Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 60   
Автор
Сообщение
Так получилось, что я никогда не получала особого кайфа от приготовления еды. Да, я могу сварить супчик, могу сделать гарнирчик, приготовить тортик, и если б готовить надо было нечасто, то я б получала от этого процеса удовольствие.

Больше всего угнетает необходимость продумывать меню, и то, что приготовление большинства блюд занимает море времени. Поэтому моя лучшая еда на завтрак - овяная каша, а лучшая подруга - пароварка, которая за полчаса позволяет пригтовить сразу и гарнир и овощи и котлеты.

Слава Богу, мой муж непривередлив в еде, но все-таки меня не покидает мысль что процесс приготовления пищи мо жно наладить более продуктивный, а меню сделать разнообраней.

Интересно услышать как вы:
1) находите время на готовку, имея маленьких детей и сколько занимает в день "кухня"
2)планируете меню и бюджет на еду, чтобы блюда были разнообразные
3) вдохновляете себя на приготовление пищи
4) чем кормите ваших мужей?
5) с чего начинали осваивать сложные блюда?
Ясечка вот вы все это как про меня написали wink
Ясечка писал(а):

Так получилось, что я никогда не получала особого кайфа от приготовления еды. Да, я могу сварить супчик, могу сделать гарнирчик, приготовить тортик, и если б готовить надо было нечасто, то я б получала от этого процеса удовольствие.Больше всего угнетает необходимость продумывать меню, и то, что приготовление большинства блюд занимает море времени. Поэтому моя лучшая еда на завтрак - овяная каша, а лучшая подруга - пароварка, которая за полчаса позволяет пригтовить сразу и гарнир и овощи и котлеты. Слава Богу, мой муж непривередлив в еде




1) находите время на готовку, имея маленьких детей и сколько занимает в день "кухня" время есть только когда ребенок ложится спать ночью. Днем не могу, т.к. сын просыпается 1-2 раза перекусить ГМ. А если на плите что-то будет готовиться, то пока я его кормлю обязательно сгорит. Да и не все можно выключить, чтобы отлучиться из кухни- этим можно испортить блюдо. А ночью муж дома уже и если что подстраховывает меня на кухне, пока сын перекусывает ГМ.
2)планируете меню и бюджет на еду, чтобы блюда были разнообразные. У нас вообще с финансами туго, т.к. живем только на з/п мужа...особого разнообразия не получается. Но мы в еде не привередливые.
3) вдохновляете себя на приготовление пищи. Меня вдохновляет пустой холодильник. Редко готовлю с желанием. В основном готовлю по тому, что нужно sad
4) чем кормите ваших мужей? Мой все ест. Может и сам приготовить. Блюда из мяса (кроме котлет, тефтелей и т.п.) у него получаются гораздо лучше, чем у меня. Часто готовим: супы, борщ(зеленый, красный), рассольник, каши, плов, мясные, печеночные подливы, мясо (варенное, тушенное, редко жарим), рыба (жарю или в пароварке), творожная запеканка, блины, олади, сырники, салаты из всежих овощей (при чем самые простые), салаты из вареных овощей (винегрет, шуба и т.п.). Вообще в последнее время (1,5 года где-то) все без зажарок, майонеза и прочих вредностей, т.к. я кормлю ребенка ГМ и сын ест пищу, которую едим мы.
5) с чего начинали осваивать сложные блюда? еще не начинала, да и не буду...зачем?
_________________
1) детей пока не имеется, потому не буду отвечать на этот вопрос. подправлю его через какое-то время...wink
2)меню особо не планирую. стараюсь чтоб всегда был кусок мяса в морозилке, яйца, масла (сливочное, оливковое, подсолнечное), крупы, спагетти, и основные овощи типа картошки, морковки, лука + сезонные... а дальше... на самом деле для разнообразия совсем не обязательно пармезаны и каперсы...smile вспомнить фильм Девчата и рассказ главной героини о блюдах их картошки!smile
3) вдохновляю. мне интересно экспериментировать на кухне и удивлять близких и саму себя тем что у меня получается!smile ну и есть конечно любимый сайт-вдохновитель. которому я готова объясняться в любви бесконечно, но боюсь что это назовут рекламой...smile
4) борщи, супы (из разряда что было под рукой то и плавает в кастрюле), харчо, солянка, крупы (тут мы привереды. гречка только с грибами и луком, рис только жаренный с яйцом), спагетти с соусами - готовится на ура быстро! отбивные в разных клярах, запеченная рыбка, тушенное мясо типа бефстроганов и паприкаш, деруны, жаренная картошка, картошка по-лионски, пюре, салаты зачастую из того что под рукой или же если предметно: греческий, шопский, винегрет, томатный с каперсами. ну и сладкое. тут эсперименты продолжаются. муж любит однозначно бизе. если его приготовить - не прогадаю. но всегда готов к чему-то новенькому.
5) с выпечки. никогда не пекла и вдруг захотелось научиться. вот с нее и начала баловаться кухней.

на всякий случай сразу скажу что я иногда готовлю на 3-5 дней тоже мясо. иногда вообще категорически заявляю что готовить нет настроения и от меня можно не ждать даже яишницу - тогда за кухню отвечает муж!smile ну и рецепты выбираю такие чтоб были эффектные, но не многоходовые. из всего вышеперечисленного самые сложные это борщи/ солянки и картошка по-лионски. smutilsa
Ясечка писал(а):

1) находите время на готовку, имея маленьких детей и сколько занимает в день "кухня"


когда дочка была маленькая готовила когда она спит, а спали мы почему то только дома, меня это конечно устраивало, что хоть что то можно успеть. сейчас все намного проще, дочь в саду я на работе, готовлю вечером на 2 дня, иногда если уж совсем нет желания куплю пельмени/суши/пиццу lol
Ясечка писал(а):

2)планируете меню и бюджет на еду, чтобы блюда были разнообразные


smutilsa вообще не планирую, иногда могу просто затариться мясом, рыбой, овощами, что бы было из чего варганить. обязательно в морозилке есть пельмени на всякий пожарный lol
Ясечка писал(а):

3) вдохновляете себя на приготовление пищи


никак не вдохновляю просто готовлю, что то выдумаваю, что то муж просит, что то дочь.
Ясечка писал(а):

4) чем кормите ваших мужей?


мой любит мясо smile обязательно каждый день суп, причем он ест в основном утром и вечером, и вот вечером обязательно чуток первого и второго. любит все острое, огненное, обожает лазаньи, макароны всякие с соусами, аджиками. дочка оч.любит оладьи и голубцы.


Ясечка писал(а):

5) с чего начинали осваивать сложные блюда?


с рецепта lol вот для меня сложным блюдом всегда были сыркини и налисники, тонкие блины wall лет 6 семейной жизни я никак не могла это сделать, но потом кто то дал мне рецепт, по которому у меня все получилось и вауля, все на столе. причем если у меня не получается что то то я все с матами выбрасываю smutilsa позже опять пробую lol до сих пор пока не могу правильно приготовить драники, внутри которых соленый творог, так как готовит бабушка мужа, это просто объедение, но у меня не получается crazy2

готовить особо то и не в тягость было бы из чего wink дочку тоже уже приучаю к кухне lol но все по желанию, отбивные отбивает, салат уже режет, картоху чистит спец.чистилкой, но и так поперчить папе суп, иногда хочет помыть посуду за собой.

но больше мне даже не процесс приготовления нра, а процесс поедания того что приготовлено мой smile люблю сотреть как едят у меня дома sweet
зірочка писал(а):

любимый сайт-вдохновитель

а можно и мне в личку smutilsa
mysya1, а у меня с налисниками и сырниками до сих пор беда...smile потому их и не готовлю. благо муж к ним холоден.
и да... вареники и пельмени как запаска - всегда есть в морозилке. сама их не леплю - не нравится как выходит тесто... cool2 поэтому спасибо магазинам... smile
зірочка писал(а):

юбимый сайт-вдохновитель.

можно в личку?
Letto
ну у вас все-таки разнообразнее smile чем у меня. Тоже малыш на ГВ, но именно он меня вдохновляет на кулинарные подвиги. Мы тоже не едим майонеза и оч.редко жареное... wink
зірочка писал(а):

рис только жаренный с яйцом), мясо типа бефстроганов и паприкаш, картошка по-лионски

Вот это заинтересовало. Это долго готовится?
зірочка писал(а):

сырниками до сих пор беда

у меня тоже не очень, т.к. в сырники обязательно нужно сухой творог, а в магазинах такого нет sad все сывороткой накачано для большего веса mad а вот блины- мое коронное блюдо  excellent и для меня это самое быстрое, что я могу готовить.
Цитата:

Интересно услышать как вы:
1) находите время на готовку, имея маленьких детей и сколько занимает в день "кухня"
2)планируете меню и бюджет на еду, чтобы блюда были разнообразные
3) вдохновляете себя на приготовление пищи
4) чем кормите ваших мужей?
5) с чего начинали осваивать сложные блюда?



1) а как? Да просто, говорю мужу, кушать хочешь? Он - ДА! Я - тогда иди детей развлекай, а я пока приготовлю. Вот так находится время lol
2) меню планирую "по желанию трудящихся" или исходя из бюджета. Бюджет планирую из расчета 100 долл/мес на человека. Стараемся влезть в этот бюджет изо всех сил rolleyes
3) вдохновляют чаще всего гости lol или картинками блюд. Сижу на работе, смотрю в интернете картинки и думаю - вот, надо бы попробовать это приготовить!
4) ну кормлю едой smile муж у меня не особо привередлив. Главное, чтобы не больше 2 дней было еде lol
5) а что такие бывают? Я не знаю...назовите хоть одно - я скажу, с чего начала
зірочка писал(а):

поэтому спасибо магазинам.


solidarnost угу я покупаю марку "Геркулес" фирменные  excellent

вообще люблю готовить блюда над которыми не надо стоять, мясо в рукаве с овощами, рыбу, все вместе, мясо с картошкой, плов у нас все обожают. мы тоже больше любим вареное и тушеное, но иногда и картошечки охота жаренной отведать. все должно быть в меру.

печь тоже люблю, и пироги и запеканки, редко торты.

есть у меня один универсальный рецепт, который я обожаю для дрожжевых пирогов, окторые можно делать хоть с соленой начинкой хоть со сладкой, причем тесто подходит в холодильнике, мороки вообще нет. если заинтересует я вам напишу wink
amira писал(а):

смотрю в интернете картинки и думаю - вот, надо бы попробовать это приготовить!

 excellent хорошая у вас работа lol
amira писал(а):

а что такие бывают? Я не знаю...назовите хоть одно - я скажу, с чего начала

ну, наверное, это те которые требуют много времени и сил, несколько этапов приготовления и готовятся из тех продуктов, которые еще и не во всех маркетах найдешь.
mysya1 писал(а):

если заинтересует я вам напишу wink

заинтересует smile
mysya1 писал(а):

есть у меня один универсальный рецепт, который я обожаю для дрожжевых пирогов, окторые можно делать хоть с соленой начинкой хоть со сладкой

делитесь, конечно. В этой же теме мы собрались учится готовить wink
А я пеку только запеканку творожную. Все в бендер ссыпаю: 2 пачки творога, 3 яйца, 3ст.л. манки, 3ст.л. топленого сливоч.масла, 0,5 ст.сахара, немного соли. Поблендерить хорошенечко, на сковородку смазанную сливоч.маслом и посыпаную манкой, полить сметаной хорошенько, печь около 40 минут на среднем огне. Мега-легко, просто и быстро.
У меня тоже есть сайт-вдохновитель, оттуда и черпаю рецепты если хочеться чего-то новенького, или праздник предвидиться.
А вообще-то готовить люблю, еще в классе 8-9 торты пекла на "Ура".
Для вдохновения нужно просто желание готовить, и постоянно пробовать что-то новенькое. И настроение конечно же, если есть настроение, то получится даже самое сложное блюдо. smile
А готовлю сейчас вместе с малышом, ему набросаю игрушек на пол, и сама пока готовлю. Ну или смотрит за ним кто-то пока я на кухне, что редко очень бывает.
mysya1, а мы 3 медведя жалуем...smile
тесто это которое хрущевское? тоже его обожаю! это мои первые пирожки! ой как я бегала смотреть на то всходит или нет... переживала жутко! кстати, тесто знатное - долго не сохнет. я по первому разу мноооого пирожков напекла, а едаковов то у нас чуток совсем...smile но 3 дня не черствели под рушником. на третий день от них ничего не осталось! smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 60   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах