Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Моему ребенку 2 года и 3 месяца. В этом возрасте он осознанно НЕ говорит ни слова (лопочет что - то по детскому невнятное - и все cry ).
Ходили на прием к неврологу - в результате осмотра нам поставили диагноз "задержка речевого развития". Выписали препараты пантокальцин (по 1 таблетке 2 раза в день) и нейровитан (по 1\4 таблетки 2 раза в день), назначили консультацию у ЛОРа (сурдолога). Сказали прийти через 3 месяца на повторный прием.
Прочитала инструкцию к препаратам - а там на каждом написано противопоказание дети до 3 лет shock . А нам ведь только 2,3...
Плюс аптекари (которые продавали лекарство) и половина моих знакомых утверждают, что ребенок еще разговорится и паниковать рано. А врач наоборот сказала не слушать такие советы...
Что вы посоветуете принимать ли назначенные препараты или лучше не пичкать ребенка лекарствами, а побольше с ним заниматься и просто еще немного подождать????
Клементина
что касается препаратов, мы назначаем их и младшим детям, есть протоколы лечения, разрешающие это. Возможно инструкции в интернете устарели((
А что касается лечить или нет, вопрос спорный и решать прежде всего Вам. Просто препараты, назначенные ребенку, могут немного подпитать клетки головного мозга и "простимулировать" речь.
Поблагодарили(1): Клементина
Ой, я снова сюда...
Сынуле уже вот - вот 2,8, а с речью никакой динамики так и не появилось. Мы уже обошли целую команду специалистов - и неврологи, и логопеды, и психологи, и психиатры cry .

Вопрос в следующем -
По рекомендации детского психиатра сделали ЭЭГ (возраст ребенка был 2,6)

Вот, что там написано (подчеркнула то, что подчеркнул наш психиатр)

"Во время записи в фоновой кривой доминируют альфа и тета ритмы средней амплитуды. Альфа - ритм неустойчиво модулирован со слегка сглаженными зональными различиями. Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета диапазоне. Уровень медленноволновой активности незначительно выходит за пределы возрастной нормы. На этом фоне регистрируется пароксизмальная активность средней выраженности диэнцифально - стволового происхождения. Межполушарная асимметрия и проявляется преимущественно в заднелобно - височной области справа, что можно рассматривать как самостоятельный умеренно выраженный фокус. Признаки дисфункции медиобазальных структур выражены незначительно. Данный паттерн ЭЭГ свидетельствует о легкой нейрофизиологической незрелости КГМ. Рекомендуется исследование в динамике. Исследование проводилось без функциональных нагрузок."

Все специалисты смотрят ЭЭГ, говорят "ну, все не так уж и страшно", тем не менее обращают внимание на слово "фокус". Спрашивают левша ребенок или правша - это имеет значение в нашем случае, если да, то на что это влияет?

Могли бы мне рассказать, сильно ли "страшные" данные нашей ЭЭГ?
Что значит этот фокус - это какое то повреждение мозга??? Это лечиться? Есть ли у ребенка "эпи - готовность", везде читаю, что это важный показатель, есть ли это у нас?
Клементина
а как ребенок реагирует на обращенную речь? И ребенок все-таки левша?
Центр воспроизведения связной речи (так называемый центр Брока) находится примерно в этой области,где у ребенка описыают фокус парокисзмальной активности, но у правшей, этот центр находится слева, поэтому все и спрашивают.При поражении этого центра возникает так называемая афазия Брока (анартрический синдром), которая характеризуется невозможностью объединения отдельных речевых движений в единый речевой акт.
Клементина писал(а):

Есть ли у ребенка "эпи - готовность",

эпиготовность и пароксизмальная активность-это одно и тоже.
Клементина писал(а):

Что значит этот фокус - это какое то повреждение мозга??

не исключено, даже на микрскопическом уровне.
Не рекомендовали ли сделать МРТ головного мозга?
Поблагодарили(1): Клементина
An4uta писал(а):

а как ребенок реагирует на обращенную речь?

Когда зовешь по имени - откликается, просишь что - то показать - показывает (то, что знает), дает и т.д. Сложные команды может не сделать.
An4uta писал(а):

И ребенок все-таки левша?

Этого мы пока не можем понять... Кушает он правой ручкой, рисует тоже, но это может быть потому, что вилку и кисточку я даю ему в правую руку.
An4uta писал(а):

эпиготовность и пароксизмальная активность-это одно и тоже

Оказывается, у нас есть еще и эпиготовность средней выраженности... Это что значит, что у ребенка возможны приступы эпилепсии?????

Чем больше я узнаю об этой ЭЭГ, тем страшнее становится confused .

А если учесть, что еще несколько месяцев назад я считала, что мой ребенок просто образец здоровья, никогда не болеет, только не разговаривает почему - то, и эту мою иллюзию замечательно подпитывали педиатры фразами "да, ничего, скоро как заговорит" .
А теперь вот оказывается, что у моего сынули возможны приступы эпилепсии, не исключено какое - то повреждение мозга, если он левша, то возможно он так и не станет нормально разговаривать - ужас... - это мягко сказано. Мои волосы скоро станут седыми...

А если ребенок правша, то какие функции могут пострадать из-за этого фокуса?
An4uta писал(а):

Не рекомендовали ли сделать МРТ головного мозга?

Почему - то нет... может потому что он еще маленький, а для МРТ вроде как наркоз нужен (может я ошибаюсь, конечно)

Самое главное - я не могу понять - если хоть какой - то шанс, что мой ребенок в будущем будет нормально разговаривать, у него будет все в порядке с интеллектом и т.д.? В общем, при такой ЭЭГ он сможет быть как все здоровые дети?
Клементина писал(а):

Чем больше я узнаю об этой ЭЭГ, тем страшнее становится .

одна единственная ЭЭГ, это совсем не приговор! Нужно смотреть в динамике.
Клементина писал(а):

я не могу понять - если хоть какой - то шанс, что мой ребенок в будущем будет нормально разговаривать, у него будет все в порядке с интеллектом и т.д.?

шанс есть и немалый! при поражении определенного участка головного мозга клетки , расположенные вокруг могут взять на себя функцию поврежденных. Поэтому при определенных усилиях со стороны педагогов и врачей можно компенсировать такое поражение.
Клементина писал(а):

МРТ вроде как наркоз нужен (может я ошибаюсь, конечно)

нужно , чтоб ребенок не шевелился, поэтому и делают седацию.
Поблагодарили(1): Клементина
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах