Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Настя, привет!
вчера вечером муж возвращался домой, и на него набросилась овчарка - выбежала со своего двора. Прокусила кожаные зимние перчатки, руки говорит в покусах, раны не рваные, а следы от зубов как прокусы (я не видела, т.к. нахожусь вне дома). Хозяйка собаку оттянула, сказала что собака привитая...вообщем у мужа шок был вперемешку с кучей матов. раны хозяйка обработала заленкой crazy2 дала 200грн и муж ушел домой. shock1

он в милицию не звонил, в травмпункт вчера не обращался - не посчитал сразу нужным. сейчас по телефону его отправляю в травмпункт, надеюсь пойдет.

сейчас места укусов припухшие, постоянной боли нет.

что может быть от покусов привитой собаки? - столбняк исключен?
в милицию надо обращаться? или просто идти в травмпункт и говорить что напал собака, а дальше они сами сообщают куда надо?
что будет хозяевам - собаку изолируют или нет?

п.с. постоянно ходим той дорогой, и собака всегда бросается под калитку и гавкает на прохожих. вчера калитка оказалась открытой - коза козяйка чистила снег и собаку на цепь не посадила.
не представляю, если бы с ребенком муж шел confused

девочки, кто-то сталкивался с покусами собак? я в шоке тоже..не знаю что делать shock
Счастливаяsmile
В травмпункт обязательно обратиться - такие случаи должны фиксироваться официально. Возможно мужу дадут больничный. Если да - то это уже и в милицию можно идти - это легкие телесные wink так же можно обратится в местную ветиринарную службу, для того чтобы удостоверится, есть ли прививки у этой собаки. У собаки должен быть ветеринарный паспорт. Туда записываются все привики. Если прививок нет - собаку должны поместить на карантин, чтобы исключить бешенство.

Цитата:

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів, механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин, утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю діяльність здійснює, та інших осіб.

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.

3. Особа, яка неправомірно заволоділа транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, завдала шкоди діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, зобов'язана відшкодувати її на загальних підставах.

4. Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника (володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу потерпілого.

Счастливаяsmile

я не знаю как с юр.точки зрения, но вашему мужу нужно к врачу. то, что собака привита не факт, даже если есть паспорт.
у меня как-то папу собака укусила, ему врач прописал то ли 3, то ли 5 уколов, чтобы избежать болячек. кололи в колено, больно, но мало ли. лучше не рисковать.
так что к врачу обязательно
Счастливаяsmile
в травмпункт обязательно. Травмпункт передает покус в санстанцию, а санстанция в ветслужбу района. За собакой наблюдают в течении 10 дней - она должна оставаться живой и здоровой. Если собака умирает тогда делают вскрытие и определяют больна ли она бешенством. Если подтверждается тогда уже человеку колят вакцину. вроде как то так.
Самостоятельно нужно узнать привита ли собака - должен быть паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства (не больше года назад).
От столбняка прививку лучше сделать в любом случае.
А вообще покусы нужно сразу промывать большим количеством воды с хозяйственным мылом.
Поблагодарили(1): Синеглазка
Stu
amira
Valchik
cпасибо! reverans
сходил к врачу в больницу, поделали уколы от столбняка - по-моему 3 укола, больше в больнице нет вакцин (сказали докупить в Киеве - обзвонила аптеки - именно такой вакцины нигде нет, а другая врач сказал не подходит)crazy2, рентген руки чтобы посмотреть не повреждена ли кость, выписали кучу таблеток crazy2
дали кучу бумажек на заполнение, и чтобы какую-то там отнес хозяевам.
Счастливаяsmile
ну вот чеки сохраняйте за все лекарства. рецепты и прочие бумажки
Если что- можно потом потребовать компенсацию от хозяйки wink
Счастливаяsmile
ого, это в Боярке? нужно знать улицы, по которым ходить нельзя)))
Stu писал(а):

За собакой наблюдают в течении 10 дней - она должна оставаться живой и здоровой.

У нас за собакой наблюдает сам покушеный wall
Светлана-С
по линиям от гаражей wink

Tony писал(а):

У нас за собакой наблюдает сам покушеный

угу, так и сказали мужу - интересуйтесь как собака будет 10 дней себя чухать rolleyes
Tony
Счастливаяsmile
по факту часто получается что так((( на деле собака должна изолироваться и наблюдают ветврачи. Но так только на бумаге - условий для содержания собак нет...
у нас например эпизоотолог обзванивает владельцев каждый день. Иногда просит приехать в клинику показать собаку. Иногда ездит по адресам смотрит собак - но денег на эти поездки никто не дает, это можно сказать собственная инициатива(((
Собачьи укусы опасны не только бешенством (им чаще страдают мелкие лесные звери), эти раны могут нагноиться и придётся оперировать. особенно, если добрые доктора в травмпункте раны зашьют наглухо...
В таких случаях всегда нужно немедля обращаться ко врачу. Если вдруг собака болеет бешенством - то последствия будут плачевные, а исход - в 90% случаев летальным.
Нужно было не брать с нее деньги, а ехать в травм пункт. Там бы пусть разбирались, заодно милицию привлекли бы!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах