Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 5   
Автор
Сообщение
А почему лучше перьевую . И какая хорошая?
Наверное, плохой почерк ребенка - головная боль практически для каждой мамы школьника. Но есть те детки, у которых сразу получается писать хорошо и красиво. Это талант? Или учение и тренировка?
У меня младший школьник, например, помимо того, что пишет не очень (мягко сказано) красиво, так еще и буквы теряет постоянно. Говорят, что это логопедическая проблема. Интересно, есть ли на форуме еще такие детки? Очень интересно почитать истории, кто и как тренирует почерк, есть ли успехи? Может быть, похвастаетесь тетрадками? Или есть какие-то ноу-хау!
Буду благодарна советами и активности в теме, так как такой опыт бесценен.
Ольгуня
а я вот все больше думаю о необходимости тренировки почерка в современных условиях, нужно ли это?..
Классная тема, я еще со школьных времен тащусь от классного почерка.
По влияли на это открытки написанные родственником, но правда найти их никак не могу. Начиналось все с подражания. Я не скажу что далеко ушел в качестве и красота, да и пишу очень редко последние Х лет, но в универе , да и в школе, приходилось заполнять журналы и другие документы. Хотя я не считаю что у меня подчерк выше среднего.

Люблю рассматривать красивый подчерк, будь то письмо, открытка с этого форума или просто какой-то документ заполенный от руки. В моей жизни, в основном встречались красивые подчерка у слабого пола. Мне даже иногда казалось что им что бы иметь красивый подчерк ничего и делать не надо, само как-то.

Хотел, да и хочу , приучить детей к красивому подчерку, опыта в образовании нет, но идею я подчеркнул из своего детства купил им разноцветные гелевые ручки, у меня было таких штук 5, и я ими тренировался.

Но , что не мало важно, ручка и еще более важно, паста, должны удовлетворять меня. Не каждая ручка удобна. Ручки - брелки ненавижу лютой ненавистью, особенно когда их кто-то дарит, выкинуть жалко а будет валяться ненужная хрень )). Паста должна быть обязательно тонкой, никак не жирной, а шарик в шариковой ручке должен скользить мягко, но не через чур.

С детьми иногда садимся за стол и рисуем (пишем)...
Еще в интернете, жалко такого не было раньше, есть куча уроков по каллиграфии, правда в основном по письму пером. До пера с чернилами я еще не дошел, все хочу купить и забываю...

В общем приучить ребенка писать красиво лучше сразу с первого класса, + стараться указать что аккуратность не менее важная чем красивый подчерк, дальше сложнее. Но если ребенка заинтересовать, да и еще предложить правильные уроки, я уверен что результата можно добиться очень быстро. Так что тоже буду рад почитать эту тему!

добавлено спустя 1 минуту:

Stu писал(а):

а я вот все больше думаю о необходимости тренировки почерка в современных условиях, нужно ли это?..

Я в редких случаях когда пишу получаю громадное удовольствие, я не знаю может многое так, но я иногда люблю просто пописать одно слово пытаясь написать так что бы все буквы меня устраивали Такое бывает , даже в одном слове, не говоря уже о большем, крааааааааааайне редко.

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, забыл написать, на первом курсе в своем университете , наверное единственные разы когда я ходил в нашу библиотеку - это тогда когда я искал книжки связанные с почерком. И совершенно ничего в нашей КПИшной библиотеке хорошего не было. Были какие-то начертания букв для чертежников еще немного всякой ерунды, а так как читать я не любил, то только рассматривал буквы ))
admin
Не думал каллиграфией заняться? очень красиво делают и техник интересных куча  excellent
Для меня почерк вовсе не главное , главное грамотность. От ошибок меня просто коробит, от некрасивых букв нет... lol
Что касается моего почерка, то он претерпел за время учебы море изменений, в итоге от обычного с наклоном вправо стал достаточно "экзотичным" с левым наклоном (при этом я правша). Плюс еще достаточно много завитушек в заглавных буквах, почерк такой не идеальный , но интересный. Дочка рассказывает, что у них физрук , каждый раз, когда я пишу ему записки о освобождении ее от физкультуры, просто тащится от моего почерка, думаю, он уже коллекцию моих записок собрал, я ж такими вензелями пишу его имя, что выбросить записку рука не поднимается. lol
Дочку я никогда за почерк не ругала, и не требовала от нее идеальности, в итоге у нее сейчас в 9 классе почерк ОЧЕНЬ на мой похож, тоже с левым наклоном, только вензелей поменьше.
Stu
Я столкнулась с проблемой, что в первом классе, когда дети оценки ещё не получали, учитель их не особо ругала за почерк. А теперь уже исправить что-то тяжело. Нам более менее помогает тренировка, я в выходные пишу Матвею соединения, слова, буквы, и он выводит. После этого какое-то время старается. А потом опять, двадцать пять)) Но нам сейчас снижают за каждую помарку, даже если сам исправил. Четыре помарки - это три в тетради.
У самой меня почерк вдруг резко стал красивым в пятом классе. Может, просто захотелось писать красивее. Но я девочка, им такое больше свойственно))

добавлено спустя 51 секунду:

admin
Я тоже как ты люблю писать слова просто для красоты))))
Theodora писал(а):

Дочку я никогда за почерк не ругала, и не требовала от нее идеальности, в итоге у нее сейчас в 9 классе почерк ОЧЕНЬ на мой похож, тоже с левым наклоном, только вензелей поменьше.

а можно записаться к вам в группу тех , кто готов тащиться от твоего подчерка, может выложишь?))
Theodora
У сожалению, в младшей школе за неправильные соединения даже оценки снижают. Мне, кстати, такой учитель и в старшей школе попалась))
Но, конечно, грамотность важнее) Тут и спору нет) Но сейчас бывает половину букв просто не разобрать)))
admin
Хорошо, как - нибудь записку напишу и выложу... smile
Ольгуня
Ты знаешь, у меня в иституте в группе из-за левого наклона никто мой почерк не понимал почему -то. Зато хорошо, никто конспекты не просил переписать. wink lol
Theodora
А у меня почерк как у правши, хотя я левша. Помню, что целенаправленно меняла наклон класса с шестого))

добавлено спустя 55 секунд:

Интересно было бы ещё посмотреть как у нас школьники пишут. Я чуть позже ради интереса выложу тетради Матвея)
Какая интересная тема и своевременная.
У Егора аховые проблемы с почерком. Вернее, с наклоном. Он влево и никак иначе... Прописей было 4, в первой просто кошмарище.. Учительница никак не реагировала. Мы с ним много занимались в тетрадке с частой косой линейкой, к четвертой прописи он стал писать с наклоном вправо, но всё равно нет-нет, да и съедет в другую сторону..
У Артёма почерк был красивый с первого по третий класс. Сейчас он сам разобрать не может что написал.. Что характерно, учительница по русскому разбирается на ура lol

добавлено спустя 7 минут:

Сейчас специально посмотрела тетрадь Артёма.. Я в шоке, всё аккуратно, чисто и понятно lol Год назад всё было кошмарно lol
Я вот вообще не понимаю, почему почерк должен быть вправо и никак иначе?... Кто и зачем выдумал этот канон?... rolleyes
Столько нервов и времени детям и родителям учителя портят этой бессмысленной дрессурой...
А я не люблю писать... Наверное потому, что в старшей школе - институте я СТОЛЬКО писала, что у меня палец средний просто деформировался от ручки, на нем выросла большая шишка (там что- то типа костной мозоли + обычная мозоль сверху). Это настолько уродовало руку, что никакие маникюры - украшения не могли это спрятать или приукрасить. До сих пор если прощупать то место, то костную мозоль чувствуется...
Поэтому я так благодарна клавиатуре и прочим гаджетам, что есть возможность обойтись без ручки... wink smile
Theodora писал(а):

Я вот вообще не понимаю, почему почерк должен быть вправо и никак иначе?... Кто и зачем выдумал этот канон?...

вот мне тоже это не понятно... мне даже нравится наклон влево.. но во втором классе будут великие проблемы... помню у Артёма в классе детей переучивали жёстко от такого почерка..
у меня почерк нормальный, я бы даже сказала красивый)) у мужа очень красивый почерк, ему нравится писать много разного текста с помощью пера и чернил, изучает каллиграфию))
у дочки почерк в первом классе был намного лучше, чем сейчас((( тогда может еще не все буквы знала, не спешила писать, а сейчас пишет кошмарно((( буквы то огромные, то маленькие, выходит за линии((( мы кстати левша
у нас на весь класс только 2 человека пишут ну ооочень красиво!!! мальчик и девочка!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах