Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Анечка, здравствуй! Я в раздумьях, без помощи специалиста не справляюсь.
Егору сейчас 6 лет и 5 мес., в сентябре идем в школу. Прошла медкомиссия, невролог отправил к окулисту смотреть глазное дно, в направлении написал СДВГ под вопросом в качестве диагноза и гиперактивность и носовые кровотечения в качестве признаков. Гиперактивность как таковая у него, конечно, есть. Носовые кровотечения - это воспитатели где-то отметили, но это ерунда. У него аденоиды и года полтора нос нормально не дышал, несмотря на все процедуры. То есть кровь просто так не шла ни разу - он либо расковырял, либо очень сильно шмыгал, то есть в результате какого-то механического воздействия. С аденоидами справились, кровотечений не было уже давно, года полтора-два rolleyes. На головные боли жаловался только при высокой т-ре во время болезни.
Окулист посмотрела, спросила, какие проблемы по части невролога и сказала, что всё нормально, но если очень-очень придираться, то небольшое напряжение в сосудах найти можно. Видимо, записала это в карте, потому что невролог по её заключению сказал, что ВЧД все-таки есть rolleyes .
Теперь написал (дословно):"СДВГ ?, синдром гиперактивности". Направил на ЭЭГ ЭС и на УЗДГ. Но уже сейчас, до обследования, выписал пантокальцин по 0,5 два раза в день полтора месяца. Сказал, что перед школой будет полезно rolleyes .
Меня смущает, что он не спрашивал ничего - ни о родах, ни о неврологических проблемах (или отсутствии) в раннем возрасте и т.п. В карте записей невролога до него не было. Но при этом выписал ноотропный препарат без обследования.
Я не врач, диагнозы ставить не могу, но не уверена в СДВГ. У ребенка нет проблем с вниманием или импульсивностью, никогда не было проблем со сном, отличная память. Это не только мое мнение. В начале июня были две недели занятий в школе и тестирования школьного психолога - результаты выше среднего или на границе со средним. Опять же на память (в том числе и долгосрочную) - отлично.
Но двигательная активность - это что-то crazy2 .
Вот и думаю, что делать? Давать лекарство? Подождать результатов обследования? Запись на ЭЭГ будет только во второй половине августа, врач в отпуске. Можно, наверное, платно сделать пораньше. УЗИ в любом случае платно, поэтому можно раньше, наверное, еще не узнавала. Невролог сказал, что по результатам будет ясно, лечить ли ВЧД rolleyes, а пантокальцин без вопросов. rolleyes
В назначении пантокальцина не вижу ничего криминального и ЭЭГ и УЗДГ на его назначение никак не влияют, так как они показывают функциональную электрическую активность и состояние сосудов, то есть ни о какой умственной деятельности вопрос не стоит wink Это действительно эпархия психологов и педагогов, а пантокальцин немного уравновесит повышенную двигательную активность и подкормит мозг, так что ничего страшного и я бы подавала smile
Yamama писал(а):

не спрашивал ничего - ни о родах, ни о неврологических проблемах (или отсутствии) в раннем возрасте и т.п.

спросить обязан был, но по большому счету, маленькие неврологические проблемы к такому возрасту уже решены. а про большие. уверена, вы бы рассказали сами wink но врачи тоже люди и бывают разные rolleyes
An4uta
Спасибо!
An4uta писал(а):

ни о какой умственной деятельности вопрос не стоит

Слава Богу, у меня тоже не стоит smile . Я это написала к тому, что СДВГ (как я поняла) подразумевает проблемы с вниманием, памятью, сложно сосредоточиться и удержать т.д. А я такого и не наблюдала и педагог с психологом тоже.
An4uta писал(а):

пантокальцин немного уравновесит повышенную двигательную активность и подкормит мозг

Я не понимаю, с чего он взял, что мозг надо подкормить? Или это всем надо? rolleyes И повышенная двигательная активность не может быть просто проявлением темперамента, это всегда следствие каких-то процессов в мозге? Он же не вскакивает посреди занятия, чтобы поскакать, спокойно сидел на стуле в кабинете невролога и выполнял его задания. Он ведет себя адекватно ситуации, надо заниматься - занимается, можно играть - носится, скачет, прыгает... Я просто не понимаю, что не так, что требуется исправлять медикаментами? rolleyes
И по поводу ЭЭГ и УЗДГ, это надо, чтобы подтвердить или опровергнуть ВЧД? Опять же не понимаю, с чего он его заподозрил (ну, может у всех подозревает, а может чуйка у него smile ). Лучше сделать? Врач сказал, что в случае небольших проблем УЗДГ информативнее, чем ЭЭГ, это так? ЭЭГ мы делали в 3 года, всё нормально было.
Yamama
ВЧД определяется неврологическим осмотром и осмотром глазного дна, а подтверждается исследованиями
Если такие сомнения, не принимайте препараты, пока не получите результаты исследований
An4uta
Спасибо!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах