Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 5   
Автор
Сообщение
Seya
А "тяпать" такие грядки удобно? В любом случае после полива эту манипуляцию нужно будет проводить иначе земля будет трескаться... ну и вот нашла ещё парочку недостатков:
- ограниченность пространства вынудит вас постоянно подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями;
- существует риск размножения неблагоприятной микрофлоры, опасной для выращиваемых культур;
- строительство таких грядок может потребовать существенных физических и материальных затрат;
- из-за сильного прогрева почвы холодостойкие культуры (шпинат, чеснок и др.) на таких грядках часто стрелкуются.

Плюсы высокой грядки
Ухаживать за овощными культурами, растущими на высоких грядках, очень удобно.

Такие конструкции отлично подходят для приусадебных участков, на которых близко залегают грунтовые воды.

Построив высокие овощные грядки, можно дать вторую жизнь участкам, где сильно утрамбован грунт или закопан строительный мусор.

Теперь вам не нужно будет сжигать листья, стебли малины, в которых накапливаются питательные вещества из почвы, ботву с овощных культур и т.п. Все это пригодится для осеннего наполнения грядок.

Живая не перепревшая органика привлечет в почву огромное количество червей и других микроорганизмов, польза от жизнедеятельности которых очевидна.

На заметку огороднику

Считается, что высокие грядки не подходят для выращивания помидоров и капусты, потому что им не хватает влаги.
Не нужно также использовать высокие грядки для многолетних трав, потому что это приводит к вымерзанию.
Рыхление почвы на высоких грядках лучше заменить мульчированием органикой.
После сбора урожая засейте грядку сидератами и оставьте их перегнивать под снегом. А те, которые перезимовали, перед высаживанием рассады скосите и используйте в качестве наполнителя или мульчи.
Olga_don
тяпать?smile)) это типа рыхлить?? Есть садовые инструменты. Они же меньше, поэтому норм. Я такими в теплице обычно работаю.
Минусы у нас оправданы, земля настолько истощена, что просто высаживать в грунт это на 70% потеря урожая. И как раз в нашем случае, там уже давно свой компост и перегной есть для удобрения.

Считаю, что в нашем конкретном случае оправдано будет - родители не могут без огорода, но и гнуть больные спины тоже не выход, как и по 10 часов проводить на огороде и все равно...
Для томатов я не буду делать грядки. Они при уходе правильном и так выростают, а вот для корнеплодов некоторых обязательно.


У нас там нашествие кротов, и муравьев... мне еще нужно обдумать как с этими жителями бороться... да и с воронами. Прилетают и выдергивают всходы mad в 2013м году я накрывала всю рассаду отдельно пластиковыми стаканчиками, тогда 80% пересаженного выжило. Особенно любят кабачки выдергивать.
Мои перчики И помидорки
Поблагодарили(1): admin
Wolfchen
sweet милота. У меня перцы не скоро, а помидорки тоже вылезли. Правда ножка уж длинная очень. Света не хватает там где стоят((( вот думаю... Может лампу какую-то организовать им... Совсем нет окон со стороны солнца(((
на али светодиодныепродаются лампы, можно там заказать, но думаю уже будет поздно.

надо попробовать при пересадке отщипнуть кончик корня. совсем чуть чуть, и закопать по глубже, у помидора из ножкипотом должны образоваться корешки ))

помидор вообще такая штука классная, можно у большого листикиобломать поставить в воду и они укореняться ))) (не совсем листики, веточки, скажем так.)
У меня тоже немного потянулись, но это скорее от тепла. Им тепло нужно для прорастания, а потом желательно держать в прохладе. Но у меня веранда темная, поэтому пока так. Досыплю им еще земли и уже не такие дылды будут smile А там глядишь в апреле можно будет и на улицу выносить, для закалки.
admin
Ну вообще не проблема в длинной ножке lol При пикировке ж все равно в землю по первые листочки закапывать.
А про особенности помидоров, так вообще он сорняк))) его можно вообще не трогать, тогда они растут кустом. Я в теплице оставила без вмешательств, так у меня под три метра кусты сплетенные выросли и помидоры висели везде.
Я не специалист, но помидоры сажаю вот так!
Береться помидорка-саженец с корнем.

Я обламываю почти все литья до верхних двух, длинный стебель укладываю в ямку и закапываю. Из земли торчит 10 см саженца, под землей от 10 до 20 (может и больше) см стебель. Все это делается для того что бы было больше коней.
Основная проблема огорода сейчас - это влезть в этот самый огород crazy2 Трава растет не по дням, а по часам, а дожди все не прекращаются mad
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах