Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Сообщение
Пришло время начать новый дневник, ведь в нашей жизни начался новый этап – теперь мы семья с двумя детками. Если честно, то чувствуешь себя совершенно по другому. Не хочу никого обидеть, но семья с одним малышом какая-то «неправильная» - хочешь не хочешь, а жизнь в основном вертится вокруг одного единственного «центра». Теперь все иначе – все вынуждены прислушиваться к желаниям, требованиям, учитывать возможности каждого.

Чтоб не философствовать дальше, вкратце вспомню про беременность. Эмилька осенью пошла в садик, а я – забеременела. Несмотря на то, что почти всю беременность я проболела всевозможными ОРВИ, гайморитом, фаринголарингитом и пр., это было чудесное время.
Во-первых, удалось два раза съездить в отпуск: в Новый Год съездили на машине в Карпаты, в мае – слетали в Кемер. Отдохнули просто замечательно.
Во-вторых, сходили на 3 концерта: Гару, Нотр Дамм и Машину времени. На последнем были с Эмилией итеперь старшая доча у нас слушает старый добрый рок.
В-третьих, садик, адаптация к которому прошла в самом щадящем режиме и дарящий нам массу позитива, с его занятиями, чудесными утренниками и общением ребенка.
И еще много-много всяких приятностей, которые перечислить невозможно.

Последние недели прошли под знаком: убрать все, что только можно решить максимум дел и все привести в порядок. Но все сделать не успели)))), да и Агния решила родиться ровно в 39 недель, «забрав»у меня неделю на решение остатков дел.

Мои чудесные роды №2.
Основное беспокойство мне доставлял вопрос: что делать с Эмилией, если рожать будем в выходной день или просто ночью? Было решено, что вызовем Эмкину крестную Наташу. А пока Натали съездит в отпуск и вернется за неделю до родов, 28 июня. Но Наташке не суждено было провести это время со своей крестницей.
27 июня мы в очередной раз поехали на старую квартиру, что б закончить предпродажную подготовку – я с пароочистителем скакала по кухне, отмывая вытяжку, кафель, холодильник… Пару раз за день ныл живот. Я подумала, что наконец начались тренировочные схватки, которые во время беременности Эмилькой у меня начались в 36 недель. Но на всякий случай позвонили Сережке (Эмкиному крестному) и Алене (подруге) и предупредили, что может будем рожать и что б были готовы принять Эмилию. Ровно в полночь «тренировочные» схватки стали до боли регулярные – раз в 20 минут. Я решила быстренько принять душ и пойти немного поспать. Поспала я до 3-30 – схватки стали ощутимыми и раз в 10 минут. Я встала – стало легче – и пошла готовить сырники на завтрак. Через час разбудила Андрея и начали думать, что делать с МиМи. Решили звонить Сереже, т.к. у Аленки тоже двое деток (младшему было 5 месяцев) и третьего ребенка вешать на них просто не гуманно)))
Около 5-и приехали Сережа и Лада. Посидели поболтали – схватки затихают. Часам к 9-и утра от регулярных схваток не осталось и следа – то раз в час, то в 40 минут. Неужели я так ошиблась и это были треники? Решено было отпускать друзей поспать (т.к. они вообще не ложились – тусили). Как только они уехали, схватки возобновились))) И опять раз в 10 минут. Но я не спешила всех поднимать на ноги – решила ждать учащения. Где-то около часа дня опять вызвали Сережку и позвонили врачу. Владимир Игоревич сказал, что едет в роддом. Уже два часа дня, Гузь звонит и спрашивает где мы, а Сережи с Ладой все нет – их машину заставили и они ищут хозяев. Наконец, в начале третьего они примчались, а мы побежали.
Поведение Эмильки было предсказуемо. Мы заранее ей объясняли, что когда начнутся роды, она останется с друзьями, а родители поедут в роддом, т.к. деток туда не пускают. Утром она все спрашивала, когда же мы уедем, а днем решила ехать с нами и ждать в машине. На наши объяснения, что рожать довольно долго и в машине столько не высидеть, Эмка просила включить ей мультик. В итоге, осталась дома, с Ладой не заснула и протусила до самого вечера, пока не вернулся Андрей.
До роддома домчались за 5 минут, пережив в машине одну схватку. Прибежали в приемное, оформились, доктор меня ждет))) Осмотр, ждет схватку. Спрашиваю, сколько раскрытие и говорю, что в прошлый раз было 4 см, когда приехали. Улыбается и готоврит, что сейчас больше. Спрашиваю: «Сколько?» - «Почти 8 см». Оп-па. Здорово.
Переодеваемся и быстренько поднимаемся на 3-й этаж, т.к. родзал ВИП-отделения на 1-м этаже занят. Я представляю себе толпы рожениц, как было в январе 2008, но во всем родильном отделении только двое: уже родившая барышня и я. Выбираем индивидуальную предродовую. Схватки все учащаются. Вводим дианатал. Как и первые роды я хожу, а во время схватки стою и Андрей массирует крестец – реально помогает. Опять осморт – раскрытие 9 см. Вскрыли пузырь (но на 9 см я не сопротивлалась) и я увидела свои воды – светленькие, прозрачные с частичками смазки. Включили монитор – как же тяжело лежать.

Спойлер:


Зафиксировали вену (как я не сопротивлялась, но врачи непреклонны). Начало немного тужить. Подождала 2 такие схватки, осмотр на кровати – полное раскрытие – вводим дианатал и первая потуга на кровати. Гузь спрашивает, как рожать будем – вертикально или лежа? Я решаю, что вертикально. Но стульчика в 5-м нет. Спинку кресла поднимают, стоишь на коленях, руками держишься за ручки, тужишься. Пока поняла, как надо – потуга неэффективная была. За две следующие родила дочу. Ощущения – непередаваемые: прям ощущаешь, как выталкиваешь ребеночка, чувствуешь его. И жжение во время прорезывания головки было минимальным. Стою я попой, слышу крик маси, а у Андрюхи такое странное выражение лица (потом сказал, что Агния отчаянно махала руками/ногами и довольно громко кричала, в отличии от Эмильки, которая попискивала и была какая-то скукоженная.). Быстро опустили спинку, развернулась на спину и мне кладут на живот мой пищащий комочек – такой горячий и родной.

Спойлер:

Пуповинка перестает пульсировать, Андрей ее перерезает, потом рождается плацента. Мне делают 3 шовчика на слизистой – таки разошлась. Переезжаем в свою предродовую/послеродовую на пару часов – Агнюшка так и лежит на мне с пуповинкой и зажимом и сосет молозиво.

Спойлер:


Потом, перед переездом в палату, ей одели прищепку, взвесили/померяли, запеленали и отдали Андрею и мы поехали на первый этаж, в палаты ВИП-отделения средней ценовой категории. К сожалению, ВИП-отделение расположено на 2-х этажах: на 1-м есть палаты и родзал, на втором – палаты и пост. В палатах первого этажа сестры вызываются пультом. Т.е. палаты первого этажа расположены на «территории» простого акушерского отделения и его сотрудники смотрят на тебя, как рабочий на буржуазию. Но из палаты мы и не выходили.
В целом, прекрасная палата, нормальная еда (т.к. кормить меня некому – Андрею надо и на работу, и Эмильку в сад отвезти/привести), приветливый персонал ВИП-отделения.

Спойлер:

В отличие от Эмильки, Агния стабильно просыпалась и прикладывалась – днем и ночью. Милый, спокойный малыш. Мне она казалась таким пухлячком по сравнению с МиМи.

Спойлер:

Прямо в роддоме начали жить в слинге. Удивило, что новая зав. неонатологическим отделением очень даже приветствует и слинги и совершенно не агитирует за докорм и соски, как было 3 года назад.

Спойлер:

Чувствовали мы себя с Агнюшей прекрасно и 30 июня нас выписали. А Эмку даже пропустили в палату. Потом мы быстренько сфотографировались и поехали домой.
Вот так и родилась Агния 28 июня 2011 года с весом 3250 гр., ростом 52 см и оценкой 8/8 по Апгар.

Пока все)))
П.с. Надеюсь все же реанимировать старый дневник и пополнить его «устаревшими» фото


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:42), всего редактировалось 1 раз
Ну вот, мы едем домой. Выписка была в четверг, 30 июня, и Эмму Андрей забрал из сада, где уже все знали, что Эмили едет в роддом забирать маму с сестричкой Агнией.
Честно говоря, когда Эмилька зашла в палату с Андреем, мне стало не по себе – неужели у меня такая большая дочь? Голова, руки, ноги – все показалось таким огромным и … толстым. Настолько за 2 дня я привыкла к крохотному созданию.
Эмка, забежав к нам в палату, первым делом скинула босоножки и, забравшись на постель, стала мерить и сравнивать свои ноги с Агнюшкиными.
На мини-фотосессии Эмка уже вредничала и все пыталась схватить все аксессуары, хотя ей объяснили, что это не игрушки и показали, чем можно играть.
Фотографироваться МиМи тоже не хотела – она вообще теперь не делает то, что ее просят. Что б сфотографировать Эмильку, нужно просто ловить момент.

Наши фото с выписки

Спойлер:


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:25), всего редактировалось 1 раз
Т.к. домой мы вернулись в четверг, на следующее утро Эмилия отправилась в сад. Правда, перед этим она с громкими воплями и топотом ворвалась в спальню поздороваться с Агнией. Вот тут то я начала задумываться о нашей дальнейшей безумной жизни.

Только я расчехлилась, как в дверь позвонили. Здравствуйте, медсестра из поликлиники. Причем, заменяющая участковую, т.к. наши и врач, и сестра – в отпуске. Вот ведь быстрые какие. Мы же только вчера приехали из роддома.
Сестра оказалась не слишком навязчивой, т.к. мы – «опытные родители и знаем что к чему». Но пару советов о позе столбиком, кормлению по требованию (но с перерывами 3 часа), обязательном выкладывании на животик перед кормлением, строжайшей диете и купании кипяченой воде я все же получила)))
Правда, теперь, как «опытная мамашка» я просто улыбалась, кивала головой и говорила: «конечно, конечно, попробуем», а не доказывала с пеной у рта, что их советы безбожно устарели и вредят и детям, и мамам.

Не прошло и пары часов, как дзынь-дзынь в двери опять. Начинает напрягать. Открываю дверь – наша врач.
- Здрасте, Мария Николаевна. Так вы же в отпуске.
- Врач на замене ногу сломала и мне пришлось выйти. Ой какая хорошенькая девочка и как старательно кушает. Сейчас я только родничок посмотрю и все.
В общем, краткость – сестра таланта)))

Вечером у Агнешки отпала прищепка – на 4-е сутки. Миленький такой пупочек. У Эмильки она отвалилась или на 7-е или 8-е. Но в тот вечер мы не купались – как-то времени не было – только обработали пупочную ранку.

Потом были безумные выходные.
Эмилия. Моя родная Эмилия. Ей пришлось тяжело. Ее эмоции выпирали и ничего с этим нельзя было поделать. Как мы не объясняли, что скакать на кровати, на которой лежит Агния, опасно, потому что СЛУЧАЙНО можно свалиться на малышку – все без толку. В итоге, когда Эмилька таки сиганула и рухнула в сантиметре от головы Агнешки, я взорвалась, разоралась и стукнула МиМи по заднице. Крики, слезы, сопли… Это был второй шлепок в жизни Эммы (первый был перед полетом в Турцию).

Девы, и все, кто читает этот дневник. Не шлепайте своих малышей. Держитесь изо вех сил и не давайте выход агрессии и бессилию. Мы – дали(((( Толку все равно ноль. Но самое страшное, что шлепки – как наркотик. Теперь руки «чешутся» приложится из-за каждой мелочи. А ведь более 3-х лет не чесались. Хотя МиМи и вела себя значительно лучше и раньше с ней легко можно было договорится.

Дальше события стали развиваться совсем непредсказуемо.

В ночь с пятницы на субботу у меня стала побаливать спина. Я не придала этому особого значения – может, спала неудобно. Днем стало хуже. Поясница болела невыносимо. Позвонила Гузю и спросила, что бы это могло быть. Первое, что он сказал – почки, потом – невралгия. Постучала по спине – нигде не отдает. Стала думать, где искать мануального терапевта или остеопата и побыстрее. К вечеру стало совсем худо – ни согнуться, ни разогнуться. Еле передвигаюсь по квартире, скрюченная и волоку ноги, т.к. они не поднимаются – адская боль. Становится страшно. Звоню врачу ЖК. Светлана Михайловна говорит срочно сдать анализ мочи и ехать к терапевту. На часах – 17-45. Звоню администратору Добробута – врачей в поликлинике уже нет, будут звонить в неотложку и стационар. Мне становится плохо. Меряю температуру – 38. Еще раз постучала по спине – МАМА ДОРОГАЯ. Боль невыносимая, отдает в ноги. Короче, почки. Пошла собирать мочу для анализа и ужаснулась – мутная жижа. А еще несколько часов назад была нормальная.
Ужасно расстраивает реакция Эмили – моя дочь смеется, глядя на мои мучения и говорит, что я похожа на сгорбленную бабуську. Со слезами на глазах объясняю, что мне очень, очень больно, но МиМи все равно весело. А ведь я читала, что после 3-х лет у детей появляется сострадание. Но не в нашем случае, похоже. При этом, мы искренне жалеем мультяшных героев.
Наконец позвонили из Добробута. Сказали, что нас ждут в стационаре и спросили, направлять ли к нам скорую. Мы ответили, что сейчас приедем сами. Кое как Андрей меня одел и мы всем скопом поехали. Мочу прихватили с собой. Врач меня осмотрел, измеряли температуру – уже 38,7. В моче – лейкоциты, белок, кетоны.
Диагноз: острый пиелонефрит, точнее острый приступ хронического пиелонефрита, т.к. 16 лет назад нечто подобное уже было((( Говорят, ложится надо в стационар и вводить антибиотики каждые 8 часов.
- какие антибиотики? – говорю. – У меня дочке 4 дня.
- Если не начать сейчас, будет гораздо хуже и терапия будет дольше.
Соглашаюсь и начинаем подбирать совместимые с ГВ. Начали вливать нечто, условно совместимое с ГВ и вкололи спазмолитик. Через час стало лучше. Пока мне капали лекарства, Андрей с Эмили поехали в кафе что-нибудь съесть и мне привезти, т.к. было уже часов 8 вечера, а Эмилия с обеда ничего не ела, не считая яблока после сна. Да и поведение Эмки оставляло желать лучшего – сначала ей дали не правильные бахилы – слишком большие. Потом она доставала врача вопросами, когда же маме будут делать уколы и сможет ли она на все это смотреть. В палате Эмма пыталась включить погромче телевизор (и зачем только его вообще врач включил?) и включала подъмник на кровати, пытаясь сложить меня с мирно посасывающей сисю Агнешкой. Короче, слава Богу, что уехали.
После капельницы мне стало гораздо лучше, по крайней мере я могла сама встать на ноги. Назначили еще пить аугментин 7 дней и колоть но-шпу.
Позвонила Светлане Михайловне. Она порекомендовала вместо аугментина выпить монурал – системный антибиотик пролонгированного действия и на 2 суток перевести Агнешку на заментитель ГМ.
Переводить на смесь я не собиралась, на сайте «Молочных рек» нашла инфу об относительной безопасности монурала и решила его выпить без прекращения ГВ. Агнешку решили поддержать бифиформом бэби.
Но на этом мучения не закончились. Из-за но-шпы приостановилось сокращение матки и пришлось еще колоть окситоцин с разрывом в пару часов с но-шпой. Попа у меня была черно-фиолетовая.
Самое интересное, что сдав во вторник анализ мочи, он оказался на удивление просто отличным. Выздоровление мое было таким же стремительным, как и само заболевание.
Но и то оказалось еще не все. Из-за того, что я не могла ни сесть, ни встать в субботу, я кое-как раскорячивалась, что б привстать и покормить Агнию. В результате, один из трех крошечных шовчиков оказался раскуроченным и пришлось его лечить. При этом, врач ограничила меня в сидении. Да и терапевт сказал лежать, а не сидеть. Но лежать не получалось – Агния почему-то стала засыпать исключительно в движении. Как результат постоянного стояния – геморрой. В общем, и смех, и грех – так замечательно родить и оказаться с такими осложнениями. Но мы не падали духом и эти проблемы остались позади.
Первый раз Агнешку мы искупали в воскресенье, 4 июля. Доча так спокойно себя вела в водичке, что мы просто умилялись (кстати будет заметить, что купались мы в обычной водопроводной «сырой» воде и ничегошеньки в нее не добавляли).

Вдруг нашу спокойную идиллию нарушила Эмилька, которая тоже собралась купать Агнию. Мы с Андреем позволили аккуратненько пообливать ей ножки. Но Эмме этого естественно было мало. Она постоянно пыталась вылить водички Агнюше на голову и живот, помыть по очереди все пальчики.
Первые пару недель мы одевали после купания шапочку, что б побыстрее высушить волосики.
Спойлер:


Но все же в первые дни купаний МиМи вела себя вполне сносно и заботливо по отношению к сестренке.
Спойлер:

Затем ситуация немного изменилась. Каждый вечер Эмили заявляла, что она будет купать Агнию и что б без нее не начинали, но в ванночке начинала в лучшем случае играть бегемотом-градусником, а то и пытаться купать своих зверей. При этом Эмка жутко шумит, так как никогда не была тихим ребенком.

Первые недели Агнюша могла спокойно поспать пару часов в гнездышке слинга. А я спокойно могла пойти и
приготовить ужин. Славные времена))))

Спойлер:

Как только Агния просыпается и я е кормлю – МиМи тут как тут. А полежать и потискать сестренку вообще любимое занятие.
Спойлер:

А вообще Эмили конечно очень повзрослела((( Мне как-то жаль.
Спойлер:

Может сама пойти в свою комнату и поиграть там. Но эта особенность Эмки появилась еще весной, когда она приезжала из садика и бежала в свою комнату «поиграться».

Спойлер:

В три недельки было много значимых событий.
Агнешка подарила нам замечательные осмысленные улыбки)))
Спойлер:


Во-вторых, у нас начались конкретные колики sad . Дело в том, что в 2 недели уже начались первые проявления вздутия животика. Как и в случае с Эмилькой, мы запаслись Нукс вомика, но А гния настойчиво ее выплевывала. Купили энтерокинд (тоже гомеопатия), но он оказался неэффективным.
Мася сучила ножками, пищала-визжала, присасывалась и бросала грудь с криками. Поначалу я даже подумала, что все дело в фонтанах вызвала консультанта из «Молочных рек». Молоко у меня струилось, но оказалось, что мы еще и прикладываемся не совсем хорошо. Начали корректировать – стала вначале себя спокойнее вести под грудью, но спустя несколько минут истерики опять повторялись. Причем, в одно и то же время.

Промучавшись так еще неделю с энтерокиндом и нося на ручках безутешно разрывающегося малыша, решили что-то все же начать давать синтетическое и позвонили нашей педиатриссе Кате Спекторенко. Оказалось два варианта – препараты на основе симетикона или диметикона. Катя нам казала, что куплатон (на основе диметикона) более эффективный и надо его 4 капли за раз. Куплатона в близлежащих аптеках не оказалось и мы купили инфакол (на основе симетикона, как эспумзан). Три дня мы его глотали почти в каждое кормление – эффекта ноль. Андрей нашел таки куплатон. К концу первых же суток приема мы заметили облегчение. У Агнии появились какие-то прыщечки на щеке, похожие на потничку. Я не придала этому значения, т.к. доча пол ночи проспала на мне сверху как раз на этой щечке. Еще через пару дней, как раз в месяц, все личико было обсыпано. И еще сильно испортился стул – тал некрасивого грязного оттенка и с большими примесями слизи((( Но колик не было. В месяц и неделю мы должны были делать БЦЖ (т.к. в роддоме не было вакцины). Участковая педиатр, глядя на нас, сказала, что это явно аллергическая реакция и стала подробно выяснять, что же я ела. Оказалось, что питаюсь я практически святым воздухом. Что вызывало такую реакцию пока оставалось загадкой.
Прошло еще 3 дня. И тут меня «осенило», что скорее всего причиной сыпи стал куплатон. Неделю назад резко отменили. Даже через сутки стало заметно улучшение. Но что же делать с коликами?
Попробовали опять Нукс вомика. На этот раз Агния не возражала, особенно учитывая, что я стала разводить ее молочком. И еще линекс. Неделю спустя мордашка выглядит значительно лучше, не красная, но все еще очень шершавая, бугристая и иногда краснеющая. Животик немного беспокоит – но это не сравнится с тем кошмаром, который был. Просто Агнешка чувствительный малыш – даже пукнуть нам проблема: если спит – то просыпается, если грудь сосет – то в момент пука очень ожесточенно.

В месяц наши параметры:
Вес: 4010 гр. (+760 гр. с рождения; +1060 с минимального веса)
Рост: 54 см (+2 см)
ОГол: 38 см (+3см) как-то многовато, головастики)))

Спойлер:


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:46), всего редактировалось 1 раз
Ну вот, прошли 5 ½ недель каникул в садике. Вернее не прошли – пролетели. А я думала, что это время будет тянуться мучительно долго.
Но в такой суматохе наоборот, не успеваешь ощутить жизнь, как она проносится.
Утром Эмилька вставала, Андрей кормил ее завтраком (если хотела), потом подтягивались мы с Агнешкой в слинге – я приводила себя в порядок, собирала Эмку и рюкзак. Шли на прогулку. Часа на 2-3. На велосипеде или самокате. Два раза выезжали с коляской – Эмилька попросила и тоже взяла свою детскую коляску, усадив в нее собаку.
Спойлер:

Как всегда, собирали и рассматривали всяких козявок)))
Черт знает какая прогулка вышла – Агния все равно в слинге, я качу пустую коляску.
Возвращались под Эмилькины завывания, что у нее устали ножки. Все таки с великом гораздо проще.

Вообще, новый велосипед мы хотели купить следующей весной и, возможно, сразу снять колесики. Но Эмилька окончательно выросла из своего 12-и дюймового велосипеды и заодно шлема. На максимально поднятом седле ездить было уже реально страшновато – МиМи заносило на поворотах.
Спойлер:


Тогда встал вопрос о покупке нового средства передвижения.
16-и дюймовые Specialized уже разобрали. Или Cube или Kellys. В итоге, взяли девчачий ярко розовый Kellys с милым названием модели Emma – прям специально для нас.
Первые дни Эмка носилась на нем сломя голову – мчится вперед, разворачивается, несется обратно ко мне, крутясь вокруг меня.
Спойлер:


Потом стала просто ехать рядом и тратить намного меньше сил. Как итог, спать днем стала меньше. Теперь не надо перетягивать Эмку через пороги в подъезде – она через них перескакивает, как, впрочем и с легкостью соскакивает с бордюров. А на маленький даже заезжает.

Первые недели мы гуляли/катались на территории Авиационного универа. Потом Эмили все чаще стала просить поехать в парк на площадку.
Спойлер:


Каждое посещение этого «детского места» заканчивалось стрессом …для меня. Да, многие дети визжат и орут. Но гораздо хуже, когда орут родители/бабушки. Агния аж подпрыгивала в слинге. В итоге, на площадку мы ходили редко. А Эмилия жаждала общения. И, о чудо, мы встретили наших старых знакомых, с которыми частенько гуляли прошлым досадиковским летом. Последние 2 недели у Эмки была постоянная компания.

На выходных выходили гулять все вместе, в смысле с папой.
Спойлер:


Андрюха купил Эмильке (или себе????) новый конструктор и вечерами они вместе что-то строят. Получаются весьма классные штуки.
Спойлер:

Эмилька обожает прикручивать/раскручивать детали. Отвертку стала называть «ремонтировкой» или «ремонтивушкой» от слова «ремонтировать»smile

Спойлер:

Агнюха иогда с удовольствием наблюдает за процессом, а Эмилия пытается обмотаться шарфом))) У меня вообще желание купить ей детский шарф – будем вместе гулять в намотках осенью/зимой.

Агнешку очень трудно сфотографировать одну – Эмилька обязательно хочет сесть/лечь рядом. Но иногда все же выходит
Спойлер:

При поездке по магазинам пару раз одевали Агнюшу в платья – сфотографировать догадалась только один раз
Спойлер:


Теперь, правда, думаю, что в связи с возобновлением посещения садика индивидуальных фото Агнии будут больше. Даже грустно как-то становится. Несмотря на зачастую ужасное Эмилькино поведение, с ней все же было очень весело. Иногда Эмка давала рок-концерты на кухне.
Спойлер:

А еще у МиМи опять проснулась тяга помогать готовить (надолго ли????) и на вопрос: «Что сейчас будем делать: рисовать, заниматься или готовить?» отвечает, что будет помогать готовить. На днях пекли пирог, пока Агния умудрилась поспать на постели.
Спойлер:

А вчера вечером реально сама делала омлет под руководством Андрея.

В 1,5 месяца у Агнии появились новые умения.
1. Приподниматься на предплечьях лежа на животике.
Ни Эмилия в младенчестве, ни теперь Агния не любят лежать на пузиках – сразу ор, за редчайшим исключением. Но мы и не настаиваем. А тут вечером, ровно в месяц и 2 недели я повернула Агнию на живот. Как же мы удивились, когда Агнешка подняла не просто голову, а привстала на предплечьях и пролежала так несколько минуток. Жаль, но сфотографировать это никто не догадался. Такое чудо повторялось еще пару раз, когда доча находится в очень хорошем расположении духа. Но каждый раз, когда я заранее беру камеру Агния не хочет лежать.

2. Пускание пузырей. Агнюшка надувает гиганские бульки.

3. Не просто удерживание предмета в ручках, а мотыляние им. Эмилька прибежала в спальню со своим Асланом и дала его Агнии. Агнюха взяла и долго не выпускала его из рук, мотыля и стороны в сторону.
Спойлер:


4. Сложное гуление. Не просто «Агу», а куча каких-то звуков, писков, восторженных иииии агу, аааниии.


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:38), всего редактировалось 1 раз
Несмотря на то, что в четверг Эмилька вернулась в сад, тот день был ну оооочень сложным.
Я решила не идти гулять, а остаться дома и пытаться отследить биоритмы своего ребенка. Что-то биоритмы подвели))) – Агния засыпала в слинге минут на 15-20, затем глазки открывались, сися не принималась, сидеть в слинге не хотелось – хотелось разваливаться на кровати и что б мама делала всякие упражнения. Да, в этом Агния абсолютно не похожа на Эмилию: Эмка терпеть не мгла в таком возрасте никакие зарядки и безостановочно сосала сисю. Любые попытки как-нибудь разминать ножки/ручки обычно заканчивались срыгиваниями. А Агнешка любит, когда я ней занимаюсь.
Между странными снами немного лежала в старом автокресле и тарабанила ногами по зайцу-колокольчику, пока я в 2 захода делала тефтели. Заяц этот был и Эмлькиной любимой игрухой. А теперь Агния из вороха Эмкиных погремух обратила внимание именно на него.
Спойлер:

Еще Агния совершенно не сопротивлялась немного полежать на пузе и, ВОТ ЭТО ДА, в 1 месяц и 27 дней научилась переворачиваться с животика на спинку, к своей и моей радости.
Спойлер:

К вечеру я страшно расстроилась. Я очень хотела уложить Агнюху спать и провести время с Эмилькой. А в результате, Агнюшик постоянно была на руках, а Эмили с папой занималась конструктором, а потом попросила разрешения посмотреть мультик. В итоге, я практически не видела дочу весь день.

Спойлер:


В пятницу решила без экспериментов и утром отправились гулять. Проходили почти 3 часа, большую часть времени Агнешка проспала в слинге. Дома второй сон тоже был нормальный и удалось даже положить дочу на кровать и уделить немного времени форуму)))
После пробуждения постоянно упражнялась в своем новом умении – ты ее переворачиваешь на пуз, Агния отклоняет голову, вытягивает вперед одну ручку, поднимает вверх вторую и оп – уже на спинке))) Забыла написать, что на бочок Агнешка переворачивается уже несколько недель.

Эмилька идет в сад, как на праздник (т-т-т), а возвращается довольная, как слон – она уже очень соскучилась по деткам и воспитательницам, особенно по Люде (французский). В группе пока аж 5 человек и только Даруся – из «старых», остальные трое деток – переведенные из яслей малыши, которые будут теперь в младшей подгруппе. Эмка узнала и запомнила имя только одной девочки, которая постарше, - Виталина, а с остальными не знакомилась «потому что они еще маленькие и скучные».

Всего через час Агнешке исполнится 2 месяца. Даже не верится)))


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:34), всего редактировалось 1 раз
Ну вот, Агнешке уже 2 месяца. Такой человечек уже. А Эмильке 3 года и 7 ½ месяцев. Совсем взрослая барышня.
Иногда Агния очень напоминает МиМи – и внешне, и некоторыми особенностями поведения. А иногда они – как с разных планет. Сегодня перечитывала Эммин дневничок – восстанавливала в памяти вехи развития. Оказывается, столько переживаний было поначалу. А я уже и забыла))) – ведь вспоминается только хорошее.

Что у наших девочек общего – так это то, что «нормально» спать они не могут. Я опять удивляюсь деткам, которые дрыхнут в кроватках/колясках/постелях родителей стабильно по 2 часа несколько раз в день. Мои дети днем спят пересыпами по 20-40 минут, затем глазки открываются. И неважно где спит Агнешка – в слинге или в постели – чаще всего это именно так. Бывает, что она все же проспит один раз около 2-х часов (после обеда), но это далеко не стабильно.

А вот, в чем они совершенно не похожи – так это в манере засыпания. Эмилька в слинге и/или с грудью во рту могла спать в любом положении и месте. Агнии же необходимо движение. Размеренная ходьба. Только так Агнешка закрывает глаза, а зачастую и спит исключительно покачиваясь в слинге или на ручках. Просто покачивания (на фитболе или стоя) Агнюшу не устраивают – только ходьба, ходьба, ходьба…
В этом есть и положительная сторона – подтянутые ноги и сброшенные за 5 недель после родов все набранных за беременность 12 кг.

На выходных гуляли все вместе – Эмилия уговорила папу покататься с ней на велосипедах.
Спойлер:

Весело, нечего сказать – Эмма с Андреем катят, а я за ними иду/бегу. Или они кругами вокруг меня ездят.
Спойлер:


Как всегда, кормили голубей. Причем, из посуды. Реальная птичья столовка)))
Спойлер:

Папе тоже предложили)))
Спойлер:


Эмилька осталась без прыжков на батуте, т.к. в выходные в парке его надувают к 12-и – как раз время идти обедать и спать. Странный режим работы для аттракциона, рассчитанного для маленьких детей.

Вчера ходила на разведку в салон красоты неподалеку (30 минут пешком в оооочень спокойном темпе, 5 минут максимум на авто), в котором делают аппаратный педикюр. Т.к. перед родами я не успела сделать ни маникюра ни педикюра (у меня была запись на следующий после моих родов деньsmile ), то получается я хожу уже «запущенная» около 3-х месяцев.
Сходила, разведала, записалась аж на воскресенье – единственно возможное время на неделе. Ангешка проснулась в слинге, загулила и … покакала. Так что салон мы опробовали и переодевались на диванчике. А возле нас все умиленно охали. Мастера старшего поколения спрашивали, в чем я ношу ребенка, а администратор оказалась весьма сведущей барышней в удобстве и преимуществах слингоношения. Довольные и с сисей во рту пошли в парк, где и проходили пару часов.
По возвращению из парка ждал безумный день – Агния реально весь день провела на руках/в слинге, засыпая максимум минут на 40. У меня отваливаются руки, ноги и спина. Хочется верить, что будет легче.



И, наконец, отчет
Вес: 4780 гр.(+770 гр. за месяц)
Рост: 57 см (+3 см за месяц)
Растем)))


Последний раз редактировалось: natkin (07.09.2011 9:24), всего редактировалось 1 раз
Эмке 3 года и 7 месяцев, Агнешке - 2 месяца и неделя

Надо бы тараканов из головы (моей, конечно же) прогнать, но что-то они с трудом уходят…

В отличии от Эмильки, которую я поначалу истерично взвешивала каждый день и только к 3-му месяцу хоть как-то успокоилась и перешла на еженедельные взвешивания, Агнешку я сразу стала взвешивать раз в неделю. Вроде, нормально прибавляем. Понимаю, что толстыми складками Агнии не обрасти – но это и не к чему.
За прошлую неделю доча набрала 100 с небольшим грамм. И стала спать подолгу ночью. Может проспать с полночи до 5-и утра, а потом уже проснуться около 8-и. Может, это потому, что днем спит в основном какими-то урывками?
Решила заводить будильник, что б кормить немного почаще. Но будильник я выключаю и спокойно сплю с сопящей под боком Агнюшей дальше, пока она не начнет ворочаться и кряхтеть.
Вот только сегодня я легла в 00:30, растормошила немного и покормила Агнию5 минут (дольше она ночью и не ест), завела будильник на 3:30, все таки проснулась и приложила Агнюшу, завела будильник на 6:00, но Агния сама начала ворочаться в 5:30, потом с 6:30 и до 7-и lol и проснулись.
Теперь с 8-и спит в слинге уже второй час.

А Эмилька стала вести себя получше – хоть иногда слушает и выполняет просьбу не с 100-го раза или после криков. Может, садик помог, может возобновленная Драпкинская «маматерапия» на ночь, может, чуточку терпимее мы стали, а может все вместе…

В сад ходит исключительно в платьях. Причем, менять их хочет ежедневно lol . Пока согласилась одевать новое через день. На площадке бегает в шортиках и маечке/футболочке. Андрей говорит, что большинство деток одеты в регланы и брюки, когда он забирает МиМи с площадки вечером. Видимо, единомышленников в плане естественного закаливания деток в группе мне не найтиsad

Ирочка «Sashka» отдала нам диск с фотосессией, а я уже неделю все никак не выберу фото для печати.
И еще надо заказать фотокнигу Эмильке – Ире все же удалось поймать неуловимую дочку.

Спойлер:
Я опять заболела. И опять очень сильно. А ведь я не болела все лето. Даже, когда Андрей в июле слег с каким-то ОРВИ я удержалась. А теперь, здравствуй осень sad .

Все началось с того, что в субботу проснулась с сильной болью в горле. Начала полоскать шалфеем, хлорофиллиптом и брызгать камфоменом. Начала пить энгистол и ангин-хеель.

Под вечер начало ломать тело. «Неужели вирус?» - проносилось в голове. Но верить в это не хотелось.
В воскресенье проснулась – горло болит, но ломота прошла. Съездила в салон на педикюр и заодно маникюр гигиенический сделала – руки и ноги стали человеческими. Агнешка почти все время проспала в слинге. Настроение немного поднялось.

В понедельник горло стало болеть чуть меньше, зато стало течь из носа. Пока сопли были прозрачными. Добавила пиносол к уже принимаемым препаратам.

Во вторник с носом стало хуже и появилось подкашливаие – начала брызгать горло и нос еще и биопароксом, пить сироп д-ра Тайса с подорожником и есть еще и бронхалис-хеель.

Сегодня, в среду, еле встала с постели – ломота адская, глаза красные и болят, кашляю, из носа – зеленые сопли.
В итоге, горло полощу поочередно шалфеем, хлорофиллиптом, хлоргексидином. Промываю нос хьюмером. Брызгаю горло и нос биопароксом, капаю пиносол в нос.
Пью сироп подорожника и умкалор.
Ем ангин-хеель, бронхалис-хеель, энгистол.

И при всем этом мне становится хуже. Что это такое и как с эти бороться?
В темке про отсутствие лучшей подруги и возможности излить ей свою душу, Алена написала очень мудрое замечание

ELMA писал(а):

Считаю, что поделится проблемой легче с чужим человеком, который тебя не знает и наверняка все забудет, чем даже с очень хорошим знакомым, который будет помнить некоторые ненужные ему подробности всю жизнь. Хорошие подруги нужны, чтобы разделить радость, т.к. только по-настоящему добрый и независтливый человек способен порадоваться чужим успехам искренне, что приумнажает счастливую энергию.


На ее сообщение почему-то никто не отреагировал, хотя в ее словах и звучала истина.

Я тоже стараюсь не обременять близких (за исключением мужа – ему достается по полной lol ) проблемами – лучше делить с ними радости.

Поэтому о наших перипетиях могу рассказать здесь – точно знаю, что многие прочтут, попереживают со мной, побеспокоятся, отпишутся в личку и дадут полезные советы и … забудут, т.к. есть миллион своих собственных забот. Но все равно от сопереживания становится легче.

_____________________________

Мое предыдущее сообщение оборвалось на том, что мне реально становилось хуже. Но хуже- будет дальше. Ночью глаза сильно воспалились – промыла фурацилином, а утром в четверг, 8 сентября, я их не смогла открыть – глазки просто покрылись засохшими корками гноя. Кое-как продрав глаза пришлось ехать в «Добробут» на прием к терапевту. Врач оказался очень приятным и внимательным молодым человеком. Он немного откорректировал существующее лечение носа и горла и сказал, что делать с глазами. Решили пока не использовать капли с антибиотиками, а попробовать обойтись банальным сульфацилом. Для того, что б снимать отек носа и не дать развиться гаймориту начала брызгать гормональный спрей фликсоназе.
Через пару дней мне реально полегчало и в воскресенье я уже чувствовала себя довольно сносно.
Потом почему-то начал появляться кашель. Но я его «душила» фито-стоптусином из подорожника и чабреца.
13 сентября принимала поздравления в относительно здоровом состоянии. И думала, что все болячки отступили. А зря.

Вечером у Агнии стал немного слезиться глазик. Особо этому никто не придал значения.
Ночью доча стала сопеть и вчера, 14 сентября я увидела сопли sad Еще началось покашливание. А глаз, глаз немного слезится и периодически краснеет веко.
Теперь и Агнешке капаю детский сульфацил, растираю таблеточки энгистола и отсасываю сопли аспиратором. Ужас. Еще я очень сомневаюсь в правильности того, что сегодня утром поставила свечку виферон. Я очень надеялась, что Агния сама выработает иммунитет, но Катя настоятельно рекомендовала использовать препарат интерферона, ссылаясь на мое тяжелое течение болезни.
И в довершении ко всему, Агнешик опять набрала всего 100 грамм за неделю.

Кстати, мне стало хуже со вчерашнего дня – опять болит горло, но нос еще не отек. Наверное, пора нанести визит к иммунологу, а то я уже практически год (за исключением летних месяцев) не выкарабкиваюсь из болячек. Или записаться к гомеопату. Короче, что-то надо делать.

п.с. постараюсь слить и загрузить фотки, что б дневничок не был похожим на морг smile
Эмильке 3 года и 8 месяцев, Агнешке 2 месяца и 3 недели
Я почти здорова!!! Это хорошая новость))) Видимо, мой организм испугался того, что я записалась на прием к гомеопату.
У Агнешки почти не закисают глазки. Это тоже очень хорошо. Остались сопли в небольшом количестве.

Теперь о плохом. За эту неделю доча прибавила вообще 50 гр. За 3 недели – 270 грамм. Катастрофически мало((( Скоро станет такой же худышкой, какой была Эмилька в младенчестве. Меня это дико расстраивает. И пугает тоже. Похоже, опять грудь берет не совсем правильно. Или нет. Буду снова вызывать консультанта.
Ночью спит. Я выключаю будильник и тоже сплю. Получается, что ночью ест при укладывании, около 21, потом в 24 или 1 ночи (когда мы с Андреем спать ложимся), потом уже около 5-и (это я подскакиваю в постели, осознавая, что опять проспала), около 7-и – 8-и при пробуждении. И прикладывается при этом на пару минут.

Вообще, заметила, что наши плохие прибавки совпали с тем, что я больше не наматываю километры по квартире во время прикладываний и сна – Агния спустя пару дней после 2-х месяцев стала довольно спокойно засыпать и без ходьбы, а просто в слинге или на ручках в пеленочке. А я просто сижу или стою. Днем спит, как и раньше – недолго, по 30-40 минут 4 раза в день. Иногда бывает, что спит час.

Агния может 10-15 минут полежать на коврике, дергая за подвеску. Эмилия тоже решила вспомнить детство и улеглась на коврик. Хотя, «вспомнить детсво» - это круто сказано, т.к. полежать МиМи могла не больше минутки-другой.
Спойлер:

Еще Агнешке очень нравится лягушка для автокресла, которая с успехом пользуется и дома, и в машине. Агния крутит лягуху и черепашонка, улыбаетя и что-то им говорит.
Спойлер:

Уже несколько дней как Агнешка разговаривает. Не гулит, произнося отдельные «агу», «агуга», «бу» и т.д., а именно лепечет что-то предложениями. При этом, губки складывает бантиком. Такая смешнючая.

На пузике лежит все дольше и все чаще теперь с удовольствием, радуясь новым возможностям и ракурсам обозрения.
Спойлер:


Пока снимала очередное блюдо для кулинарной темки, Агнюшик сидела у папы на ручках. Я их и сняла. Такие милые)))
Спойлер:


Андрей теперь сам купает Агнию – Эмилия пока потеряла интерес к купанию сестрички и променяла это занятие на просмотр мультфильма))) Я тем временем обычно принимаю душ.
Застала Агнию за самозабвенным обсасыванием ручек)))
Спойлер:


Вообще, Агнюха стала не просто запихивать руки в рот, а именно изучать их. Сначала рассматривает ручки, держа их перед лицом, потом засовывает в ротик пальчик и начинает им водить во рту и при этом еще «болтает». Забавная.

Сегодня укладывались на ночь без пеленки – надеюсь, Агния станет спать более чутко и начнет прикладываться ночью почаще.
Выздоравливай, моя родная доченька. Поправляйся и округляйся)))


Последний раз редактировалось: natkin (25.10.2011 14:09), всего редактировалось 1 раз
Эмильке 3 года 9 месяцев, Агнешке - 3 месяца и 18 дней.
Не получается у меня быть внимательной мамой двух детей((( - Эмильке я уделяю очень мало времени. Агнешка практически всегда на мне. При этом, я уже готова усомниться в том, что слинг может всегда прийти на выручку – Агния пока (надеюсь, что пока) не слинго-бэйби. В слинге кушает и спит (точнее просто зависает на груди на 30-40-60 минут), а лицом к маме, на бедре или в колыбельке находиться не хочет. Да и на ручках крутится, вертится и нудится. На коврике и в кресле тоже проводит время, если над ней сидят и с нею общаются. В итоге – на Эмку времени не хватает, на банальную готовку – тоже. Я уже молчу про дневничок.

Как сейчас гулять с Агнюшей я тоже не знаю. Спит только с грудью во рту и недолго, во время бодрствования прикладывается самое редкое раз в час, а то и чаще. Выходила пару дней гулять в двух кофтах – одна застегнута внизу, другая – сверху. В своеобразное отверстие, окруженное молниями, выдается сися и так гуляем в парке. Бред какой-то.

Еще и МиМи заболела – покашливает, немного соплей. Ждем вечером Катю, что б послушала. Это второй эпизод за 2 недели. 16 дней назад, в ночь с пятницы на субботу, Эмка проснулась с плачем от того, что у нее полностью заложило нос. В субботу температура была 39. Свечи сбивали до 38. К вечеру температура сама спала и появились зеленые сопли. Пили умкалор, энгистол, промывали нос хбюмером, закапывали сосудосужающее и пиносол – в среду и не следа болезни. Т.е. болели 4 дня. А тут опять и еще с кашлем. Позвонила в сад – в группе 12 человек, т.е нет 3-х или 4-х, вкючая МиМи и внука директрисы, который заболел еще в пятницу, а теперь болеет и она.

За сегодняшний день уже сносит крышу – утром Агнешик молча сидела в кресле, пока я была в душе и кормила Эмку завтраком. Позанималась с МиМи, пока Агния спала на сисе в слинге, при этом устала просить Эмилию говорить шепотом, потому что при каждом повышении голоса глазки у Агнии открываются. Во время второго «недосна» Эмка смотрела смурфиков, т.к. отказалась выходить на улицу.
Сейчас уже больше часа крутится в постели и не засыпает. Периодически орет и зовет меня – я злюсь, т.к. Агния опять болтается в слинге. Просто цейтнот какой-то.

Были неделю назад у ортопеда и невролога. Невролог паталогий не выявила, ортопед же узрел небольшую асимметрию складочек и порекомендовал УЗИ и повторную консультацию. Даже дело не в том, что еще 500 грн. не валяются на дороге, а в том, что завтра придется всем скопом ехать в Добробут и тащить туда больную Эмку (может, на их площадке проветрится), т.к. сама за рулем и с Агнией я сейчас не рискну тащится (Агнюха может развопиться и нЕкак будет ее успокаивать), а такси я боюсь.
А я еще и к гинекологу наконец записалась.

С Агнешкой ходила к гомеопату. Рассказала ему про наши проблемы – слизь в какашках, постоянные болезненные пуки, чуткий сон и т.д.
Он посмотрел Агнию (к слову сказать, наш гомеопат – невролог и до сих пор практикующий) и сказал, что у нее немноооожко повышен тонус, а вообще она чрезвычайно чувствительный ребенок – боль и дискомфорт вообще терпеть не может.
Надеюсь, гомеопатия нам поможет.

добавлено спустя:

Ха-ха-ха, забыла написать.
В 3 месяца у Агнешки были такие параметры:
Вес – 5260 гр. (+480 гр.)
Рост – 61 см (+4 см)
О гол – 41,5 см (+6,5 см с рождения)
О гр – 40 см
Короче, хорошо растет у нас только голова((((. Вес набирает слабо, даже очень слабо. Видимо, такова судьба моих детей – в младенчестве быть худенькими. Почему так? Кто знает…

добавлено спустя 7 минут:

блин, стою возле ноута и реву...
больше не буду вообще в чужие дневники ходить, что б не расстраиваться по поводу веса своей дочи
Вернулись мы из «Добробута», куда поехали всем семейством на Агнешкино УЗИ тазобедренных суставов и повторную консультацию ортопеда.
УЗИ нам показало замедленное развитие этих самых суставов – головка сустава не визуализируется sad . Это, конечно, не гуд, но и не катастрофа. Порекомендовал нам отопед пить вит.Д, но я засомневалась в целесообразности (вспоминая аллеоргию на него у МиМи и аллергию на куплатон у Агнешки). Ортопед со мной согласился и назначил нам гомеопатический комплекс «рост норма». Ну, что ж, на это мы согласны wink .
Еще порекомендовал пройти курс массажа (ну, как же без этого), но я опять засомневалась, т.к. Агния и так немного набирает и девушка волнительная, нам еще массаж – и все, стресс обеспечен. Дмитрий Владимирович меня переубеждать не стал и сказал, что массажики можно и через месяцок поделать. Ну, что ж, дальше видно будет.

УЗИ-стка посоветовала почаще носить на бедре, мотивируя, что у африканских детишек просто нет дисплазий (приятно поразило отношение к ношению на руках и в слинге, в частности smile ). Так что, Агнюсик, от слинга тебе не отвертеться lol – даже доктора настаивают.
Единственное, что огорчило – это то, что мася орала, как будто ее режут, пока я ее держала в согнутом состоянии, что б провести исследование. Не приемлет насилия пусть маленькая, но личность.

Эмилька с Андреем, пока мы были на приеме, носилась по детской площадке – горка, качельки, лестницы и качалки – что еще моей доче надо??? smile

Вчера у нас была Катя, посмотрела и послушала всех желающих и нежелающих. С Агнешиком все о.к., у Эмильки фаринго-ларингит, но сносный, у меня горло еще более воспаленное, чем у Эмки (но я держусь). Препараты пьем натуральные и комплексные гомеопатические. Вроде бы все более-менее, но ночь была кошмарная. Около 23-х Эмилия проснулась и начала рыдать, что у нее болит ухо. На вопрос: «Где болит?», говорила, что внутри. При нажатии на козелок взрыва боли не было – единственное, что подумалось тогда: «Хорошо, что не отит». Да, конкретненько МиМи заболела. Так, практически до утра и бегал Андрей в детскую.
Утром Эмка проснулась, как ни в чем не бывало – ничего не болит, ничего не беспокоит. Только покашливает, как вчера.

Из приятного.
Оказывается, обе мои девчонки стали модными мисс лето 2011 в разных возрастных категориях smile
Спойлер:

Мои красавицы sweet

А я все никак не соберусь и не выложу фото с последнего отпуска втроем, с нашей беременно-семейной фотосессии. Надо исправляться

Из Агнешкиных достижений (тех, которые держаться в моей памяти).
На прошлой неделе, в 3 месяца и 14 дней, начала стягивать носки с ног. Может, Агния бы делала это и раньше, но носки дома мы практически не надеваем. Реально, с наступлением полнолуния Агнешка стала ну очень беспокойная – хныкала и ныла по поводу и без. К среде я так измоталась, что посадила Агнию в кресло, села возле нее и начала разговаривать. А Агния стала ощупывать ступни. Тогда я надела ей носочки и ааааап, носочки тут же стягиваются smile .

К концу прошлой недели, т.е. в 3½ месяца доча научилась визжать-пищать и теперь ее милые разговоры чередуются пронзительными визгами. Эмилия в начале даже решила, что с Агнешкой что-то не так.

может, заряжу камеру и солью фото, тогда покажу/расскажу еще что-нибудь wink

п.с. спасибо всем девочкам, которые прочитав мои похоронные сообщения, тут же написали лс или оставили комментарии kiss
т.к. я натура впечатлительная и мнительная, слова ободрения на меня действуют прекрасно - жизнь становится лучше, светлей и приятней

добавлено спустя 27 минут:

прочитала дневник Эмилии примерно в том же возрасте.
Все один в один - и навыки, и капризы, и зависания, и нежелание быть в слинге lol вот такие они похожие, оказывается lol

все, проснулось дите, выглядывает из слинга и болтает... wink


Последний раз редактировалось: natkin (25.10.2011 14:10), всего редактировалось 1 раз
Т.к. надо побольше подставлять солнышку личики, впитывая в себя тепло и активно вырабатывая вит.Д, я решила попробовать гулять во время бодрствования Агнии. Попробовали во вторник вечером, после того, как все мои дети lol проснулись.
Быстро собраться не получилось, Агния начала кукситься и показывать язычок, выпрашивая сисю – кормила одетую и недовольную из-за жары в одежде. Усадила в слинг на бедро и отправились на нашу дворовую площадку ловить солнышко.

Пока Эмка госала на горках, лесничках, качельках – Агнешка наблюдала и улыбалась. Потом солнышко село за соседний дом и мы в его поисках отправились на территорию соседской школы. Там Эмилия поиграла в футбол с каким-то малышом, а Агния благополучно уснула и продрыхла час, пока Эмка лазила по снарядам и плескалась в луже.
Спойлер:


В среду был день, вырванный из жизни crazy2 . Не знаю, что произошло (может, звезды так на небе стали), но Эмилия была неуправляемой. С утра абсолютно не слушала, что я ей говорила, специально шумела (громко пела, играла на гитаре, порывалась ездить на биби-каре, просто вопила), отказывалась пить теплый чай, капельки, да и вообще окончательно вывела из себя и меня, и Андрея.
Т.к. поспать дома утром Агнешке Эмка так и не дала, мы пошли на улицу – Агнешка так и заснула в шарфе. А Эмка попросила примотать ей Боя – так мы и шли: я с Агнией, Эмилия – с игрушечным ротвейлером (жаль, я это не запечатлела). Потом поиграли на лужайке на территории авиационного универа.
Спойлер:


Вечером ездили к гинекологу, Андрей погулял в парке с Эмкой и Агнией в слинге на бедре, где она опять проспала около часа.
Эмка-красотка вырядилась в плащ (вечером было довольно тепло). Меня реально удивило и огорчило, что плащик 4-ка от crazy8 на Эмильку впритык, даже рукава коротковаты. А раньше мне казалось, что crazy большемерит. Видимо, доча перестала быть «мелкой» окончательно.
Спойлер:


Вчера Эмилию немного попустило и орать практически перестали. Терпеть не могу воплей, но все равно срываюсь после 10-й вежливой невыполненной просьбы на крик. А Эмилия сразу заводит свое: «Вы на меня орете, вы что, меня не любите?» Надо бы попить пустырника.
Агнешка в шарфе теперь чаще всего ведет себя «пристойно» и не хнычет – видимо, чувствует, что никуда ей не деться.
Спойлер:


Вечером было так тепло, что Эмка гуляла в футболке с длинным рукавом и худи, джинсах без колгот и без шапки. А сегодня серо, грустно и прохладно.

Ну, и на последок еще немного фото.
Спойлер:

Ну вот, 30 минут на сисе прошли, Агния проснулась.
Эмилька с понедельника в садике, так что стало спокойнее в некотором роде. smile
Вот все же какое чудесное место САД lol . Ребенок идет туда с удовольствием, занимается всякими интересными вещами, играет с друзьями, вкусно ест и довольный возвращается домой. Чего еще желать?????????
(это я сейчас такая довольная, а вообще к организации самого процесса у меня в этом году масса претензий. Но о них сейчас не хочу писать)
Андрей рассказал, что утром завез Эмильку, а в коридоре уже был мальчик из младшей подгруппы. Его мама с папой раздевали, а он плакал. Тут Эмма с деловым видом подвинула их вещи со «своей» территории, быстро сама разделась, переоделась, чмокнула папу и побежала в группу. Мальчик в это время перестал плакать. Андрей сказал МиМи что-то напутственное, обратившись к ней по имени и собрался уйти, как тут с ним поздоровались родители мальчика (хотя до этого никакого ответа на Эммин с Андреем «добрый ранок» не последовало mad ). Оказывается, они очень рады познакомиться с Эмилией, т.к. их сынок только о ней и говорит, и, когда Эмка не ходила в сад из-за фарингита, начал отказываться в него идти вообще. Вот такие вот дела. И это при том, что Эмили реально не общается с младшими детками.

Придя вчера вечером домой, Эмка первым делом разделась, помыла руки и поскакала здороваться с Агнией. После этого, с чувством выполненного долга отправилась в гостиную смотреть мультик – у нас новые фавориты: Бэмби и Бэмби-2. Причем Эмилия в упор не верит, что мама олененка погибла. «Она просто потерялась» - убеждает она нас rolleyes .
Спойлер:


На выходных мы купили коляску - не успели продать одну ненужную вещь, как тут же обзавелись другойlol . Вообще, цель была купить легкую прогулку с шасси, совместимым с нашим автокреслом. Но, т.к. Бритакс устроил акцию, взяли гораздо более дорогую коляску и люльку по весьма разумной цене.
Больше всех радовалась покупке Эмилия. Ей почему-то очень хочется катать Агнешку в коляске crazy2 . Да еще и на каблуках (это мы перебирали обувь – что отдать, что выбросить, что оставлять)
Спойлер:


Сегодня я вышла погулять с коляской. Агния скорчила недовольную гримасу оказавшись одетой и положенной в люльку. Выехали. Пару раз деть порывался заплакать, но отвлекался на поющую жабу. Потом была 45-и минутная прогулка в темпе бега. Агния лежала надутая, а я чувствовала себя предателем. Все же у меня паранойя относительно детей в колясках – они все мне кажутся несчастными. Глазки Агнешки периодически закрывались, но спустя несколько секунд открывались вновь. И так постоянно. Через пол часа Агния начала обсасывать пальцы.
Спойлер:


Побежали домой. А дома нас ждал папа, приехавший на обед smile . Агния развеселилась, потом мне позвонила подруга, и тут Агния начала хныкать – мол, мамаша, я тут не сплю 2 часа, не кормленная, а вы все болтаете. Залезла в слинг, 40 минут посасывала сисю, потом так и спала в слинге, а я писала дневничок smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах