Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Здравствуйте, Анастасия smile
У меня такая ситуация, с которой самостоятельно я справиться не могу. Много раз делала для себя положительные выводы, но по прошествии определенного времени опять возникают обиды и непонимание((
История длинная и очень неприятная лично для меня.
Меня зовут Ирина, мне 25. Сейчас у меня своя семья - любящий, заботливый муж и четырехлетний сынок.
У меня проблемы с родителями. Детство у меня было так себе, я даже его особо-то и не помню.
Папа периодически пил, когда приходил домой пьяный, зачастую возникали скандалы и драки. мама очень боялась, когда папа приходил домой пьяный. Зачастую я сразу вела его кормить, старалась скорее предложить сигарету, чтобы он быстрее лег спать. Хорошего помню очень мало. Родители периодически то расходились, то сходились. И я постоянно обижалась на маму, что она его прощала. Последний раз папа ушел, когда я была уже в выпускных классах (примерно в 8-9 точно не помню).
Когда я была в 10 классе, мама познакомилась с мужчиной и стала с ним жить. Он был родом из детдома. Пил, курил и настраивал маму против нас с сестрой (у меня есть старшая сестра (разница 6 лет), отцы у нас разные). Самое страшное, это то, что мама поддавалась всем его манипуляциям. В итоге мама стала сильно пить вместе с ним и постепенно мы стали для нее чужими.
Когда я стала жить с будущим мужем в гражданском браке и носила под сердцем ребенка, мама по его наставлению сказала мне, чтобы я либо выписывалась, либо платила ей деньги. Когда я отказалась по причине того, что с деньгами у нас тогда было не так хорошо, а жили мы у свекровки, мама начала искать информацию, как меня выписать без моего участия тоже по настоянию ее сожителя. Сестра тогда, уже будучи в разводе с сыном, жила с ними и никак меня не поддерживала (хотя я за нее горой стояла, когда у нее такие же проблемы были, когда она вышла замуж).
С папой мы встречались редко, он тоже сильно пьет и пил, как я сказала, может запоями по недели-две пить. Около 7-8 лет назад папа начал жить с женщиной, с виду очень доброй и заботливой.
Примерно 3,5-4 года назад мы с мужем переехали в другой город. За это время мама ни разу ко мне не приезжала, созваниваемся раза 2-3 в год, папа приезжал пару раз.
За это время мамин сожитель умер и его место заняла моя сестра. Теперь она настраивает маму против меня, что я не звоню, не интересуюсь, не помогаю. А мне и не хочется, если честно, я жду от нее недополученной заботы и внимания, поддержки, а она от меня. Сестра пользуясь этим моментом, настраивает маму против меня.
Со стороны папы такая же ситуация((( У папы есть участок 6 соток, который он мне обещал подарить. В начале этого лета у нас возникли материальные трудности и попросила у папы помощи. Папа оформил документы на себя, возможно. Я так до сих пор и не поняла. Дело в том, что он даже не звонит и не интересуется, как у меня дела, пьет. В июле он мне сказал, когда я ему позвонила, что продал дачу и приедет через неделю, но когда я позвонила через неделю, он сказал, что еще не оформил документы до конца и опять тишина, ни звонка, ни сообщения((( Оказалось, что его сожительница начала говорить ему, типа, не звонит, а как деньги понадобились, так она сразу к тебе. Это и верно, но так у нас всегда было.
Эти отношения с отцом и мамой не остались без последствий - я не умею радоваться жизни, я выбрала в мужья мужчину значительно старше себя (на 17 лет), не всегда подпускаю в свою интимную зону (если я хочу обнять, то обнимаю, если муж начинает меня обнимать, то я могу оттолкнуть его), с ребенком у меня немного холодные отношения. Я ОЧЕНЬ люблю его, АБАЖАЮ, но у меня очень притуплены материнские чувства. Я так не хочу!!!!
С одной стороны, я понимаю, что родители мне ничего не должны, а с другой стороны меня раздражает, что они от меня требуют того, чего сами мне не дали. мама жалуется, что я не звоню, не интересуюсь ее здоровьем.
Папа теперь не дает мне деньги потому, что я не звоню и не интересуюсь, как он поживает (хотя это больше нужно его сожительнице).
Сестра настраивает маму против меня скорее всего потому, что я однажды ее обидела случайно (просто сказала шутку, которая ее очень задела - у нее тоже есть склонность к алкоголю, а я ее однажды упрекнула этим в шутку). Это было 2 года назад, а она все еще злится, хотя я просила у нее извинения.
Ну вот как-то так складывается моя жизнь((( Совсем не то, чего я хотела бы. Смотрю, как вокруг родители заботятся о своих детях (уже взрослых), помогают, поддерживают, общаются, даже обидно и плакать хочется, что у меня все иначе cry .
Даже когда жили со свекровкой, часто ругались, но когда мы уехали, она к нам по 2-3 раза в год приезжает с огромными сумками, с подарками, с любовью и заботой.
Почему же мои собственные родители так себя ведут???
Анастасия, подскажите мне, пожалуйста, как научиться справляться с собственной обидой на близких? Как правильно себя повести с родными, чтобы общаться нормально? Я понимаю, что если сейчас начну ссориться и конфликтовать, то усугублю ситуацию, а нормально общаться не могу из-за обиды. Подскажите, пожалуйста, с чего начать работу над собой?
Спасибо smile
Здравствуйте, Ирина.
В вашем случае проблема не совсем в том, что вы не умеете прощать обиды.
Для аналогии, представьте себе, ребенка, который вырос в лесу. Когда он попадает в город, многое кажется для него страшным, непонятным, плохим и т.д. И для того, чтобы он мог более менее нормально функционировать в новых условиях, его нужно обучить практически всему отличному. Объяснить и рассказать что такое транспорт, что такое дома и коммуникации, что такое средства связи и как всем этим правильно пользоваться и т.д.

То же самое в некотором смысле происходит и с вами. Вы хотите жить так, как живут другие, на ваш взгляд счастливые семьи (люди). Однако каким образом они достигали этого, каким образом они строят такие отношения, вы не знаете, поскольку обучены совсем другому виду взаимодействия. Когда вы заявляете работу над собой как в первом посте, у специалистов это вызывает сразу только одну ассоциацию – работы не початый край. Поэтому здесь нельзя ограничиться ответами на вопросы об обиде или личностном росте. В вашем случае, прежде чем научиться прощать искренне (как и проявлять другие эмоции), вам нужно узнать многое о том как и почему люди ведут себя определенным образом в определенных ситуациях, как и почему это воспринимают они и как и почему на это реагируете вы. И только тогда вы сможете адекватно оценивать то, что вы чувствуете и то, что вы хотите чувствовать по отношению к других людям. И тогда вы сможете научится проявлять эти чувства.

Вы можете прояснять эти вопросы со специалистами на других форумах, однако именно потому что слишком много клубков которые нужно размотать, вряд ли такая работа будет успешной. Я бы рекомендовала вам искать специалиста очно, и не спеша, пошагово решать вопросы взаимодействия с родителями, сестрой, мужчинами, детьми и т.д.
Анастасия, спасибо большое за ответ и пояснения smile
Подскажите еще, пожалуйста, с чего лучше начинать?
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах