Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Добрый день, An4uta!

История: лет в 13 поставили диагноз ВСД по гипотоническому типу с мигренозными кризами. Кризы были нечасто - пару-тройку раз в год. Довольно часто (два-три раза в месяц, иногда чаще) просто болела голова с локализацией боли в верхней передней части головы: виски, лоб, глаза.
Помогал парацетамол в дозе около 700 мг за один прием.

Проблема: во время текущей беременности головные боли описанного типа (не кризы) стали повторяться чуть ли не каждый день. Причем большой интенсивности и периодически с потемнением в глазах (у меня один из признаков приближающегося криза). Дальше потемнения сейчас не доходит.
В первую беременность головные боли не участились по сравнению с небеременным состоянием. Но один раз, на сроке где-то 13-14 недель случился криз, была даже рвота (единственный раз за всю историю моего ВСД).

Что имеем: терапевт из ЖК на мои жалобы предложила сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Сегодня сделала.
Прилагаю результаты. Врач-узист сказала, что большое смещение чего-то там smutilsa и нужно улучшить питание мозга.

Вопрос: расшифруйте результаты узи и подскажите, как можно поправить состояние моей беременной головы smile

Результаты узи

Спойлер:


Спасибо smile
Кроме извитости позвоночных артерий, я ничего патологического не увидела, скорее всего имеет место нестабильность позвонков в шейном отделе позвоночника. Но эти изменения компенсированы, то есть нарушений кровообращения нет. Поэтому в беременном состоянии не вижу никаких показаний для лечения.
В небеременном можно подумать о проведении МРТ шеи.
А пока-ортопедическая подушка, контрастный душ и свежий воздух! Будьте здоровы!
Поблагодарили(1): Daxa
An4uta
Спасибо smile

Цитата:

Поэтому в беременном состоянии не вижу никаких показаний для лечения.


Просто терпеть боль нереально, а несколько раз в неделю ж парацетамолом наедаться не хочется sad

А вот это ассиметрия - что оно значит?
Daxa писал(а):

А вот это ассиметрия - что оно значит?

это значит , чо по одной позвоночной артерии протекает больше крови , чем по другой и из-за этого ожет болеть голова((( Во время приступов головной боли старайтесь разминать шею, чтоб уменьшить спазм сосудов и улучшить отток крови, можно взять меновазин-сложный спирт и зубной щеткой втирать его в кожу головы и намазать шею, вместо него можно попробовать вьетнамскую звездочку-неплохо снимает спазм и ментол действует как отвлекающее.
Почти все неврологические препараты противопоказаны при беременности, так что пока только отвлекающие процедуры, а лечение придется отложить
An4uta
Поняла, спасибо! smile

Цитата:

Во время приступов головной боли старайтесь разминать шею, чтоб уменьшить спазм сосудов и улучшить отток крови


Делаю это как-то интуитивно. Пока разминаю - лучше, только прекращаю - опять боль. Нужно мужа подключать по возможности, будем мять шею smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах