Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 19 из 21   
Автор
Сообщение
Olga_don
по ссылке нет статьи.
мой папа ярый поклонник коммунизма и СССР недавно вспоминал, как они с мамой во времена их молоости "ходили по свалкам мусорным и собирали материал, доски и прочее" из чего папа потом своими руками соорудил кухонный гарнитур. Потому что мебель была жутко дефицитная! Потом по такому же принципу папа сделал мягкий уголок на кухню, кладовку И т.д.
И я спрашиваю у папы, почему же ты, честно работающий в своем "прекрассном" СССР, где, как ты говоришь "у всех все было", ходил по свалкам? Почему не пошел в магазин и не купил мебель на кухню??

Но ведь и правда, есть у кого-нибудь идеи ПОЧЕМУ при работающих фабриках и заводах в магазинах ничего не было? Куда оно все девалось??? Или мало выпускали продукции? И почему сейчас, когда уже 85% советских фабрик и заводов закрыты и превратились в развалины, в магазинах можно купить ВСЁ?
amira
Потому что фабрик и заводов, которые ориентировались на потребительский "рынок" было мало. Приоритетом был ВПК.
amira писал(а):

ПОЧЕМУ при работающих фабриках и заводах в магазинах ничего не было? Куда оно все девалось??? Или мало выпускали продукции?


потому что экономика была плановая, а не рыночная, не управлялась по принципу "спрос-предложение", а в кабинетах решалось сколько производиь ракет, сколлько платьев и минимум промтоваров, которые не покрывают потребности.
Плюс рынок был закрыт для импортных товаров за исключением некоторых товаров соцстран и то реализуемых в крупных городах.

Большинство товаров которые мы потребляем сейчас не украинские, за исключением продуктов питания.
Ох, не буду много вспоминать о репресиях и раскулачивании. Моей семьи все это коснулось, мой папа в частности родился в Сибири, на поселении, куда был выслан дед.
Но помню расказы моей мамы, моей свекрови. Старшую дочь свекровь, учительница по професии была вынуждена с трех месяцев оставлять у чужих бабулек, за небольшую плату, потому что ей в 3 месяца пришлось выйти на роботу. ЕЕ слова:" Стою на уроке, в лифчике по пеленке, а молоко все равно по животу течет" С года уже были ясли. Свекр: "Возил детей на тролейбусе. Забегаешь в ясли, отрываешь от себя визжащего ребенка, закидываешь в манеж и бегом убегаешь, что бы не слышать крика"
Мама расказывала как у нее были все время стерты костяшки на пальцах до крови из-за постоянных стирок. А эти ведра с вываривающимся бельем, этот запах... Мой старший брат был полностью парализован после лечения в самой лучшей советской медициной, его мама была вынуждена на целый день оставлять самого, прибегая лишь в обед покормить и поменять пеленки. Единственную поблажку на роботе она получила в виде разрешения всегда работать в первую смену, то есть не работать по ночам.
До много чего можно вспомнить: вечные очереди, вечный блат, плохого качества продукты, убогая одежда...
И не надо говорить что мы живем в ужасное время. Практически у всех дома мультиварки, хлебопечки, машинки автоматы и много другого.
Вы можете в любой момент пойти в магазин и купить любые нужные вам продукты. Даже если у вас нет денег на деликатесы, то продукты первой необходимости может себе позволить каждая из нас. Не нужно утром забегать к знакомой продавщице, узнать что сегодня завезут и в обед бежать с работы сломя голову "пока не расхватали".
Большинство каждый год возит детей отдыхать на море. Я к примеру, впервые увидела море в 16 лет. Не было у нас блатов на путевку.
Да жизнь стала тревожней. Опасней. Но это не значит что в советской время не было грабежей, убийств, маньяков. Просто об этом запрещали писать. Не было газетенок типа "спид-инфо" где сплошь расчленка. Писали о удоях, накосах, успехах металургов. Писали о терактах, протестах, но все только на западе. Так создавалось ощущение, что мы живем в самой безопасной стране, а за ее границами сплошь насилие, ужас.
sl писал(а):

Ох, не буду много вспоминать о репресиях и раскулачивании. Моей семьи все это коснулось, мой папа в частности родился в Сибири, на поселении, куда был выслан дед.
Но помню расказы моей мамы, моей свекрови. Старшую дочь свекровь, учительница по професии была вынуждена с трех месяцев оставлять у чужих бабулек, за небольшую плату, потому что ей в 3 месяца пришлось выйти на роботу. ЕЕ слова:" Стою на уроке, в лифчике по пеленке, а молоко все равно по животу течет" С года уже были ясли. Свекр: "Возил детей на тролейбусе. Забегаешь в ясли, отрываешь от себя визжащего ребенка, закидываешь в манеж и бегом убегаешь, что бы не слышать крика"
Мама расказывала как у нее были все время стерты костяшки на пальцах до крови из-за постоянных стирок. А эти ведра с вываривающимся бельем, этот запах... Мой старший брат был полностью парализован после лечения в самой лучшей советской медициной, его мама была вынуждена на целый день оставлять самого, прибегая лишь в обед покормить и поменять пеленки. Единственную поблажку на роботе она получила в виде разрешения всегда работать в первую смену, то есть не работать по ночам.
До много чего можно вспомнить: вечные очереди, вечный блат, плохого качества продукты, убогая одежда...


суровая правда. аж мурашки по коже побежали.
Однозначно сейчас времена лучше, как бы многие не восхваляли бы ссср. Но очень печально то что многие страны постсоветского пространства очень тяжко вылезают из глубокой темной ямы. Должны смениться ещё десятки поколений, чтобы уровень жизни да и вобще человеческие отношения были бы хотя бы на уровне "нормально"
Ясечка писал(а):

Большинство товаров которые мы потребляем сейчас не украинские, за исключением продуктов питания.

ну почему...той же мебели у нас куча rolleyes
sl
абсолютно с тобой согласна!!!
я позитивные воспоминания о СССР связываю именно с психологией - ну не может человек вспоминать детство и юность как что-то плохое.
Наточка писал(а):

Ясечка писал(а):

Большинство товаров которые мы потребляем сейчас не украинские, за исключением продуктов питания.

ну почему...той же мебели у нас куча rolleyes

Мебель, одежда, текстиль...
sl писал(а):

Мебель, одежда, текстиль...

solidarnost та же керамическая плитка и сантехника и т.д. и т.п...
у нас не производят мобильные телефоны и телевизоры, но собирают
и, к счастью, у нас есть выбор, чье и где, даже как покупать

и я согласна с Олей, что всегда заработать легче, чем купить то, чего нет
Что-то здесь никто не упоминает о таких "прелестях" как отсутствие женских средств личной гигиены, как вспомню как советским женщинам и девушкам приходилось изощряться confused,
запомнила как мой отец привез из ГДР для мамы чуть ли не полный чемодан тампонов crazy2
yula02
Не далее как вчера упоминали wink, здесь в первом спойлере
yula02 писал(а):

запомнила как мой отец привез из ГДР для мамы чуть ли не полный чемодан тампонов

а папа с Африки!!! где они строили коммунизм и где они жили лучше начего за счет французов lol папа привез мне памперсы, а маме нижнее белье, она была счастлива!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 19 из 21   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах