Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Девочки, кто сталкивался с подобной процедурой?
У нас в доме жек потребовал сделать поверку, иначе пригрозили поставить на оплату по нормам за прописанных жильцов.
Меня интересует стоит ли игра свеч, или лучше не заморачиваться и поставить новые счетчики.
У нас счетчики стоят с 2006 года, поверку не разу не делали.
Узнавала в жеке процедуру - сантехник снимет пломбы, а вы сами ( ну понятно, кто ж сам это сделает, надо кого-то нанимать, того же сантехника) снимаете счетчики, дотачиваете куски труб временными трубами (которые тоже надо купить и установить); везете сами их куда - то в лабораторию, там за оплату (сказали стоит 43 гривны 1 счетчик проверить) их проверяют. Проверка может длится от 2 недель до месяца. В сети почитала, что 60 - 80 % счетчиков после поверки признаются непригодными. Пока счетчиков нет, платить нужно по нормам для прописанных жильцов ( у нас 7 человек прописано, хотя сейчас живет только 4, я представляю КАКАЯ там сумма в месяц получиться confused confused confused ).
Если счетчик признают непригодным, нужно после всей этой мороки и выброшенных денег, ставить новые счетчики.
Если признают пригодными, поставить их обратно и через года 3-4 их все равно придется менять ( у них срок годности около 10 лет).
И я вот думаю оно мне надо вся эта морока или сразу поменять счетчики и не париться?
Кто - то сталкивался?


Последний раз редактировалось: Theodora (03.07.2013 12:42), всего редактировалось 1 раз
Theodora
Мне в следующем году предстоит, информацию собирала. Советуют купить второй комплект счетчиков. Старые снимаешь, новые ставишь, а те на поверку. В следующий раз, когда придет время поверять, меняешь их местами. Что становятся непригодными, мне не попадалось. rolleyes Но высчитывали, что два комплекта проще и выгоднее (правда, по нашим расценкам).
Theodora
у нас сейчас проще делают, приходит сантехник и сам проверяет счетчики на месте, потом перепломбировует их и выдает бумаженцию, которую нужно отнести в теплосеть. Это стоит у нас где-то от 300грн, уже не помню недавно была эта процедура, но цифра из головы вылетела. Узнай, может и у вас так можно.
Yamama
Хорошая схема, спасибо за идею! kiss
Чернушка
Нет, так нельзя, я сегодня с мастером общалась . Только так, как я выше написала. sad


Последний раз редактировалось: Theodora (03.07.2013 12:44), всего редактировалось 1 раз
Theodora писал(а):

Нет, так нельзя, я сегодня с мастером общалась . Только так, как я выше написала

жаль sad
Theodora, лучше купить новый водомер и поставить, т.к. бывают случаи того, что выдают заключения о непригодности.
При покупке нового обратите внимание на дату госповерки, если не ошибаюсь, то должно быть не позже года.
Чернушка писал(а):

у нас сейчас проще делают, приходит сантехник и сам проверяет счетчики на месте, потом перепломбировует их и выдает бумаженцию

крутА  excellent
Наталина2012 писал(а):

При покупке нового обратите внимание на дату госповерки, если не ошибаюсь, то должно быть не позже года.

Спасибо! cvetok
А вот если иметь 2 набора водосчетчиков, и носить их на поверку поочередно, то результаты поверки действительны в течении какого периода? Есть ли смысл нести сразу старый комплект на поверку или делать ее непосредственно ПЕРЕД заменой?...
Theodora
Я думаю, это надо узнать у тех, кому отдаешь документы по счетчикам. Логично предположить, что лучше перед следующей установкой, по аналогии с

Наталина2012 писал(а):

обратите внимание на дату госповерки, если не ошибаюсь, то должно быть не позже года

wink
Мы снимали и носили на проверку.
Второй комплект не покупали, счетчики служат уже 6-й год, и все в порядке.
По цене - на все-про-все до 200-250грн (сантехник снять 50 грн- поставить 50грн, проверка 50-70 грн в зависимости от срочности. Обычно делают 2 недели, но можно и быстрее, плюс перерасчет воды по прописанным людям из расчета на период отсутствия счетчиков - я настаивала, чтобы расчте делали по дням, а не за месяц)
Нам предстоит поверка счетчика на горячую воду в следующем году, а на холодную позже. Я узнавала, сказали что сдать на поверку по цене почти то же, что купить новые + морока: сдать, получить. Я решила, что куплю новый, универсальный, поищу что бы срок госповерки был крайний срок, пару месяцев назад. А то соседка нашла где-то подешевле, поставила. ей счетчик менять через 6 лет, а срок гос. поверки истекает раньше, придется менять. Вот и выгадала lol
Я где-то на форумах читала, что вообще якобы эту ерунду с проверкой отмненили с нового года, правда это в России. Но пока подтверждения не нашла нигде.
Мы носили на проверку 3 года назад, все в порядке с ними. Сейчас вот опять надо, оставила заявку, должны прийти на днях. Тогда мы сами возили, морока, в этот раз проще, договорились что они распломбируют и сами отвезут их, потом поставят обратно и запломбируют. За 4 счетчика загадали 440 грн., мне легче чтобы они сами все сделали
Счастливая Мамочка писал(а):

Тогда мы сами возили, морока, в этот раз проще, договорились что они распломбируют и сами отвезут их, потом поставят обратно и запломбируют. За 4 счетчика загадали 440 грн., мне легче чтобы они сами все сделали

Да я бы тоже лучше заплатила, что бы только не бегать самой. Не такие уж огромные деньги раз в четыре года. Буду узнавать.
Девочки, подскажите кто знает.

Нашим счетчикам уже лет 12 - хочу поменять сразу на новые и не везти эти на проверку, ведь 99% что скажут что непригодны.

Какая процедура замены счетчика?..
Счастливаяsmile
покупаешь счетчик, вызываешь сантехника, он меняет, потом инженер (или кто там за это отвечает) пломбирует и всё.. по крайней мере, в прошлом году мы так делали
У нас такое объявление повесили еще в июне. Я пошла в ЖЕК, спросила, как это можно сделать через частную контору чтобы не снимать счетчик. В ЖЕКе дали мне тел нескольких таких фирм. Дозвонилась в одну, договорилась. Вызываете мастера на дом, он приходит, подключает к счетчикам и к крану какие-то приборчики, открывает воду, эти приборчики что-то записывают. Потом эта фирма дает на расшифровку в институт метрологии, результат где-то через 2 недели присылаеют заказным письмом на почтовое отделение.
Стоило мне это ... Не помню... 150 или 200 грн за счетчик.
На почте перепутали адрес, отправили мое заказное письмо назад в эту фирму, второй раз я попросила с почтой не связываться, ездила забирать сама в фирму.
Результат: из 4 счетчиков 1 работает неправильно. Поменяли его через ЖЕК. Замена мне стоила 145 грн счетчик, 75 грн замена, 5 грн опломбировка.
То есть дешевле было, наверное, поменять счетчики. wink)
И еще, в моем доме на Позняках 550 где-то квартир. С лета до поздней осени эту милую процедуру сделали аж... Мы и еще одни люди, мне мастер в ЖЕКе сказала.
ЖЕКи знают координаты частных фирм, где поверку можно сделать без съема счетчиков, но не вывешивают их тк реклама, а вот если спросят, то дать могут.
Надеюсь, инфо пригодится Вам.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах