Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Добрый день. Несколько дней назад у ребенка (4,5 месяца) от верха лба до родничка появилась выпуклость, как шишка. Нигде не ударялась. Невролог наша в отпуске и я ходила к неврологу в поликлинике, но она толком ничего не объяснила и сказала что все хорошо. вроде это кость на кость нашла ведь там все сростается и такое должно пройти. Интересует Ваше мнение действительно ли все в порядке и это образование исчезнет? Не знаю имеет ли это значение но для доп информации: у нас немного повышено внутричерепное давление, уже прошли курс массажа, 2 недели назад вылезли 2 нижних зуба, с положения лежа уже пытается подняться чтоб сесть
ullii писал(а):

вроде это кость на кость нашла ведь там все сростается и такое должно пройти.

rolleyes у новорожденных это имеет место быть как следствие прохождения по родовым путям но не у ребенка 4-х мес который НЕ ударялся
вы уверены в том что не было травмы? может погремушкой ребенок себя ударил?

добавлено спустя 46 секунд:

сколько дней назад появилась выпуклость?
в размерах увеличилась/уменьшилась
это прост припухлость или уплотнение?
Точно не ударялась. В размерах не меняется. Похоже как на гребень. Появилось 2 января. На ощупь твердое как уплотнение

добавлено спустя 3 минуты:

Я до того как пошла к врачу начиталась про какую то болезнь (не помню как называется, на букву "к") что якобы кости черепа быстро сростаются. Но я спрашивала не это ли не дай бог у нас. Врач сказала что если бы это было то было бы видно по форме головы еще с рождения.

добавлено спустя 44 секунды:

И еще она сказала что родничек у нас скорее всего месяцам к 9 точно зарастет
ullii
а фото можно?

добавлено спустя 53 минуты:

Качество фото плохое; но малая крутится и трудно сфотографироватт
на ощупь твердое как кость?

сколько дней назад появилось?
до этого была абсолютно нормальная округлость головы?
Да как кость. 4 дня назад. До этого все было нормально

добавлено спустя 2 минуты:

Просмотрела ее более ранние фотографии и возможно неровность была. Но совсем чуточку. На ощупь такого не было. И такого размера точно не была. Мы в 3 месяца были у очень хорошего невролога. По поводу головы никаких замечаний не было. Я уже начинаю бояться( это что то серьезное?
ullii
А родничок можете прощупать?
Вы посещали невролога в месяц или может в 3?никаких особенностей не было?НСГ (УЗИ головного мозга )делали?
Метопический краниосиностоз вот об этом читала?
если травмы исключены + выпуклость твердая как кость то это скорее всего оно
При родах не было гематомы на голове?
Нет

добавлено спустя 2 минуты:

Сейчас еще заметила что в левой стороне головы между передней и задней частью черепа, в промежуткк между нимм, как бы чуть вглубь пошло. Как выемка. Она у нас всегда с обеих сторон была. А сейчас с левой стороны если сверху смотреть углубилась

добавлено спустя 7 минут:

Нужна консультация нейрохирурга и проведение МРТ,причем трехмерной, потому что метопический синостоз требует хирургического вмешательства
Вы думаете что возможен синастоз? Вы к нему склоняетесь? А почему ничего ранее ничего заметно? У невролога в поликлинике вообще никаких замечаний не было и заверяла меня что волноваться не стоит

добавлено спустя 5 минут:

А можете, может в личку, посоветовать нейрохирурга к которому можно обратиться

добавлено спустя 3 минуты:

An4uta писал(а):

ullii
А родничок можете прощупать?
Вы посещали невролога в месяц или может в 3?никаких особенностей не было?НСГ (УЗИ головного мозга )делали?

Да родничек могу прощупатт. У невролога были и в месяц и в три. По нсг жидкость минимально увеличина - 3.1. Еще до узи невролог прописала масажи - ей не понравилось что малая когда на животе лежала то руки назад отводила. Сейчас уже все хорошо

добавлено спустя 36 минут:

А если это не дай бог эта болячка то может ли в размерах еще увеличиваться выпуклость?
Краниосиностоз неприятная болячка, может сильно изменить внешний вид и еще помешать расти мозгу((( К сожалению, нейрохирурга, который специализируется по данной патологии не могу подсказать, попробуйте в ОХМАДЕТ обратиться или в институт нейрохирургии
Пока записались к врачу. Я себе пока успокаиваю. Вот что в интернете нашла: "Метопический гребень формируется в проекции метопического шва, который разделяет две половины лобной кости. Гребень формируется вследствие раннего закрытия шва. Метопический шов в норме закрывается к третьему году жизни ребенка, у 10% населения он открыт в течении всей жизни. Метопический гребень является симптомом синостоза при выявлении треугольной деформации лобной кости, но чаще всего это просто гребень! Оперативное лечение при данном состояние не показано, если нет выраженного косметического дефекта."
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2