Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор

Буду первым пациентом/блином/подопытным smile

У меня вопрос по поводу апатии. Ранее был один или два случая подобного состояния, но они следовали за периодом некого эмоционального и физического истощения.
Сейчас такое состояние часто наступает после ссор с мамой или с мч. Вот такое противное безподъемное состояние, когда тупо лежу или стою и смотрю в одно точку. Безмысленное и бездейственное. Так могу пролежать 4-5 часов, затем как-то попускает.
Даже не знаю, как корректно описать.

Буду благодарна за советы, книги на почитать и тд kiss
Добрый день!
Прошу прощения за долгое молчание - еще не освоился на "новом месте", думал, что будут приходить уведомления, как в ФБsmile

Для начала пару уточнений:
- как часто повторяются такие эпизоды апатии?
- это всегда четкий и понятный стимул (ссора с мамой, мч, плохой день на работе...) или такое состояние бывает спонтанным и непредсказуемым?

Blizzard писал(а):

Доброго времени суток!

Буду первым пациентом/блином/подопытным smile

У меня вопрос по поводу апатии. Ранее был один или два случая подобного состояния, но они следовали за периодом некого эмоционального и физического истощения.
Сейчас такое состояние часто наступает после ссор с мамой или с мч. Вот такое противное безподъемное состояние, когда тупо лежу или стою и смотрю в одно точку. Безмысленное и бездейственное. Так могу пролежать 4-5 часов, затем как-то попускает.
Даже не знаю, как корректно описать.

Буду благодарна за советы, книги на почитать и тд kiss

Danylevskyi
Фух) А то подумала, что я совсем уже безнадежна lol

Danylevskyi писал(а):

- это всегда четкий и понятный стимул (ссора с мамой, мч, плохой день на работе...) или такое состояние бывает спонтанным и непредсказуемым?

Всегда причиной ссора с мч или мамой. Только эти два человека. Остальных без проблем посылаю в лес и живу спокойно дальше)

Я уже рылась в неуверенности в себе, но ничего не нарыла. Пробовала с детством разбираться - тот же результат. Вроде хожу вокруг да около, а с какой стороны подойти - не знаю crazy2

Danylevskyi писал(а):

Прошу прощения за долгое молчание - еще не освоился на "новом месте", думал, что будут приходить уведомления, как в ФБ

В самом низу под блоком смайлов слева есть кнопка "Следить за ответами в теме" wink
Ок.
Поскольку основная причина Ваших состояний - проблематизация отношений с этими двумя людьми, то важно понять, какими смыслами Вы их (этих людей и сами отношения) наделяете.
Что значит "посылаю в лес"? Вы рвете отношения, которые Вас не удовлетворяют, а с этими двумя людьми так поступить не можете? Или "послать в лес" означает не обращать внимания? Тогда почему это работает с другими, и не работает с мамой и мч? В чем для Вас принципиальная разница?

И еще, попробуйте описать как можно подробнее Ваши чувства и мысли, когда Вы в конфликте с мч или мамой
Danylevskyi писал(а):

Или "послать в лес" означает не обращать внимания?

Именно.
С этими всеми людьми я не провожу столько времени, как с мч и мамой. Я могу о них спокойно забыть на день, два, неделю и тд. Даже с сотрудниками было так, хотя я видела и взаимодействовала с ними каждый день.

Danylevskyi писал(а):

Тогда почему это работает с другими, и не работает с мамой и мч? В чем для Вас принципиальная разница?

Возможно, потому что я вижу их каждый день. С мамой в данный момент я живу, а с мч также связана профессиональными отношениями.
То есть просто физически не получается куда-то от них деться и отдохнуть, скажем так.

Danylevskyi писал(а):

И еще, попробуйте описать как можно подробнее Ваши чувства и мысли, когда Вы в конфликте с мч или мамой

Фишка в том, что я не испытываю каких-то чувств и мыслей. Возможно, я уже просто привыкла к этому? И таким образом ставлю блок?
Сначала я в меру испытываю злость или раздражение, а потом - все. Ушла в себя, вернусь не скоро)

Danylevskyi писал(а):

какими смыслами Вы их (этих людей и сами отношения) наделяете.

Не совсем поняла, что от меня требуется.
Анна, я напишу как я пока что понял ситуацию, Вы меня исправьте, и будем дальше думать что делать.

Итак, как я понял, Ваши основные способы справляться с ситуацией, которая Вас не устраивает - это изоляция и уход в себя.
Это хорошо работает, когда речь идет о незначимых для Вас отношениях, где Вам легко дистанцироваться.

В ситуациях, когда люди для Вас значимы, и Вы эмоционально привязаны, такие формы защиты не работают, и Вы переживаете раздражение и злость, а потом чувство беспомощности, которое приводит к апатии.

Люди устроены так, что они все наделяют смыслами (чувства, мысли, оценки). О чем Вы думаете, что говорите себе в "апатии", или до того, как Вы в ней оказались?

И еще, что Вас так ""цепляет" в отношениях с мамой и МЧ? Что является таким непереносимым? (Какие-то их слова, поведение, Ваши чувства)?
Danylevskyi писал(а):

Ваши основные способы справляться с ситуацией, которая Вас не устраивает - это изоляция и уход в себя.

Не совсем. Я ухожу в себя именно со значимыми для меня людьми. С другими - нет. Любые конфликты с другими меня совсем не задевают, то есть мне нет смысла от них как-то защищаться.

Danylevskyi писал(а):

и Вы переживаете раздражение и злость, а потом чувство беспомощности, которое приводит к апатии.

Пожалуй, это самое верное описание ситуации. Спасибо.
Вчера думала над вышеуказанным чувством беспомощности. Возможно, все дело в нем. Мы неоднократно в спокойной обстановке обсуждали причины конфликтов, как сделать так, чтобы их не было, что мы чувствуем в такие моменты и тд. А потом все повторятся по сотому разу. И такое ощущение, что меня не слышат.
Как-то так.

Danylevskyi писал(а):

О чем Вы думаете, что говорите себе в "апатии", или до того, как Вы в ней оказались?

Во время - ничего, никаких мыслей нет совсем. До того - пытаюсь держать себя в руках, вести спокойный разговор, и когда эффекта нет - все, ушла в себя.

Danylevskyi писал(а):

И еще, что Вас так ""цепляет" в отношениях с мамой и МЧ? Что является таким непереносимым? (Какие-то их слова, поведение, Ваши чувства)?

Наверное, самое-самое, что каждый раз я виновата в чем-то, я не такая, какой должна быть. И тут я не могу понять, то ли я просто устала все время быть "не такой", то ли гордость не позволяет понять/принять свою вину.
С другой стороны, я отлично понимаю, что в конфликте виноваты всегда двое. Но я же не могу постоянно быть мальчиком для битья, постоянно сглаживать углы и наступать себе на горло. Или могу и должна? В хорошем смысле слова "должна".
Ой, давно не заходил в интернет, пропустил Ваш ответ.
Сори(
Исходя из того, что Вы написали, речь идет о Ваших чувствах вины, стыда, "плохости", а дальше уже цепочка: раздражение-злость-беспомощность-апатия.

Я наверное тут сместил бы акценты: вопрос не в том, что кто-то, пусть даже мама или МЧ говорят Вам что-то обвиняющее, вопрос в том, почему Вы не можете это не принять?

Если Вам скажут "ты жираф", Вас ведь это не заденет, так как Вы знаете, что Вы не жираф (или нет?). А если Вам говорят "ты плохая", и Вас это задевает, Вы начинаете оправдываться, то, может, Вы чувствуете себя плохой и в этом дело?
Danylevskyi писал(а):

Ой, давно не заходил в интернет, пропустил Ваш ответ.
Сори(

Ничего страшного)
Я день в день тоже не могу отвечать. Надо походить, подумать, понаблюдать за собой)

Danylevskyi писал(а):

А если Вам говорят "ты плохая", и Вас это задевает, Вы начинаете оправдываться, то, может, Вы чувствуете себя плохой и в этом дело?

Вроде не ловила себя на этом. Буду наблюдать. По результату отпишусь.
Спасибо!
Всем привет, хотел открыть бизнес, заказал чехол на iphone 6 в Китае, пришла партия и тут наступила апатия, ничего не хочу открывать и делать. Как вы боритесь с этим недугом? [ спам удален. по всем вопросам обращатся к модераторам ]

спам, выдал admin
Вся эта апатия и депрессия быстро лечится работой. Если занять себя по горло, не будет времени на дурные мысли.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3