Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 24 из 26   
Автор
Сообщение
**********************

Про тайм-аут
О реакции материнского мозга на плачь ребенка
20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка
Стишки для отвлечения ребенка от слез
Как успокоить плачущего ребенка
Что делать, если ребенок впадает в истерику / Беспокойный ребенок
Как добиться от ребенка идеального поведения?
Как общаться с ребенком, памятка для родителей
Что можно себе позволить по отношению к детям (цитата из книги Курдюмова)
10 заповедей для родителей
27 подсказок любящим родителям
Принципы воспитания от мамы-миллионерши
"Этологический подход к изучению поведения ребенка" (видео)

Возрастные кризисы у детей
Про игры и игрушки (ссылки на статьи)
Воспитание / Игрушки свои-чужие (статьи)
О выборе друзей (ссылки)

Роль матери (ссылка на статью)
Преступление без наказания / Планы на жизнь
Притчи о хорошем и плохом
"Не выношу критики" / Умеете ли Вы критиковать / Как им привить положительные качества?
Самооценка ребенка
Как не стать сырьем для фабрики неудачников / Учимся целеустремленности
Приучение ребенка к аккуратности

Ошо о воспитании, выдержки
Цитаты из книг по воспитанию (Сирсы, Кемпбелл)

***

начало здесь
Ошибки в воспитании детей грудного возраста

**********************


Не секрет что воспитывать ребенка необходимо уже с рождения!
А основы характера формируется как раз где-то до 7 лет.
Как вы справляетесь с капризами? Какие формы наказания используете? Как правильно воспитывать мальчиков? девочек? и т.д.
Предлагаю размещать ваш опыт на данной страничке!
меня, если честно, намного больше волнует как воспитать девочку и научить ее выживать среди других девочек.. Может опять таки - все идет от нас, родителей - я никогда не имела проблем в общении с мальчиками ..но вот с девочками - постоянно мне не везло rolleyes притом, помню это еще с детского сада - когда кучковались - я была ЗА границами стайки) в школе я дружила хорошо с 1-й девочкой всегда..И так часто складывалось, что эта ( эти) девочка уходила в другую школу - трижды!! такое случалось со мной. Потом я испытывала сложности заново -внедриться в коллектив и отвоевать себе подружку. Ревновала всегда девочек. В 11-м классе у меня появилась подруга по безысходу)) подростковые любовные перипетии просто поделили по другому несколько основных компаний. и только уже со второй половины первого курса у меня появились подруги, с которыми мы до сих пор очень дружны.
Самое интересное, что это была и позиция моей мамы - с подружками ей типа тоже не везло никогда.
И у Полины основные нервы в садике/школе/ во дворе были - она со мной не дружит.
А к мальчикам и я спокойная была - никогда на рожон не лезла сама. И Поля на фоне некоторых ровесниц - очень спокойная.
Вот получается - программа воспитания какая то?
а в чем подвох? откуда неуверенность в себе идет? и именно по женской линии?
Oreshek писал(а):

откуда неуверенность в себе идет?

От родителей идёт - понятно же. Маме - от бабушки, тебе - от мамы.
Не в обиду, и я не хочу в эту тему углубляться, но тут просматривается неудовлетворение своим ребёнком. А у ребёнка от "чтоб мама была довольна" появляется потребность "нравиться", угождать окружающим.
От упрёков это всё. И мы можем не замечать как говорим фразу, а ребёнок читает это всё между строк, по лицу, по интонации.

Короткий пример:
Илья выпрашивается не идти на тренировку
Я: Чем тогда ты собираешься заняться сегодня вечером? Сидеть за компьютером, как овощ?
А он мне отвечает: Мама, я бы на твоём месте не называл папу овощем в его присутствии.
Т.е. он уже себе всё моментально переварил, кто есть кто.
Элла
Круто!  excellent

добавлено спустя 53 секунды:

Я недавно психолога слушала. Так вот одна из важнейших мыслей: дети никогда не будут делать то, что вы им говорите, они будут делать то, что вы делаете. По образу и подобию.
Элла писал(а):

Не в обиду, и я не хочу в эту тему углубляться, но тут просматривается неудовлетворение своим ребёнком. А у ребёнка от "чтоб мама была довольна" появляется потребность "нравиться", угождать окружающим.
От упрёков это всё. И мы можем не замечать как говорим фразу, а ребёнок читает это всё между строк, по лицу, по интонации.

да мне не в обиду, я ж наоборот проанализировать хочу.
я понимаю, что ту неуверенность сквозит..но вот каким боком.
кстати и сестра моя не особо в подружках была всю жизнь.
спасибо за мысль
Юля, даешь 2000 сообщений!

Меня мама учила, что подруг должно быть поменьше. А то и вообще не быть.
И я уже с ней не спорю.
Я сомневалась стоит ли выкладывать здесь подобные видео, предвижу некоторые комментарии))) хотя вот напишу так, глядишь и не будет их, люди ведь не любят выглядеть предсказуемыми))) Так о чем это я) Да, видео. Раз сто смотрела и каждый раз кайфую. Мамам девочек.
Чувственно.
Но слез, что родилась не девочка, пролито в мире не меньше sad
У меня подруги есть, для веселья, в основном. Все меня "ценят" за то, что я правду говорю, на меня никто не обижается (вслух). Наоборот всё "Сейчас мы узнаем всю правду... а-ну, скажи нам..."

Сейчас читаю книгу "Прислуга" Стокетт Кэтрин, вот там Хилли и Евгения: когда Евгения размышляет, что "мы дружим с Хилли только потому, что по умолчанию говорим другу другу правду, точнее, говорим не всю правду".
У меня ещё есть подруги, потому что я не всю правду о них выкладываю, не спорю до посинения и не даю навязчивых советов.
(но меня бы и не волновало, если б подруг не было совсем (у меня есть качалочка я красотка )

Моя любимая шутка на эту тему: фильм про одиннадцать друзей Оушена неправдоподобный - откуда у взрослого человека одиннадцать друзей?

добавлено спустя 7 минут:

Tasha Lidn
Из-за таких бешеных сучек вокруг нас и твориться не пойми что.
Мы сами это приветствуем и сами же потом жалуемся, что в мужчинах не достаточно маскулинности.
Элла
Ага, примерно комментариев про бешеных сучек я и ждала lol Только вот женская сила не умаляет силы мужской. На фоне сладкой кисы любой будет выглядеть мужиком. А выглядеть мужиком рядом с достойной женщиной - вот это истинная сила. Просить женщину быть слабее будет только слабый мужчина.

И да, из-за таких бешеных сучек ты сейчас имеешь право голосовать, работать и ходить в качалку razz

Но для меня этот ролик вообще не о том)) Это внутреннее ощущение и не уверена, что готова им делиться.

добавлено спустя 11 минут:

lirka писал(а):

Но слез, что родилась не девочка, пролито в мире не меньше sad

сори, не соглашусь. всю историю ждали наследников. в некоторых странах девочка до сих пор буквально позор. девочку можно отдать замуж в 11, можно сделать женское обрезание, искалечив ребенку жизнь, лишь бы она не была "распутной". Ладно, не буду сейчас в это вникать. У нас на форуме есть тема "Мужчине нужен только сын?". Уже само наличие такой темы и такого вопроса о многом говорит. Не существует темы "мужчине нужна только дочь". Не существует даже темы "Женщине нужна только дочь". Конечно есть люди, которые хотят дочку, есть даже такие, кому вообще все равно какого пола или расы будет их будущий ребенок. Я уже привыкла, что каждый считает своим долгом утешить меня, что четвертый будет у меня мальчик. И я верю, что мамам мальчиков говорят так же. Ну не думают люди, что их советы как бы вообще не интересны))) А почему никто ни разу не спросил не хочу ли я родить четвертую девочку?))))))) Но есть же люди, которые реально верят в то, что говорят crazy2 Мне один сантехник рассказывал что у него с четвертой попытки таки получился СЫН! Аллилуйя! Есть кому передать трон, страна может спать спокойно cool2 lol
Tasha Lidn писал(а):

А выглядеть мужиком рядом с достойной женщиной - вот это истинная сила.

Это не просто тонкая грань. Она ТОНЧАЙШАЯ. И для каждого своя lol
Это такой себе заколдованный круг: крутой мужик СЕБЯ любит, в первую очередь. А, если нет, то вот она - слабина его!

добавлено спустя 13 минут:

И ещё тут стоит разобрать понятия "выглядеть" и "быть". Только в инстаграмме всё хорошо и красиво, а как на самом деле... каждая про себя знает.
Я спросила у сына, что бы ты сделал, если бы тебя девочка сильно ударила ? Ответ -" гупнул бы в ответ в то же место, чтоб он поняла, как больно ударила, и что биться вообще нельзя! И в след раз она подумает перед тем как ударить, так как сама в ответ может получить. Если она дурочка, то пусть найдёт свои мозги и поумнеет " crazy2 да, сын у меня умеет объясниться. Не все такие культурные эстеты, как дети у некоторых lol

Я конечно учу, что девочек нельзя бить и тд и тп. И вчера снова объяснила, что делать коль такая ситуация будет - остановить руку, уклониться и тп.
Нам девочки-забияки ещё не встречались за 6 лет. Но моё мнение - все поведение девочки идёт с семьи. И это проблемы в семье, раз девочка агрессивная.

Сын знает , что с девочками нужно быть мягче, добрее, учтивее, но на счёт уступать во всём - нет. У него есть своё мнение - и он вправе его применять, а не слепо следовать "бо треба".
В остальном дети-девочки для меня такие же как мальчики.


По поводу уступи девочке - на площадках, если стоит девочка ждёт качель после нас, то я сыну предлагаю покататься пару минут, а не полчаса, и пусть катается следующий ребёнок. Даже если там будет мальчик стоять. Потому что надо делиться, а не всё для себя.

Но в транспорте я за то, чтоб сын уступал место рядом стоящей девочке. Он не против. Про стариков и беременных он и так знает.
Добавлю))) Не знаю почему здесь только мамы мальчиков жаловались на агрессивных девочек, ведь агрессивных мальчиков тоже хватает) Так что зацеплю и эту тему. Когда мы перешли в 5 класс в новую школу, Ника жаловалась что ее раздражает один мальчик - Вова. Задира-забияка)) Я с ней поговорила и объяснила, что всегда нужно попытаться посочувствовать. Ну ведь не от хорошей жизни такими становятся.. Мало ли какая ситуация в семье у ребенка, какие к нему требования, чего ему не хватает. Плохих детей не бывает, ни один ребенок не родился плохим или с желанием избивать других детей. Ника вняла моим словам. Позже был инцидент - этот же Вова толкнул девочку, у которой на руке гипс был, она ударилась гипсом о доску. Папа у этой девочки неадекватен. Там чрезмерная опека - ее до сих пор забирают со школы родители или няня (13 лет на минуточку), однажды моя Николь пошла с этой девочкой в библиотеку после уроков, а папа пришел ее забирать. Шмотки есть - детей нет. И ни одна не берет трубку. Классная мне звонила с истерикой, потому что этот папа пришел и начал орать, накрутил ее. Ну а дети всего лишь в библиотеке! crazy2 Короче на выходе из библиотеки этот папа их и нашел и начал на свою дочурку орать благим матом и метелить на глазах всей школы. И вот эту девочку Вова и толкнул. Честно говоря. не понимаю, почему такие папы считают, что они могут своих дочерей метелить, а другие мужчины не могут lol Но факт есть факт, папа был возмущен, прибежал в школу с требованием к учительнице вызвать милицию shock К пятикласснику, ага))) Собрали родительское собрание, где все адекватные люди пытались этого папу попустить. на собрании озвучили и психологическую характеристику этого Вовы, сказали, что у него проблемы именно в общении с девочками. Вова очень низенький, мне показалось, что он просто комплексует и не знает как еще добиться внимания девочки, кроме как обижать ее. Я эту мысль даже Вовиному папе высказала, мол обратите внимание smutilsa Ведь почему-то с мальчиками он общался нормально. Но в той же характеристике было указано, что по словам самого Вовы с тремя девочками он общается нормально - одна из них моя Николь. Я была очень довольна. И хотя Ника до сих пор его не любит, но каким-то образом найти общий язык удается)) А еще у нас есть Кирилл, который Нике в лицо кошку бросил, но то вообще отдельная история)))))) Я всегда говорю детям, что неизвестно как живется тому другому ребенку. Может он мутузит других потому что его саомго дома мутузят. Или он растет в любви и доброте и других бьет просто от счастья? Я понимаю, что всем нам хочется защитить своих детей, но зачем так зацикливаться, что попалась одна агрессивная девочка и обидела сына rolleyes Есть ведь и другая сторона медали.
Tasha Lidn
у меня совсем другие мысли по поводу этого видео.
1. Как бы не притесняли темнокожих женщин в штатах и по принципу пола и по принципу расы, они гораздо свободнее в выражении своей позиции чем обычная белокожая украинка. Именно потому что они живут не в патриархальном обществе, которым является Украина.
2. Именно поэтому они могут позволить себе выражать свою суть и мысли как угодно - даже так экзальтированно и на публику. В Украине таких женщин сразу же наградят ну теми терминами, которые не принято произносить в приличном обществе, причем отличаться будут и женщины и мужчины. В штатах же за некорректное отношение легко засудят по иску о дискриминации.
3. Все-таки это чтение поезии, а не разговор на политическом шоу, поэтому используются специфическая подача и нагннетаются эмоции, на это тоже надо делать скидку при восприятии. Но с оснновной идеей я согласна - общепринятый подход к восприятию мальчиков/девочек зачастую уже на старте дает бонусы мужчинам в плане возможностей для самореализации и менее строгих рамок в воспитании. Девочек же привычно ограничивают десятками условностей.
Tasha Lidn писал(а):

Мне один сантехник рассказывал что у него с четвертой попытки таки получился СЫН! Аллилуйя! Есть кому передать трон, страна может спать спокойно cool2 lol

Как-то даже некрасиво звучит... прям трон передать. Рождение и воспитание мальчиков и девочек это совсем разные эмоции, и что тут такого что человек хотел их испытать. Папа девочек хотел стать еще папой мальчика, это нормально. Были бы у него одни пацаны, хотел бы девочку.
Tasha Lidn писал(а):

Только вот женская сила не умаляет силы мужской.


А вот с этим не согласна.
Мужчины сильнее физически, но средняя женщина сильнее мужчину психологически - выносливее, терпеливее, способна выдержать долгую боль и такие неприятные с точк зрения процессы как беременность. роды и пр.
Морально женщина может легко разрушить мужчину, подрывая его спокойствие, уверенность.

Я понимаю позицию Эллы, возможно она высказалась резковато, Даже если вы воспримете нас как "замороченных свекровей", то постараюсь выразиться максимально корректно.

Мужчине , да и женщине, для полноценного развития его потенциала нужна рядом гармоничная личность.
Женщина или мужчина, который все время что-то доказывает миру и находится в конфликте с собой или конфликте с миром отстаивая идеи любого "...изма" (феминизма/социализма и т.д) - не самый приятный спутник по жизни.
Мне бы хотелось, чтоб у моих детей были семьи, где половинки будут дополнять друг друга, а не биться за власть "кто в семье главный" и прочее.
Я не знаю как будет на самом деле, но все мы хотим счастья своим детям, у моих сыновей столько напора и характера в самих, что если им попадутся такие же девченки, то будет итальянская семья с вечными разборками. Это может быть интересно поначалу, но отнимает много сил.

добавлено спустя 1 минуту:

lirka писал(а):

Меня мама учила, что подруг должно быть поменьше. А то и вообще не быть.

Элла писал(а):

меня бы и не волновало, если б подруг не было совсем (у меня есть качалочк


Ну вы даете, девченки...

добавлено спустя 58 секунд:

Элла писал(а):

Илья выпрашивается не идти на тренировку
Я: Чем тогда ты собираешься заняться сегодня вечером? Сидеть за компьютером, как овощ?
А он мне отвечает: Мама, я бы на твоём месте не называл папу овощем в его присутствии.
Т.е. он уже себе всё моментально переварил, кто есть кто.


Мужа тоже зовут Илья? Потому что я не понимаю почему именно папа овощ? wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 24 из 26   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах