Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 38   
Автор
Сообщение
Создаю темку для всех мам и пап, которые хотят узнать как доходчиво и быстро донести ребенку нужную информацию. Буду делиться хитростями и тонкостями этого сложного дела crazy2

*************************************************

В первый класс в 6 или в 7 лет?
Поступаем в школу: документы, выбор школы, подготовка и пр.

Оценивание работ в младших классах
Оценивание достижений первоклассников

*************************************************
Поблагодарили(4): marmelad'ка, mysya1, Olga_don, Blond
Чернушка Иринушка! Как смотивировать ребенка на изучение иностранных языков. Вернее, на элементарную зубрежку?
Чернушка
подскажи, как уговаривать ребенка выполнять уроки, или его смотивировать. Мой сын если напишет одну строчку, то вторую уже не хочет, а нужно тренироваться писать, с чтением тоже вопрос, он умеет читать по слогам, но читать не любит, хотя нравится когда читаю я, или это все зависит только от меня?
ELMA
Ален, а о ребенке какого возраста идет речь? Уточни пожалуйста. smile

добавлено спустя 22 минуты:

ole_lukoe
я так понимаю вы первоклашки. В 6 лет это нормально, когда ребенок написав одну строчку более писать не хочет, так как он после первой уже уставший. Можно сделать перерыв минут на 10-15, а потом продолжить. Заставлять не стоит. Поставьте цель за день прописать 3 строки, на следующий день прописать 4 строчки и т.д., малышу будет интересно, он будет видеть свои достижения не просто в виде написанных букв, цифр но и в количестве строк. Делайте перерывы если ребенок устал. Порой одна старательно написанная строчка лучше чем 10 измученных.
Касаемо чтения. Конечно, чтобы хорошо читать нужно тренироваться. И ребенку в этом нужна мотивация. Ну к примеру. Поиграйте в игру. Каждый читает по строчке, по-очереди. Или возьмите диалог из сказки, рассказа и читайте по ролям. Иногда мама может "устать" и попросить ребенка почитать ей. И отходите от чтения ребенку, он сам уже это может, но не продвинется пока мама это делает за него. Напоминайте, что мамы читают деткам, которые в силу возраста еще сами не могут читать. А взрослые детки должны читать сами. smile Кроме того пусть ребенок сам выберет книгу, которую он бы хотел читать.
Поблагодарили(2): Glorious, ole_lukoe
Чернушка писал(а):

Ален, а о ребенке какого возраста идет речь? Уточни пожалуйста.


Любого. У меня старший с дошкольного возраста не учит стихотворения, а сейчас слова. Сейчас дочке пять - она с удовольствием учит стихи, а младший сын тоже не хочет. Заставлять я не могу, а заинтересовать не получается. Как можно научить детей необходимой зубрежке?
Чернушка
Ирин,а у вас в школе дети тоже пишут перьевыми ручками или ето только в нашей школе ими пишут?
Blond писал(а):

или ето только в нашей школе ими пишут?

У нас, вот, не пишут, хотя я считаю, что это не правильно: все-таки, каллиграфический почерк лучше "поставить" пером rolleyes .
Елена Бабенко
У нас учитель тоже самое говорит,но с етой ручкой столько проблем!Мы уже 4 ручки поменяли,то течет,то не так пишет,то забыл в школе!Домой приходит весь в черниле!Пока научится ею писать я посидею! lol
Blond В Германии в начальной школе пишут только перьевыми.
Blond
А я в прошлом году бесилась от того, что Данка писала простым карандашом, сильно давила, часто ошибалась, а потом ошибки вытирала резинкой... до дыр crazy2. Сейчас пишут шариковыми, но, блин, не нравится мне это - они не умеют под правильным углом ставить ручку, правильно держать, надавливать и т.д.


Кстати, во втором классе вылез у нас интересный факт: ребенок буквы срисовывает crazy2 . То есть, их не учили, как их правильно писать mad . В первом классе была обязательная продленка и процесс обучения, как-то, проходил мимо нас, родителей. А сейчас я пожинаю плоды этой самой продленки rolleyes

добавлено спустя 1 минуту:

ELMA писал(а):

В Германии в начальной школе пишут только перьевыми.

Во! Это весьма показательно, как по мне  excellent
Елена Бабенко писал(а):

Это весьма показательно, как по мне


А чем это показательно? По уровню знаний Германия на последних местах в Европе и мире. Дети приходят в школу и пишут неудобной перьевой ручкой, однако, многие из них совершенно без моторики, а в школе руку не ставят, поэтому многие вообще пишут, как попало. Это просто дань традиции и не больше. В гимназии, в отличие от других школ, тоже пишут перьевыми (повод выпендрится). Поэтому и в 21 веке для нас актуально: "Ученик учил уроки, у него в чернилах руки, щеки и прочее"... lol lol lol
Елена Бабенко писал(а):

А сейчас я пожинаю плоды этой самой продленки

Как раз хотела задать вопрос о продленке!Стоит оставлять или не стоит?Малой у меня уже 3-ий день остается,но он сам просит!Я его оставляю на часа 3 не больше!

добавлено спустя 2 минуты:

ELMA писал(а):

Поэтому и в 21 веке для нас актуально: "Ученик учил уроки, у него в чернилах руки, щеки и прочее"... lol lol lol

Оооо,ето про нас! lol lol
Вчера вообще сидел с капсулой в руках,взял в рот и прокусил! Случайно!confused confused
ELMA
Тут опять таки дело в стимуле. Вот почему дети не хотят учить, потому что не видят стимула, не понимают зачем оно им. Ведь кому-то это просто нравиться, а кому-то это совсем не интересно, как в случае с твоими мальчишками. Зубрежке ты никогда их не научишь. С младшим можно идти на хитрости, читать стихотворения в течении дня, даже пробовать петь с ним их. Пробовать читать с разной интонацией, главное заинтересовать самим процессом и пока он будет его слышать, читать он его запомнит. А вот со старшим тяжелее, здесь заставлять жестко нельзя, можно хуже сделать, но и оставлять все как есть тоже не правильно. Тут только беседа и конструктивные предложения типа: давай это будем делать вместе, я буду учиться вместе с тобой.

добавлено спустя 31 секунду:

Blond
Нет у нас дети пишут простыми шариковыми ручками.

добавлено спустя 8 минут:

Я конечно не против пера, но считаю его бесполезной вещью. Каллиграфический почерк ставиться отлично ручкой. Кроме того задача учителя научить не только красиво, но и правильно писать буквы и цифры. Я мало людей видела с отменным почерком, так как жизнь накладывает свои отпечатки. Недавно я просматривала тетради своего папы за 2 класс. Я очень удивилась. Там было все так красиво, буковки одна в одну (писалось пером). Папа гордиться, мол вон как я писал. Но сейчас-то у него почерк это одна сплошная, длинная закарлючка lol Я не понимаю, что он пишет абсолютно, хотя в школе писал пером на ура. Поэтому мучить детей перьевыми ручками не вижу смысла. Главное не перо, а правильность написания букв и их соединение. И кстати писать карандашом тоже не понимаю зачем...
Чернушка писал(а):

я буду учиться вместе с тобой.


Для нас это не мотивация. Я читаю с детьми постоянно, папа нараспев (у меня слуха нет - петь не умею). Мариана запоминает и охотно повторяет, Альберт еще маленький, но все равно неохотно повторяет. Со старшим было также, использовала разные методы, но зубрить он ничего не хотел. Широкий кругозор дает ему до сих пор возможность учиться, как на саночках с горы катиться, но там где нужна зубрежка - языки - уже серьезные проблемы, он ничего не хочет и не желает зубрить.

Считаю, что это мое упущение, поэтому не хочу допустить такую же проблему с младшими.

Чернушка писал(а):

Каллиграфический почерк ставиться отлично ручкой.


Согласна, причем красота почерка зависит не от ручки, а от развитой мелкой моторики и усидчивости.

Чернушка писал(а):

И кстати писать карандашом тоже не понимаю зачем...


В Германии весь первый класс только карандашом, считается что так они развивают моторику и берегут психику детей от страданий из-за ошибок. А со второго класса - перо и плевать на страдания.
О продленке. Продленка создана для того, чтобы детей развлечь пока мама и папа работают. В задачи продленки не входит делать дз или учить детей их задача это воспитание. Лепка, рисование, подвижные игры. Все остальное это приколы самих учителей с разрешения директора. Которые, кстати, не вполне законны.

добавлено спустя:

Blond
ты можешь оставлять ребенка ради его отдыха с детками на продленке. Им очень нравиться там проводить время, особенно если учитель устраивает.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 38   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах