Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 30   
Автор
Сообщение
Не нашла у нас такой темы.
Решила создать.

Предлагаю делиться опытом строительства тут.
Нам с мужем светит сие удовольствие с весны. Строить будем сами, без наемной бригады.
Посему интересен всяк опыт и моменты.

Например, я пока слабо представляю, что в первую очередь закладывают: фундамент или септик. По идее, перед тем как лить фундамент, нужно ж уже сделать отвод септика??

Вообщем, очень жду таких же, как я, строителей))) Нам будет о чем поговорить wink
Ир, я себе слабо вообще представляю, как строить дом без наёмных работников, и вообще опыта строительства, если у вас даже на этом этапе возникают такие вопросы...


Совет, найдите специалиста, который на начальном этапе вам всё подскажет и объяснит, а потом будет контролировать процесс.

Начните с подвода коммуникаций временных или постоянных (вода, электричество), поставте "скворечник" или сразу подведите канализацию. Постройте маленький сарайчик для инструментов и стройматериалов.

А вы уже определились с посадкой дома? проект есть? геодезия? геология? границы участка?
Olga_don
Оль, вопросы возникают у меня, у мужа как оказалось нет lol


У меня всё вышеописанное есть.
На участке давно есть хозпостройка в которой можно даже жить)) И гараж, сарай, погреб, летняя кухня, печка, С/У и внутри и на улице. И электрика с водой подведены. Границы давно определены, так как соседи построились и изначально всё было уже определенно.


Просто я в строительстве почти ноль. Мне интересно услышать мнения тех, кто этим занимался и какие моменты для себя вынесли.


Оказалось, что фундамент у нас будет не монолит, а ленточный smutilsa
И о септике ему всё ясно. Хотя с септиком разные бывают варианты: от обычного, до циклического.


Мы уже строили сами - постройку на участке (точнее строил мой отец с дедом и я там бегала - стоит уже 16 лет и не упало lol ). Так что думаю вполне можно самим строить - рабочие тоже люди такие же. Просто опытнее. Вот крышу точно будут мастера делать и печь rolleyes Остальное мы сможем. Отец точно будет помогать)) Да и друзей подключим - активный отдых и кормежка включены lol

Вот наши соседи молодые - они купили участок и "дом"... дом - это деревянная постройка, строил предыдущий владелец - без всяких расчетов и т.д. Тупо поставил ленточный фундамент и на нём отгрохал 1этажный дом из дерева. И не брусы или что-то, а просто доски и каркас. Ребята его утеплили и обложили кирпичем. И живут не страдают фигней, как мы с разными технологиями.


Поэтому опыт разный бывает - интересно же))

Я предполагала, что в этой теме и об планировке дома, и о вариантах отопления - всё что входит в строительство дома, будет идти речь smutilsa
Seya

Подушку же в любом случае нужно заливать монолитную, а дальше фундаментные стены делаете какие хотите. wink О гидроизоляции не забудьте.

Тогда постою послушаю в стороне)
Подушки я так поняла не будет.

Оль, а я бы послушала про твои решения в планировке дома и нюансах отделки smutilsa Она же будет всё таки.
Seya
у нас темы нет, но я знаю отличный украинский форум по этой теме smile ссылку прячу в спойлер. Думаю, что ты найдёшь там много полезностей.
Спойлер:
Seya
Как без подушки?rolleyes Как может быть ленточный фундамент без подушки?

У вас одноэтажный дом будет из лёгких конструкций? Вы ж не сарайчик строит собрались. rolleyes

Отделка? А зачем? lol Конечно будет. wink Но тебе чейчас явно не об отделке думать нужно))))))

добавлено спустя 2 минуты:

Seya
Ну и...если у мужа нет вопросов, то я тебе советую оставить вопросы строительства дома ему...а ты пока о планировке подумай wink
Flavour
я его тоже знаю.... но тут же идейность - а вдруг на форуме у нас тоже есть такие))


Эх... я поняла... тема умрет на днях и будет забыта. Жаль sad

добавлено спустя 2 минуты:

Olga_don
эээ... ну как... заливается себе посредством опалубки. smutilsa я вот не понимаю о какой подушке для ленточного ты говоришь.

Знаю что и без нее можно... и стоит не рушится.
Seya
тема просто специфическая... Сама понимаешь, форум у нас тематичекий, про беременность. Сюда мало кто приходит дома строить lol
но всё равно тема полезная  excellent
Flavour
ну так это ясно же.
Но вот я пришла сюда беременной, и теперь вот дом будем строить)) У нас же столько разделов не о беременности smutilsa

Давно уже переросли в семейный)
Seya
Ой, Ир, у меня ощущение, что мы говорим на разных языках. То, что вы будете заливать шире, чем стенки которые вы будете на него ставить? Если шире - это называется подушка. Если по ширине будет такой же как вся стена, тогда да, это просто фундамент без подушки.

Вы уверены, что эта лента выдержит ту нагрузку, которую вы на неё возложите?

Ирусь, это же не просто постройка будет, а дом... но вам виднее.

Да...я думаю, что эта тема специфическая для данного форума...лучше советоваться на специализированных сайтах. wink
Seya
если хотите сие осилить сами то обязательно закажите себе проект, вам просчитают там все и материалы и как сделать чтобы дом был теплый зимой при этом не тратить потом много-много денег на обогрев, скажут как разместить коммуникации и всякое такое
flos писал(а):

если хотите сие осилить сами то обязательно закажите себе проект,

а чертежи ктото из вас читать умеет? это ж специфическая документация
Seya
Не боись, не умрет! Я могу составить тебе компанию kiss .

Поддержу предыдущие комментарии о том, что нужна обязательно консультация специалиста, и желательно - не одного: отдельно разобраться нужно с канализацией, с отоплением, с газом, со стройматериалами в конце концов cool2 .

Могу для наглядности показать наш дом поэтапно - хоть мы еще и не достроились (внутрянки пока не густо - только штукатурка smutilsa )
Ankissel писал(а):

а чертежи ктото из вас читать умеет? это ж специфическая документация

проект дома идет с описанием (талмуд страниц на 30)
у нас знакомые владеют архитектурно-конструкторским бюра - я видела проекты в живую так сказать, да и когда отдают проект заказчикам то сидят целый день рассказывают что к чему + всегда можно позвонить проконсультироваться!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 30   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах