Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Добрый день
Просьба помочь сохранить ГВ.
Малышке 6 месяцев.
Несколько дней назад был лактостаз, температура 2 дня до 38,7. Сбивала 2 раза парацетамолом, 1 раз детским Нурофеном. 2 раза приходила массажистка, расцедила.
На сегодняшний день ТТ в норме, уплотнения в левой груди еще небольшие есть, но не такие болючие. Мажу Траумелем, прикладываю капусту.
Проблема в том, что 2 дня, как стало совсем мало молока.
Сегодня здоровой грудью покормила в 7 утра, в 10 на сон дала "больную", сейчас в 13-00 на улицу дала здоровую, а она почти пустая, молока очень мало, дала опять "больную".
Малышка 2 дня капризная, боюсь, что недоедает.
Вчера за 5 часов пописяла только 1 раз.
Я переживаю. Стоит ли ее хоть раз в день начать докармливать смесью? если да, то в каком количестве?
А если не стоит, то как сделать, чтоб ребенок не голодал? Боюсь потерять молоко, но и малышку мучать не хочу.

Пока у меня 2 дня была высокая ТТ, я мало ела, пила, + ночью почти не спала (лезут зубы у Катюши), может это все и привело к уменьшению молока. Как мне теперь быть? одна грудь стала по размерам как до Б и такая же мягкая sad sad sad
Tasha, на данный момент нет показаний для докорма смесью. Вы же набирали вес нормально в первом полугодии, так ведь?

Как ты думаешь, что могло привести к лактостазу?

Как вы кормитесь: по желанию дочки, хаотично, как сложится или ты стараешься выдерживать определенные интервалы?

Недостаток молока ты отмечаешь только сейчас, впервые или раньше тоже были какие-то сомнения?

Напиши ваши прибавки, пожалуйста.

А вообще, это совершенно нормальный процесс - некоторые колебания количества молока. И те факторы, что ты написала, недоедание, недосыпание, волнения - это все может сказаться, но вовсе не глобально. Если вы уже полгода кормитесь и нормально набираете, то бояться остаться без молока не стоит wink .

Сейчас имеет смысл, если тебе будет легче без прогулок, то и не гулять. Кормить почаще, не реже, чем раз в 2 часа, можно две груди в кормление. Перед кормлением или во время него можно пить то, что тебе нравится.
Если дочка любит спать с тобой и быть на груди в это время, и ты можешь позволить себе такой отдых, то тоже будет здорово.

Малышка твоя вряд ли страдает сейчас от голода. Молочко она получает! А вот смесь сейчас вводить неоправданно.
Умничка писал(а):

Tasha, на данный момент нет показаний для докорма смесью. Вы же набирали вес нормально в первом полугодии, так ведь?

да, набирали хорошо
0 мес - 3300
1 мес - 4500 (+1200)
2 мес - 5800 (+1300)
3 мес - 6500 (+700)
4 мес - 7000 (+500)
5 мес - 7600 (+600)
6 мес - 7750 (+150)

С 5,5 мес сидит и ползает по квартире

Умничка писал(а):

Как вы кормитесь: по желанию дочки, хаотично, как сложится или ты стараешься выдерживать определенные интервалы?

Определенные интервалы специально не выдерживаю, кормление в основном колеблется в зависимости от ее сна
Приблизительный график
8-00 - кормление
10-30 - 11-00 - кормление и сон
13-30 - кормление и сон (на улице)
16-00 - 16-30 - кормление (после улицы)
18-30 кормление и сон
21-00 - кормление и сон


Умничка писал(а):

Недостаток молока ты отмечаешь только сейчас, впервые или раньше тоже были какие-то сомнения?


нет, раньше все было ок, молока более чем достаточно. Поэтому я сразу ощутила разницу.

Умничка писал(а):

Сейчас имеет смысл, если тебе будет легче без прогулок, то и не гулять. Кормить почаще, не реже, чем раз в 2 часа, можно две груди в кормление. Перед кормлением или во время него можно пить то, что тебе нравится.
Если дочка любит спать с тобой и быть на груди в это время, и ты можешь позволить себе такой отдых, то тоже будет здорово.


так и буду делать

Умничка писал(а):

Как ты думаешь, что могло привести к лактостазу?


Недельку назад она больно меня ударила в грудь. Массажист говорит, что это могло привести к небольшой гематомке, которая перекрыла путь молока в некоторых долях.

Как понять, хватает ли ей сейчас еды.
сегодня до обеда она опять пописяла только 1 раз. Дома мы без памперсов, меня это волнует очень. А грудь реально резко стала мягкой и даже обвисшей. sad sad
Tasha, за твою лактацию я спокойна. Все наладится. Возможно, твой организм так отреагировал на температуру и переутомление. Такое бывает. Учащай дневные кормления, больше отдыхай, не пропускай кормления ночью, и все снова вернется на круги своя. Думаю, этих мер будет достаточно. Отпишись через пару дней, пожалуйста!
Tasha
Добавлю еще от себя, что эта вся ситуация с застоем могла совпасть с лактационным кризом. Обычно, он длится до 3-4 дней. Главное в это время не пропускать кормления, можно даже добавить несколько. Это поможет организму настроиться на более интенсивную выработку молока - ведь с новыми навыками необходимо больше молочка wink

И повторю Умничку, с лактацией все нормально. Этот период нужно просто пережить. Ну и отдохнуть, выспаться, покушать хорошо wink
Умничка
Blizzard
Спасибо вам огромное за помощь kiss kiss
В первую очередь вы меня успокоили, а то вчера я готова была бежать за смесью и спасать своего ребенка от голода lol
Сегодня грудь также пустая еще, добавила еще одно внеплановое кормление, на ночь вчера и сегодня перед прогулкой давала обе груди.
ну и пью намного больше, на прогулку сегодня с двумя термосами зеленого чая.
Надеюсь, что через пару деньков все наладится, очень хочется еще кормить малышку.
Tasha
Все будет хорошо  excellent Не стоит волноваться smile
запрещено
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах