Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
В понедельник вечером малый упал с ванной на пол, ударился затылком, в результате была огромная шишка. cry Сознание не терял, не было ни рвоты ни вялости, никаких признаков. Вызвала скорую, повезли нас в областную больницу взрослую, сделали эхо сказали, что все в норме. Диагноз написали сотрясение + гематома на левой стороне затылка. От госпитализации отказались. На следующий день поехали мы в детскую областную больницу к нейрохирургу. Он отправил нас на рентген и к окулисту. Потом вернулись к нему, диагноз подтвердил, гематому сказал не удалять - сама мол рассосется. Назначили строгий постельный режим 5 дней, цераксон по 1 мл 2 раза в день и кетанов, если будет сильно голова болеть. Вся проблема в том, что лежать мы не хотим, на головные боли не жалуется, активничает, кушает хорошо, в общем состояние отличное. Это никак не отразится на выздоровлении и вообще в будущем есть ли какие-то последствия после сотрясения?
И еще вопросик сколько времени цераксон принимать, а то нам не написали smutilsa
Добрый день! Хотела поинтересоваться, есть ли какие-то ограничения в питании ребенка после сотрясения, диета какая-то? Может что-то убрать из продуктов, а на чем-то сделать акцент?
Vic
специальной диеты не нужно, стоит добавить продукты содеоржищие омега3 полиненасыенные жирные кислоты, например морскую рыбу,способствует восстанвлению клеток головного мозга

добавлено спустя 3 минуты:

Vic писал(а):

не отразится на выздоровлении и вообще в будущем есть ли какие-то последствия после сотрясения?

сказат тудно, но если сейчас жлоб нет и ребенок активный и веселый, то последсвий быть не должно.
Простите,что так долго не отвечала
An4uta
Спасибо за ответ! cvetok
An4uta писал(а):

стоит добавить продукты содеоржищие омега3 полиненасыенные жирные кислоты, например морскую рыбу,

А кроме рыбки есть еще какие-то продукты?
Лекарство мы уже допили, сегодня как раз последний день (врач сказал минимум 15 дней пить). Вот еще какой вопросик smutilsa , когда можно в сад идти, а то у меня уже от малого шарики за ролики заехали crazy2
Vic
в садик можно через 21 день Еще много омега 3 в льняном масле, если выконео такое употребляете)) Будьте здоровы smile
An4uta
Спасибо за консультацию! reverans
An4uta

Подскажите.
Сегодня утром ребенок ударился головой о кроватку,точнее я ударила,сонная ложила в кровать и зацепила.Малышка уже спала на руках и расплакалась после удара,получилось быстро ее успокоить.Шишки нет,ссадины нет,ударилась макушкой,удар был не большой силы,но не знаю,может этого было достаточно для сотрясения.Потом малая снова уснула минут на 20,проснулась в хорошем настроении.Но в теч дня капризулит.Не знаю,списывать это на удар головки или день такой, у нас раз на раз не приходится.Когда беру на руки и пытаюсь покормить-рыдает,пока молоко не распробует.Еле спать уложили орала,грудь не брала,пустышку не брала,успокаивалась только в позе "столбиком",поела,когда чуть задремала,быстро грудь в рот,пока не проснулась.
По каким признакам можно определить,что у ребенка черепно-мозговая травма??ребенку 3,5 мес.
К врачу только в чт попадем.
масяка
Рвоты не было? Потери сознания?зрачки одинакового размера?
По большому счету, если и есть небольшое сотрясение, то оно лечится исключительно покоем , а воооще детки более приспособленные к травмам- не переживайте!
An4uta
Зрачки одинаковые,сознание не теряла,а насчет рвоты,она вообще у меня частенько срыгивает,но сегодня больше,чем обычно не было.Из необычного-плакала многовато и ,кажется, она двигает одой ручкой больше чем другой.Левую в рот тянет,а правая может просто лежать.Но будем надеяться,что все обошлось)Спасибо)
Часовой пояс: GMT + 3