Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Вот я краем уха услышала что мой сын должен крестным нести кутю, так врт теперь интересно когда именно, какую кутю, что по мимо этого, и в начале к крестному потом к крестной или на оборот?вот как это все должно происходить?
А это только мальчиков касается?
Или девочки тоже носят крестным? smile
Синеглазка
У нас принято, что 7 числа крестным несут пироги и кутю.
Без разницы кому в первую очередь, а кому во вторую.
Мне кажется, что Вам проще собрать у себя кумовей и угостить их и кутей и пирогами smutilsa
Ашам
ты знаешь, мне так надоело дома быть, что лучше уже мы к ним lol заодно и дань новогоднюю соберем lol
а кутя есть голодная и еще какая то, ты какую носишь?
Элиза
это всех касается wink
а мы 6 носимsmile целые вечера устраиваем,а 7 у насsmile
Синеглазка
Мы носим, ту которая 7го, богатую ( вроде так называется), на бедную кутю мы всегда дома, а уже на богатую ходим в гости ( у нас кумовей 2 пары поэтому по очереди ходим в гости, правда одной куме до сих пор не занесли smutilsa )
а я 6-го своей крестной несуsmile
Ну да, 6 бедная -до 1 звезды вообще есть нельзя. Ну это по правилам , так сказать.Мы обычно 6 ходили или к нам приходили. Но день этот- строгого поста.добавлено спустя 4 минуты:

Вот что нашла в нете, но это как бы не с церковного сайта, так что информация не проверенная:
В Украине празднование Рождества начинается на Свят вечер – 6 января. Вечерняя трапеза накануне Рождества сопровождается многими традициями и обрядами. Накануне Рождества церковь предписывала строгий пост – целый предрождественский день верующим нельзя было есть и пить. Ужин на Свят вечер был для них первой трапезой в этот день – им и заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол можно было садиться с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются «кутя – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар – компот из сухофруктов. Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

В первый день Рождества – 7 января, в гости почти не ходили. Только женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей, говорили, что везут «деду ужин». Издавна в Украине на Рождество колядовали – пели колядки. Колядки – величальные обрядовые песни зимнего цикла – популярны и в современной Украине.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах