Существует множество нюансов, которые стоит учитывать, когда вы определяетесь с тем, как вы будете называть ваше новорожденное чудо. Например, сочетание с отчеством, фамилией, то, какую смысловую нагрузку несет выбранное имя или какие черты характера вы бы хотели видеть у ребенка.
А раньше родители – не знаю, к счастью или к сожалению – были относительно избавлены от этой проблемы, потому что младенцев почти сразу крестили, а имена при крещении - церковные имена - давались по святцам, специальному календарю с днями памяти святых. Имя выбиралось либо из покровителей даты рождения, либо из покровителей ближайших, следующих за ним дней, причем предпочтение отдавалось 8 и 40 дню, так как они имеют особый смысл: восьмерка как символ бесконечности, 40 день – время, когда мать снова может прийти в храм за Божьим благословлением.
Когда вы будете крестить ребенка, батюшка обязательно спросит вас о том, каким именем вы желаете назвать нового прихожанина, потому что имена при крещении - церковные имена - могут кардинально отличаться от тех, которые записаны в свидетельстве о рождении. Во-первых, потому что не все популярные имена есть в церковных списках, а во-вторых, потому что у церковного имени есть свои особенности и тайны. Например, от выбора имени зависит святой-покровитель. Также считается, что для того чтобы навести порчу, нужно знать истинное – церковное – имя. Поэтому о том, под каким именем крестили ребенка лучше не распространяться, особенно посторонним людям.
В пользу выбора имени по святцам может служить еще тот факт, что многие красивые имена ныне незаслуженно забыты. И если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был в классе третьим или пятым, отзывающимся одновременно с остальными тёзками, загляните в церковный календарь. Там можно встретить такие почти забытые имена как Вениамин, Ростислав, Марк и Мефодий , среди женских – Кира, Пелагия и Таисия. Желаю Вам сделать правильный выбор, и пусть ангел-хранитель бережет вверенную ему судьбу от всех бед и невзгод жизненного пути.
Подробнее:
http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/8264/