Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Джек Ньюман - известный канадский педиатр, в 1984 году основал первую в Канаде клинику помощи кормящим матерям. Был экспертом инициативы ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», работал педиатром в клинике для ослабленных детей. Сейчас работает в собственной клинике грудного вскармливания и институте при канадском колледже натуропатической медицины в Торонто. Известен целым рядом публикаций для матерей и профессионалов в области грудного вскармливания, переведенных на многие языки мира.

До недавнего времени (последние 100-200 лет, в зависимости от местности), отмечает Джек Ньюман, кормление грудью на втором и третьем году жизни и дольше было культурной нормой в большинстве сообществ (но не во всех). До 20 столетия у большинства охотников и собирателей было нормальным кормить до самоотлучения, или пока мать снова не забеременеет. Джек Ньюман так же приводит религиозные наставления:

    Талмуд: Кормите грудью, по крайней мере, два года; четыре года, если мать и ребенок хотят; пять лет, если ребенок болезненный
    Коран: кормите грудью два года



Сегодня кормление до двух лет и дольше не является культурной нормой в наиболее индустриализованных сообществах, это сравнительно недавнее изменение (в последние 100-200 лет). Однако, если обратиться к зоологическим оценкам времени отлучения от груди, мы увидим вот что:

    - отлучение происходит, когда ребенок утраивает свой вес при рождении - около года, но у крупных приматов обнаруживается тенденция для окончания ГВ, когда детеныш учетверяет вес при рождении - около 2,5-3 лет

    - отлучение происходит по достижении 1/3 веса взрослого – в среднем от 4 до 7 лет

    - отлучение происходит по окончании четырехкратного периода беременности - через 36 месяцев (некоторые авторы предлагают 54 месяца)

    - отлучение происходит при появлении первых постоянных моляров - около 6 лет


Наконец, полное созревание иммунной системы происходит около 6 лет, и до этого возраста ГВ помогает сохранять ребенку жизнь и здоровье. На основе сказанного выше можно заключить, что естественное отлучение должно происходить между 2,5 и 7 годами, отмечает Джек Ньюман.



На развитие иммунной системы Джек Ньюман обращает особое внимание:

«Я слышал такой аргумент. “Если ребенок находится на грудном вскармливании, антитела помешают ему сформировать собственный иммунитет». Это невероятно или как? Иммунизация помогает защите от инфекций путем стимулирования производства антител организмом ребенка в ответ на проблему. Очень немногие медики предложили бы не делать детям прививки, чтобы они «развили свой собственный иммунитет». Кормление грудью обеспечивает пассивный иммунитет + возбуждение иммунной системы ребенка так, чтобы она могла ответить на проблему. Грудное молоко содержит элементы, которые стимулируют развитие и созревание иммунной системы, и грудной ребенок имеет более зрелую иммунную систему: Лейкоциты и цитокины, произведенные лейкоцитами, анти-идиотипические антитела и некоторые гормоны, такие, как лептин»

Джек Ньюман так же обращается к другому распространенному мифу – о чрезмерной зависимости ребенка, продолжающего кормиться грудью после года. Педиатр отмечает, что «нет проблемы… в двадцать месяцев сосать бутылку, в двадцать месяцев сосать пустышку, в двадцать месяцев иметь «любимое одеялко», но когда речь о грудном вскармливании, в чем проблема? Почему все это лучше для чувства защищенности ребенка, чем теплая грудь его матери, человеческий контакт?»

Неужели кормление грудью, которое предоставляет безопасность, тепло, любящие нежные отношения – препятствует независимости, спрашивает педиатр. Ребенок, который растет с чувством безопасности и любви, будет независимым, и возможно, самая важная причина – особые отношения грудного вскармливания. "Ведь это - подтверждение особого любящего контакта каждый раз, как происходит кормление, несколько раз в день. Действие по прикладыванию ребенка к груди возобновляет любовь всякий раз, как оно происходит. Подросший малыш у груди иногда так смеется, будто его радость не имеет границ. Он наслаждается грудью, которая дает ему намного больше, чем молоко!" - говорит Джек Ньюман.



Кроме того, малыши получают комфорт у груди:

    когда они упали
    когда они расстроены
    когда расстроены члены их семьи



"Они должны быть в состоянии успокоить себя сами? Собственным большим пальцем? «Любимым» одеялком? Игрушечным мишкой? Раскачиванием взад-вперед в кровати? Но не грудью?" - спрашивает Ньюман.



"Kонтакт любящих людей не может нанести вред, особенно если любящие люди контактируют через грудное вскармливание"




По материалам презентаций Джека Ньюмана

(Перевод: Ирина Рюхова

Редакция: Майя Больман

АКЕВ, Москва,2012)
Увидела в тему картинку smile. Понравилась аналогия )).

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах