Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 7   
Автор
Сообщение
Как питаются в школе ваши дети?
Столовая? Если да, что покупают в столовой?
Бутерброды? Если да, с чем?
Tasha Lidn
 excellent отличная тема..

Расскажу как у нас.
В нашей школе два здания..Одно-старшая школа(там столовая,актовый зал и т.д.) и младшая школа(здание бывшего детского сада перестроенно для младших классов1-4)..там есть и музыкально-танцевальный зал и спортивный..но столовой нет... Здания между собой находятся совсем близко. Поэтому обедать мы ходим туда...Строем вместе с учителем. За питание оплачиваем 7 грн в день. За эти деньги дети получают комплексный обед.(например сегодня давали гречневую кашу,котлету,помидоры,хлеб,компот. Вчера-картоф.пюре,курица,салат,хлеб,какао. Несколько раз в неделю еще есть первое, фрукты,соки,йогурты,вареники,оладушки) Каждый день Кирюха приходит домой и говорит-кушала как в ресторане...Оочень вкусно. Съедает все с удовольствием. Сказали, что с собой можно давать(чтоб кушать на переменках или прогулке) яблочки,булочки,печенье. Из напитков в классе питьевая вода.
Незабудка писал(а):

Каждый день Кирюха приходит домой и говорит-кушала как в ресторане...

класс lol
Tasha Lidn
lol lol я тоже в первый раз рассмеялась...но учительница ответила, что действительно оч вкусно готовят...
Мой ребенок пока что не ходит в школу, но я сама там работаю и питаюсь.
Нам, учителям, еда платная. Дети с 1 по 9 класс питаются бесплатно во всех школах Эстонии. Кормят хорошо. По средам стабильно какой-то суп и второй. Так, в эту среду давали щи и блинчики с клубничным вареньем. Сегодня, к примеру, был рис и рыба в кляре. Меню разнообразное. Каждый день дают по 2 салата на выбор + фрукт. Так же в стране акция в школах и садика о молоке. Раз в день, а то и два ребята выпивают по стакану.
В школе есть и бар. Там ребята могут купить уже булочки, пироженые и т.д.
У нас в младшей школе было просто. Ходили в столовку кушать с учителем. КОгда стали многодетные, еще и бесплатно кушать. А в старшей школе... Дети бегают по кабинетам, они в основном не успевают даже до столовки дойти, не то что купить там и поесть. Вот вчера Ника умудрилась поесть супа на переменке, но часто она доедает его на бегу. В пятом классе нам клас.рук. сказала, что лучше давать детям бутерброды, чем посылать в столовку. Очередь, старшеклассники толкаются, малышню отсеивают, и ребенок рискует остаться голодным на весь день.
Бывает, яблоко-банан берет, если оно помещается в рюкзак)) А по бутербродам моя фантазия иссякла уже давно. Твердый сыр, плавленый сыр crazy2 Если готовились дома какие-то котлетки, то можно с ними, но котлетки у нас не так уж и часто. Могу кусочек пирога сунуть, если есть. Посоветуйте что-то легкое, быстрое и разнообразное)))
у нас в младшей школе бесплатный завтрак после первого-второго урока (в зависимости от класса).. дают либо молочную кашу, либо гарнир с котлетой/сосиской/рыбой + буряк/салат/кабачковая икра, ну и напиток какой-то
обед стоит 9 грн: первое, второе и компот smile

есть буфет, где можно купить булочки (ватрушки, хачапури, сосиска в тесте, пирожки разные, пицца и т.д.), печенье, соки и т.п...
Tsemka писал(а):

обед стоит 9 грн: первое, второе и компот

интересно, от чего зависит цена?
у нас обед 7 грн rolleyes
Tasha Lidn писал(а):

Как питаются в школе ваши дети?
Столовая? Если да, что покупают в столовой?
Бутерброды? Если да, с чем?


Стршая берёт деньги и покупает по пути булочку и сок, если не успевает - то в школе, но в буфете у нас всё в два раза дороже, чем в магазине. Обеды никогда не брала и не берёт. Бывает, что успеваю засунуть ей банан или яблоко. От бутербродов отказывается, может взять только если восемь уроков, т.к. знает, что есть захочется.


Первоклассник после второго урока ест булочку с чаем или какао в столовой (всем ученикам 1-4 классов дают бесплатно), пробовала давать с собой что-то - не успевает съесть. Воду только пьёт. Обедает уже дома. Те, кто на продлёнке едят в столовой - обед стоит 7-7.50грн, вроде хвалят, вкусно готовят.

Если есть время, то пеку ватрушки или пирожки какие-то или булочки, тогда они с собой берут.


Tasha Lidn, считаю, что сладкая ватрушка с творогом или что-то вроде хачапури с сыром - это вкусно и питательно. Можно сосиски в тесте запечь или сделать мини-пиццу. Можно купить армянский лаваш и завернуть в него что-то сытное, тот же жюльен с курицей, сыром и грибами или какой-то буженинки с помидорами. Удобно, что не рассыпется.
А мы вообще должны кушать бесплатно у нас чернобыльское, но в нашем же государстве все верх ногами. Так вот кушают бесплатно только только дети у которых нет чернобыльского, а те у кого есть или 8 грн надо оставлять или с собой что то давать.
Я то даю 8 грн то бутрики даю.

Tasha Lidn писал(а):

Посоветуйте что-то легкое, быстрое и разнообразное)))


ну первое что пришло в голову , сырныки, блинчики, можно с вечера делать пирог с любой начинки и слоеного теста магазинного smile, у Лизы есть рецепт яично-сырного пирога, делается очень быстро, начинку тоже можно все что в холодильнике есть)))
А еще я люблю эти бутерброды брать на природу. яйцо сырое+зелень+сырок плавленый потереть на терке. Это все смешать выложить на батон и начинкой в низ на сковородку, очень быстро готовиться и получаеться вкусно, также можно добавить туда колбаску или сосиску
Bubonchik
а почему так? это решается на уровне школы,района,города?
у нас на собрании сказали,что один ребенок из класса,питается бесплатно,это просто у кого сейчас нет возможности,и дети с чернобыльским тоже бесплатно rolleyes
Когда я училась в школе нам давали после 2го урока пряники с молоком, или соком, сейчас в школах это тоже есть, или отменили?
Tanushka2888
у нас, я так поняла, не дают.. по-крайней мере мой ребенок не рассказывал такого.. они после второго урока кушают суп,второе и компот.
Bubonchik писал(а):

А мы вообще должны кушать бесплатно у нас чернобыльское, но в нашем же государстве все верх ногами

мне сказали, что в нашей школе для бесплатного питания нужна категория 2Б, а дети, у которых удостоверение на основании родительского, имеют категорию Д, которая ничего не дает..
короче, я смирилась и плачу, хоть на садике сэкономили smile у нас бесплатно только многодетные и малообеспеченные едят


Viktory писал(а):

Можно купить армянский лаваш и завернуть в него что-то сытное, тот же жюльен с курицей, сыром и грибами или какой-то буженинки с помидорами. Удобно, что не рассыпется.

solidarnost я тоже такое делала в прошлом году... открытый или закрытый пирог с начинкой из плавленых сырков+яйца+зелень+можно мясо измельчить или грибы или колбасу.. пару раз так же запекала с лавашом, чтобы с тестом не париться - слой лаваша, залила начинку, сверху еще лавашом накрыла и в духовку.. мне нравятся такие штуки тем, что почти не крошатся, не жирные, и не рассыпаются..
а еще даю с собой яблоко порезанное и печеньки


добавлено спустя 1 минуту:

Tanushka2888 писал(а):

Когда я училась в школе нам давали после 2го урока пряники с молоком, или соком, сейчас в школах это тоже есть, или отменили?

у нас такое в старшей школе было.. сейчас не знаю, есть такое или нет, но в младшей школе какой смысл давать сок с пряником, если они целый завтрак в это время получают?
У нас в школе только обедьі, поетому с собой тоже даю что-то. В основном фруктьі, сухофруктьі, орехи разньіе

Тоже думаю что еще добавить... от бутербродов отказьіваеться. Попробую печь соленьіе пироги
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах