Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   

Ваша информационная подготовка к рождению малыша выглядит так:
Я активно собираю информацию о родах, ГВ, особенностях младенческого периода и т.п.
54%
 54%  [ 12 ]
Примерно представляю, что меня ждет, кое-что на эти темы уже читала
13%
 13%  [ 3 ]
У меня столько вопросов о том, как все будет после рождения малыша! Но пока еще не искала конкретных ответов
18%
 18%  [ 4 ]
Думаю, что специально что-то там изучать не обязательно. Материнская интуиция придет на помощь!
13%
 13%  [ 3 ]
Всего голосов : 22

Автор
Сообщение
Еще очень хорошо помню как я на второй день рождения дочки плакала о своей свободе, ну то такое - гормоны. Но еще долго удивлялась, как это я вообще сподвиглась на ребенка. Если бы муж не настаивал, наверное, продолжала бы откладывать рождение детей. ( а я же и так в 31 почти ородила)
Ну что поделать - вот такая я.
светлое чудо
Сейчас у Матвея рост где-то 128 см. Одежду на 134 берем. Возраст 7,3 лет.
Да он как-то вообще не переживает)) Я бы сказала, что не замечает. Друзья у него все высокие)) Мне кажется, у нас вообще рост нормальный)) Просто дети вокруг какие-то слишком высокие)))
Ольгуня
Да, мы 116. Нормальный у вас рост smile
Если б повернуть время вспять, то я б из книг оставила бы Комаровского и Гиппенрейтен, из реальных врачей главное хорошего гомеопата, вот такой парадокс lol С Катей были ошибки, которые с Демой уже не допускала. Опять же ГВ, Катю по ряду причин не смогла кормить (в роддоме вручили бутылочку вместо обучения правильному прикладыванию, затянувшаяся желтушка, и т.д.), зато Дему кормлю до сих пор. С обоими практиковала совместный сон, отлично всегда высыпалась, с Катей конечно хуже первые 6 месяцев, т.к. ночью нужно было разводить смесь. Потом она отказалась кушать ночью и я расслабилась. С Демой попробовала высаживание и получилось очень гармонично и не утомительно для нас. Интуитивно дети у меня естественно закаляются, чуть позже я прочитала на эту тему у Комаровского. Используем минимум лекарств в случае болезней, вот как-то так, если о самом основном.

Ольгуня
У меня Катя 122 и вес 22, ей 7,5л в классе она среднего роста, есть и мальчики пониже, худее правда не встречала crazy2
Очень хорошая темка. Много информации о физическом и умственном развитии, но нужно не забывать о психологии. Это очень важно. Когда человек вырастит сам уже сможет научиться рисовать, строить, писать, считать и все остальное к чему лежит душа. А вот психологическое состояние изменить будет трудно, надо еще научить жить в социуме, общаться, реагировать на стрессы и т.д. Так же первые годы жизни влияют на ориентацию.

Умничка, думаю ты много читала и на эти темы, буду очень рада почитать о психологическом и сексуальном воспитании ребенка.


Последний раз редактировалось: Мышушка (01.07.2015 17:24), всего редактировалось 1 раз
Lisanatali писал(а):

Мне кажется, что нужно собирать информацию из разных источников. Посещать курсы, читать специальную литературу, журналы, тематические форумы в интернете и даже прислушиваться к мнению бабушек- дедушек.


Поддерживаю!
Только имея выбор, можно получить возможность выбрать лучшее. Но и выбирать надо уметь )). Например, я, будучи беременной первым ребенком, прочитала широко известную книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Точка зрения автора показалась близка, подход понравился.
На практике было вот что. Комаровский описывает, что купание - замечательная процедура, тут и закаливание, и гигиена, и гимнастика. Прекрасно купать в большой ванне, в не слишком уж теплой водичке. А моя мама была против. Она настаивала на том, чтобы купать малыша в маленькой ванночке, в небольшом количестве теплой воды. И при этом еще хотела заворачивать ребенка в пеленочку. Тогда такое купание мне казалось издевательством над здравым смыслом. Я нещадно критиковала мамины советы. И не понимала в то же время, почему сыну не так уж и весело купаться по всем правилам Комаровского.
Вобщем, при купании первого ребенка крики и слезы были неизбежны. Когда родилась Настя, я предложила ей совсем другое. Маленькая ванночка, немножко теплой воды, погружаю доцю в воду, завернув предварительно в пеленочку. Она спокойно лежит, пока я поливаю ее из чашечки и потихоньку мою, разворачивая то ручку, то ножку, то животик. Из ванны только вынимаю, сразу прижимаю к себе и тут же сажусь и даю грудь. Никаких истошных послекупательных криков, которые были со старшим сыном. Тишь да благодать. А бабушка давно знала wink .
В частности, об этом способе купания написано и в статье, которую я рекомендовала в первом посте.

Конечно, не до совершеннолетия деток нужно настолько щадяще купать, но важно правильно понимать потребности новорожденных.

Впрочем, есть немало сторонников как можно более раннего закаливания. И новорожденных могут окатить ледяной водой даже сразу после рождения. Об этом тоже нужно знать. И делать свой сознательный выбор.

добавлено спустя 25 секунд:

Христиана, подписываюсь под твоими словами solidarnost .

tanechka2201, я почему-то даже не рассматривала вариант походить на родительские курсы. У нас в городе такого не предлагают вообще. И хотя во время первой беременности жила в Киеве, как-то и не подумала о такой возможности.
Здорово, что твой опыт прослушивания курсов такой позитивный! smile

Но мне кажется тут есть некоторый риск того, что ведущие курсов будут восприниматься более авторитетными и знающими в отношении ребенка, чем собственно мама. В связи с чем полученная информация может применяться вопреки тому, что чувствует и чего хочет мама, ведомая своим малышом. Но такие же риски есть и просто при прочтении книг, написанных теми или иными авторитетами.
Так что выход один - фильтровать, как говорила Христиана smile.

добавлено спустя 16 минут:

Ольгуня, Оль, твоя история, твой опыт - это очень ценно.
Действительно, всего не предусмотришь... Но чем больше знаешь и понимаешь, тем лучше справляешься с любой ситуацией. Думаю, твоя подготовка к материнству принесла свои плоды. И помноженная на силу материнской любви, позволила избежать многих ошибок. А те что все же случились, были неизбежны.
По поводу гв, я не сомневаюсь, ты сделала все возможное и даже больше. Матвей получил максимум. Можешь собой гордиться!  excellent А я просто восхищаюсь тобой.

Когда я носила Настю, зная, что есть угроза преждевременных родов, я в какой-то момент извлекла пользу из своего страха недоносить. Я поняла, что просто нужно быть готовой. И перечитала как можно больше о таких ситуациях. Узнала о том, какими рождаются такие детки, какие их потребности, какую мед.помощь им оказывают, чем могут помочь родители. Почитала много жизненных историй на разных форумах. Собрала ценную информацию о гв недоношенных деток. И почувствовала, что мне уже легче, больше уверенности в себе.

Я думаю, что хотя бы минимумом информации на эти темы должны владеть все беременные, и с риском недоносить и без него. Потому что когда, не дай Бог, такое случается, очень важно избежать грубых ошибок. И такая информация будет еще добавлена в эту тему.

Ольгуня писал(а):

для себя составила формулу своего идеального материнства для начинающей мамы -уверенность, спокойствие и поменьше чужих людей вокруг.


solidarnost  excellent

Оль, крепкого здоровья Матвею и многих побед! kiss

добавлено спустя 3 минуты:

светлое чудо, Настя, ты вне всяких сомнений хорошая мама! kiss И приятно, что именно этот форум был и остается для тебя источником полезных и важных знаний. Будешь и ты в свою очередь делиться с молодыми мамами своим опытом smile

добавлено спустя 9 минут:

79, спасибо за рассказ!
Действительно, очень часто бывает так, что во время первой беременности тебя просто поглощает это состояние. Кажется, что ничего важнее того, что происходит сейчас, быть не может. Ну разве что еще важны роды. И чем они ближе, тем важнее ))). А о том, что будет после, задумываются далеко не все (я, например, не задумывалась smutilsa ).

А грудное вскармливание может сложиться очень по-разному, в зависимости от того, знаешь ты что-то о нем или нет. И твой опыт тому прямое доказательство.

У меня тоже с гв с первым сыном были проблемы. Я была не готова к приходу молока. Далее не понимала, как адекватно оценить его количество. Страдала из-за мнимой нехватки, хотя в первый месяц набор веса у сына был превосходный. Потом были трещины и очень болезненные кормления из-за неправильного прикладывания. Мое гв спасал как раз наш форум, в частности korana smile . Если бы не советы и поддержка, полученные здесь, наших трех лет счастливого гв очень могло бы и не быть.

Когда лежала на сохранении с Настей, поняла, что с подготовкой к гв дела у беременных в основном на двойку (((. И что самое плохое, даже интереса к этой теме нет. У девочек был под боком консультант по гв, но ни одного вопроса ни у кого не возникло вообще. Подход такой часто: получится - буду кормить, а нет, тоже не беда, смеси же никто не отменял cry .

добавлено спустя 6 минут:

Tasha Lidn писал(а):


светлое чудо писал(а):

как мама я не идеальна

Насть, я так же думаю) И Оля вот написала) Мне кажется редко встретишь маму, которая считает себя идеальной)


Девочки, расслябляемся )). Уже давно доказано, что ребенку для полного счастья не нужно больше, чем просто хорошая мама smile . Более того, хорошей ребенок может запросто считать свою маму-алкоголичку, которая то пропадает на пару дней, то появляется, целует, дыша перегаром, протягивает леденец, садит к себе на колени и что-то там рассказывает... Он будет потом вспоминать только хорошее и любить ее, такую.

Эту тему я создавала для того, чтобы помочь молодым мамам избежать грубых или просто необязательных ошибок, вооружить их нужной информацией. Чтобы мы сами себе могли сказать: Да, я хорошая мама! И чувствовать себя счастливыми от этого smile

добавлено спустя 6 минут:

An4ena, спасибо за вашу историю!
Читать Комаровского и Гиппенрейтер я бы тоже советовала smile. И хотя книги Гиппенрейтер не прямо касаются новорожденных и младенцев, но, читая их, проникаешься особым отношением к детям, формируешься, как заботливая мать.

Спасибо за напоминание о высаживании. Это тоже хорошая тема. Во время беременности полезно узнать о том, что у подгузников есть альтернатива  excellent .

добавлено спустя 6 минут:

Мышушка, спасибо тебе за откровенность! Прочитав твою историю, я задумалась. Когда создавала тему, в голове больше было мыслей о гигиенических нюансах, гв и прочих более материальных вещах. Но ты права, очень важно подумать и в другом направлении. Я постараюсь ответить тебе подробнее на поднятую тему. И других девочек приглашаю поделиться мыслями на этот счет.

А пока приведу здесь шуточную историю. Но мы же помним, что в каждой шутке есть только доля шутки.


Спойлер:
О курсах. Правильные курсы не "прослушивают" - их проживают. Просто теорию можно почерпнуть из любых источников, хорошие курсы отличаются тем, что имеют практическую направленность. Я выбирала именнно то что хотела - курсы для пар, где будущие родители вместе готовятся к изменению в семье - начиная от зарядки для беременных на занятии (разминки) - до практической отработки приемов, помогающих мужу облегчить жене боль при родах.
Курсы способствовали тому, что уже на третьем занятии муж сам решил, что хочет участвовать в процессе родов.
Отдельно проговаривались, обсуждались и побеждались страхи.
Отдельное занятие посвящалось грудному вскармливанию и уходу за малышом после родов -у меня вообще не было сомнений что с ГВ все будет отлично и зная что зачастую именно психолог.моменты мешают роженице я спокойно преодолевала проблемы - и прилив молока, и лактостаз. Знала что и как делать и чего не стоит делать после родов.
Мы подробно разбирали как прикладывать к груди, чтоб был правильный захват, как справляться с трещинами, как готовить грудь к кормлению и ухаживать за ней.
Мне не приходилось судорожно после родов искать информацию как часто бывает.

Подробно рассматривали анастезию и стимуляторы в родах, именно это помогло мне в первых родах сознательно отказаться от эпидуралки, и даже при медленном раскрытии не применять стимуляцию - в результате справились без нее. Решение о том что мы еще часик попробуем сами (если нет - тогда воспользкемся помощью врача) взял на себя муж - и это тоже считаю благодаря курсам у него появилась уверенность и понимание процесса, так как я в тот момент адекватно оценить ситуацию не смогла бы.
Для многих мужчин курсы оптимальны -так как сидеть на форумах и читать мамские журналы они не будут.

На курсах мы даже пробовали прожить роды с точки зрения ребенка - нужно было настроиться определенным образом и прожить момент родов - проползая по тканевому туннелю в темноте, меня в этот момент абсолютно точно унесло в подсознание от ощущения отсутствия воздуха, замкнутого пространства и паники. Я ощутила (или вспомнила возможно) частично то что переживает ребенок в родах и мне это помогло быть более зацикленной на малыше. От бурных эмоций были слезы на глазах и меня просто накрыло.

И это десятая часть того, что мы обсудили , пережили, проговорили с другими парами и нашим чудным инструктором на курсах.
Это не значит, что я не читала и не интересовалась другими источниками, или не слушала интуицию, просто это был совсем другой опыт.
Ольгуня писал(а):

я виню себя за это, но знаю, я сделала все.

Оль ты молодец, ты сделала все что в твоих силах.
Отчасти такое ощущение вины это обратная сторона культивирования ГВ на форуме. Сама через это проходила, с Эми ГВ было только до 6 мес, вопреки всем рекомендациям врачей перейти на лечебную смесь. Не могла понять как может молоко не подходить ребенку. Но факт остается фактом, с переходом на смесь ситуация пошла на улучшение. Она не болела до садика, отлично развивается и все в порядке, постепенно это чувство вины ушло.
Тианна писал(а):

Отчасти такое ощущение вины это обратная сторона культивирования ГВ на форуме

а вот знаешь я поддержу тут твои слова. Хотя от прочтения всех советов статей и т.д у нас с ГВ было все отлично
Я когда начала планировать первую Б, тоже случайно попала на этот форум, когда узнала что беременна читала много всего и в том числе про ГВ, мы тоже родились не доношены, моя одна грудь была в разы больше чем Евына голова, ей было тяжело сосать, она не наедалась и постоянно плакала, и то что ребенок полуголодный определялось не толкло по ее бесконечному плачу а и потому что памперс у нас был первые дней 5 сухой и чистый можно было и не менять, я в роддоме, после очень тяжелых родом, после эпизиотомии я просто не знала что мне делать, вообще ребенок постоянно плакал и днем и ночью, я ей грудь и так и сяк а она вроде берет, и бросает и только то и делает что плачет, и так двое суток (до этого еще трое суток бессоных так как схватки и т.д). Пока не пришла врач не посмотрела на все это и не сказала что да она ж у вас голодная. и тут началось, бесконечное сцеживание, что бы докармливать. Но я ж начиталась форума, какой докорм с бутылочки, нет только с ложечки crazy2 crazy2 Я не могла сцедится, для того что бы нацедить гр 40-50 мне нужно было час, а то и больше мучить свою грудь, молокоотсос не помогал вообще. Пока нацедила на одно докармливание, тут время приходит цедить на следующее докармливание. Но я я помню как сейчас в голове у меня постоянно сидела мысль, что я буду кормить грудью, что я должна бороться за свое ГВ, если не будет ГВ это плохо и т.д Через месяц бесконечного сцеживание и докармливание с ложечки, не с бутылки Ева уже окрепла и смогла наконец то нормально есть с груди, и тут началась у нас новая эпопея, она маленькая, грудь большая, на руках не удобно, она не могла так есть, сидеть же я месяц не была ели только лежа, в других позиция кормление было просто не возможно, и вот началось то что она часами и суткаи весела на груди, я просто, часами, я элементарно не могла сходить в туалет, не говоря уже о том что бы нормально поесть, приготовить и что то сделать по дому. Вариант был соска, наверное, и мы ее даже купили, но опять же таки какая соска????? ты что???? нет это повлияет на ГВ (опять же таки с форума) и один раз я даже психанула и дала ей соску, бо я уже просто не могла, ни физически не морально это перенести бесконечное висение на груди, постоянный плач, постоянно то что если надо кормить то только лежа и я искала везде где только можно принять позу лежа (мы не сидели дома мы ездили везде по гостям, по магазинам если надо, на природу) и первые 4 месяца Евы я помню только то что ребенок постоянно на груди и я вечно ношусь с этой грудью. Так вот один раз я дала ей соску и о боже ребенок лежит себе смотрит на мобиль, а я нормально ем, никто не кричит, я проото сижу и спокойно кушаю, не спешу, не стоя, не на бегу. Это было блаженство!!! вы себе даже не представляете какое блаженство я тогда испытала. А потом у меня закралась мысль, да что жя за мать то такая, сижу тут балдею а мой ребенок соску сосет, да, да, ведь соска это ж зло!! пришла забрала соску закинула ее в какой то дальний угол, И больше не доставала. И так наше бесконечное на тот момент весение на груди продолжалось 4 месяца. Конечно же спустя время я очень радовалась, и досихпор тоже, что выросли без сосок, бутылочек и т.д и Гв у нас было до 1,3 лет, было бы больше но когда Еве было 10 мес я узнала про вторую Б, и кормить тандемом я не хотела и вообще не представляла как это, да и хотела хотя бы пару мес отдохнуть от ГВ до следующего. Потом родилась София, она родилась доношенная в срок, и у нее не было такого периода "весения" на груди и конечно же с Софией тоже не было сосок, бутылочек и прочего. Я считала да и сейчас тоже так считаю что можно обойтись и без этого, я ж смогла как то.
Но я досих пор помню как негативно тут воспринималось если мама не кормит ребенка грудью, если мама дает ребенку соску. И я помню как это мнение меня впечатлило.
Умничка писал(а):

У нас в городе такого не предлагают вообще.

незанятая ниша  excellent
Bubonchik
Как с таковым Гв проблем не было, она просто его не усваивала, там была куча всяких проблем. И мне очень знакомо то что ты описываешь.Постоянное висение на груди - потому что если она выпускала грудь из за рта , то начинала орать и чесаться crazy2 Месяцев с 4 до 1,5 у нас была соска. Но я не вижу ее последствий и не считаю ее злом. Да можно без соски и с Адель так и есть, но с Эми она очень помогла.
В общем нужно смотреть по ситуации. Все мы делаем все возможное для блага детей, но если не получается - терзаться не надо.
Тианна писал(а):

Месяцев с 4 до 1,5 у нас была соска. Но я не вижу ее последствий и не считаю ее злом

а знаешь если бы у меня с Софией был бы точно такойже период как с Евой, то тогда бы я думаю что 100% воспользовалась бы соской, потому что с Софией я бы не смогла себе позволить такого как с Евой. Но София другая))) и оно вообще до трех месяцев спокойно себя вела, поела и спать, я могла спокойно заниматься Евой, домашними делами, да она часто прикладывалась, и я не отказывала, но такого периода как с Евой не было.

Тианна писал(а):

В общем нужно смотреть по ситуации. Все мы делаем все возможное для блага детей, но если не получается - терзаться не надо.

и тут поддержу
An4ena
Мы тоже 22 кг. Наверное, Матвей просто очень худенький, поэтому кажется маленьким)))

Кстати, всю нашу маленькую жизнь была проблема с едой. Ели очень плохо, выборочно. Пока моя семья не изменила состав)) Все знакомые удивляются, что наши дети едят все - и овощи, и печень, и кашы...все, что раньше Матвей не любил, ест с удовольствием и много, и не кусочничает почти. Еда по расписанию)) Так что, скорее всего, я была мягкая мама, а не ребенок не хотел есть)

По поводу соски. О, ужас. Она у нас была до целых 3,5 лет. Отказался Матвей от нее сам. Последствий не вижу никаких. Ругали меня все, кто мог. Но в данном случае, я решила, что психологически она ему очень нужна.

Самое тяжелое время для меня? 2 года после развода...Ребенок часто говорил, что не любит меня...А я просто говорила, что люблю его. Свое люблю я дождалась в шесть лет. Никогда не говорю ему плохо о папе, хотя папа этим грешит. Я верю, что любовь наладит все.
девочки, спасибо что делитесь опытом!
информации сейчас настолько много, что можно просто заблудиться!
а ваш опыт очень полезен kiss
Кстати, вспомнила. Я ходила на курсы по гв. Ничего нового я там не узнала smile)) а эти курсы для обучения консультантов smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах