Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 20   
Автор
У нас ни разу не видела тарифов за Таинства. В роддоме наш батюшка детей крестил, деньги не стал вообще брать, сказал придти в храм и принести сколько сами посчитаете нужным. При том, что его вызвали в роддом именно для этих детей, он специально приехал. И это не редкость, это норма.
amira писал(а):

Я прошу не принимать мой пост, как личный. Я просто брала цитаты из твоего сообщения для анализа происходящей у нас ситуации. К тебе лично никаких претензий не имею, т.к. понимаю, что ты высказала свое мнение и имеешь на это полное право, и я его уважаю.

Амирочка, ничего личного - просто дискуссия!!! kiss kiss kiss
Я всегда без агрессии пишу - всего лишь мое мнение!

Хотела сказать, что у меня двоюродный брат православный священник, только не в Украине, а в России.
Поэтому с вот этим точно поспорю
amira писал(а):

об этом тоже слышу впервые... всегда считала, что происходит наоборот. Вышестоящая церковь выделяет некоторые средства, так сказать "на раскрутку" нового прихода. А дальше уже, да - крутись как хочешь.

.
Все местные церкви платят часть денег в областные епархии, а те в свою очередь уже в вышестоящий Патриархат. Патриархат может выделить деньги на строительство или открытие новой церкви, финансирует какие то проекты, но что толку от этого маленьким местным церквям??? Поэтому самые богатые и получаются церкви типа Лавры, мало того, что туда стекаются деньги от церквей всей Украины, так еще там и прихожан много - кто свечи купит, кто иконки и т.д.
amira писал(а):

Да уж... как посмотрю я на каких машинах ездят наши православные священники, какие часы у них на руках, по каким мобильникам они разговаривают - да уж, это точно не от хорошей жизни.

Ну, все мы люди, и все не без греха.... Я предпочитаю считать следующим образом - деньги, которые я потратила в церкви идут на помощь именно церкви, а если батюшка из этих средств купил себе "Лексус", вместо того, чтобы сделать ремонт - это останется на его совести, Бог ему судья. Они ж люди верующие понимают, что это грех и так делать нельзя...
amira писал(а):

А если бы была такса? Ну к примеру 500 грн за крещение... Смогли бы вы себе такое крещение позволить? Многие и 200 заплатить не могут. Но почему-то чаще всего, когда приходишь в православную церковь, то тебе просто суют под нос прейскурант и фсё. Хошь - плати, не хошь - вали отседова! Так получается? Вот это уж точно некрасиво...

Тут еще такое.... ведь дело в том, что батюшки, как правило, знают своих прихожан. Т.е. тех людей, которые действительно верующие и постоянно ходят в церковь. Знаете, это как постоянные клиенты - вы примерно понимаете, кто сколько может заплатить. Так вот, если батюшка видит, что это бедная семья и постоянно ходит в церковь, то таким очень часто вообще бесплатно все это обходится. А если люди, пришли в церковь первый раз в жизни, чтобы обвенчаться, а второй раз чтобы покрестить ребенка, то в церкви видимо считают, что можно финансово и подготовиться.... Не то, чтобы я с этим согласна, даже наоборот НЕ согласна, но я не хочу их за это судить.
Аиша
Цитата:

Так что все эти часы и т.п. это подарки грешных богачей, который хоть как-то стараются замолить свои грехи.

Я понимаю. Вот только не понимаю, почему это все батюшка запросто принимает, не стыдясь. Ведь они, по идее, должны скромно жить... Можно было бы и не Хонду, а Ланос, а оставшиеся деньги пустить на детский приют, на борьбу со СПИДом, на помощь детям-инвалидам.
Каждому свое, конечно. Но если бы у меня были деньги, которые я могла бы пожертвовать, я бы купила, к примеру, коляски для детей-инвалидов, которые не могут ходить. Вы знаете, к примеру, что они за всю жизнь могут только пару раз на улице побыват? Потому что просто нет колясок, которые могут вывезти ребенка (уже не младенца) с весом, к примеру 30 кг, на улицу! Уверена, что батюшки и священники об этом прекрасно знают. Но они будут возить свои попы на дорогущих мерседесах, ведь это же им подарили... Ну правильно...
Но это уже разговор для другой темки smile что-то мы увлеклись wink
Вот читала я вас, девочки, и подумала : реально люди думают, что подарив "Лексус" священнику они что-то сделали для своей души и стали ближе к Богу... shock
Сорри за офф, но не сдержалась
amira писал(а):

Да уж... как посмотрю я на каких машинах ездят наши православные священники, какие часы у них на руках, по каким мобильникам они разговаривают - да уж, это точно не от хорошей жизни.

solidarnost Да-да, бедствуют батюшки, поголовно mad

Вот читаю эту всю дискуссию и в который раз убеждаюсь, что церковь к богу имеет ооооочень далекое отношение rolleyes . Бога нужно иметь в душе, и если человек действительно верующий, то ему не нужны посредники в общении с высшими силами cool2 .

Выскажу свое видение этого на таком примере... Были когда-то пещерные люди. Завалили они в счастливый для себя момент мамонта. Зажарили (или нет) и схавали. И все были сыты. Кто-то скажет: "Фууу, дикарье, как так можно? Нужно же покупать мамонтятину в проверенном магазине, готовить с приправами, подавать на красиво сервированном столе, при свечах - и никак иначе cool2 !" А те люди насытились и без всех этих деталей и излишеств - и были счастливы wink .

В общем, не знаю, понятно ли излагаю, но таково мое ИМХО.

Видимо, поэтому у меня дети все нехристи. К вере нужно прийти, а религия - это всего-навсего нарядная обертка rolleyes .

добавлено спустя 1 минуту:

П.С. Пока писала пост, тут уже такие страсти накалились lol
amira писал(а):

Аиша
Цитата:

Так что все эти часы и т.п. это подарки грешных богачей, который хоть как-то стараются замолить свои грехи.

Я понимаю. Вот только не понимаю, почему это все батюшка запросто принимает, не стыдясь. Ведь они, по идее, должны скромно жить... Можно было бы и не Хонду, а Ланос, а оставшиеся деньги пустить на детский приют, на борьбу со СПИДом, на помощь детям-инвалидам.

Каждому свое, конечно. Но если бы у меня были деньги, которые я могла бы пожертвовать, я бы купила, к примеру, коляски для детей-инвалидов, которые не могут ходить. Вы знаете, к примеру, что они за всю жизнь могут только пару раз на улице побыват? Потому что просто нет колясок, которые могут вывезти ребенка (уже не младенца) с весом, к примеру 30 кг, на улицу! Уверена, что батюшки и священники об этом прекрасно знают. Но они будут возить свои попы на дорогущих мерседесах, ведь это же им подарили... Ну правильно...

Но это уже разговор для другой темки что-то мы увлеклись

Рассказывала мне мастер эпиляции, как ее клиентка заказывала себе диадемку на свадьбу, а рядом Батюшка заказывал себе крест, она так скромно когда посмотрела на цену, то малость не упала, стоимость креста, как стоимость половины ее свадьбы smutilsa

Так, что мое ИМХО в Бога надо верить в душе, а хождение в церковь которая давно стала похлеще любой бизнес конторы - далеко не показатель веры smutilsa
в общем как-то так.
Аиша писал(а):

amira писал(а):
католиков считается, что дети до 7 лет - безгрешны

у нас тоже самое. Но причем тут причастие и грехи? Это как бы немного разное.

Не знаю как у католиков, а у православных перед причастием вначале идет исповедь. Исповедь это и есть отпущение грехов. Так вот маленьким детям исповедь не нужна, потому как они считаются без греха, а причастие к греху отношение не имеет.
А по поводу благосостояния батюшек добавлю, что большинство из них все таки НЕ живут богато, а особенно те, которые находятся в маленьких городах, где - то на периферии и т.д. Киев скорее исключение из правил, здесь большие церкви, много прихожан вот и живут батюшки неплохо. И далеко не все из них совершают обряды только за деньги.
Ну, а те которые все таки живут в роскоши.... пусть Бог им будет судья, они знают, что творят и понимают, что это грех. Батюшки это же не святые небожители, а просто люди.... не так то и легко отказаться от подаренного "Лексуса". Ну вот кто - то из нас смог бы?
Клементина писал(а):

Так вот маленьким детям исповедь не нужна, потому как они считаются без греха, а причастие к греху отношение не имеет.

excellent
Клементина
Мы с тобой на одной волне.

Всё, я ухожу отсюда чтобы не набераться греха. smile
Цитата:

не так то и легко отказаться от подаренного "Лексуса". Ну вот кто - то из нас смог бы?

Я бы не отказалась smile но я и не претендую на роль образца нравственности и морали, какими должны быть священнослужители по идее smile
Елена Бабенко писал(а):

Вот читаю эту всю дискуссию и в который раз убеждаюсь, что церковь к богу имеет ооооочень далекое отношение rolleyes . Бога нужно иметь в душе, и если человек действительно верующий, то ему не нужны посредники в общении с высшими силами cool2 .

solidarnost я тоже так думаю
Клементина писал(а):

ак вот маленьким детям исповедь не нужна, потому как они считаются без греха, а причастие к греху отношение не имеет.

ну вообще дети считаються такими же грешниками как и взрослые, просто они еще не осознают свои грехи как взролые люди...
Чаще всего, в маленьких городишках и селах как раз и таксы нету, потому что там как то священники бояться и живут более по совести. Вот было еще сказано, что у батюшек тоже семья и дети, им нужно соержать, но батюшки заведомо шли служить Богу и это их призвание в первую очередь,они духовные люди, которые заведомо знают, что их ждет. Иисус тоже не был богатым человеком, хоть и был Сыном Божьим И в Библии ведь сказано:не гоже служить Богу мамоны( это значит поклоняться только деньгам, быть жадным к деньгам) .
amira писал(а):

Я бы не отказалась но я и не претендую на роль образца нравственности и морали, какими должны быть священнослужители по идее _________________

полностью поддерживаю...
Кто вам сказал что в маленьких городах нет таксы, а священники там бедно живут? Я наблюдаю другую картину crazy2
Bulbashka
Цитата:

Вот было еще сказано, что у батюшек тоже семья и дети, им нужно соержать, но батюшки заведомо шли служить Богу и это их призвание в первую очередь

Согласна! Как и врач-педиатр в государственной поликлинике. Никто не заставляет этих людей делать то, что они делают. Тут или призвание, или "потому что больше никуда не берут", или из-за других причин (например, не хочу в армию идти, или лень работу другую искать и т.п.) Вообщем, если так посмотреть, то по призванию на такой работе работают единицы...у остальных совершенно другие мотивы. ИМХО.
Вопрос возник по ходу дискуссии. Если вы не ходите в церковь, откуда так хорошо знаете священников? Как живут, на что живут, даже по каким мотивам служить стали и т.д? wink С чьих-то сплетен?
Yamama писал(а):

Если вы не ходите в церковь, откуда так хорошо знаете священников? Как живут, на что живут, даже по каким мотивам служить стали и т.д?

По себе могу сказать, что когда-то ходила, в глубокой юности. С тех пор мое мировоззрение круто изменилось. А брат мой очень тесно общался и общается со священниками. Оттуда и весьма занимательные сведения. И идут они в семинарии, в большинстве своем, далеко не из духовных побуждений и христианского рвения cool2 ...
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 20