Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Добрый день!
Сыну, Данечке, 2,7. О характере: ребенок упрямый, очень любит порядок(все игрушки расставляем в линию,по цветам), очень любит чтобы все было аккуратно,убрано,на высшем уровне. Если что-то не получается чоень обижается, надувается. опускает вниз голову, супится и уходит. Остывает,возвращается и делает дальше. Не разрешает влезать в его игры без разрешения- если он пригласил,то можно поиграть. Если я начинаю в игре делать то, что он не планировал- ситуация выше,обижается и уходит. При этом малыш очень ласковый,контактный,послушный. Но все должно быть(то, что в его "сфере владения", так как он сказал). В остальном мама и папа и слоушаемся практически безприкословно.
Если что-то делает не так мы его никогда не бьем, по попе тоже. Наказание у нас угол- "Даня, пожалуйста, всань в угол и подумай над своим поведением!" Он встает и думает. Потом мы проговариваем с ним понял он или нет. В угол ставим тоже в крайних случаях,например,когда он строго на строго знает,что нельзя.но делает. В остальных случаях - только разговор.
Разговор строим так :"- Данюш, ты обиделся потому что мама не дала конфету? -Да. - Данюш, давай мы договоримся.что сейчас поужинаем хорошо и после ужина будем кушать конфету. "(пример построения беседы).
Хорошо играем с другими детьми. Учимся делиться.иногда жадничаем. Не деремся. Только от безвыходности может стукнуть,но потом идет мирится. отучаемся ябедничать- если кто-то что-то делает не так, это обязательно надо рассказать маме. Обязательно!
О развитии:
Знаем все буквы, цифры(иногда путаемся), показываем цифры на пальчиках, знаем все цвета. Очень любит рисовать и залепливать пластилином картинки. Моем посуду, помогает мне убираться, любим читать книги, знаем все предметы,животных. Учимся сами одеваться.
А теперь главная проблема: речь!
Я раньше думала,что Данька просто ленится. Но я поняла,что он стесняется и боится.что разговаривать у него не получится.
Что мы говорим: озвучиваем всех животных, мама,папа,баба, дядя,деда, Пух(Винни),дай, Маша, какай(качай), Ева,гууи(гуси) и т.д.
Предложения: Папа би-би пи-пи(на даче : Я пописал за папиной машиной), мама дай пуха(мама включи винни пуха) и т.д.
При мне он старается. В день учим по 2-3 новых слова, но и то это началось посчле того,как мы познакомились с девочкой,которая младше Дю, но хорошо говорит. Даню это очень обидело и он за 1 день(!) выучил 5 новых слов. Хотя до этого никак вообще.
При постаронних Данька смущается и зарывается в меня мордашкой и хихикает. У него явно есть страх,что не получится,что он сможет.
Хотя я с ним разговариваю:" Данюш.не стесняйся.говори.как получится... Ты умничка,у тебя замечательно получается! и все в таком духе". А как я его хвалю,когда у него получается! Чуть не с бубном вокруг прыгаю))
Никогда не позволяем себе Дане сказать. что-то в роде "Вот , Маша, маленькая ,а разговаривает. А ты -нет. Маша -умница." Такого мы никогда не делаем. Вообще стараемся Данюшку хвалит почаще. Я вижу.ему это очень надо...
Очень нужна помощь в дальнейшем поведении. Как его разговорить?

Пы.сы. Весной были у психологов и логопедов. Сказали,что ребенок развит хорошо , но проблемы с речью(ну как бэ да))) ), дали нам кучу упражнений,которые Дю отказывается делать наотрез.
Насколько мы отстаем в речевом развитии и насколько это серьезно?

Заранее спасибо.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах