Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Мои друзья из Италии хвастаются что сменили церковь и стали католиками,говорят что католическая церковь лучше чем православная .Но на мой вопрос чем она лучше?Какая в них разница ответ дать не могут
Так в чем же разница ??? rolleyes
для меня Бог один для всех
вообще не понимаю даже, как можно делить, имхо
Бог один, как бы его в различных течениях религий не называли. А вот способ молитвы, обращения к Богу, каждый выбирает для себя самостоятельно, кому где как удобно, скажем так - что ближе к телу.
Хотя по себе скажу, что я б честно говоря не совсем бы одобрила, если бы мои дети решили сменить веру своих предков только из-за того, что где то обряды более приемлемы для них.
Вообще религиозная тема очень скользкая. Можно легко задеть чувства истинно верующих людей. ( я так одну подругу уже потеряла )
іруся писал(а):

( я так одну подругу уже потеряла )

Вот и я боюсь с ними теперь на эту тему говорить .Согласна Бог один .Но католицизм я не очень понимаю ИМХО .Не знаю но мне кажется что католики слишком увязли в политике.Может я ошибаюсь конечно rolleyes
Инна))) писал(а):

іруся писал(а):

( я так одну подругу уже потеряла )

Вот и я боюсь с ними теперь на эту тему говорить .Согласна Бог один .Но католицизм я не очень понимаю ИМХО .Не знаю но мне кажется что католики слишком увязли в политике.Может я ошибаюсь конечно rolleyes

Здесь нужно разделять - доктрины, основа католицизма, его символы веры чтоли и действия отдельно взятых священников, общин, может даже направление всей ветви в данное время. Вера и политика вещи непересекаемые, потому что первая относится с сфере духа, вторая чисто материальна.
Инна)))
У нас друзья сменили православие на греко-католицизм, по нашему - тежи яйца только в профиль) тоесть обряды православные, а относятся к Ватикану. Но им там лучше, чем - не спрашивала, это их выбор, и мы его уважаем.
Меня единственно что волновало, как при такой смене он будет крестить моего ребенка, но оказалось, что проблем с этим никаких. Так что пущай себе молятся как кто хочет, где хочет и сколько хочет.
У меня к религии свое особое отношение. Высказывать его я не буду по причине озвученной в моем посте выше.
Инна))) писал(а):

Не знаю но мне кажется что католики слишком увязли в политике.

nadiya писал(а):

Вера и политика вещи непересекаемые, потому что первая относится с сфере духа, вторая чисто материальна.

Как по мне, так наша православная церковь в настоящее время увязла в политике намного больше, чем кто бы то ни был. И к сожалению, вещи эти оказались пересекаемы... sad
Поясню: я всегда была верующим человеком, но как - то так сложилось, что раньше больше склонялась к московскому патриархату.
Есть еще у меня одна приятельница из Мариуполя, она очень верующий человек и тоже ходит в церковь московского патриархата. И вот у них в церкви на проповеди батюшка все время говорил, что если победит майдан и мы окончательно отсоединимся от России, то церкви московского патриархата закроют, а везде будет только киевский патриархат, а следовательно во всех церквях будут молится на украинском языке, а это не правильно, потому что весь русский православный мир (к которому, по его мнению, Украина конечно же относится) должен молится на старославянском. Таким образом, под влиянием всей этой информации, моя знакомая люто ненавидит бандеровцев и выступает за единение "русского мира".
Я же, в свете последних событий, наоборот стала приверженцем киевского патриархата.

Как ни крути, но политика всегда оказывается связанной с религией...
А католицизм - это тоже Христианство, только несколько другие обряды. Хотя, я бы не очень обрадовалась если бы мой ребенок поменял веру.
Ну, если на другую Христианскую - то еще ничего, а если бы, к примеру, на мусульманство, то расстроилась бы.
Клементина писал(а):

, то расстроилась бы.

Почему? rolleyes
Девочки вы не правы, главное жить по законам Божим, а в какой храм ты ходишь - это второстепенно.
tanechka2201 писал(а):

Клементина писал(а):

, то расстроилась бы.

Почему? rolleyes

Для меня - это отречься от своих родителей, корней, рода, от своей истории.
Что или кто важнее стал, что сподвиг на вероотречение своей семьи? Это не уважение к вере предков. Но это сугубо мое мнение.
Конечно если мои дети захотят - это будет их выбор, но одобрения, понимания от меня они не дождутся.
Клементина писал(а):

Я же, в свете последних событий, наоборот стала приверженцем киевского патриархата.

А я запуталась, какой патриархат лучше smutilsa . Например, молитву "Отче наш" я выучила на украинском. Мы ее в таком видели учили на уроке украинской лит-ры в школе. Другие молитвы знаю на русском. Вчера во Владимирском соборе хотела купить молитвослов и обратила внимание, что она на украинском языке. А мне говорило несколько авторитетных для меня людей, что надо молиться или на русском, или на старославянском (но там ничего не понятно!!!) В итоге ушла без покупки.

Кстати, девочки, мои знакомые, которые поддерживают Московский патриархат, в то же время выступали и за Майдан. Вот такое переплетение политики и религии.
іруся писал(а):

tanechka2201 писал(а):

Клементина писал(а):

, то расстроилась бы.

Почему? rolleyes

Для меня - это отречься от своих родителей, корней, рода, от своей истории.
Что или кто важнее стал, что сподвиг на вероотречение своей семьи? Это не уважение к вере предков. Но это сугубо мое мнение.
Конечно если мои дети захотят - это будет их выбор, но одобрения, понимания от меня они не дождутся.

Т.е. Вера в бога-ребенок же продолжит верить в Бога, просто по своим каким-то соображения выберет выберет другую религию, станет для вас означать, что он отрекся от вас, родителей. (Девочки, так как тема щекотливая, я не поспорить ради, так по рассуждать wink )
Давайте приставим себе такой пример. У вас сын, он влюбился и собирается женится на девушке другой религии. Но для того чтобы женится на ней, ему нужно сменить религию. Или ей нужно сменить религию. Т.е. Не важно кому, но они хотят чтобы их семья была одной религии. Их уже своя Семья!!! Не важно, как они договорятся и кто из них решит сменить-но делают они это для СВОЕГО счастья и стараются для СВОЕЙ семьи. Т.е. для них это важно. Вы не одобрите выбор своего ребенка? Не дадите ему право выбора? Вы перестанете с ним общаться...не будете с семьей общаться, я не знаю, какие будут ваши действия?
У нас так, муж православный(по крестился когда мы уже женаты были и только потому что его друг попросил крестимых стать) я мусульманка. Для своей дочери мы решили так, что она сама сделает свой выбор в религии.
Инна)))
Когда я познакомилась со своим будущим мужем, католицизм стал для меня настоящим открытием! Я сходила несколько раз на службу в католический костел, и вот, что мне понравилось:
- во время службы все сидят ( а не стоят, как положено в православных храмах), встают только на определенные молитвы
- нет никаких запретов по поводу посещения храма женщиной во время критических дней
- нет бабулек, которые всегда лучше знают куда ставить свечку, где стоять и как одеться, как руки складывать, как креститьтся и тп
- понятно, о чем служба (язык понятен, а не так как у нас в храмах, на каком-то древнем языке поют и быстро так, что ничего не ясно), а после службы священник еще и разжевывает всем, про что речь шла.
Когда мы решили венчаться в католическом храме, я познакомилась с настоятелем , отцом Александром, который полностью перевернул мое мнение про священником! Это прогрессивный человек, знает 5 языков, потому что католические священники служат там, куда их церковь пошлет. Нет пожизненного прихода. Перед венчанием у нас были обязательные встречи и беседы с настоятелем. Он рассказывал нам о ценностях брака, семьи, отвечал на наши вопросы, в понимании церкви, но с переносом на современную жизнь. Эти беседы сыграли ключевую роль в нашей жизни с мужем. Я никогда не забуду их. sweet эти встречи есть обязательное условие перед венчанием - священник должен убедиться, в серьезности наших намерений и в том, что мы осознаем, что делаем.
Вообщем, мне очень понравилась католическая церковь, кроме того, она не вмешивается в политику как православная, католические священники не лезут в депутаты, как и не видела я католических священников на тюнингованых мерсах и тп.
А еще, в католической церкви нет прейскуранта на "услуги". Венчание, крещение, освящение дома/машины - нет четко установленых цен, сколько дашь - столько и хорошо. Не дашь ничего - тоже хорошо, хорошо, что ты пришел в церковь, что хочешь этого.
lyu_mur писал(а):

Клементина писал(а):

А я запуталась, какой патриархат лучше smutilsa . Например, молитву "Отче наш" я выучила на украинском. Мы ее в таком видели учили на уроке украинской лит-ры в школе. Другие молитвы знаю на русском. Вчера во Владимирском соборе хотела купить молитвослов и обратила внимание, что она на украинском языке. А мне говорило несколько авторитетных для меня людей, что надо молиться или на русском, или на старославянском (но там ничего не понятно!!!) В итоге ушла без покупки.

Кстати, девочки, мои знакомые, которые поддерживают Московский патриархат, в то же время выступали и за Майдан. Вот такое переплетение политики и религии.

Люда, я не понимаю, как может стоять такой вопрос-какой патриархат лучше? crazy2 лучше чем что? Лучше чем? Разве в вере в Бога(а мы же именно об этом, да? crazy2 имеет значение какой патриархат? Или как, ты думаешь, что после смерти, когда предстанешь перед Господом, тебе скажут-а, не ты ж ходила в церковь такого то патриархат, за это ты будешь не райские яблочки есть, а вон те апельсины? crazy2
Просто не давно у меня уже был такой разговор. Когда моя подруга венчалась, ей сказали венчаться только в московском патриархате. Потому что видите ли киевский не признанный. Кем не признанный? crazy2 московским? А что не понятно, что все эти признания-это исключительно вопрос власти и денег? crazy2 Бог то тут причем? crazy2
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4