Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 20   
Автор
У меня муж ходит в церковь каждое воскресенье. И его родители. Настоятель - друг нашей семьи. Я хожу в церковь редко, по вышеперечисленным причинам. Мне не нравится потребительское отношение нашей православной церкви к своим прихожанам. Бог в моей душе, в моем сердце, в уме. Если надо помолиться - могу это сделать и дома, наедине. Только в крайних случаях хожу в церковь.
Вот, к примеру, на крещение ребенка (своего или крестника smile) В дальнейшем, стараюсь соблюдать все обычаи, связанные с крестинами и с тем, что я крестная мама.
У меня дедушка и бабушка были очень верующие. Дедушка каждые выходные ходил в церковь помогать - пол, окна помыть, травку покосить. Делал он это совершенно бесплатно. А все соседи думали, что это он так на пенсии подрабатывает. Это в поддержку поста Yamama.
Девочки, ну откуда вы знаете о жизни церкви, если вы там не бываете???? Это ваши предположения...
Ну мне проще, у нас город не большой, все на виду. Тут и сплетничать не надо, родственники заказывают то крещение, то отпевание, то венчание и приезжают к батюшкам и домой договариваться, и так батюшка приезжает. Знаю ток 2-х кто на великах ездит. smile А еще в зависимости от места расположения церкви такса меняется центр - дороже всего....Хотя размеры церкви довольно скромные, не больше остальных crazy2
Yamama писал(а):

Вопрос возник по ходу дискуссии. Если вы не ходите в церковь, откуда так хорошо знаете священников? Как живут, на что живут, даже по каким мотивам служить стали и т.д? С чьих-то сплетен?

если вопрос ко мне, то почему это не хожу в церкви.... крестила ребенка в православной церкве, иногда захожу когда есть возможность и рядом, несмотря на то, что католичка.Я ведь не в церковь иду, а к Богу помолиться...А мотив у священнослужителей должен быть один-поклонение и служение Богу, а какие еще мотивы нужны, чтобы быть батюшкой, петь, чтоли? Это и так понятно....
Я хотела в 14 лет стать монахиней, поэтому много увидела из жизни той... просто не смогла, когда пришло время принимать сан, я поняла, что хочу мирской, семейной жизни и хочу детей, а так бы это было невозможно, разве что служить в приютах и любить деток-сирот как своих, ну это как вариант..

Последний раз редактировалось: Bulbashka (29.12.2011 13:30), всего редактировалось 1 раз
Я не то что бы осуждаю, просто факт - я видела дом, в котором живёт батюшка из церкви, в которую мы ходим, знаю на какой машине он ездит. Боюсь представить, сколько это нужно пожертвований, тем более у нас городок с очень низким уровнем доходов. У нас такой элитный райончик есть с частными домами, где живут самые обеспеченные жители. И среди домов бизнесменов дом батюшки, хоромы ни чуть не хуже. cool2 При том что ремонт церкви не занчивается годами.
Viktory
ну вот у нас что-то похожее происходит, только домов батюшек у нас поболее чем один...
Елена Бабенко писал(а):

И идут они в семинарии, в большинстве своем, далеко не из духовных побуждений и христианского рвения

Я не буду говорить, что не знаю ни одного такого случая. они есть. Но это именно исключения из правил. Это по моей личной статистике. smile
amira писал(а):

У меня муж ходит в церковь каждое воскресенье. И его родители.

Так они же католики, как я понимаю. А здесь ругают именно православных священников. wink
Я не знаю ни одного священника на Лексусе. Может, потому что я не в Киеве живу. lol Знаю одного "денежного батюшку" smile, про него часто именно так и говорят:"Ваш храм отцу Вадиму отдали? Нууу...он батюшка денежный. он сразу достроит!" Или:"Это отец Вадим поездку для детей организовал? Нууу... он батюшка денежный, всё будет на высшем уровне!" И так далее... smile
Еще вспомнила к слову украинского батюшку одного! wink
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша
http://www.pravmir.ru/arximandrit-longin-zhar-batyushka-usynovivshij-253-malysha/
Хотя, есть у нас и такие священники, которые ездят на велосипеде и таинства проводят, не оглашая фиксированной стоимости. Ту церковь и церковью назвать трудно, но туда ходит очень много прихожан, именно из-за батюшки. И я также знаю, что ему трудно удержаться на своём месте из-за грязной меркантильной политики вышестоящих
Любые высказывания, которые делает человек, основываются на его личном опыте. Т.е., если человек говорит о чем-то что-то, то это лишь отражает его личный жизненный опыт. каждый из нас, говорит сейчас о церкви, о священнослужителях исходя из своего опыта.
Yamama, можно ходить в церковь и не знать ничегошеньки о жизни священника. А можно не ходить в церковь, потому что "слишком много знаешь" lol ну вот, как-то так lol
Yamama писал(а):

Еще вспомнила к слову украинского батюшку одного!

Вот он - как раз приятное исключение из правил wink

А вообще, меня, честно говоря, передергивает от трепетания и преклонения именно перед людьми rolleyes - когда всякие "богобоязненные" на полусогнутых семенят вокруг батюшек и владык там всяческих и руки им лобызают --- фуууу shock1
Я посмотрела программу как-то, проэкт "Гроші" на 1+1 про священослужителей, увидела, как они общаются с журналистами и так далее... Поняла, что если есть желание и потребность посещать церковь, то нужно либо искать себе духовного наставника с велосипедом, либо просто не заморачиваться, относится нейтрально ко всему, что происходит, потому ка осудать и судить их не наше дело. cool2
amira писал(а):

А то мы тут от Крещения уже далеко отошли

Это да. Правда в теме есть приписка "... и религия", видимо, поэтому тут все решили затусить lol
Ашам писал(а):

Так, что мое ИМХО в Бога надо верить в душе, а хождение в церковь которая давно стала похлеще любой бизнес конторы - далеко не показатель веры smutilsa
в общем как-то так.

согласна. solidarnost
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 20