Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 117   
Автор
Сообщение
http://sibmama.ru/index.php?p=chto_takoe_rody
очень понравилась статья про роды , такая добрая и спокойная что ли

и вот ещё http://sibmama.ru/index.php?p=rodit_legko о том, как стрессы убрать!

Там же, кстати, есть и интересная статья про разговоры с малышом во время беременности smile

http://sibmama.ru/index.php?p=razgovor

В родах есть три основных стадии:
1. Стадия раскрытия.
Она начинается с появления регулярных сокращений матки, называемых схватками. Схватки постепенно нарастают по силе и становятся все чаще. В эту стадию происходит раскрытие шейки матки. Она становится тонкой, а ее зев широко раскрывается, чтобы выпустить «на волю» Вашего малыша. Мышцы матки потихоньку «переползают» ближе к ее дну, формируя мощный сгусток мускулов, который должен вытолкнуть плод. Многие женщины испытывают мучительные сомнения по поводу: начались роды или не начались? Некоторые беременные полагают, что это проявления «простуды», у некоторых возникает непреодолимое желание поспать. Для разрешения сомнений Вам очень важно уметь замерять продолжительность схваток и интервалы между схватками по времени. Если продолжительность схваток растет, а интервалы между ними сокращаются, можете не сомневаться — у Вас начались роды. Итак, схватки будут усиливаться и учащаться, требуя все больше Вашего внимания. Это активная фаза 1-й стадии родов. За ней последует очень короткий переходный период. Он самый тяжелый. В это время схватки идут одна за другой, но по силе уже не нарастают. В конце переходного периода шейка матки будет раскрыта полностью. Где-то в промежутке между активной фазой и переходным периодом Вам нужно прибыть в родильный дом.
2. Стадия изгнания.
Американцы называют ее стадией выталкивания, что звучит чуть лучше. Подавляющему большинству женщин эта стадия нравится больше всего. В это время шейка матки уже раскрыта до предела, мускульная платформа дна матки неумолимо толкает малыша вперед, а у Вас начинаются потуги. Так называют сокращения мышц брюшного пресса и тазового дна, которые помогают матке вы толкнуть плод на Свет Божий. В это время женщина действительно начинает ощущать, что она — главное действующее лицо в родах. Если Вы не получали обезболивание в этой стадии родов, то Вы почувствуете, как непреодолимы и повелительны по своей сути потуги. Если же обезболивание проводилось, то этого ощущения может и не быть, но не беспокойтесь — Вам скажут, когда нужно по-тужиться. Конец этой стадии ознаменуется рождением ребенка.
3. Стадия последа.
Через некоторое время после рождения ребенка у Вас появится непреодолимое желание потужиться снова. Это — рождение последа (плаценты и оболочек плода).

Интересно:

http://www.kid.ru/beremennost/19.php3

http://koshechka33.narod.ru/Kosm/roditel/rod.htm

http://www.5ya.ru/Pregn/rody/nachaloTrudRaboti.php

http://www.9months.ru/press/1_02/36/index.shtml

http://www.9months.ru/press/7-8/32/index.shtml

http://www.9months.ru/press/1/20/index.shtml

http://www.9months.ru/press/4/20/index.shtml

http://faq.7ya.ru/pregn.aspx?l=2&id=26&pID=10

smile sad БОЮСЬ РОЖАТЬ
[/b]
не ты одна... нас много... успокаивает то, что всё равно никуда не денешся - родишь!!! И всё будет позади, впереди огромная радость!!!
Сегодня смотрела с муже программу про роддом, в котором мне предстоит рожать. Он один из лучших в Украине... Наплакалась от счастья - так все душещипательно!!!
Но тоже страшно!!! :?
Я тоже очень боюсь рожать. Но одно успокаевает, помню с первой беременности, что недели за 2-3 все срахи проходят, и начинаешь наоборот торопить время, чтоб это быстрее уже случилось. lol
Я тоже очень боюсь рожать...И еще совсем не определилась с роддомом.... cry
А я пока совсем ен боюсь, а наоборот поскорей хочу Кроху увидеть lol
А я не боиюсь рожать. Может потому, что это первая беременность?! Но, девочки, главное - это настрой! Не нужно бояться! Нужно верить по настоящему, что с вами всё будет в порядке и тогда ничего плохого с вами не произойдет! Моему пузику уже 23 недельки и мы очень активно толкаемся!) Видимо, мой пузожитель хочет показать, какой он веселый и как будет со мной играть, когда родится..)) ну разве можно такого бояться!?! Этого нужно ждать, как самого большого чуда в вашей жизни!!!
Удачи и здоровья всем!!
Cтрашно почти всю беременность. А в последние недели думаешь-скорее бы уже-очень устаешь
Алёнка писал(а):

А я не боиюсь рожать. Может потому, что это первая беременность?! Но, девочки, главное - это настрой! Не нужно бояться! Нужно верить по настоящему, что с вами всё будет в порядке и тогда ничего плохого с вами не произойдет! Моему пузику уже 23 недельки и мы очень активно толкаемся!) Видимо, мой пузожитель хочет показать, какой он веселый и как будет со мной играть, когда родится..)) ну разве можно такого бояться!?! Этого нужно ждать, как самого большого чуда в вашей жизни!!!
Удачи и здоровья всем!!


Так разве мы боимся встречи с малышом?! Лично я боюсь процесса его появления прям панически!
Почему то не хочется думать о процессе. Мне хочется думать о том как кроху положат на грудь и скажут: "Мамаша! Это ваш малыш!" lol
laluna писал(а):

Алёнка писал(а):

А я не боиюсь рожать. Может потому, что это первая беременность?! Но, девочки, главное - это настрой! Не нужно бояться! Нужно верить по настоящему, что с вами всё будет в порядке и тогда ничего плохого с вами не произойдет! Моему пузику уже 23 недельки и мы очень активно толкаемся!) Видимо, мой пузожитель хочет показать, какой он веселый и как будет со мной играть, когда родится..)) ну разве можно такого бояться!?! Этого нужно ждать, как самого большого чуда в вашей жизни!!!
Удачи и здоровья всем!!


Так разве мы боимся встречи с малышом?! Лично я боюсь процесса его появления прям панически!


Сегодня поймала себя на мысли, что совершенно ничего не боюсь..странно даже. Обычно я не такая смелая rolleyes
Nadinka писал(а):

laluna писал(а):

Алёнка писал(а):

А я не боиюсь рожать. Может потому, что это первая беременность?! Но, девочки, главное - это настрой! Не нужно бояться! Нужно верить по настоящему, что с вами всё будет в порядке и тогда ничего плохого с вами не произойдет! Моему пузику уже 23 недельки и мы очень активно толкаемся!) Видимо, мой пузожитель хочет показать, какой он веселый и как будет со мной играть, когда родится..)) ну разве можно такого бояться!?! Этого нужно ждать, как самого большого чуда в вашей жизни!!!
Удачи и здоровья всем!!


Так разве мы боимся встречи с малышом?! Лично я боюсь процесса его появления прям панически!



Сегодня поймала себя на мысли, что совершенно ничего не боюсь..странно даже. Обычно я не такая смелая rolleyes



А может это у меня от того, что я через это уже проходила, и представляю, что это такое. А вы молодцы, девчёнки, так держать!
В отношении родов мне очень понравилась книга Грентли Рид-Дика "Роды без страха". Он там прямо пишет, что, чем больше испытываешь страх перед процессом родов, тем больше возникает боли. Потому что, когда рожаешь, надо все мышцы расслаблять, чтобы легче было рожать. А от страха они наоборот напрягаются. Получается, что ты своим страхом сама себе мешаешь легко и безболезненно родить. Очень советую всем эту книжку почитать. Он ее хоть и написал еще в середине 20 века, но актуальна она до сих пор более чем.
Вот небольшой отрывок статьи по поводу родов:

"...Когда матка начинает открываться, готовая к родам, малышу кажется, что его изгоняют из рая, где всё было мило, спокойно, а теперь обозримый мир начинает давить под влиянием контракций.Отношение мамы очень влияет на ребенка – они как единое целое.Поэтому, если мама воспринимает схватки спокойно и с радостью – идет долгожданный ребенок! – отвлекается от своих болевых ощущений и говорит с малышом, что любит и ждет его, матка открывается, и малыш скользит вперед, он по-прежнему чувствует себя защищенным. А если мама очень волнуется и концентрируется только на своей боли, матка может не открываться, и тогда у малыша может появиться ощущение безысходности.
После выхода из чрева матери ребенок попадает на свободу, делает первый самостоятельный вдох, обещающий облегчение. И это счастье он действительно испытывает, если ему сразу разрешают быть вместе с мамой, чувствовать знакомое ему дыхание, голос и нежность, если пуповине разрешают самой прекратить пульсировать и только тогда перерезают, потому что до этого дыхательные пути младенца еще не готовы дышать самостоятельно, он еще не готов гармонично отделиться от матери и переживает шок. И в дальнейшей жизни в стрессовых ситуациях ему будет трудно принимать самостоятельно решения. "
Грентли Дик-Рид. "Роды без страха.Оригинальный подход":


"Мускулатура матки

Когда ребенок готов родиться, матка представляет собой мышечный мешок длиной
приблизительно тридцать пять сантиметров, со стенками толщиной не более
пятнадцати миллиметров. Она обильно пронизана нервным волокнами, которые
стимулируют ее сокращение, и кровеносными сосудами, которые поставляют свежую
кровь и уносят конечные продукты обмена. В матке имеются три мышечных слоя:

1) внешний слой охватывает заднюю, верхнюю и переднюю части матки; эти
длинные мышцы располагаются, в основном, в средней и верхней частях матки;

2) средний слой представляет собой массу переплетенных мышц, по которым
проходят крупные кровеносные сосуды;

3) внутренний слой охватывает матку по окружности, почти все мышцы этого слоя
берут начало в нижней части матки и в области шейки.

Внешние мышцы сокращаются (укорачиваются и напрягаются), чтобы протолкнуть
ребенка вниз, через матку, а затем и прочь из нее. При сокращении средних
мышц происходит выжимание крови из стенок матки, а при последующем
расслаблении кровеносные сосуды снова наполняются свежей кровью.

При сокращении внутренних мышц, называемых круговыми, или циркулярными,
перекрывается выходное отверстие матки. Это значит, что при сокращении
внешних длинных мышц внутренние круговые должны быть расслаблены, чтобы не
препятствовать изгнанию плода. Если во время схваток женщина напугана, то
внутренние мышцы сокращаются. Получается, что мышцы, стремящиеся изгнать
плод, и мышцы, запирающие шейку матки, работают друг против друга.

В организме человека можно найти множество примеров гармоничной работы мышц,
выражающейся в их полярном действии. Например, двуглавая мышца плеча
расслабляется, когда трехглавая поднимает руку, и, напротив, трехглавая
расслабляется, когда двуглавая мышца поднимает предплечье вверх. Если
одновременно сильно напрячь обе мышцы, то возникает боль.

Если есть две большие группы мышц, работающие несогласованно, друг против
друга, то вскоре возникает боль, которая довольно быстро становится трудно
переносимой. Мы говорим об этом явлении, как о синдроме "страх -
напряжение-боль", столь характерном для родов. Испуганная женщина очень часто
бессознательно противится рождению своего ребенка, напрягая круговые мышцы,
тем самым, замедляя течение родов и увеличивая напряжение в стенке матки.
Именно этим в большинстве случаев и объясняется возникновение боли и
неприятностей во время родов (примерно в девяноста процентах), которые со
всех точек зрения являются совершенно нормальными.

Страх - напряжение - боль

Именно такая последовательность событий прослеживается во всех сходных
ситуациях. К примеру, кишечник переполнен, имеется острое желание опорожнить
его, но мы сознательно сопротивляемся: время и место не вполне подходящие.
Хотя это и причиняет боль и неудобство, мы боимся прекратить сдерживаться до
тех пор, пока наконец не предоставляется возможность расслабиться и
опорожниться. Аналогичная ситуация: срочно необходимо помочиться, но негде.
Мы не осмеливаемся расслабить мышцы, которые удерживают сфинктер закрытым
(общество нам этого не простит!) и продолжаем испытывать боль, часто очень
острую, пока не представится возможность опорожнить раздувшийся мочевой
пузырь.

При родах происходит примерно то же самое. Страх боли провоцирует
сопротивление работающим мышцам матки, увеличивая напряжение и вызывая боль.
Мышцы прямой кишки и ее сфинктера не столь мощны, как мускулатура матки, но
даже их напряжение вызывает боль при сопротивлении.

Страх - естественная защитная реакция, без которой немногие из нас
задержались бы в этой жизни надолго. Интенсивность страха колеблется от
опасения и сомнения до подавляющего ужаса. Даже небольшое беспокойство может
вызвать в женщине напряжение, которое приведет к сокращению круговых мышц и к
сопротивлению работе мускулатуры матки по изгнанию плода. Если женщина
пребывает в напряжении, то в напряжении пребывает и выходное отверстие матки,
что и дало основу формуле: "Напряженная женщина - напряженная шейка". А
напряжение шейки в большинстве случаев означает длительные и болезненные
роды: мать сама закрывает двери своему рождающемуся ребенку.

И напротив, спокойная, расслабленная женщина позволяет легко раскрыться
шейке. Если она понимает, что происходит, если она совершенно расслаблена и
уверена, то в тот момент, когда продольные мышцы начинают свою работу по
изгнанию плода, мышцы, которые держали матку запертой во время беременности,
расслабляются и легко растягиваются. При этом не возникает сопротивления
рождению ребенка, не возникает боль, и ребенок рождается гораздо легче."
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 117   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах