Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Т.к. специальная тема закрыта, то я пишу сюда, очень надеюсь на помощь!! У меня сынок начиная месяцев с 7-8 при переодевании подгузника и в ванной, начал себя очень сильно хватать за гениталии, мне бывает сложно самой поменять подгузник т.к. нужно чтобы еще кто-то держал ему руки. Я стараюсь дать ему игрушки в руки, чтобы его отвлечь, но это не всегда срабатывает. Я по разному пыталась изменить ситуацию и просто забирала руки, и игрушки давала, и ругала, у меня уже опускаются руки в этой проблеме. Он еще и через подгузник себя пытается хватать. Иногда попой ерзает. Когда я его поджмываю, то часто эрекция бывает, хотя руками вообще стараюсь не дотрагиваться к пенису. Скоро нужно его отучать от подгузника, а при его поведении, я не знаю как это делать, он бывает схватит себя так, что а ж до крови ногтиком поранит. Помогите, что делать? Как изменить ситуацию. Какая может быть причина?
Здравствуйте.
Я понимаю, что этот вопрос вас сильно беспокоит, однако думаю вам лучше консультироваться не у меня wink
Для начала узнайте, что по этому поводу думает ваш педиатр, ведь возможно ребенок испытывает какой-то дискомфорт или даже болезненность, которую стремится устранить таким образом. Если педиатр исключит соматические проблемы, тогда поищите психолога для консультации.

С технической стороны могу вам посоветовать только использовать трусики вместо памперсов (проще менять), а если ситуация не изменится к моменту отказа от памперсов, подкладывать небольшую салфетку, чтобы при касании к паху, чувствительность была притуплена.

В целом это бывает нередко, если врач исключает патологию и развитие ребенка идет в пределах психологической нормы, то это вопрос времени. Наберитесь терпения. Бывает это потому что знакомясь со своим новым органом, который раньше скрывал памперс, ребенок испытывает приятные ощущения и стремится повторить их снова.
Таким образом со своей стороны вы можете акцентировать внимание ребенка на других вещах или действиях приносящих удовольствие. В том числе чаще обнимать его и гладить, меньше запретов и наказаний. Не пугайтесь, если ваши прикосновения вызывают эрекцию и не старайтесь сразу "убрать" от себя ребенка.
Так же постарайтесь не акцентировать его внимание на проблеме, занимать руки – это хорошо, так же хорошо отвлекать (покажи свои ноготочки или давай поднимем ручки вверх и сделаем фонарики и т.д.).
Ругать или запугивать не стоит, однако можете иногда напоминать о том, что это интимный орган (это личное, и не стоит его показывать другим или трогать при ком-то).Меньше привлекать к вопросу окружающих и меньше впечатляться на рассказы бабушек о том, что у кого-то wink
Остальное вам подскажет детский психолог. А вы когда решите вопрос – напишите, возможно ответ поможет другим мамам
Анастасия Лобазова писал(а):

. Бывает это потому что знакомясь со своим новым органом, который раньше скрывал памперс, ребенок испытывает приятные ощущения и стремится повторить их снова.

Вот такой ответ нам дали 3 врача, два из них были хирурги и один педиатр, никаких проблем не увидели, все нормально. Точно так же сказали отвлекать его внимание, но это сделать очень трудно т.к. когда он голенький в одном подгузнике, то уже научился оттягивать подгузник и доставать его confused Может, у меня проблема, я когда это вижу, то берет страх, что что-то не так, это ненормально...поискала информацию в инете и ответы и советы теже- отвлекать, перерастет. Мне очень тяжело его не ругать при таких действиях, не хочу в нем зародить какие-то комплексы confusedзлая я на себя, но постараюсь над собой работать.
Хорошо, попробуйте подумать, когда он начинает играть с пенисом, о чем вы переживаете, чего вы боитесь? Чего бы боитесь, когда происходит эрекция от ваших прикосновений?
Анастасия Лобазова писал(а):

когда он начинает играть с пенисом, о чем вы переживаете, чего вы боитесь?

Он с такой силой это делает, что я боюсь за целостность его яичек, они ведь такие нежные, а он ооочень сильно хватает, что я еле могу их из его ручки вырвать confused
Анастасия Лобазова писал(а):

Чего бы боитесь, когда происходит эрекция от ваших прикосновений?

Сделать что-то не так. Почему именно на мои прикосновения у него такая реакция, я ведь мама, а не объект сексуального желания shock я боюсь чтобы у него потом не было какого-то постоянного желания это делать и как оно отобразится на его сексуальной жизни во взрослой жизни. Может я забегаю очень далеко, я не знаю. Моет быть если бы он играл с гениталиями аккуратно, то я бы не так переживала, а понимала, что это ему приятно и он хочет это чувство опять повторять, а тут как-то о доставлении удовольствия речь не идет, ведь ему от этого должно быть больно. Вот я и не знаю, почему он так делает, от сюда и мысли разные.
Извините, что долго не отвечаю, обстоятельства.

Понимаете, Алина, ощущения, которые испытывает ваш сын, ни мне, ни вам не даны в опыте при этой жизни wink Поэтому нам придется довериться тому, что пишут об этом другие. Ваш сын уже находится в возрасте, в котором может понимать причинно-следственную связь и дифференцировать некоторые ощущения, в том числе болевые. Поэтому, во-первых, если бы ему было больно, он бы мог установить связь, причину болевых ощущений. Во-вторых, если бы ему было больно или неприятно, он не повторял бы таких действий (вариант нормы - так поступают даже животные (избегают источника болевых ощущений). В крайнем случае расспросите об этом мужа.
Другой вопрос, что когда вы отбираете его руки («я еле могу их из его ручки вырвать») он может хватать их сильнее, что уже действительно может причинять боль и вызывать страх. Поэтому лучше, чтобы он переключался и отпускал их сам.

Что же касаемо ваших прикосновений, то помните, что ваш ребенок воспринимает вас как женщину, добрую, нежную, заботливую и т.д., и уж никак не как маму, сестру дяди, дочь бабушки, жену папы и т.д. wink Кроме того, что сейчас он не может понять суть ролевых различий, у него также нет морали, не сформированы ценности или понятия, которые могли бы ему позволить осознать, что возбуждаться от прикосновения матери стыдно, плохо, неправильно и т.д.

Если бы вы рассматривали это так, что НЕКАЯ добрая, нежная, любимая и любящая женщина прикасается к вашему ребенку и он испытывает от этого удовольствие, вы бы были только счастливы, что у вашего сына есть такая женщина (и что это именно женщина). Вот сейчас для вашего сына вы просто нежная и любимая женщина.

Конечно, в двух словах сложно рассказать все о психосексуальном развитии, возможно у консультанта сексолога есть конкретные статьи в которых подробно и коротко изложены необходимые вопросы. Если вас действительно волнует этот вопрос, обратитесь к специалисту хотя бы за разовой консультацией, поскольку в дальнейшем могут быть различные переживания связанные с тем, что «мальчик ревнует маму к папе, хочет жениться на своей маме» и т.д. Все это стадии психосексуального развития, которые так или иначе влияют на формирование установок по отношению к сексуальности, противоположному полу и т.д.

Спойлер:

Если вы хотите отучить ребенка от чего-либо, вместо тактики запугивания применяйте тактику предупреждения. Всегда думайте о том, почему это не надо делать НА САМОМ ДЕЛЕ. И говорите об этом прямо. Писюн (орган из которого писают, я думаю для детей это более адекватно название, чем пенис) не надо трогать, потому что это личное и интимное место, его непринято показывать всем и привлекать к нему внимание; не надо трогать грязными руками, потому что могут попасть микробы…, не надо резко дергать, потому что можно поранить и т.д.
Анастасия Лобазова
Я вам очень благодарна, что вы откликнулись и отвечаете мне, огромное спасибо, а то я сама себя съедаю мысленно. Мы сейчас перешли на новую стретегию, когда сын пальчиком показывает на пенис, то я говорю, что он хороший и его сильно хватать нельзя, его нужно любить и он один такой и другого не будет smutilsa и вот пока срабатывает, он почти себя не хватает, а только пытается его поглпдить и постоянно мне показывает на него. Т.к. сынок постоянно со мной и не отходит от меня, где я там и он и не любит когда закрыты двери, то и душ я тоже принимаю в его присутствии, он находится со мной в ванной комнате, то так получилось 2 раза, что когда я уже помылась и вытиралась полотенцем, он подошел и показывает на мое *Место* и разводит отрицательно ручками и говорит НЕТ, это он имеет ввиду, что нет писюнчика как у него shock и это не совпадение, так было 2 раза!! Я думала, что еще могу быть голая при сыне, что детки позже начинают понимать что и как в анатомии, а он получается уже понимает разницу, что у меня нет писюнчика как у него и значит, мне уже нельзя при нем принимать душ и переодеваться? confused
Ну вот видите, все у вас наладится, а вы врачам не верилиwink

Обычно считается, что маме пора заканчивать с переодеванием перед ребенком, когда он сам начинает стесняться и стремится к интиму (сам ходить в туалет, сам переодеваться и т.д.)
Однако если вы смущаетесь и делаете это неловко, то он может на неосознанном уровне решить, что в этом что-то не так, поэтому лучше уже, наверное мыться и переодеваться отдельно, и не паниковать, если будете замечены без белья wink
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах