Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
С прошлого года мечтала купаться, ну вот хотелось прямо очень, но зимой не рискнула. Сейчас купаюсь раз в неделю, пока настрой не прекращать. Ощущения потрясающие и до и после - это меня меня и манит, прямо удовольствие, еще удивляет и нравится то, что после купания мне не хочется кушать всякую гадость и вредность. Но вот мнения знакомых относительно пользы/вреда расходятся.
Может кто занимался, кто что знает/слышал/читал? Делитесь.
Тонечка smile
Я с осени до весны обливалась водой и снегом обтиралась (купаться негде было). В тот период простудными не болела вообще  excellent и похудела очень хорошо (чуть больше 5кг) sweet
Всё мне "сбил" переезд - так и не смогла начать заново sad
Элла
если бы у меня была возможность обливаться (частный дом), я бы обливалась каждый день  excellent До реки еще доехать надо, утром после сада это проблематично, в будни не могу выделить себе лишних пол часа(
Тонечка smile
Вот я тогда была в частоном секторе - отлично было. Сейчас та же проблема, что и у тебя sad
У меня частный сектор за домом начинается и я часто вижу старичка, который бегает в одних шортиках, не зависимо от времени года (мы его 1 января видели! shock ), но я на такие подвиги не сопособна lol
Тонечка smile
Я долгое время купалась в холодной воде каждый день. Это за моржевание считается? Могу сказать, что в тот период я вообще не болела, самочувствие было великолепное. Перестала перемерзать на улице в зимнее время. А критические температурные перепады осенью и весной перестали для меня быть большой проблемой. Теперь я легко переношу капризы погоды.
Я очень хочу на Крещение искупаться. Муж уже несколько лет подряд ходит, а я то беременная, то кормящая... В этом году настраиваюсь, надо начинать готовиться...
Gyulshen
Я в этом году первый раз купалась. Холодно очень, но ощущения... love не заболела - даже намёка на это не было smile (кстати, без подготовки предварительной купалась)
Все мои сомнения были из-за мнения, что моржи якобы потом не могут без купания в ледяной воде (я до ледяной еще и не дошла пока)
Но у меня есть группа знакомых, которые купаются вот уже третий год, и летом прекрасно обходятся без этой самой ледяной воды, отлично себя чувствуют, правда они ведут очень здоровый образ жизни в принципе.

Понравилась статья, внесла ясность и развеяла мои сомнения, думаю, как организоваться на 3р. в неделю)

Цитата:

Вред моржевания

Когда разговариваешь с моржами о пользе холодной воды, все они перечисляют большое количество болезней, вплоть до неизлечимых, от которых они избавились благодаря этому методу оздоровления. Однако на вопрос: "А что бывает, когда вам приходится пропустить одно-два моржевания?" -- большинство отвечают: "Пропускать нельзя! Будет плохо". Оказывается, при этом "вылезают" все старые болезни и их болевые симптомы...

Ошалел, как морж в жару

Но если так, то, возможно, моржевание не лечит болезни, а загоняет их внутрь? Морж все время как бы под наркозом, и когда наркоз прекращается, на сцену выходит боль...

Резонный вопрос: а как же моржи спасаются летом, когда не достать ледяной воды? Обычно они отвечают, что заменяют купание в проруби серьезными пробежками, километров на десять, другими физическими нагрузками.

Собственно, в наших неюжных краях, где температура воды в заливе не поднимается выше 15--17 градусов, проблема эта так остро, думаю, не стоит.

Но есть и замена моржеванию: большие физические нагрузки, спорт в какой-то степени моделируют действие холодной воды.

Вымораживая гормоны

Так в чем же заключается воздействие ледяной воды на организм человека? При ответе на этот вопрос обычно не придают значения важному фактору: холодовой стресс, каковой, несомненно, испытывают моржи, приводит к мощному выбросу гормонов и тем самым истощает гормональные системы организма. В результате надпочечники через несколько лет сморщиваются и усыхают, а что происходит с половой системой, увы, наверное, уже догадались...

Поэтому так страшно подвергать моржеванию детей с их еще только формирующейся гормональной системой. Закаливание -- вещь полезная, когда не затягивается на годы.

Да, на Руси ныряли из бани в прорубь, но потом -- обязательно снова в баню! И это не чаще чем раз в неделю, а не каждый день.

Наркоманы изнутри

Но есть одно, мало кем замечаемое свойство нашего тела, данное нам Богом как милость: для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.

Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле.

О, спорт, ты - боль!

А спорт? -- спросите вы.

Да, печально, но факт: при сверхнагрузках, при тренировках "через боль", при насилии над своим организмом (спортсмены, будьте честны, ведь вы это делаете регулярно!) происходит то же самое... И результат такой же: какой спортсмен бросает спорт без страшной ломки, без того, чтобы не рухнуло все здоровье? Обычно и спасаются этими ежедневными десятикилометровыми пробежками.

Потому и говорят бывшие спортсмены, что между словами "физкультура" и "спорт" грех даже союз "и" ставить: если первое -- упражнения для здоровья, то большой спорт (давайте без демагогии: разве бывает "маленький" спорт?!) -- это самоуродование во имя рекордов.

Все, о чем здесь говорилось, действительно происходит в организме каждого спортсмена и моржа. Но у всех -- в разной степени. Так что, собираясь примкнуть к моржам, подумайте: может, лучше поставить целью своей жизни борьбу за олимпийское "золото"? Эффект для организма будет примерно одинаковым.

Комментарий автора школы закаливания Павла Добряка

Все перечисленное в статье относится к людям, практикующим моржевание с регулярностью раз в сутки и чаще. Ольга Стукова пишет, что при пропуске процедур вылезают старые симптомы, и что моржевание таким образом является наркозом, снимающим болевые симптомы. Ну и что в этом плохого? Не секрет, что большинство лекарств тоже лишь снимают болевые симптомы. Получается, что автор статьи предлагает естественную природную процедуру заменить на лечение химическими веществами, у которых есть побочное действие? Утверждение о том, что моржевание лишь снимает болевые симптомы, является верным далеко не во всех случаях. При моржевании происходит перестройка организма и действительно возможно излечение болезней. Могу привести простой пример лечения недостатка веса. Известно, что купание в проруби лучше переносят полные люди. Парень с весом в 60 кг после двухмесячных осенних купаний 5 раз в неделю набрал вес до 70кг. После прекращения регулярных купаний вес действительно снизился, но не до 60кг, как можно было бы предположить из статьи Стуковой, а до 67кг и на этой цифре стабилизировался. Таким образом, процедуры закаливания с периодичностью раз в сутки и чаще могут быть использованы как лечебная процедура, длящаяся от одной недели до нескольких месяцев. Купание в проруби раз в день постоянно может быть полезно для пожилых людей с рядом болезней для активизации жизненных сил. Мне известен случай, когда женщина после радиоактивного облучения с помощью проруби получала заряд бодрости и вела активный образ жизни. У нее был выбор - энергичная жизнь с прорубью раз в сутки или полная инвалидность и растительное существование.

Ольга Стукова пишет, что во время купания в проруби происходит мощный выброс гормонов, и это истощает гормональную систему организма. Если практиковать купание в проруби каждый день не в терапевтических целях, то истощение действительно происходит. Когда я купался каждый день в течение пяти дней подряд, то на пятый день испытывал усталость. Затем, ознакомившись с системами занятий в тренажерном зале, в которых для восстановления мышц после занятий требуется 48-72 часа, начал купаться три раза в неделю и убедился, что организм успевает восстанавливаться. Видимо, это общий принцип, что после физических нагрузкок, нужно отдыхать 2-3 дня. Но если после занятий в тренажерном зале происходит увеличение мышечной массы, то польза от моржевания также значительна (см раздел польза закаливания). При регулярных физических занятиях три раза в неделю нужно делать недельный перерыв раз в три месяца. При моржевании этот перерыв рекомендую делать в середине зимы, когда температура опускается ниже -20 и купание действительно становится опасным. Насчет намека на половую систему, то современные исследования показывают, что климакс у моржей наступает значительно позже. Вообще свойства половых органов таковы, что они наиболее сильно изменяют свою теплопроводность при купании в проруби (наименее - голова), таким образом, они являются наиболее защищенными. Ольга упоминает в положительном смысле то, что русские люди из бани ныряли в прорубь, но потом снова грелись в бане, демонстрируя свое не знание вопроса. Баня и прорубь с многочисленными окунаниями является значительно большим стрессом для организма, чем купание в проруби отдельно (для бани с прорубью характерно все то, что автор статьи пишет про гормональный износ). Тем не менее, Ольга признает, что баня и прорубь раз в неделю - это нормально (по моим наблюдениям - раз в две недели), так почему же три раза в неделю просто прорубь - это вредно?

Действительно, при купании в проруби в организме выделяются эндорфины, являющиеся наркотическими веществами, но при сексе в организме человека тоже выделяются наркотические вещества. Не будет же Ольга Стукова утверждать, что занятия сексом два-три раза в неделю - это вредно. И почему она решила, что при купании в проруби два три раза в неделю происходит трата НЗ? По моим наблюдениям, при купании в проруби с такой частотой, наоборот происходит тренировка соответствующих систем организма. Я согласен с тем, что резко бросать моржевание ни к чему, но зачем его вообще бросать? Почему Ольга считает необходимость моржевать регулярно бедой? Зачем отказываться от хорошей привычки? Кстати, в отличие от других физических систем оздоровления, летом моржевать не очень получается по причине тепла, и моржи абстинентный синдром переносят без особых проблем (во всяком случае, без диких болей во всем теле, как пишет Ольга).

Из всей статьи Ольги Стуковой складывается впечатление, что моржевание - это стресс. Это большое заблуждение. У стресса есть две составляющие - физиологическая и психологическая. Психологические аспекты закаливания Ольга вообще не упоминает. Большая часть того, что Ольга пишет о гормонах и наркотических веществах, выделяющихся в организме при купании в проруби, связана именно с психологической составляющей стресса - страхом. При правильной психологической подготовке, проводимой в школе закаливания, купание в проруби перестает быть стрессом и получением «кайфа через боль».

В заключительном абзаце о спорте написано, что спорт высших достижений вреден для здоровья. Никто не спорит, что спорт высших достижений вреден для здоровья, но зачем же переносить это утверждение на моржевание в целом? В моржевании также есть свой спорт - марафонское плавание. О его последствиях хорошо написано в работах Колгушина. Но купание в проруби два - три раза в неделю при умеренном морозе не является спортом - это всего лишь оздоровительная физкультура.

Так чем же является моржевание - лечебной процедурой, оздоровительной системой, экстремальным развлечением, наркоманией или спортом? Оно может быть всем перечисленным, все зависит от условий закаливания, количества и регулярности процедур и конкретного человека, точнее - его психологической установки. А вот в это Ольга Стукова вникать и не хочет, потому что, видимо, не имеет собственного опыта моржевания. Чтобы грамотно использовать моржевание действительно для оздоровления и не только (при моржевании активизируется большое количество энергии, доступное для самых различных целей) вы можете обратиться в школу закаливания.



добавлено спустя 3 минуты:

Tony писал(а):

Я долгое время купалась в холодной воде каждый день. Это за моржевание считается?

моржевание - купание в ледяной воде
но я как раз о том, чем занималась ты) сейчас-то вода не ледяная, правда и зимой хотелось бы, но если замерзнет, слабо представляю как прорубь организовать)) есть компания, где все делают (они раз в неделю купаются), но они натуристы, меня к ним муж не пускает smile

добавлено спустя 2 минуты:

Gyulshen писал(а):

Я очень хочу на Крещение искупаться.

и я
и как планируешь готовиться?
Элла писал(а):

Я в этом году первый раз купалась. Холодно очень, но ощущения...

Здорово! а как это происходит, просто окунаются? вряд ли можно долго в такой воде сидеть smile
Тонечка smile писал(а):



Gyulshen писал(а):

Я очень хочу на Крещение искупаться.

и я
и как планируешь готовиться?

Планирую сначала дома в душе начать обливаться холодной водой, а еще есть желание раз в неделю с мужем на великах ездить к Днепру и купаться. Получиться, адаптация по нарастающей. И со спортом совмещенная.
Тонечка smile писал(а):

"Пропускать нельзя! Будет плохо". Оказывается, при этом "вылезают" все старые болезни и их болевые симптомы...

Не помню, пропускала ли, но когда завершила это всё весной - нормально себя чувствовала.
Хотя была такая себе "ломка" - всё же приятно себя чувствуешь после обливания.
Не знаю, как "неизлечимые" и прочие болезни... но иммунитет окреп заметно и сразу после прекращения я не слегла.
Тонечка smile писал(а):

Но если так, то, возможно, моржевание не лечит болезни, а загоняет их внутрь? Морж все время как бы под наркозом, и когда наркоз прекращается, на сцену выходит боль...

Возможно, такое происходит потому, что за время моржевания иммунтитет укрепляется, а потом ослабевает и болезни вылазят.
Тонечка smile писал(а):

Но есть и замена моржеванию: большие физические нагрузки, спорт в какой-то степени моделируют действие холодной воды.

Вот это и про бег по 10км "взамен" - люди окунают свой организм в стресс равный обливанию холодной водой. В стрессовой ситуации организм активизирует все свои силы, в первую очередь - защитные.
От себя могу сказать - бегала по 10-12км ежедневно - не болела, занималась при -20градусов с открытым окном - не болела. В межсезонье перестала бегать и холода того не было - заболела (в сентябре). Связано - не связано... не знаю.

В статье очень утрировано написано всё. Плюсы и минусы можно найти во всём. Главно твое отношение к этому.

Тонечка smile писал(а):

Здорово! а как это происходит, просто окунаются? вряд ли можно долго в такой воде сидеть

Зашла - присела трижды - выбежала.
Очень удобно приезжать в большом махровом халате: скинул его - окунулся - закутался  excellent
А то пока носки/штаны натянешь дрожащими руками... crazy2
Gyulshen писал(а):

Планирую сначала дома в душе начать обливаться холодной водой, а еще есть желание раз в неделю с мужем на великах ездить к Днепру и купаться. Получиться, адаптация по нарастающей. И со спортом совмещенная.

вот дома обливаться не могу.. из душа smutilsa
из ведра легко, а из душа - никакого удовольствия
у тебя как раз правильный настрой, будем делиться впечатлениями smile
Элла писал(а):

Возможно, такое происходит потому, что за время моржевания иммунтитет укрепляется, а потом ослабевает и болезни вылазят

в принципе мне больше понраивлся комментарий именно к самой статье
в статье действительно утрированно
И еще я сделала вывод, чтобы был такой обратный эффект, эти самые болезни (причиняющие физический дискомфорт) нужно иметь. У меня таких заболеваний нет.
Теперь меня волнует другое, у меня сосудистая сетка на ногах и предрасположенность к варикозу. Нагрузка на сосуды будет серьезная - это ли мне в пользу??? как бы не усугубить
Элла писал(а):

Зашла - присела трижды - выбежала.
Очень удобно приезжать в большом махровом халате: скинул его - окунулся - закутался

 excellent спасибо за идею)
Тонечка smile писал(а):

Теперь меня волнует другое, у меня сосудистая сетка на ногах и предрасположенность к варикозу. Нагрузка на сосуды будет серьезная - это ли мне в пользу??? как бы не усугубить

Я как-то об этом не задумывалась...
А вот сейчас анализирую и думаю, что для сосудов это даже наверное лучше - ведь при варикозе прописывают контрасный душ и обливание ног холодной водой, чтоб они были в тонусе.
Элла
вот если полезно, то я буду в восторге smile пойду еще читать))

добавлено спустя 49 минут:

Читала-читала.. все разное пишут
и что тренировка и сплошная польза, и наоборот, что нельзя при варикозе и сосудистой сетке, надо предварительно разжижжать корвь..
Чем больше читаю, тем меньше ясности. Один вывод пока - лучше окунаться не чаще 2-3р. в неделю, чтобы организм успевал восстанавливаться,в этом восновоном все сходятся.
Меня только одно смущает - несколько лет назад переболела пиелонефритом, до сих пор помню, что такое почечная колика, бррр confused Вот и не знаю, как это всё почки воспримут. Мало ли, какие там остались последствия после болезни. (Хотя, если так подумать, в зимние походы ходила, и ничего, на снегу спала rolleyes )
Gyulshen
если только окунуться (а больше и не надо), то думаю норм, потом сразу (!) снять купальник (в твоем случае наверное лучше вообще без него) растереться и одеться в сухое.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах