Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
у дочки с месяц назад обнаружила на верхних зубах белые пятнышки. поехали к стоматологу (ездили по рекомендации, клиника хорошая), врач сказал, что начальная стадия кариеса, стадия меловидного пятна, пятнышки на 6 зубах (нижние в порядке), возле самой десны. сказал, что в нашем варианте лучшим будет серебрение, тк стадия самая ранняя и будет эффективно.
сказал, что есть еще одна процедура (забыла какая), но нам противопоказана в связи с тем, что у дочки аллергия на белок коровьего молока и кисломолочные продукты, а там в состав препарата входит казеин.
по поводу озонирования сказал, что выкачка денег просто.
т.е. в общем-то вариант самый оптимальный серебрение.
можно, конечно, сверлить, но ребенок не даст, а общий наркоз при такой ситуации делать глупо (да и страшно, безусловно)

смущает меня, что отзывы о серебрении не лучшие. задала этот вопрос врачу, он сказал, что значит это была не начальная стадия, а как минимум уже средняя, когда кариес не у самой десны, а пошел дальше или вообще зубы крошиться начинают, тогда да, серебрение бестолку.
смущает, еще конечно же то, что будут зубки черные. хоят это и больше наверно меня волнует, чем ребенка. но врач сказал, что серебрят только там, где пятно, те будет немного черные точки у десны, не так уже и заметно.

что скажете и посоветуете (насколько это возможно не видя самих зубов)
Valchik
Доктор имел в виду наверное Tooth Mousse. Да, там есть казеин. Вам его не надо с аллергией.

Есть еще препарат ROCS Medical Minerals. Там казеина нету. Действующие вещества - глицерофосфат кальция, ксилит и хлорид магнезия. Вам его можно попробовать. Он тоже лечит кариес в стадии пятна и может помочь в вашей ситуации.
Наносить гель после чистки зубов, излишки сплюнуть. курс - 2-3недели. Через 3 недели повторить
то есть это в домашних условиях делается!? а в клинике ничего не надо?

наносить на всю поверхность зуба или на пятно только?
и нужно ли применять в этот период пасту?

я пока чищу просто щеткой, без пасты, но собиралась купить как раз.
плекать и полоскать пока не умеет

а еще хотела спросить. а если зубы серебрят, их можно потом, когда ребенок подрастет (годика 4-5) пломбировать и убрать черноту? или чернота останется?
Valchik
Зубы в вашем возрасте необходимо чистить утром и вечером с пастой, соответствующей возрасту. Сплевывать учитесь, полоскать тоже. Возьми чашку с питьевой водой, пускай набирает в ротик и выплевывает. Постепенно научится полоскать.

Рокс нужно наносить на уже почищенные зубы (на все), излишки сплюнуть и не кушать не пить 15-20мин. Лучше делать перед сном на ночь.

Серебрение делает зубы черными и эта чернота никуда не девается.
начали чистить зубки пастой Rocs, и уже дней 10 гелем Rocs Medical Minerals. но что-то смотрю. что на некоотрых зубках белые пятна стали темнее sad это кариес прогрессирует? или пока рано делать выводы и подождать еще 2-3 мес?

мне еще посоветовали давать дочке пить кальций Calcium Citrate, Kirkman. Ппосоветовала мама одна, у которой у сын тоже не ест молочки, большие проблемы с зубами и она увидела хороший результат в виде того, что серебро с зубов стало сходить и на его месте белые, хорошие зубы. Правда там ребенку 5 лет, но не зубы, а пеньки. Заказала, должен прийти через 1-2 недели.
Valchik
мы уже долго чистим зубки Рокс и гелем пользуемся долго и наш кариес не исчез но вроде стал поменьше и не прогрессирует

а от серебрения мы отказались rolleyes
Prostolelia
поговорила сегодня со стоматологом, правда взрослым, сказала, что можно попробовать фтор-лак. что это и поможет ли?
Valchik
То, что потемнели - может быть не кариес, а пигментация. Желательно, чтобы доктор посмотрел инструментом и проверил, прогрессирует ли кариес.
Да, очень хорошие результаты дает глубокое фторирование. Если кариес стал прогрессировать - то нужно будет сделать как можно скорее его. Если же это просто пигментация - то можно закончить курс который проходите, а потом посмотреть по ситуации.

Я бы вообще не серебрила зубы детям. Эффект дает не значительный, зато окрашивает зуб в черный цвет, что ОЧЕНЬ сильно затрудняет диагностику кариеса. После серебрения дети как правило приходят уже с пульпитами, когда уже сильно болит. Так как кариес разглядеть в этой черноте невозможно
а хочу еще уточнить. есть просто фторирование, а есть глубокое фторирование. глубокое делается на больные зубы, уже праженные кариесом, если я правильно понимаю. а здоровые зубы нужно фторировать?

просто смотрю цены - пишется отдельно глубокое фторирование одного зуба, а есть фторирование челюсти.

и еще вопрос. идти к тому же доктору или можно к другому? и просто сказать, что был кариес в стадии меловидного пятна.
Valchik
Глубокое фторирование можно делать как для профилактики кариеса на пока еще не пораженные кариесом зубы, так и в стадии пятна (начальный кариес). Но если на зубе уже есть полость - глубокое фторирование не будет эффективным. В этом случае нужно сверлить и ставить пломбу.
Какой доктор будет делать фторирование - решать только вам. Лучше пофторировать все зубки, конечно.
а если зубик сразу растет с белым пятном, это он сразу с кариесом растет shock (ребенку полтора года) shock
tanechka2201
Может то и не кариес. Попробуйте окрасить метиленовым синим или йодом. Если это пятнышко интенсивно окрасится - значит кариес.
Prostolelia писал(а):

Может то и не кариес. Попробуйте окрасить метиленовым синим или йодом. Если это пятнышко интенсивно окрасится - значит кариес.


синьки нет, попробую йодом shock
а с какого возраста пастой чистить начинают? мы зубки чистим сейчас с http://www.chicco.com.ua/cod-02320.10-Zubnaya-pasta-YAblokoBanan-50-ml.html#show-color-02320k10 вот такой, но паста на щетке так...едва испачкав щетку...Сплевывать сейчас учу..
tanechka2201
чистить надо с первого зуба wink при чем утром и вечером перед сном
Prostolelia писал(а):


чистить надо с первого зуба wink при чем утром и вечером перед сном

чистить именно с пастой?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах