Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Надоели темы о политике и войне, хотя понимаю что актуально.По этому решил поднять вопрос, который мне всегда не давал покоя.

Есть несколько наглядных примеров:
Первый пример: есть знакомый, у него две дочки, одну из них, старшую, мама моего друга любит, гуляет с ней, приглашает в гости, вторую всячески игнорирует, такое ощущение что ее для нее просто нет.
Второй пример: знакомая, в семье была старшей дочкой, а был еще чуть младше сын. Так вот вся любовь доставалась младшему сыну. Причем девушка была и мила и послушна и что там еще гворят в таких случаях, но родители почему-то свою любовь дарили только сыну. Сын , естественно, мало того что парень со всеми свойственными ему заслугами так еще и разбалованный ну и вытекающие из этого нюансы. Сейчас они уже взрослые.

Вот как так можно любить своих детей по разному?

У меня сын и дочь, каждый со своими плюсами и минусами, каждого люблю как-то по разному, но одинаково крепко и сильно.
Мне кажется что в семье старшего не так сильно любят. вернее демонстрируют свою любовь. потому что я думаю. что детей любят одинаково. просто показывают ее по разному. из за того. что на старших учатся быть родителями. а с младшими уже понимая все свои промахи в воспитании и отношении к старшим как бы компенсируют их.
У меня описано две разных ситуации. В одно любят только старшую дочку (замечу что семья верующая), во второй только младшего сына!
Ох, но ведь столько родителей с тараканами... У них свои детские травмы, какие-то психологические блоки. Конечно, объяснение их поведению есть, более того, каждого реально оправдать - стоит только докопаться до причин...
Все в их голове.
ну не знаю... мне кажется в нормально семье все и всех любят lol lol lol (идеальстка smutilsa )

Только показывают это по разному wink

взять хотя бы нашу...
Я и сестра(младшая на 7 лет). Я покладистая и практически безпроблемный ребенок smutilsa
сестра - это капец(во всех отношениях) wall wall wall

Естественно, ей с рождения уделяется намного больше внимания, средств, покупок и т.д. Это значит ее больше любят? wink
Не сказала бы....

Взгляд со стороны не всегда правильный wink
admin
Наверное при взгляде со стороны на нашу семью тоже может так показаться. У старшего очень сложный характер и ... утомительный. Мы часто соримся, дуемся друг на друга. Младшая же очаровашка, её невозможно не таскать, жмакать и т.д. Так что хоть люблю их одинаково, отношения складываются по разному rolleyes
И потом, часто речь о нелюбви ведут сами дети или об обиде за нелюбовь уже взрослые дети - тоже не самый объективный источник smile Вот второй случай, кажется, из этой оперы - выводы сделаны на основе взрослого мнения одного из детей. а кто его знает, как было в семье...
А еще существует язык любви. Маленьким детям нужны проявления всех пяти языков, но с возрастом круг сужается и, если на одного просто больше тратят денег, а второго чаще обнимают, тоже со стороны все, что угодно моет показаться, а детям так даже лучше.
sl писал(а):

Наверное при взгляде со стороны на нашу семью тоже может так показаться. У старшего очень сложный характер и ... утомительный. Мы часто соримся, дуемся друг на друга. Младшая же очаровашка, её невозможно не таскать, жмакать и т.д. Так что хоть люблю их одинаково, отношения складываются по разному

solidarnost только у нас наоборот.. если сравнить моё поведение со старшей и с младшей в одном и том же возрасте (1,5-2,5 года, дальше пока не известно), то со стороны покажется, что Карину я обожала, а на Лику постоянно кричу, бью по попе, рукам, кусаю в ответ и т.д. confused

но если взять мое поведение не зависимо от возраста детей, а вот просто в последние год-полтора, то я уверена, что со стороны Карины выглядит так, будто я вообще ее не люблю и внимание (в хорошем смысле) обращаю только на Лику, хотя реально она выгребает от меня намного больше (особенно, как я уже сказала, в сравнении с Кариной в этой возрасте)
опять же Лику я намного больше ношу на руках.. просто потому что Карина хорошо, далеко, достаточно быстро и за руку шла пешком.. Лика тоже может идти пешком далеко и хорошо, но в своем, оооочень медленном темпе, и за руку не дается даже при переходе через дорогу.. разве что отвлечется на что-то а я, пользуясь случаем, ненавязчиво возьму за ручку.. но как только она опомнится, рука выдергивается и она специально отстает на пару метров rolleyes но со стороны это выглядит так, будто с Кариной я была строгой мамой, которая требовала мега-самостоятельности, а с Ликой забила на это и с радостью ношу ее на руках, а на самом деле я просто начинаю психовать и делаю это для общего блага lol
Да ладно девченки, вы что не встречали случаев когда к детям неравномерно относятся?

Знаю несколько очень ярких - когда одному ребенку и свадьбу и учебу за счет родителей, и содержат неработающего, а другим и подарка на Др не находят, и к внукам отношение разное. А потом любимчик грабит соседей- а родителям позор.

Знаю семью, где родители дочке заявили, что оставят квартиру старшему сыну, а дочь "себе заработает", а когда маму накрыл инсульт именно дочь ее реабелитировала - и массажами, и деньгами, а "любимый" сын не появлялся на пороге.

И здесь дело не в обидах детей, все очень даже объективно несправедливо.
Ясечка
Бывает, конечно и такое. Причем нередко бывает. Просто я к тому, что не всегда это так даже если кажется. wink
[b]Tsemka
Мне кажется важно детям объяснять моиивы поступков, я например проговаривала " ты был маленький - я тебя носила, кормила молоком, спал под боком". Теперь очередь братика, когда ое подрастет - тоже будет спать отдельно.

Тогда и обид меньше.

добавлено спустя 13 минут:

sl писал(а):

Просто я к тому, что не всегда это так даже если кажется.


Ну ведь речь не идет о том, что "родители меня не любят, потому что не купили мне квартиру" (слышала такие заявочки от взрослого человека..

Речь именно о том, что родители неравномерно относятся к своим уже взрослым детям...настолько неравномерно, что это видно уже не только детям, а и окружающим.
Ясечка писал(а):

Да ладно девченки, вы что не встречали случаев когда к детям неравномерно относятся?

И здесь дело не в обидах детей, все очень даже объективно несправедливо.


Я все же считаю, что психологические мотивы у родителей есть (зачастую неосознанные). У каких-то мам блок на мужчин, у кого-то патологическая модель семьи в подсознании, у кого-то патологическое разочарование от того, что ребенок не такой, какого хотели: не соответствует установленным им планкам, имеет расхожие с ними желания, самореализуется не в том, чего они хотели (ну не может же родитель в здравом уме считать это нормальным - тут есть подоплека 100%). В общем, классика - перечислять устанешь.
И в каждом "не таком" отношении родителя к ребенку кроется скрытая причина (как правило, из детства). Я так считаю sad
Ой, такая тема... Могу очень много написать, но меня раньше от компа отгонят. lol
Меня это сильно цепляло в детстве. Долго не могла понять почему меня так не любит отец. Оказалось, он просто не родной мне...
Потом долгое время обижало разное отношения к нам троим со стороны мамы. Но когда стала мамой 2х детей, меня попустило.
Вот у каждого у нас есть родители - мама и папа. Мы все их любим , правда же? Но вот выражаем любовь по-разному. С мамой у нас одни отношения, с папой другая история.
Так и с детьми. Вот у меня двое с разницей в 10 лет, разнополые. У Влады все детство было слабое здоровье, я привыкла за ней трусится. Это красивая ветренная мадмуазель, с которой можно потрындеть о мальчиках и сделать друг другу маникюр. Она не ласковая барышня, с ней не пообнимаешься, не поцелуешься. Вова - маленький мужчина, очень смышленый и ласковый, но упрямый. Я понимаю, что это будущий муж и отец и пылинки с него не сдуваю. Хотя с ним, как ни с кем можно оторваться в ласках и обнимашках. Это просто две разные планеты, я их обоих люблю, но отношения с ними разные, я не могу их грести под одну гребенку. Теперь я понимаю, что и мама к нам троим по-разному относится исходя из особенностей характера и развития каждой. Например, почему она обо мне так не печется, как о младших, да потому, что я росла беспроблемно, училась легко и хорошо, самостоятельной и ответственной стала раньше всех, обо мне беспокоится нужно было меньше. Как - то так.
НО! Для меня очень важным является, чтобы внешние и материальные проявления любви для них были одинаковые. Купили что-то одному - купить что-то равнозначное по важности другому. Для меня неприемлема ситуация, когда ВСЕ для одного, другому кукиш с маслом, когда эти предпочтения даже соседям заметны....

добавлено спустя 17 минут:

admin писал(а):

У меня сын и дочь, каждый со своими плюсами и минусами, каждого люблю как-то по разному, но одинаково крепко и сильно.

solidarnost
Цитата:

Одних детей любят других нет, почему?


Про "не любят" речь идет, скорее всего, в достаточно редких случаях. Но вот неравное отношение, и даже слишком неравное - это уже не редкость.

Почему так складывается? В каждом случае свои причины.

В нашей семье папа относится по-разному к старшему и младшему сыну. Настолько по разному, что я даже вынуждена была прямо спрашивать у него, любит ли он старшего вообще. Любит-то любит, но относится крайне критично.

Старший папу часто раздражает, нервирует и выводит из себя. Буквально на ровном месте. В то время как младшему, что ни делай, для папы все будет нормально.

Так сложилось, что у мужа со свекром чрезвычайно сложные отношения. А старший сын - копия свекра... Плюс много со свекром общается, и хорошо к нему относится. Да и характер у старшего не самый простой. Вот так и складывается, что происходит перенос и папа видит в сыне другого человека, которому не прощает даже мелочей sad.

Сейчас отношения между братьями нормальные, хорошие. Ревности со стороны старшего к младшему нет. Но как будет этот перекос восприниматься в дальнейшем, не знаю sad.
У меня тоже Костя к детям по разному относится и иногда кажется, что он Вику больше любит. Меня это очень бесило. Но все оказалось гораздо проще. Он может с Викой беситься, мучить её, щекотать. Но Кира трусишка и немного плакса, ей такие игры не подходят. Она раньше часто руки выворачивала, просто на ровном месте вывихи были, и первый вывих случился именно когда они с Костей дурачились.
Короче Костя говорит, что просто боится с нею так играть и дурачиться. Ну и Вика старшая он с нею и поговорить может о чем-то. И их разговоры обычно Кире не интересны

А вот в мое семье, меня мама всегда любила больше моих братьев smutilsa smutilsaИ в детстве я была на первом месте, если что-то купить или куда-то поехать. Мне это кстати не очень нравилось. Потому что я из-за этого ссорилась с братьями
Она и сейчас это не особо скрывает, и им может такое ляпнуть, что я даю ей повод гордится мною, что я её понимаю. А они просто "оторви и выкинь ". Причем если средний мой брат уже достаточно взрослый (19 лет), чтоб не обращать на это внимание. То младший (15 лет) очень огорчается и обижается по этому поводу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах