Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 74 из 76   
Автор
Сообщение
Давайте поможем друг другу советами и поможем нашим Малышам пережить эти приступы коликов в их маленьких животиках.
Как справляетесь вы?

Цитата:

Часто на жалобы мамы о том, что ее новорожденный малыш безудержно плачет время от времени, особенно под вечер, педиатр ставит диагноз “колики” и прописывает недешевые капельки для животика (типа “Эмпумизан”, “Бэбинос”, “Плантекс” или главную панацею - укропную водичку). Но как правило после таких назначений проблема не уходит.

Некоторые родители смиряются с этим и ждут пока ребенок эту бяку перерастет (так и бывает, обычно к 6 месяцам). Другие особенно тревожные мамы и бабушки продолжают ходить по докторам или бабкам за новыми рецептами, тем самым обрекая малыша на ненужное лечение и страдание в виде клизм и газоотводных трубок.
Что же на самом деле болит у грудничка?


Дело в том, что диагноз ”колики” у новорожденных означает не боли в животе, а характерное поведение ребенка - продолжительный плач в определенное время суток, чаще всего вечером, при котором ребенка практически невозможно успокоить. При этом малыш подтягивает ножки к животу, отказывается от груди, слышно бурление в животе и выход газов. Поэтому складывается ложное впечатление, что у него болит животик.

Такому состоянию наиболее подвержены детки второго и третьего месяца жизни, а также малыши с повышенным внутричерепным давлением (ПЭП). Особенно детки беспокойно себя ведут при перемене погоды, перед грозой, когда пасмурно, ветренно или идет дождь.

Многие удивятся, если я скажу, что все вышеперечисленные симптомы характерны прежде всего для приступов головной боли или мигрени. Поэтому “колики” - лишь проявление грудничковой мигрени сосудистого происхождения. Любой взрослый, который хотя бы раз перенес приступ мигрени поймет меня. При этом любой напряжение вызывает усиление боли и приступ дурноты, поэтому дети отказываются брать мамину грудь в таком состоянии.
Чем помочь малышу во время приступа колик?

* Искать такое положение тела и такой ритм укачивания ребенка, когда его плач начинает стихать.
* Стараться добиться при таком укачивании, чтобы ребенок заснул. После 1-2 часов сна боль пройдет.
* Не прикладывать к груди, не класть теплую пеленку на животик, не поить укропной водичкой и не вставлять газоотводную трубку.

Кроме того надо помнить, что для ребенка, страдающего грудничковой мигренью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание и физиологически обоснованный уход (без отдельной кроватки, бэби-йоги, проныриваний и моржеваний).
А если все-таки болит животик?

Говоря о “коликах”, нужно оговорить такие случаи, когда у ребенка действительно беспокоит животик. При так называемом вспучивании живот малыша становится плотным как барабан, при этом газы не отходят. В этом случае действительно может помочь проглаженная горячим утюгом пеленка, приложенная к животу.

Во время использования теплового компресса малыша прижимают к себе животом и носят на руках. Такая мера помогает, потому что причиной вспучивания является неудовлетворительный холдинг, при котором малыш не получает достатточного материнского тепла в буквальном смысле этого слова.

P.S. При подготовке использовалась книга Цареградской “Новородженный. Уход и воспитание” - если сможете достать, обязательно почитайте ее.

P.P.S. Собственно, почему появился материал про колики. Какая-то молодая мама, очевидно, на днях пришла на блог через поисковик по смешному запросу укроп кормящие грудью. Что она искала, можно догадаться, но уж очень запрос смешно сформулирован, как будто рецепты укропной водички для себя ищет. Хотя для младенца это конечно оптимальный вариант, если мама будет есть укроп и пить укропную водичку сама - глядишь, действительно и грудное вскармливание наладится wink


http://am-am.info/koliki-chto-eto-za-zver/


Девочки,вот интересная статья по поводу колик
http://rojana.ru/content/view/185/127/ может вы читали уже? Что думаете по этому поводу?

Неплохая статья о коликах и как помочь крохе...

http://www.tvoymalysh.com.ua/practicum/health/0to1/110/

и тут:
http://breastfeeding.org.ua/infants/koliki.html

Кроме колик существует куча причин плача, вот тут можешь почитать:
http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=21


Цитата:

Колики у младенца: страдают все
Малыш пронзительно кричит, судорожно подтягивает ножки к животу, потом резко их выпрямляет, словно пытаясь объяснить непонятливой маме, где именно болит. Мама нервно укачивает и не может поверить, что ТАК страдает совершенно здоровый ребенок! Папа прячет голову под подушку: завтра важное совещание, а поспать, видимо, опять не удастся. Через такой период бессонных ночей проходит большинство молодых родителей

НОЧНЫЕ КОНЦЕРТЫ
Кишечным коликам подвержены абсолютно все младенцы в возрасте от 2–3 недель и до 3–4 месяцев. Только некоторые детки терпеливо переживают сложный период и устраивают родителям вечерние концерты лишь 2–3 раза в неделю. Большинство же заливаются чуть ли не каждую ночь, от чего жизнь семьи, ясное дело, спокойней не становится. Приступы боли в животе возникают из-за функциональной незрелости нервно-мышечного аппарата и ферментативной системы кишечника маленького человека, из-за склонности к повышенному газообразованию, когда усиливается давление на стенку кишки и возникает мышечный спазм. Сначала колики появляются 1–2 раза в неделю и длятся 15–20 минут, а после отхождения газов или стула младенец успокаивается. Но в дальнейшем они повторяются все чаще и чаще, увеличи-
вается и продолжительность приступов. Колики могут длиться до 3–8 часов с короткими перерывами. Напасть изматывает и ребенка, и родителей.

ПРИЧИНА В ТАЙНЕ
Споры докторов о причине колик длятся уже не одно десятилетие и продолжаются по сей день. А выявленные специалистами закономерности срабатывают не всегда. Сильнее и продолжительнее колики бывают у деток, с рож-
дения находящихся на искусственном вскармливании. Однако груднички ими страдают тоже. Считается, что чаще пла-
чут крохи тревожных и нервных мам. А может все наоборот? Трудно сохранять олимпийское спокойствие, видя, как
корчится в муках самый родной в мире человечек. Женщин упрекают в неправильном питании, но даже самая строгая
мамина диета не становится панацеей от младенческих колик. Словом, предполагать можно сколь угодно долго, общая картина от этого не проясняется. Колики продолжают таинственно проявляться и столь же таинственно и неожиданно исчезать у каждого новоявленного человечка. Да ведь и не важно, собственно, откуда и куда. Главное, как облегчить страдания ребенка и всей семьи?!

ЧЕМ ПОМОЧЬ?
Подержите «столбиком» После кормления подержите ребенка в вертикальном или полувертикальном положении, чтобы он отрыгнул проглоченный воздух.
Сделайте массаж животика
Его делают рукой по часовой стрелке с легким нажимом.
Нужно дополнительное тепло
Положите на животик крохи сложенную в несколько раз и нагретую утюгом или на батарее пеленку. Лучше всего отходят газы у ребенка, если он лежит голым животиком на обнаженном животе или груди мамы или папы.
Мама — на диету
Попробуйте исключить из рациона кормящей матери молочные продукты, капусту, бобовые, квашеные овощи, фрукты (яблоки, груши), черный хлеб, газированные напитки.
Пожалейте
Носите малыша на руках, чаще давайте грудь. Привлеките к укачиванию папу. Замечено, что его участие почемуто эффективней. Руки родителя согревают малютку и действуют успокаивающе. Особенно умиротворяющим воздействием, как показывает опыт многих, обладают покачивания наподобие танца. Если же ничего не помогает, посоветуйтесь с доктором, вдруг боль в животике у малыша — симптом какой-то болезни?
А до визита в поликлинику можно воспользоваться Эспумизаном L, лекарством от метеоризма. Если ребенку станет лучше, значит, всему виной именно колики. Эспумизан® L не содержит обезболивающих компонентов, так что не скроет серьезной проблемы со здоровьем крохи.


НА ВЫРУЧКУ — ЭСПУМИЗАН® L
Для спасения семьи от младенческих колик существует эмульсия Эспумизан® L. Этот препарат не всасывается в кишечнике, не оказывает влияния и на организм ребенка в целом. Что свидетельствует о его высокой безопасности.
Действие Эспумизана L заключается в том, что он разрушает оболочку газовых пузырей, образующихся в кишечнике, и
тем самым предупреждает растяжение кишечной стенки. А значит, устраняет болевой синдром. Кроме того, он облеччает отхождение газов, уменьшает их накопление в кишечнике. Младенцам, которые находятся на искусственном вскармливании Эспумизан® L по 1 мл (25 капель) добавляют в бутылочку с детским питанием при каждом кормлении. Грудничкам лекарство дают до или после кормления с помощью маленькой ложечки.

источник: (http://www.zdorovo.ua)




Устраняем колики

Для начала процитируем мнение ВОЗ по поводу этого "заболевания". Считается, что колика - это проблема поведения ребенка, выражающаяся в горьком плаче как будто бы от боли, но при отсутствии диагностируемой патологии. Все разговоры о том, что причины колик - больной животик, являются не более чем мифом, а то и сознательной дезинформацией с целью продвижения какого-нибудь лекарственного препарата. ВОЗ рекомендует избегать медикаментов от колик, так как в большинстве случаев они не дают никакого эффекта. Дорогие мамы! От грудного молока - официального "идеального питания для младенцев" - живот болеть ну никак не может! В чем же тогда причина этого загадочного плача малыша?

Как правило, за таким поведением скрывается самый банальный отказ от груди. Ребенок при попытках покормиться отрывается от груди с плачем, сучит ножками. Какое-то время сосет спокойно - затем заливается слезами и не может продолжить кормление. Мама пробует поднести его к груди - он начинает плакать. После купания или сеанса массажа не хочет брать грудь. В какой-то момент дня заходится в плаче и не реагирует ни на какие способы утешения, кроме как попасть из маминых рук - на ручки к папе или бабушке... Эти и многие другие симптомы характеризуют проблему отказа от груди. У малыша нарушаются нормальные отношения с мамой и ее грудью, формируется их неадекватное восприятие.

Обычно отказ возникает по двум причинам:

использование заменителей груди в виде сосок, пустышек и бутылочек;
ошибки в уходе за малышом.
Также проблему могут спровоцировать и более деликатные причины, одно перечисление которых займет пару страниц. Если ее вовремя не решить с помощью консультанта по лактации - дело закончится полным прекращением грудного вскармливания.

Давайте еще раз напомним: у ребенка, родившегося здоровым и находящегося на грудном вскармливании, нет ни малейшего повода для плача от боли! Все слезы - от неправильного кормления или обращения с крохой, от ошибок, исправить которые поможет все тот же специалист по грудному вскармливанию.

В качестве побочных эффектов беспокойного поведения во время кормления и возникают широко распространенные дисбактериоз, лактазная недостаточность, спазмы в животике, плохая прибавка в весе, недостаток молока и угнетенное душевное состояни крохи и его мамы. Особенно хочется подчеркнуть эту причинно-следственную связь между отказом от груди и возникающими в результате него проблемами со здоровьем - ведь зачастую следствия начинают принимать за причины, перекладывая вину за сложившуюся ситуацию с матери - на ребенка и его "заболевание".

______________

вся статья тут
http://akev.ru/content/view/277/52/

Убивашка писал(а):


Olga_don писал(а):

Убивашка
Вашему ребёнку не хватает Вас. Уж простите.

Не во мне лично дело. И у мужа на руках спит, и у моей мамы, но лишь бы на руках.

это не важно. ей тепда человеческого не хватает. у меня сын тоже спал только рядом со мной или на руках. кровать мы стади использовать только после года
Даша, как мне кажется, все у вас нормально. Ничего страшного не происходит. У очень многих бывает такой период. У некоторых он длится до года wink так что, не паникуйте, все нормально.
О коликах мне не рассуждать - нет опыта, а спать на руках да, стала резко в один прекрасный момент (в районе перехода во второй месяц), даже в туалет не сходить, укачаю и сижу в кресле-качалке, пересматриваю и перечитываю, что давно хотела. Просто переждали этот период.
Убивашка
У вас нормальный ребенок! Слинг вам в помощь. И не используйте детскую кроватку вообще: как по мне - самая ненужная покупка для новорожденного. Спите вместе, и все будут высыпаться.
У нас приставная кроватка, очень удобно и вместе и в тоже время у каждого своя территория, вечером дочка засыпает в ней, а ночью перебирается ко мне. Даш, может есть возможность ее кроватку поставить как приставную, тем самым расширите пространство для совместного сна, возможно будет удобней и спокойней)
У нас сейчас такой период, колики и желание быть с мамой smile Еще мне говорили, что от витамина Д дети плохо спят.
соглашусь с большинством - у ребеныша острая нехватка вас. естественно колики тоже сделали свое дело - окгда ребенку больно, то ничего кроме маминой любви и именно физической близости не поможет.
у меня кроха на мне в слинге сидела и мы вместе все по дому делали. и профилактика колик за одно
так что могу пожелать удачи
Tanushka2888 писал(а):

Она подросла и ей хочется общения, человеческого тепла, по этому она и требует внимания.

solidarnost ребенок растет, всё меняется, это нормально..
у нас точно так же всё резко происходило и со снами и с режимом кормлений и с покаками и т.д... младшая до месяца какала 2-3 раза в день, а потом резко стала какать раз в 6 дней.. вчера какала 3 раза, а сегодня-завтра и всю неделю - вообще ничего crazy2
насчет пуканья, то тоже она же растет каждый день и то, что не могла сделать вчера, сегодня уже дается проще.. если ребенок в 3 дня не мог высосать молоко, то это не значит, что в месяц тоже не может smile
и сон на руках после месяца нас тоже стороной не обошел.. со старшей я уже сидеть не могла.. она на руках спала по 2,5-3 часа, моя пятая точка аж немела lol
Убивашка
У нас тоже колики начались резко в 1 месяц и продолжались до 6 мес. Я делала так: на ночь после купания кормила хорошенько и пеленала вместе с ручками, как гусеницу (хотя вообще-то была против пеленания), она засыпала с грудью, потом я её перекладывала спящую в кроватку и поверх пелёнки на животик ложила тёпленькую грелку. Только таким образом я могла выспаться ночью, она с грелкой спала до 4-5 утра, потом я её забирала в нашу кровать, кормила и дальше спала с ней до утра. Попробуй, может и вам поможет.
В инструкции к Эспумизану написано, что грудничкам давать по 25 капель после каждого кормления или до. Если мы кушаем раз восемь за день то это не много каждый раз давать лекарство? или я не так понимаю инструкцию?

По поводу совместного сна - мой сейчас со мной спит и я высыпаюсь. Спит по три. четыре часа кряду. а не уснет, пока носом в грудь не уткнется))))))
Колики у нас есть, но терпимые пока. С дочкой было похуже.
іруся
я эспумизан давала перед ноным сном и часов в 5 утра... днем старалась воздержаться, это не такое критичное время для меня и окружающих, поэтому можно и потанцевать с ребенком по квартире smile я не большой сторонник лекарств, всегда стараюсь давать по минимуму.. тоже считаю, что при кормлении каждые 1,5-2 часа - слишком жирно давать каждый раз rolleyes
Tsemka
я раза три в день давала. стремно так часто лекарство давать. конечно помогает. но малый стал срыгивать часто и я не рискну ему продолжать давать эспумизан. мне и так кажеться, что три раза в день это много.
Приходила только что медсестра с нашей месной супер больницы. Кроме всех напутствий сообщила, что оказывается причина колик - это кормление по требованию и что нужно обязательно додерживаться интервала минимум два часа между кормлениями, а лучше три.
Интересно, хоть кому то этот совет помог избежать колик?
іруся
Я сына кормила примерно через три часа, но это было по требованию, он сам такой режим выбрал smile колики были каждую ночь до двух месяцев smile
Дочку колики изредка мучают, если вечером поем молочную кашку, выпью ряженку, спим спокойно, если какая то более тяжелая пища, то мучаемся
Edelka
ну я не думаю, что кормление по требованию является одной ищ пр чин колик.Да и слушать голодный крик ребенка дабы избежать уолик также не камильфо.
Я вот диеты не придерживаюсь практически. у нас колики есть, но не критические и не каждый день.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 74 из 76   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах