Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Поднять эту тему сегодня помогла мне мама. Сижу вышиваю. Она увидела :"КАК ты можешь вышивать, сегодня же второй день Рождества?!" shock shock shock
Как по мне Рождество было вчера, и вчера я не вышивала и не резала. Но упоминание о "Трех днях рождества" меня уже напрягло. Три дня Пасхи, три дня Тройцы - это я в курсе, о Рождестве слышу впервые.
Но разговор не совсем об этом. У меня мама во все церковные праздники более - менее значимые считает большим грехом что - либо делать, кроме как кушать и отдыхать. Стирать нельзя, убирать нельзя, шить, резать, вышивать и т.п. - категорически.
Я не все это соблюдаю. Да, не шью и не режу в праздники и в воскресение. Остальное делаю. Но она меня напрягает очень часто, каждый день же практически праздник какого-либо святого, при таком раскладе вообще никогда ничего делать нельзя.
Как вы к этому относитесь?
Theodora писал(а):

Как вы к этому относитесь?

отношусь спокойно и все делаю. Просто нужно помнить от чего все это идет. Простым языком - церковь, чтобы люди шли придумала вот такое правило. Т.е. если ты не работаешь - идешь в церковь. Считаю либо работай, либо в церковь, а не дурака весь день валяй. lol А чтобы люди сто процентов в церковь шли, все это обросло приметами, которые пугали и заставляли делать как надо. lol
Самое интересное, что моя родная сестра работает в Лавре в магазине тканей. Работают они без праздников и выходных, и в ЛЮБОЙ день НАРЕЗАЮТ эту пресловутую ткань. На мой вопрос почему им можно, а нам нет ответ " нас батюшки благословляют на работу в любой день". crazy2
Как. Говорил один батюшка - робота не грех wink работа по дому никуда же не денется. И кушать готовить и убирать rolleyes а вот шить, резать и тому подобное делать не стоит.
Знаю несколько случаев когда несоблюдение этих правил приводило к не очень хорошим последствиям.
Родня моей сотрудницы как то в праздник решила поросенка заколоть в результате что то у них там пошло не так и порезался оооочень сильно брат. Такие истории не единожды...
Я в своей работе (и не только я мои сотрудники так же) стараемся не оперировать.
Theodora
Мое личное восприятие. С позиций православной христианки. В воскресенье, в праздничные дни - оставь всю мирскую суету, бытовуху и отдай день Богу. Надо на литургии быть в воскресенье, вот и появилось "нельзя", чтоб не было отговорок типа "корова не доена, огород не прополот". smile
А если рукоделие оставить, а сесть в карты играть или просто перед ТВ целый день проваляться, потому что "ничего нельзя" - это что, богоугодно? wink
Смысл в том, что на молитвы больше времени, чтоб в храм пойти обязательно, а не в том, чтоб ничего не делать. smile

добавлено спустя 3 минуты:

Theodora
Я вообще только сейчас от тебя узнала, что есть какой-то особенный запрет на "резание". lol
Yamama писал(а):

Смысл в том, что на молитвы больше времени, чтоб в храм пойти обязательно, а не в том, чтоб ничего не делать.

вот и я об этом smile
Stu писал(а):

Знаю несколько случаев когда несоблюдение этих правил приводило к не очень хорошим последствиям.

А я всю жизнь все делаю, ничего не происходит crazy2 lol
Чернушка
Я тоже, и только в последнее время начала больше задумыватся над тем что именно делаю в эти дни. Раньше я и на полнолуние внимания не обращала, а сейчас четко вижу взаимосвязь. Так и церковные праздники не просто так придумались.
Мне кажется, вопрос веры. Если человек атеист то ему всеравно что заповедал нам Господь наш - 6 дней работай, а 7 Господу Богу служи. Если например на Пасху человек радуется, ликует, идет в храм , то атеист в это время можкт в карты играть.
Theodora, спасибо за тему! Очень интересный вопрос.

До недавнего времени я понимала положение вещей таким образом, что Иисус своим приходом как бы упразднил старый завет, в том числе и в отношении того, чтобы удерживаться от работы в субботу и праздники.

Но теперь я пересмотрела свои взгляды. И вернулась к тому, что ветхий завет не может быть упразднен. Соответственно, теперь я начинаю понимать важность запрета на работу.

Если кому-то интересно, привожу еврейский взгляд на этот вопрос.

Цитата:

Написано в Торе про праздники (Ваикра 23:21): «И объявите в этот день: священное собрание будет у вас. Никаким делом не занимайтесь — (таково) вечное положение для всех ваших поколений во всех ваших поселениях».

В отличие от Субботы, про которую сказано: «Никакой работы (коль млаха) не делайте» (там же 23:3), относительно праздника (йом-тов) Тора говорит: «Никаким ремеслом (коль млехет авода) не занимайтесь». Отсюда мы учим, что в праздник разрешена работа, связанная непосредственно с нуждами дня; как сказано: «Только то, что служит пропитанием для живого, может быть сделано вами». Любой остальной труд запрещен в праздник так же как в Субботу.

Несмотря на то что в праздник разрешено выполнять работы для нужд этого дня, все же запрещено делать в праздничный день те работы, которые можно было сделать накануне, заранее. Так, в сам праздник можно месить тесто, печь, варить и т.п., потому что еда, приготовленная накануне, несколько теряет во вкусе и менее ценится, чем свежая. Однако безусловно запрещено в праздник то, что можно сделать без ущерба накануне, например: удить рыбу, жать зерно, молотить, молоть, просеивать и т.п.

Работы, необходимые для функционирования тела, можно делать в праздники, например: согреть воду, для того чтобы вымыть лицо, руки и ноги, зажечь свечу для освещения, развести огонь для обогрева. Все это можно считать «пропитанием для живого».

Все работы, разрешенные в праздник, можно делать только для нужд праздника. Категорически запрещено их делать для нужд завтрашнего дня. (Если следующий за праздником день — Суббота, то для того, чтобы иметь возможность в праздник готовить на Субботу, надо заранее сделать эрув тавшилин; впрочем, можно сварить много еды на один раз так, чтобы осталось и назавтра.)

Спойлер:

А про соблюдение субботы для меня важным оказалось следующее:

Цитата:

Прежде всего, давайте уточним термины. Есть общая работа, а есть некоторые запрещенные в Субботу действия. У последних в Торе есть свое название — мелаха (множественное число — мелахот). Только за неимением более подходящего эквивалента этот термин обычно переводят как работа. На самом деле в слове мелаха можно усмотреть женскую форму понятия малах, что означает ангел, посланник Всевышнего. Здесь есть своя логика: человек послан Творцом освоить и завоевать мир (Как сказал Всевышний только что созданному первому человеку: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и осваивайте ее». Так вот, те самые действия, которыми он выполняет свое посланничество, и должны быть прекращены в Субботу — вне зависимости от того, связаны они с тяжелыми усилиями или нет. Шесть дней мы покоряем природу, ставя ее силы себе на службу. Но в седьмой день не вмешиваемся в естественный ход явлений и не изменяем мир. Но о каких конкретных действиях идет речь? Мы не будем размышлять, какие действия в большей, а какие в меньшей степени демонстрируют способность человека преображать мир. Дело в том, что конкретные законы субботы, разработанные в деталях, уже даны в Торе, а высказанная выше идея о необходимости приостановить завоевание мира раз в семь дней представляет собой осмысление этих законов лишь на втором этапе (после получения в готовом виде).

Спойлер:
Я верю что нельзя ничего делать в праздники ,и пытаюсь соблюдать это ,раньше даже не рукодельничала по воскресеньям ,пока рукоделие не стало моей работой
Но реально ,может я себе это внушила .После того как я что-то делаю в праздники ,что-то происходило ,то кто-то заболеет ,то что-то сломается или еще что-то
Ну как мне поступать сейчас не знаю .Шитье моя работа ,мой основной заработок ,сегодня праздник шить нельзя ,а мне на субботу платье нужно пошить ,мне у субботе нужно 7 платьев ,я все лето над ними трудилась ,именно ради субботнего дня ,вот осталось одно платье ,его нужно шить сегодня .Но из-за страха что опять что-то случиться ,боюсь .А это так важно для меня сейчас .Боюсь что из-за того что сегодня шила Бог накажет и именно в субботу все пойдет не так как надо confused fool fool .Но если не закончу 7-е платье то тогда точно будет все не по плану .Вот такая я чокнутая ,что делать не знаю crazy1 crazy1
Инна)))

скорее ты себя изначально настраиваешь негативно, какие-то страхи и поэтому так получается

если соблюдать все праздники без исключения, то работать вообще нет времени. мне кажется именно в какие-то очень большие, типа Пасхи, Рождества, Крещения работать не стОит, а в остальные по возможности
ну и разве ты все праздники наизусть помнишь?
Valchik писал(а):

ну и разве ты все праздники наизусть помнишь?

Я не знаю всех прадников ,а моя мама да .Она мне в праздники звонит и предупреждает чтоб не шила.Вот только сейчас так не выходит .
Инна)))
А вот представь на минутку, что ты работаешь в ателье, либо на швейной фабрике. И если вдруг церковный праздник что, работать откажешься?... rolleyes
Мне вправили мозг парикмахерские курсы. Занятия были по выходным и мне волей-неволей пришлось в воскресенье и праздники стричь. Это просто РАБОТА. И все. А остальное - твои тараканы. wink
Theodora
Вот и я так думаю ,люди на предприятиях работают же ,а я парюсь .И вообще не понимаю как труд может быть грехом .Но внушение с детства мешают ,жуть .Могу шить в праздник ,а потом весь день волноваться чтоб ничего не случилось fool fool .
Инна)))
Есть такая поговорка кто примечает, тот и отвечает. Каждому дано по вере его... Кто во что верит, то и получает...
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2