Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Добрый день. Пару недель как доця стала запинаться в начале предложений. Если фраза из 2-3 слов, то говорит всё правильно, а если 5 слов и больше, то в первых 2-3-х запинки. Говорит она на выдохе, речью не захлебывается.
Пример: м-м-м-мама, к-к-к-когда п-п-п-придет папа, пойдем гулять на улицу.
Слоги она не повторяет, а только первую букву слова.
Если говорит шепотом, то без запинок.
Поначалу я не замечала, а сейчас это усилилось.
Когда поёт или рассказывает стихи - всё хорошо. Еще когда считает или какие-то заученные фразы из мультов - тоже всё в порядке.
Я просила ее не торопиться, когда говорит, но она тогда ладошкой рот закрывает и говорит, что хочет мне сказать что-то на ушко - и шопотом говорит все правильно. Я не акцентирую внимание на том, как она говорит, а только обращаю внимание ЧТО говорит. Внимательно слушаю, не задаю вопросов.
И заметила, что последнее время она стала боятся темноты и пауков - может темноты сильно испугалась или еще чего-то?
Разговаривать она начала рано и по сравнению со сверстниками очень много знает и до нового года тараторила без умолку. Сейчас или поёт или молчит, стала меньше обращаться с просьбами.
Я включаю ей детские песенки - поем вместе. Играем в эхо ненавязчиво (я говорю - она повторят - всё получается правильно, и наоборот, она говорит - я повторяю).
Мульты ограничила, стараемся больше лепить, рисовать, строить.
Еще Вероничка с ноября практически не вылазила с больничных - может это тоже сказалось?
Что нам еще стоит делать и как себя вести?
Нужно ли обращаться к логопеду или неврологу? Или это само пройдет при спокойной обстановке?
Kapel_ka
Частые заболевания могут провоцировать такие симптомы, судя по тому, что Вы описали, все делаете правильно, хотя невролога я бы рекомендовала посетить и добавила бы магнеВ6
Спокойная обстановка и много любви( может ребенок реагирует на приближающееся появление малыша?)
An4uta писал(а):

( может ребенок реагирует на приближающееся появление малыша?)

это исключено. Вероничка очень ждет Шустрёну - она гладит и складывает одежки, говорит как будет ее катать в колясочке, кормить и давать соску и т.п.
Заметила, что сегодня ночью даже во сне доця запиналась и только под утро речь стала четкая и плавная. Может это у нее из-за нервного перенапряжения? И если организовать спокойный график все само пройдет? но проблема в том, что когда она дома, то уложить ее спать днем невозможно, даже с нами не ложится, почитать, рассказать сказку, а потом вскакивает и гасает, скачет. В садике она и спит и ест по режиму, а дома козни строит. Я отвлекаю ее, стараюсь не акцентировать внимание на откровенном непослушании, а переключаю внимание на что-то другое. Но так тоже нельзя. Если уж совсем круто, лишаю ее сладкого.
Но не проходит и дня, чтобы она не ныла, выла и истерила. И так уже неделю - и как раз за это время она стала сильнее запинаться.
Kapel_ka
Добавте магнеВ6 по половинке 3 раза в день
Часовой пояс: GMT + 3