Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 10   
Автор
Вот точно отражено мое интуитивное мнение
Цитата:

Спрашивает Людмила
Отвечает Александр Дулгер, 20.04.2011

Людмила пишет: Здравствуйте! Какой нужно крестик носить- тот, что надели при Крещении или купить другой? Просто говорят, что крещенный должен висеть возле кроватки ребёнка, чтоб не потерялся и не поломался. А другой посвятить и носить. Так ли это?

Мир Вам, сестра Людмила!

На этом сайте мы отвечаем на вопросы только согласно учению Библии. Библия учит, что верующий человек должен носить крест Христов исключительно в своем сердце.

Ношение символа распятия Христа Спасителя на шее или в каком другом месте - это не библейское учение, а человеческая традиция, церковный обычай.

Также, в Библии нигде не упоминается, чтобы при крещении крещаемым выдавались крестики. Этого не найти ни в описании жизни апостолов, ни в описании жизни первых христиан.

Как православная христианка Вы конечно можете носить крестик как символ Вашей веры или символ Вашей церкви. К примеру, многие евреи носят на шее звезду Давида, как символ их веры и национальной принадлежности. Но символ - это всего лишь символ. В нем нет никакой тайны или святости, или скрытой силы. Поэтому потеряете Вы его или нет - не важно. Купите другой символ.

Если же кто-то будет говорить Вам, что нательный крестик защищает верующего от сил тьмы, злых духов, нападок сатаны, итп - не верьте! Такие слова, это не только не библейское учение, это самый настоящий оккультизм. В язычестве это называется "оберег" - талисман, который защищает владельца от злых духов.
Талисманы всякого рода - это удел идолопоклонников-язычников. В Библии нет ничего подобного. Верующих защищает Бог и делает Он это напрямую, а не через какие-то талисманы и "святые" предметы.

(http://www.bible.com.ua/answers/r/38/313456)

добавлено спустя 1 минуту:

точно такое же мнение у меня относительно обручального кольца - это всего лишь символ, а важно то, что в сердце
Тонечка smile
А ты крестилась где? Дашу где крестила? Я и мои дети - в православном храме. Мы - православные. smile И нам, православным, по боку мнение на эту тему баптистов, протестантов и иже с ними. wink Мы с ними разной веры. smile
Yamama
solidarnost
Молодец
Александр Дулгер - член Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня. wink
Yamama
Evgeniiya

В воскресенье ездили всей семьей в Киево-Печерскую Лавру - кто не знает hi - в церковь (в настоящую православную, не бабтисткую, не свидетелей иеговы и т.п.)

Так вот батюшке задала вопрос - он ответил приблизительно, как написала Тонечка - что маленьким детям не рекомендуется его носить.
Но в церковь ходить и детей причащать надо!

И без креста ходить отнюдь не грех, наоборот греховно преувеличивать значимость креста. Ведь оберегает Бог, а не крест.

Вот так cool2
Симпотяшка писал(а):

он ответил приблизительно, как написала Тонечка - что маленьким детям не рекомендуется его носить.

Очевидно, что Тонечка написала совершенно другое.
Симпотяшка
Я лично ни от одного батюшки такого не слышала.
Симпотяшка писал(а):

И без креста ходить отнюдь не грех

Тоже батюшка сказал? lol Каждый волен. wink
Yamama
да, именно
в этом дело
для меня нет разной веры или религии
в моем понимании Бог для всех один
будь то православные, католики, мусульмане, иудеи и т.д.
у каждого свои символы веры
я поняла, что у вас (тебя, Жени) другое мнение, все ок
Эту цитату дала именно потому что она точно выразила мое отношение, я именно так и считаю, как сказал Александр, что вера в сердце
Если необходимо мнение православного священника, то вот отвечает о.Максим Козлов, священник Русской православной церкви
Цитата:

Зачем нужно носить крестик?

Крестик нательный – это видимое выражение того, что мы являемся православными христианами. Как солдаты носят нашивки, которые обозначают рода войск, к которым они принадлежат – одни у артиллеристов, другие у летчиков, третьи у пограничников. Медсестры носят красный крест на платочке как знак того, что они делом милосердия занимаются. Есть значки орденов. Предположим, человек награжден орденом, и всем имеющим такой орден выдается специальный знак, который можно носить вместо ордена. Знак означает, что люди, имеющие его, принадлежат к какому-то сообществу и объединены по профессии или своими заслугами перед Родиной.

Мы, православные христиане, собраны вокруг Креста Господня. И человек, который Крест на себя возлагает, говорит: "Я христианин". Когда мы все крестились, священник на нас надевал белые рубашки как знак чистоты и святости, а затем крест вместе со словами Спасителя: "Кто хочет за мной идти, тот возьмет свой крест и следует за мной". Мы должны свой жизненный крест нести, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Воскресения в жизни вечной можно достигнуть лишь неся свой крест. Нельзя к жизни вечной доехать на троллейбусе, а тем более в мягком такси, можно только трудом, усилием туда дойти. Господь говорит: "Хотим мы того или не хотим, царствие небесное усилием достигается". Кто прилагает усилия, тот достигает царствия Божия. Крест – нам об этом напоминание

Девочки, напоминание, а не оберег или что-то еще.
И далее
Цитата:

Мой крестник, когда зубки резались, грыз свой крестик и сгрыз половинку. его сняли и убрали в коробочку. Но ведь нелья без крестика? А если я куплю ему новый?
Катерина

Уважаемая Екатерина, благоразумно давать носить крестик маленькому ребенку начиная с того времени, когда он будет понимать, что такое крест, хотя бы в пределах детской веры. Совсем же младенцу, для которого крестик есть лишь предмет, который можно засунуть в рот наряду с соской и игрушками, давать его и неблагоразумно, и небезопасно. Правильнее было бы повесить крест над его кроваткой или рядом с иконами.

Моему ребенку на крестины подарили крестик, но меня немного смущает его форма. Он 4-х конечный, а нижний край острый, в виде кинжала (Мой крестик имеет закругленные концы). Боюсь, что ребенок может наткнуться на этот конец. Обязательно ли его носить постоянно (ребенку 2 месяца) или крестик лучше поменять?
Ксения

Уважаемая Ксения, конечно же, купите своему ребеночку нормальный, традиционный восьмиконечный крестик. А вообще столь маленькому ребенку крестик нужно одевать, когда его в храм несете, причащать. А так он пусть висит он у него над кроваткой. Регулярно ребенок пусть начнет носить крест тогда, когда он станет понимать, что это такое, что это символ нашей веры, а не игрушка, которую можно в рот запихнуть.

Можно ли носить ладанку с изображением Иисуса Христа, а крестик не носить, будет она защищать от невзгод? Или нужно носить и то и другое одновременно?
Лариса

Уважаемая Лариса, крест есть символ нашего спасения. Никаких оберегов и амулетов православный христианин носить на себе не должен. Точно также, если к предмету, имеющему христианскую символику, относиться как к амулету, это ни в коем случае не принесет пользы нашей душе.

http://materinstvo.ru/art/1885/
я может ошибаюсь, но вижу в вашем отношении именно отношение как к амулету, а он таковым не является и сам по себе не защитит, это символ
Никого не хочу обидеть, понятно что вероятно каждый из нас останется при своем мнении, я очередной раз убедилась, что делаю все правильно.

добавлено спустя 4 минуты:

и это не просто священник никому неизвестный, слова которого можно поставить под сомнение, а известный богослов, педагог и религиозный публицист, первый заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ

добавлено спустя 1 минуту:

Симпотяшка
solidarnost
Yamama писал(а):

Симпотяшка писал(а):

И без креста ходить отнюдь не грех

Тоже батюшка сказал? lol Каждый волен. wink

Чисто теоретический интерес: не ношение креста на самом деле считается в православии грехом?
Тонечка smile писал(а):

вижу в вашем отношении именно отношение как к амулету

Конкретно в моем случае ты ошибаешься.
Тонечка smile писал(а):

я поняла, что у вас (тебя, Жени) другое мнение, все ок

Да я тоже поняла. Просто неплохо было было бы при цитировании указывать, кто это и что это. wink
Нас тут много разных, поэтому при обсуждении подобных вопросов не говорить "вообще", а учитывать вероисповедание. Согласись, странно будет выглядеть, если три православные обсуждают, например, пост, а к ним подходит мусульманка и говорит:"Всё совсем не так!" smile
А тема вообще не о кресте как таковом. Обсуждается только применительно к маленьким детям.
Но зачем-то опять начали пытаться навязать свои религиозные взгляды другим. За что и не люблю этот раздел.
Yamama, как по мне, то тема заявлена таким образом, что обсуждать можно любые вопросы, связанные с нательным крестиком. Какие у кого возникают, те не грех и обсудить smile
Умничка писал(а):

Yamama, как по мне, то тема заявлена таким образом, что обсуждать можно любые вопросы, связанные с нательным крестиком. Какие у кого возникают, те не грех и обсудить smile

я тоже предерживаюсь мнения, что тема не только о нательном крестике дл деток, а все вопросы связаны с ним и его ношением.

у нас в семья никто не носит крестик......
Тонечка smile
Я знаю, кто такой о.Максим Козлов lol. Я могу тебе совершенно обратное мнение православных священников процитировать. Сколько надо? Пять, десять? wink А смысл? Это не единственный вопрос, по которым мнения внутри Церкви могут расходиться. Я вообще никого ни в чем не собираюсь убеждать. И в веру свою обращать тоже.
Есть тема - маленький ребенок и крестик. Носить или нет? Каждый пишет свое решение и свой опыт. И страхи свои, это по теме. Всё!
Хотите обсудить религиозные взгляды и их различие? Целый раздел вам в помощь! wink

Умничка писал(а):

Чисто теоретический интерес

А я не богослов-теоретик. wink И не собираюсь им становиться. Для воцерковленного православного христианина вопроса ношения креста нет и быть не может.
Умничка писал(а):

не ношение креста на самом деле считается в православии грехом?

Отсутствие креста может быть связано с самыми разными обстоятельствами и причинами. Например, если порвалась цепочка , и крест потерялся - это точно не грех.

добавлено спустя 3 минуты:

Ашам писал(а):

я тоже предерживаюсь мнения, что тема не только о нательном крестике дл деток, а все вопросы связаны с ним и его ношением.

Я исходила из первого поста и причины создания этой темы. А так - да, можно и вообще обсудить. Если кто хочет.
Умничка
У меня тоже вопрос - а тебе это зачем? smile
Yamama, спасибо за ответ. Правда, я так и не поняла, является ли с точки зрения православной церкви грехом не надевание крестика.

[quote="Yamama"]
Умничка писал(а):

Умничка
У меня тоже вопрос - а тебе это зачем? smile

Отвечу. Я писала выше: теоретический интерес. Но вопрос мне показался несколько нетактичным smutilsa
Yamama писал(а):

Я могу тебе совершенно обратное мнение православных священников процитировать. Сколько надо? Пять, десять?

мне не надо wink
просто ты говорила, что никогда не слышала такое от православных служителей, я показала
с другой стороны, скажут ли эти священники, что о.Максим не прав?
И что именно говорят эти священники, почему надо обязательно носить крест?
расхождение мнений внутри самой церкви среди ее служителей тоже не вселяет доверие
откуда я должна знать, кто из них на самом деле прав?
и как это определяется? я считаю, что в наше время вера не может быть слепой, не хочется это обсуждать, это отдельная огромная тема о мотивах церкви
поэтому я руководствуюсь интуицией
и слова о нательном крестике о.Максима Козлова мне гораздо ближе
Симпотяшка
А мы с подругой поехали в Лавру и ее ребенка отказались причащать, т.к. не было крестика на ребенке...Так что...

Действительно, много можно найти цитат и они будут отличаться. Так же, как и о венчании в критические дни. Каждый подбирает то, что ему подходит.
Батюшка, которому я верю, которого я слушаю и понимаю, сказал, покрестили-крест надели и носим. Т.к. крещеный . Вот этого лично для меня достаточно. И я видела и вижу, что ни опасности, ни неудобст конкретно моему ребенку крест не несет. Этого для меня тоже достаточно.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 10