Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Здравствуйте, я скоро выхожу замуж и хочу оставить свою фамилию, а ребенка написать на фамилию мужа, чем и какими отягчающими последствиями и проблемами это будет мне грозить в дальнейшей жизни?
Не придется ли мне постоянно при заполнении документов предъявлять какие то допол документы?
Олли
"Грозит" это только тем, что регистрировать ребенка вам придется вместе с мужем. При одинаковой фамилии муж это мог бы сделать без тебя. И всё. smile Родство с мужем всегда подтверждается свидетельством о браке, родство с ребенком - свидетельством о рождении. Тут фамилия ничего не меняет. Зато родство с родителями (при необходимости) тебе подтвердить будет легче, а также при оформлении материнского капитала (если ребенок будет не один wink), так как фамилия в твоем свидетельстве о рождении будет совпадать с паспортной.
Поблагодарили(1): Олли
Леночка, подскажи, пожалуйста, ответ, а то я уже замучалась искать в инете и вообще пишут везде по разному crazy2
На данный момент замужем, с мужем не живу и жить в дальнейшем не собираюсь, при регистрации брака у меня осталась моя фамилия, могу ли я при регистрации ребенка в ЗАГСе (само собой мужа там не будет)дать ему МОЮ фамилию, а не фамилию мужа?Или нужно разрешение от мужа? crazy2 Само собой он не будет согласен...
Заранее спасибо за ответ smile
Олли
1. Ребенок родился, его идут регистрировать. В твоем случае идешь ты, потому что у отца не будет (как минимум) справки о рождении.
2. Пришла, принесла документы, называешь имя и фамилию, которые хочешь дать. Если у родителей разные фамилии, то ребенку присваивается та, на которую они договорились. И тут возникает ситуация - как проверяют и проверяют ли работники ЗАГСа наличие этой договоренности? Где как! smile Кому как повезет. То есть теоретически может прокатить. wink
3. Если не прокатывает, работники ЗАГСа требуют привести папу, чтоб он засвидетельствовал свое согласие. Папа не согласен, приводить его смысла нет.
4. Обращаешься в органы опеки (если не знаешь, где находится, то в ЗАГСе подскажут, в маленьких городах обычно вся администрация в одном месте) с заявлением, что просишь в интересах ребенка дать ему фамилию матери, так как папа во время беременности никак не помогал и не участвовал,не живет с ребенком и не планирует. И вообще никакого интереса не проявлял, а отсутствие согласия исключительно из вредности. Брак фактически не существует, а юридически будет расторгнут, как только соберешься с силами и нервами.
5. В твоем случае проблем не должно быть никаких. Только вопрос, что именно им понадобится для принятия решения.
Но вообще в опеке не должно возникнуть проблем в твоем случае! wink
Поблагодарили(1): Олли
Yamama
Цитата:

То есть теоретически может прокатить.


Эх, на это надежды мало mad там такаааая тетка дотошная работает! crazy2 (столкнулась при подаче заявления)
Цитата:

просишь в интересах ребенка дать ему фамилию матери, так как папа во время беременности никак не помогал и не участвовал,не живет с ребенком и не планирует. И вообще никакого интереса не проявлял, а отсутствие согласия исключительно из вредности


Это все 100% так,а нужно ли предоставлять каких -то свидетеей или что-то еще для подтверждения моих слов?
Олли писал(а):

нужно ли предоставлять каких -то свидетелей или что-то еще для подтверждения моих слов?

Как скажут. Практически во всём, что касается органов опеки, нет четких пошаговых рекомендаций. Типа они изучают ситуацию в меру своих суждений и выносят решение. crazy2
Но в твоем случае всё должно быть нормально, потому что это изначальная фамилия (сама понимаешь, что это легче, чем поменять, например, 10- летнему ребенку).
Главный аргумент - ты фактически уже давно одна. Папа никак не проявлялся, с большой вероятностью можно предположить, что и не появится, и что тогда? Как тебе объяснить ребенку, откуда у него такая фамилия? (Это я не тебе объясняю, это твои аргументы тетям в опеке wink ). Ты уже с ребенком, ты уже для него сделала многое, а папа даже если и будет обещать на словах, то это пока только слова, так почему не твоя фамилия? Это же вполне законно. И это в интересах ребенка. wink (Это главный аргумент!)
С Сергеем, я думаю, будут беседовать. А какие еще им потребуются (и потребуются ли) сведения, кто ж сейчас знает. Могут быть рекомендации внутриведомственные, но это, как правило устанавливается субъектами. То есть могут быть рекомендации для сотрудников опеки Тамбовской области (или конкретного города) в решении таких случаев. На этом уровне бывают инструкции, что должно быть написано, кто должен быть опрошен и так далее. Есть ли это у вас знают, наверное, только сами тетеньки из опеки.
Оль, я еще раз повторю, в твоем случае всё должно решиться положительно! wink
Yamama
Спасибо за разъяснения kiss
Цитата:

я еще раз повторю, в твоем случае всё должно решиться положительно!


Я очень на это надеюсь sweet
Леночка, в общем так, подали заявление в органы опеки и они решили, что я должна дать фамилию отца crazy2 он же не согласен на мою mad у них это такой первый случай и они боятся связываться, типа отец ребенка потом по судам их затаскает!
И они мне говорят, что сначала я должна записать сына на фамилию отца, а потом подать заявление на переименование на мою фамилию, ну что за бред? confused
Что мне дальше то делать?Так и придется давать его фамилию? И как я потом смогу переименовать на свою?На каком основании?Это вообще как все будет выглядеть?
Олли
Я уже прочитала в дневнике crazy2. Идиотизм - другого слова нет. То есть против его желания идти нельзя, а против твоего можно? Или ты их по судам затаскать не в состоянии???
Тебе дали это решение? Оно есть в виде официального документа?
Если еще нет, то надо их предупредить, что ты сразу же идешь в суд.
Если есть, если уже всё решено и определено, то я думаю, что надо идти в суд. Сразу. До регистрации. Тут вопрос, кто выступает ответчиком - БМ или органы опеки. Это надо посмотреть, поизучать.
У тебя есть знакомые юристы в твоем городе - одноклассники, соседи, друзья родителей, родственники друзей и т.д?
Может, это я сейчас сгоряча, но мне кажется, что лучше сразу в суд, чем давать его фамилию, а потом мудохаться с изменением.
Утром на свежую голову еще посмотрю и подумаю. wink
Не боись, правда на твоей стороне! kiss kiss kiss
Yamama
Спасибо kiss
Только вот медицинская справка о рождении действительна месяц, который истекает 7 ноября crazy2 как мне тут быть?

добавлено спустя 21 минуту:

Постановление еще не вынесено оказывается, crazy2 но они точно собираются мне отказать, просто им надо еще его присутствие...
Еще вопрос: дама в органах опеки не знает на какой закон ей опереться, чтобы дать мою фамилию cool2 может подскажешь чтоб я ее носом ткнула?типа того, что согласия нет между родителями, значит надо дать фамилию отца crazy2
Олли писал(а):

типа того, что согласия нет между родителями, значит надо дать фамилию отца

Интересно, а она может ткнуть в закон, где такое написано??? crazy2
Олли писал(а):

не знает на какой закон ей опереться, чтобы дать мою фамилию

Нет такого закона. Закон говорит. что решают органы опеки или суд. Органы опеки принимают все решения, исходя из интересов ребенка. Они, органы эти самые mad , для того и созданы, чтоб защищать интересы детей. В твоем случае в интересах ребенка иметь твою фамилию.
1. Права матери и отца изначально равны.
2. Ребенок проживает и будет проживать с тобой. Ты о нем заботишься, ты его содержишь, папа никакого участия не принимает, ребенка даже не видел. Плюс маме.
3. Ты ребенка вынашивала, папа никакого участия не принимал, ни морального , ни материального. Второй плюс маме.
4. В ближайшее время планируется развод. После развода ребенок с мамой (опека в этом сомневается? lol ). То есть семья - ты и сын, вполне естественно для семьи носить одну фамилию. Третий плюс маме.
5. Если папы в жизни ребенка нет, то как подросшему сыну объяснить папину фамилию и всё с этим связанное? Как ребенок будет объяснять всем, почему у него с мамой разные фамилии при том, что папы-то нет??? Лишняя травма ребенку. Опека сознательно хочет эту травму навязать??? Какие еще им доводы нужны???
Если папа скажет, что он всей душой и кошельком рвется, то всегда пожалуйста!!! Пусть сначала докажет (и не одним поступком, и не двумя), что он настоящий отец во всех смыслах, а после этого ты СРАЗУ же поменяешь ребенку фамилию на отцовскую! Тогда это будет оправданно и логично! (мы понимаем, что этого никогда не будет).
Резюме - изначально права равны. В действительности ты для ребенка сделала ВСЁ, что от тебя требуется. Во время беременности, в родах и теперь. Папа не сделал НИЧЕГО, кроме участия в зачатии. Почему опека защищает его интересы? Почему из вас троих именно он стал таким счастливчиком?
Оль, я завтра обязательно поищу судебную практику и т.п. Но совершенно точно надо дать понять тетям, что если что - ты совершенно точно настроена на суд! wink И у тебя есть для этого все основания! И перечислить все доводы. wink

добавлено спустя 4 минуты:

Олли
Оль, я же не юрист, к сожалению. Я тебе помогу всем, чем смогу. Но поспрашивай все-таки у родителей, у друзей про какого-нибудь вашего местного грамотного юриста.
Поблагодарили(1): Олли
Олечка, отправила пару запросов. Надеюсь, что ответят.
Везде пишут, что ситуация регулируется ст. 59 Семейного кодекса, хотя вообще она об изменении, а не о начальном присвоении.
Цитата:

Статья 59 (семейного кодекса) РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


Опять же, в первую очередь - интересы ребенка, а потом уже учет мнения другого родителя. И учет мнения - это не значит, как он скажет - так и будет. mad И совершенно точно есть уклонение от воспитания и содержания.
Который раз упираюсь, ничего по опеке не прописано. как хочется и кажется конкретной тётеньке, так и делают. cry

Попробуй все-таки тетенькам из опеки ткнуть этой статьей. С упором на интересы ребенка и уклонение отца от обязанностей. И обязательно надо дать им понять, что ты готова идти в суд! Так и скажи - я консультировалась, если что - найму адвоката и точно выиграю! wink Надо пугать решительностью и Семейным кодексом! wink
Поблагодарили(1): Олли
Yamama
Спасибо, Леночка kiss
Созвонилась с этой тетей, сама, вполне адекватная, только боится суда crazy2 , она пригласила БМ на беседу в понедельник, он обещал ей объяснить свой отказ дать мою фамилию, представляю что они там за выходные придумают confused кстати, он на ее вопрос почему не звонил и не приходил, ответил, что он звонит и приходит постоянно, но я его не пускаю crazy2 и вообще тетенька сказала, что он весь такой положительный, не пьет, не курит crazy2 (только это тут при чем?у него проблема то с мозгами lol )
Я сказала, что могу привести свидетелей, что он не появлялся с феврала,взяла объяснительные со всех свидетелей с их подписями...
Говрила твоими фразами о травме и интересах ребенка, похоже, тетка прониклась, вроде соглашалась, но в любом случае ей надо с ним поговорить...
Короче, в понедельник узнаем crazy2
Олли
Еще бы надо было ей рассказать, как он тебя бросил с кровотечением mad.

Если будешь еще с ней говорить до появления офиц. решения, то обязательно продиктуй выделенный пункт в предыдущем сообщении. И обязательно произнеси словами:"Статья 59 Семейного кодекса РФ". Она должна не только по-человечески понять, но и оценить, что ты готовишься юридически.
Про звонил и приходил - спроси у тёти, а что мешало ему деньги тебе перечислять? Почтовым переводом, раз ты его "не пускаешь". Как минимум, у него было бы подтверждение желания заботиться о ребенке. За 10 месяцев взрослый человек мог сделать хоть что-то реальное, если бы хотел. Сделал? Нет.
На самом деле, это хорошо, что решение еще не принято. Будем надеяться! Дай Бог! kiss
Поблагодарили(1): Олли
Цитата:

Еще бы надо было ей рассказать, как он тебя бросил с кровотечением


solidarnost я сказала...
Цитата:

На самом деле, это хорошо, что решение еще не принято


А толку то sad я думаю, что все равно вынесут в его сторону ...
Думаю, что по любому придется через суд crazy2
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах