Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 51   
Автор
Сообщение
Вот хотела бы поднять тему, скорее не о том, хорошо это или плохо, как наладить и т.д (хотя думаю, многим будущим мамочкам это будет тоже интересно) А о том, когда " выселять" ребенка в свою кроватку.

Сама кормлю грудью, и ночью практикую совместный сон. Днем малый тусуется или у себя в кровати или просто на нашей валяется. Сейчас ему уже без недели 2 месяца и я стала задумываться о том, не начать ли его "выселять на ночь" в свою кроватку.

Расскажите, что вы думаете о совсемстном сне. Когда планируете выселять, каким образом (способом). Как тогда происходит кормление.

Отаке smile
Кар
это мы затрагивали и тут :arrow: Как приучать к кроватке http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2197 , и тут :arrow:

кормление грудничка http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1039
У нас он как то сам решил спать отдельно, думаю это приходит с возратом.Раньше спал с нами.. но не на кровати..а на мне lol .где то до 2.5 месяцев спал только на мне.Ложился животиком мне на живот, клал голову мне на грудь и сопел.Теперь уже так не делает ( я даже скучаю по этому времени shock ).Я его укачиваю перед сном, пою колыбельные, а когда засыпает, кладу в его кроватку.
у меня Егорка сначала спал в своей кроватке,а теперь.когда он кушает очень часто спим вместе.
У нас Настенька только пару раз спала со мной, и то не всю ночь. С самого начала (еще в роддоме) спала одна.
Кар
Моя невестка приучила племяшку спать с собой. Так ей ночью кормить было легче, вставать не надо если проснется, а теперь малышке 1 год и 5 месяцев, и она отказывается спать одна. Это уже очень неудобно, но отучить не удается. Это причина конфликтов уже стала.
Думаю надо пока ребенок совсем маленький еще приучать его спать отдельно.
Лёшка со мной спал раза 3-4 когда у него зубки резались, очень беспокойный был. А сомной хоть спал более или менее.
Сейчас опять спит в своей кроватке lol
и со мной Каринка спала только в роддоме, потому что мне со своими швами вставать и ходить тяжко было, пока я бы "оббжела" вокруг своей кровати к ней, она бы пол роддома разбудила.. а так спали вместе и ели не отходя от кассы wink а дома сразу в коляску ее положила и ночью встаю кормить, спит она хорошо и я сплю как убитая.. покормлю, глаза закрою, а она опять есть хочет, я сначала в непонятках, а потом смотрю - а оказывается уже 2-2,5 часа прошло wink

добавлено спустя 57 секунд:

хотя пару раз с 5 до 7ми спала со мной, но только потому что я кормила лежа и сама засыпала в это время smutilsa lol
а мы спим в кроватке днем. ночью удобнее, конечно, когда малыш рядом. мне нравится, когда я чувствую малышку, я сплю, а в ручонке своей она сжимает мой палец. это ведь не просто география - где спать, это важная эмоциональная связь мама-ребенок rolleyes еще можно сквозь сон один глазом посмотреть как спит, накормить, опять же, не вставая lol но все это от здорового эогоизма мамы, от того, что мне лень вставать ночью smutilsa как потом буду отучать пока не думала. rolleyes
"Человеку свойственно создавать самому себе проблемы, а потом героически их решать" lol lol lol
Исследование по поводу полезности совместного сна
В 92 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здоровый ребенок (родная дочь Лорен, возраст 3 месяца). Обвешали датчиками деушку, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание


обсуждалось на 3ем Европейском Конгресе Ла Лече Лиг в Фридрихсхафене
полные заметки http://www.livejournal.com/users/mandragore/10266.html

добавлено спустя 5 минут:

Мы спим всей семьёй на большой кровати - мама, папа и малыш. Пока кормимся, будем стопудово спать вместе. И по поводу отселения в отдельную кроватку я не парюсь, придёт время и этому.
Сегодня у дочи в 5 утра разболелся животик.. покормила, и положила спать рядом с собой.
Доча выспалась, а у меня рука затекла, не перевернуться, ни тебе руки раскинуть..
Больше таких экспериментов проводить не буду, хоть с ней и сладко.
Как только заснёт - в свою кроватку и точка.

добавлено спустя 42 секунды:

Надюшкин

А днём как?
Начала ложить его первую половину ночи в свою кровать... после первого ночного пробуждения на "покушать" забираю к себе.. и так до позднего утра rolleyes
Я кормлю в 7 утра. А в 6 кроха просыпается, поэтому беру на часик к себе. Если днем хочу выспаться, спим тоже вместе. lol
мой спит сам с рождения, сначала в люльке- потом в кроватке, беру к себе на последнем утреннем кормлении только потому что сам он с 5-ти утра уже не спит- играться хочет shock , а у меня под боком ему ничего не остается как еще пару часиков вздремнуть lol
Nadinka
Днём тоже спит на большой кровати, правда без меня, так как я с 7 ребёнкиных месяцев вышла на работу. До этого спали и днём вместе.
По началу у нас некоторое время практиковался ночной сон в детской кроватке до первого просыпа, но потом мы забили на это, а после прочтения статей о полезности совместного сна + свои собственные наблюдения и материнский инстинкт (чтоб ребёнок был рядышком), мы просто совсем убрали детскую кроватку.

добавлено спустя 4 минуты:

про совместный сон и цитатка, описывающая состояние ребёнка, находящегося без мамы, немного эмоционально, но ... взято вот отсюда
http://www.detki.de/index.asp?sid=-1494646892&id=d163

есть потребности очень тонкой природы, которые могут быть удовлетворены только при человеческом контакте. Возможно, ребенку нужно войти в ритм дыхания матери или даже услышать или почувствовать, как бьется сердце взрослого. Или младенцу необходимы запахи матери и отца, или звуки, которые обозначают живое, или краски, движение. Ребенка не следует предоставлять самому себе, когда он еще слишком неразвит и не способен отвечать за собственную жизнь.

Эти потребности свидетельствуют о том, что маленькие дети подвержены чувству тревоги, которую нам трудно вообразить. Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:


- распад на куски
- бесконечное падение
- умирание... умирание... умирание
- утрата всякой надежды на возобновление контакта (То есть на то, что мама когда-нибудь вернется. - Прим. научного редактора).

Очень важно, что большинство детей проходят через раннюю стадию полной зависимости, вообще не испытывая такого рода переживаний. Это им удастся, потому что их зависимость признают, их базовые нужды удовлетворяют, и мать (или человек, заменяющий ее) приспосабливает свою жизнь к их нуждам.
Подобные статьи, на мой взгяд, никак не доказаны. Или есть такой прибор, способный считывать эмоции?
Если ребёнок наигрался, наобщался с мамой, прослушал сказки и песенки,а после этого моментльно отрубается у себя в кроватке и спит безмятежным сном - что тут плохого? И даже если он сам полежит и погукает, поиграется чуток.. а потом засыпает. Замечу - без хнытиков, плача и капризов.. это тоже плохо?
Ничуть не хочу ни с кем спорить - все мы по-свему правы smile Но меня просто удивляет масса подобного рода статей, заверающих мамочек, что вшо должно быть так, как было у древних людей: совместный сон, постоянное висение на сисе, постоянные контакт с мамой (слинги, ношение на руках). Но мы-то росли по-другому! И у меня, например, с психикой всё ок smile И маму свою очень люблю, хотя никогда с ней не спала вместе smile Да и масса таких примеров ведь..
одно дело, если дитёнок плачет.. но если всё спокойно и уютно? Можно и класть в детскую кроватку.

П.С.: сегодня с 5 утра снова кормила Дашу в кровати.. до 6 утра она сосала. Я спать совершенно не могла и ждала, когда она, наконец, налопается, чтобы переложить её к себе. У меня катастофический недосып! Я снимаю шляпу перед теми, кто может высыпаться вместе с детьми!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 51   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах