Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Здравствуйте! Моя дочка, ей 2 года, начала драться. Около 2-х месяцев назад. Бьет деток. Если что-то не отдают или у нее забирают сразу начинает драться, причем рукой по лицу, может еще ногой врезать. Надо переживать? Или большинство деток себя так ведут в таком возрасте? rolleyes
Вот сегодня с девочкой-сверстницей они игрались в песочнице. Девочка ничего не забирала ( но обычно забирает ). И видимо дочке показалось, что она собирается что-то забрать и резко начала ее бить в лицо лопаткой. shock
Как на такое нужно реагировать?
Хотя дерется она только с детками, которые ее когда-либо тоже били, или что-то забирали. Есть пару деток, которые спокойные, и ее никогда не обижали - так к ним она не прикасается... Хотя пару раз намахавалась совсем на малыша, которого катали на горке, на которой она тоже каталась.
Вообщем, я не знаю что делать... Может какое-то время детские площадки обходить стороной... rolleyes
добрый вечер! помогите, пожалуйста, советом.
дочке 1 год и 2 месяца. мы отдыхаем сейчас вместе с подругой и ее сынишкой (ему 11 месяцев). у дочери появилась привычка бить малыша, причем, всем подряд - руками, книжкой, щеткой, мячом (и всем что попадает в руки). делает она это с огромным удовольствием, визжит радостно и улыбается sad
бьет она его и просто так и если вдруг у него есть что-то что она хочет тоже.
мы уже пробовали все, и говорили и объясняли, что так нельзя, что надо гладить малыша, что он хороший. ничего не помогает, она может тут же сразу продолжить его дубасить. если я на нее повышаю голос, она просто смеется (как будто я ее веселю)! я начала уже и сильно ее одергивать и даже бить по ручке - не помогает абсолютно, она только смеется и все. т.е. не воспринимает, что я ее ругаю или наказываю.
как быть? как правильно себя повести?
к слову, больше она никого специально не бьет. если у нее что-то отбирают, что принадлежит ей, она просто очень громко и возмущенно вопит.

я сегодня припомнила, что она сильно расстраивается, если я ее саму где-то оставляю (например, в комнате). может стоит сделать так: как только она бьет ребенка, ругать ее, потом отводить в другую комнату, закрывать, подождать пару минут пока она поплачет, а потом открывать и снова объяснять, что биться нельзя? так она хотя бы будет понимать, что я с ней не играю, а наказываю...
ILV
Нет-нет, оставлять ее одну рано, это будет не наказание, вы ничего не добьетесь, а точнее добьетесь того, что она испугается, и вообще вас не будет от себя отпускать, нельзя так делать.
Она реально не понимает, что малышу больно. Если она замахивается на ребенка, опуститесь на ее уровень, возьмите за руку, предотвращая удар и скажите несколько раз, что так нельзя, ему больно, если она продолжает, ударьте ее немного сильнее, чтоб она почувствовала уже дискомфорт. Запаситесь терпением, быстро она не поймет, это займет время.

добавлено спустя 3 минуты:

Людочка
В вашей ситуации я бы рекомендовала объяснить ребенку, что драться очень плохо, и если она будет бить деток, то с ней никто играть не будет, тем более, если она дерется первой. Она как бы предотвращает нападение, нападая первой. Лучшая защита, как говориться... Я не знаю вашу политику по поводу "давания сдачи", но мне кажется, что дочка сама уже все решила. Наверное сейчас лучше будет объяснить ей, что можно дать сдачи, если ее обижают, но никогда нельзя драться первой.
Ol4ik
Привет.
Мы часто бываем на даче, там деток нет. Поэтому доча немного успокоилась. Как возвращаемся домой, она не дерется, видимо скучает за детками, но ее хватает на дня 3-4.
Вот последних 2 дня просто кошмар. confused
"Дать сдачи" это у нас святое, хоть я и говорю, что бить в ответ не обязательно, можно просто сказать "Зачем меня ударил? Нельзя драться!" Но доче только дай повод.
Если ее не трогать, то и она не трогает. В основном она бьет так: кто-то не отдает ее игрушку она ее забирает, а если ее не отдают, то тянет, а второй рукой бьет в лицо несколько раз, пока ребенок не зарыдает и не отдаст. rolleyes
Если я замечаю, что такое сейчас произойдет, то скорее подбегаю, держу ее за руки и говорю: "Не забирай игрушку. Попроси! Не дерись!" Но мало кто отдает ее сразу, хорошо, если мама ребенка подходит и мы как-то все договариваемся. rolleyes

Я же не могу все время над ней стоять... Если б все дети идеально себя вели, менялись игрушками, отдавали чужое по первому требованию - то тогда было бы все в порядке.

Ol4ik писал(а):

объяснить ребенку, что драться очень плохо, и если она будет бить деток, то с ней никто играть не будет,

Говорю постоянно, отвечает: "Да, да, деток больше обижать не буду!" Но все повторяется.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах