Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Эта тема создана для моих комментариев и ваших вопросов, не входящих в формат консультации или беседы.
Цитата:

Здравствуйте, Анастасия!
В своих консультациях вы применяете разнообразные психологические методы. Зачастую подробную информацию о их применении Вы даете в ЛС человеку, который обратился. Я читаю раздел и хочу узнать подробнее для себя о конкретно используемых Вами методах.
На данный момент заинтересовалась визуализацией.
Разместите, если Вам не тяжело, пожалуйста, информацию о визуализации в прилепленых темах раздела.
Заранее спасибо.


Здравствуйте.
Дело в том, что психотерапия это весьма индивидуальный процесс, поэтому я намеренно стараюсь информацию, которая носит индивидуальный характер не выкладывать для всех. Поскольку применяя эту же информацию кто-либо другой может не только не получить эффекта, а и навредить себе.
Это можно сравнить в медицине с таблетками. Есть ряд упражнений, которые вы можете выполнять сами, однако психолог не несет ответственность за то, как вы их применили и какой результат получили.
Т.е. если вы пьете анальгин, когда у вас что-то болит, то врач не ответственен за все те последствия, которые он может у вас спровоцировать, н-р, ту же аллергическую реакцию, или противопоказания по несовместимости применения с какими-либо препаратами.

Есть же методы или упражнения, которые можно сравнить не с таблетками, а с действующим веществом того или иного препарата. Представьте, что вам нужно прийти в рецептурный отдел и не просто купить анальгин, а написать все пропорции (количество, качество и названия действующего вещества) обезболивающего средства, которое должно помочь в конкретной ситуации.
Это можно сказать о применении техники визуализации, которую я прописала специально для Утехи и выслала ей.

О визуализации как таковой пишет много авторов, более того, многие называют это по-разному.
Кто-то визуализацией, кто-то работой с образами, кто-то вообще не называет это никак и просто говорит «представьте себе….».
Источник, в котором я узнала об этом методе впервые - книга «Управление Разумом по методу Сильва» Хосе Сильва, Филип Миэле. Однако позже оказалось, что этот метод используется практически в каждом психолого-психотерапевтическом направлении. Разница заключается только в том, как это называют и с какой целью используют.
Более общее представление описано в Википедии.

Цитата:

В психотерапии («Визуализации методики — психотерапевтические приемы, направленные на воссоздание и управление зрительными образами во внутреннем пространстве клиента». …Механизмы визуализации рассматриваются в контексте теоретических моделей гипноза, трансперсональной психологии, др.")

Как психологическая техника, визуализация основывается на особенности бессознательной части психики мыслить образами. С самого рождения мы начинаем накапливать в своем глубинном разуме зрительные образы, которые соответствуют самым разнообразным предметам, людям, животным, природным явлениям — всему, что нас окружает. В школе мы создаем зрительные образы букв и цифр. И все эти зрительные образы, накопленные в течение всей жизни, хранятся в бессознательной части психики. Некоторые из них мы активно используем в своей жизни каждый день, а некоторые находятся в пассивном состоянии и постепенно словно отодвигаются все дальше. Тем не менее, при необходимости можно оживить все эти образы и воспользоваться ими для решения какой-либо задачи, которая может появиться у человека, и которую ему трудно решить с помощью своих сознательных знаний или умений. Совершенствуя свое умение «оживлять» зрительные образы, что-то в них видоизменять, используя свои творческие ресурсы, человек учится делать в своей жизни необходимые изменения. Визуализация может быть в этом смысле своего рода репетицией последующих действий в реальном мире. С помощью регулярной практики визуализации человек может приучить свой разум к тому, что некое действие или состояние возможно, или, наоборот, убедить себя, что можно перестать что-то делать, ощущать или чувствовать. Результатом применения визуализации может стать накопление необходимого количества психической энергии для того, чтобы совершить те или иные позитивные изменения в жизни.

Поблагодарили(1): Элиза
Дорогие форумчанки, поздравляю вас с наступающими новогодними праздниками.
Я беру себе небольшой тайм аут (буду ориентировочно после 14-го), однако вы можете писать мне как в ваших темах, так и в ЛС или на e-mail, я по возможности буду отвечать.
Девочки, форумчанки.
К сожалению у меня стал более плотный график и я не смогу принимать участие в консультационном разделе на прежних позициях.

Мы можем оставить работу в формате разовых консультаций не требующих срочного анализа.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах