Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
На фоне приближающегося Нового Года хочу поднять вопрос об алкоголе для ребенка и при ребенке. Как вы относитесь к так называемому "детскому шампанскому"? Не закрепляет ли этот напиток в памяти ребенка связь праздник=алкоголь?
Позволяете ли вы себе пить при ребенке?
Говорите ли вообще с детьми на тему алкоголя?
Когда, на ваш взгляд, ребенок (или уже не ребенок) может впервые пробовать алкоголь?
Tasha Lidn
Tasha Lidn писал(а):

Как вы относитесь к так называемому "детскому шампанскому"? Не закрепляет ли этот напиток в памяти ребенка связь праздник=алкоголь?

Категорически против!
Считаю,что взаимосвязь существует.
В нашем доме,на столе для детей только соки или кувшин с компотом.
Терпеть ненавижу,когда с детскими кружечками чокаются взрослые бокалами.

Tasha Lidn писал(а):

Наши дети видят у родителей бокал вина или мартини с соком и то только на больших праздниках.У нас не бывает водки и бесконечных рюмок за здоровье,никогда не бывает вечернего пивка перед телеком.Так что,по большому счету,дети ограниченно видят алкоголь в семье.

Tasha Lidn писал(а):

специальных разговоров нет,в силу возраста детей(4,4 и 2,2).

Tasha Lidn писал(а):

Когда, на ваш взгляд, ребенок (или уже не ребенок) может впервые пробовать алкоголь?

может?...хм,это значит я должна разрешить?))
если меня об этом спросят,то в школьные годы я не разрешу,хотя в старших классах обычно уже и не спрашивают.
Буду надеятся на благоразумие моих детей,на тут сознательную позицию,что они видят дома.
я к детскому шампанскому отношусь тоже скорее отрицательно, но даже не с точки зрения восприятия его как алкоголя, а из-за того, что это газировка, которой я в принципе ребенку не даю.. однажды у кого-то дочка пробовала детское шампанское, но, по-моему, оно не произвело на нее большого впечатления, она за весь вечер глотка 3-4 выпила smile
какого-то табу из алкоголя мы не делаем.. но на праздниках дети сидят за отдельным столиком, где пьют только компот или чай.. в "чёканье" тоже катастрофы не вижу, мы в детстве тоже любили это ритуал и алкоголиками не стали, слава Богу.. мы можем себе иногда позволить просто вечером выпить: я выпиваю аж бокал вина, а муж - 3-5 "порций" виски или рома.. да и вообще даже за праздничным столом у нас никто не напивается как-то.. толи у нас другая организация застолья по сравнению с нашими родителями, толи само поколение меньше пьет, толи просто компания у нас такая, что опьянение не является целью праздника поэтому акцент делается больше на общение, чем на еду и выпивку..

разговоров тоже не проводим, так как возраст не тот..

кстати, у нас в семье на праздниках всегда пили, и часто напивались, хотя тоже алкоголиков не было, только по праздникам такое себе позволяли, а так все были приличные семейные, работающие люди.. просто они все пили водку или самогон и пили до победного (хотя расходились тоже спокойно, не было пьяных выяснений отношений, драк, разврата и т.п.).. мы пиво, вино и водку попробовали рано: пиво нам вообще в детстве бабушка давала, типа чтоб росли или как-то так lol я не пила, мне оно горькое было.. водку и вино мы со стола тырили лет в 8-10.. но это было по пол глотка.. а вот так чтобы реально попробовать алкоголь, так я лично только в 11м классе (при чем уже в конце учебного года) впервые выпила 0,3 пива; лет в 18 пробовала водку и самогон, но тоже не до беспамятства; в институте пила вино; после 20ти на работе попробовала коньяк (хороший, дорогой).. в итоге пришла к выводу, что водка-коньяк-виски-ром и т.п. - не мои напитки.. на праздниках выпиваю 1-3 бокала полусладкого вина, а просто в компании 0,3 пива и всё.. к алкоголю в плане "веселящих" свойств равнодушна вообще - мне и так весело, пью из-за вкуса скорее smile

мне кажется, что тут конечный результат, и с алкоголем и с курением и с наркотиками, больше от самого человека зависит..
Мы "детское шампанское" никогда не покупали. Я не думаю, что детям это нужно вообще. А что до "впервые попробовать алкоголь", то у нас был забавный случай. Муж периодически припадает на пиво - летом после работы позволяет себе бутылочку иногда. А Владке было года 4 она кругами ходит вокруг папы "что такое вкусное и интересное папа пьет". Не отлипала она от него пару дней, ему надоело, он и дал ей язык смочить. Видели бы вы ее лицо. shock shock1 Потом долго меня спрашивала "как папа может эту гадость пить?" Больше никогда никаким алкоголем не интересовалась - она уверена , что все такая же гадость, как и пиво. lol
детское шампанское нам постоянно приносит свекр. не знаю почему, но он решил, что нам это должно быть интересно rolleyes
я когда увидела состав - мне поплохело. Сплошные Е и всякая остальная дрянь. А я-то думала, там обычный лимонад (хотя и в нем такая же дрянь присутствует)
вообщем, детское шампанское мы не употребляем.

при детях за столом взрослые, да, пьют. По праздникма бывает. В основном это старшее поколение, бабушки и дедушки. Мои друзья - не пют, муж мой тоже не пьет, я могу иногда мартини или шампанское или вино. не больше бокала.

Полина пробовала уже пиво (не понравилось), пробовала мартини (понравилось smile). Ну как пробовала, не стакан, а глоток. Но сама себе решила, что до 10-го класа пить алкоголь не будет. Не знаю, к чему эта градация, но вот так сказала lol lol
Не вижу ничего хорошего в детском шампанском ни как в напитке, ни как в подаче его. Ассоциации всегда были, есть и будут. Не покупали никогда и не собираемся. На праздниках у нас бывают застолья с выпивкой, но очень редко, как правило когда мы в гостях. Пиво или вино пьем с мужем, но только когда дети спят уже.
У меня перед глазами всегда стоит пример моих родителей, которые отнюдь не алкаши или любители выпить, но каждый праздник превращался в грандиозную попойку и меня воротило только от их вида, а наблюдать как им потом фигово и их отходняки было противно, мерзко и вообще...фуфуфу. В итоге, считая что так и должно быть алкоголь я попробовала в 15 лет и от неумения пить пару раз наклюкалась до поросячего визгу crazy2 Прививаю детям, что любой праздник может спокойно обойтись без алкоголя. Вообще на счет "когда можно" нам говорит закон. Но если мой деть выпьет раньше тиранить не стану, просто сейчас делаю все, чтобы дать как можно более полную картину того, что такое пьяное тело и как это противно, ну и естественно влияние алкоголя на организм. Единственное, что меня напрягает, так это отношение к алкоголю бабушек и дедушек моих детей, но если мои хотя бы говорят. что пить вредно, то мужа отец все норовит Ване дать попробовать винца, собственно муж мой ничего страшного в этом не видит, но стоит на моей стороне хотя бы.
Tasha Lidn писал(а):

Как вы относитесь к так называемому "детскому шампанскому"? Не закрепляет ли этот напиток в памяти ребенка связь праздник=алкоголь?

Крайне отрицательно. Согласна со всеми вышеотписавшимися.

Tasha Lidn писал(а):

Позволяю себе бокал вина или стакан пива в праздники, у нас нет резкоотрицательного отношения к алкоголю.

Tasha Lidn писал(а):

Да, обязательно, т.к. каждую неделю приходиться бывать у свекров, где свекор обязательно позволяет себе рюмочку-другую водки, он не алкоголик, но раз в неделю позволяет себе такую разгрузку, раз здоровье позволяет. Детям приходится объяснять, что к чему и почем.

Tasha Lidn писал(а):

Когда появится желание. Старший попросил хлебнуть пива лет в 10-11, вкус не понравился (алкоголь детям по вкусу не нравится, как правило) интерес пропал сразу же. Со старшим сыном разговариваем на тему алкоголя, что если хочет попробовать, то пусть сначала дома, чтобы понять свое состояние и не быть в другом месте в некрасивом положении.

Напр. древние греки напаивали рабов неразбавленным водой вином и показывали детям до какого скотского состояния может дойти человек в опьянении.

Мои дети пьяных еще никогда в жизни не видели живьем.
К алкоголю отношусь крайне отрицательно (к курению тоже). Ребенок маленький еще чтоб понимать, поэтому не говорим еще на такие темы. Как быть дальше даже не знаю, т.к. когда приезжает моя тетка, устраивается настоящая попойка. Муж говорит, что в следующий раз не пустит на порог ее. Она хоть и не алкоголик, но любитель крепкого (напитка и словца).
Боже это же детское шампанское что такого то?..
Часовой пояс: GMT + 3