Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Маша, привет!

Хочу услышать твоё мнение, потому что уже не знаем куда обращаться и что делать...

Дочке 3,5 года. Около месяца периодически жалуется на боль в животе, при этом аппетит был нормальным и стул обычным - она всегда с рождения страдает от запоров - какает раз в 2-3 дня твёрдым. В последний меся каки изменились - с большой твёрдой какахи превратились в козьи маленькие камешки. Врач назначил ей слабительные порошки - по 1 в день.
Принимаем 5й день. В первый же день приёма вечером дочь стала жаловаться на острую боль в животе, извивалась, плакала, кричала.. Ночью стало ещё хуже - она вообще не спала, только кричала и плакала. Поехали в скорую - там осмотрели, сказали ничего опасного - живот мягкий, у неё боли от запора, отправили домой и сказали продолжать пить порошок. Сегодня уже 4й день её страданий, мы снова были в скорой, были просто на приёме у педиатра - никто ничего не видит. Анализы крови в норме, живот мягкий. Но по факту:
- дочь не спит 4ю ночь - страшные боли, днём тоже болит, но явно меньше,
- третий день ничего не ест, что пытаемся впихнуть - возвращается рвотой.
- пить тоже отказывается, за день выпивает максимум 100 мл жидкости,
- второй день почти не двигается - лежит на диване, ноет и просит делать массаж животика.
- несмотря на приём слабительного стула не было эти 4 дня, ночью мы сделали ей клизму трижды - сначала вышло твёрдое, а потом вроде полностью очистился кишечник.. Она поспала 2 часа и снова боль и плач..

Этой ночью мы повторно ездили в скорую - снова то же самое - живот мягкий, никакой хирургии, плачет из-за запора и газов - так говорят.

Обезбаливающие - парацетамол, ибупрофен - не дают никакого эффекта...

п.с: за питанием дочки мы всегда следим - оно очень разнообразное, присутствует много фруктов, овощей, постоянно ест чернослив, киви, пьет кефиры.. делаем всё, чтоб максимально размягчит стул, но эффекта никакого..

Что посоветуешь делать вообще и конкретно с этим острым состоянием?
Спасибо!

п.с: тесты на непереносимость глютена и лактозы - отрицательные.
они ей прямую кишку проверяли? там есть кал?
нужно делать рентген для исключения кишечной непроходимости.
Болевой синдром, отсутствие кала на фоне приема слабительных, может отвержые каловые массы вызывают это все
но тут нужен рентген

добавлено спустя 35 минут:

и еще измеряйте ей температуру регулярно утром и вечером!
flos
проверяли прямую кишку - пальцем врач проверяла, сказала всё ок - кала нет (но мы ж её клизмили незадолго до этого)
ренген тоже делали - всё ок, только видно наличие газов (ренген показывает воздух?? оО) и застой кала в каком-то отсеке кишки..

температура в полном порядке всё это время.
Marilyn писал(а):

ренген тоже делали - всё ок, только видно наличие газов (ренген показывает воздух?? оО) и застой кала в каком-то отсеке кишки..

а почему мне не описала? все правильно вам сделали.
да рентген показывает воздух.
И то что нет кала в прямой кишке это как раз прогностически хуже чем если бы был.
Как ваши дела?
flos
т-т-т, вроде попустило...
вчера был самостоятельный стул - кашеобразный + жидкий, видимо, слабительные начали действовать. Сегодня тоже был жидковатый. Самочувствие заметно улучшилось - днём вообще не жалуется, ночью просыпается 1-2 раза, чуть похнычет и засыпает. Появился аппетит (ест не много, но просит сама когда голодная) и активность.

Мне тут посоветовали проверить её на болезнь Гиршпрунга... Как думаешь, наш анамнез подходит? А то я в интернете начиталась про отсутствие самостоятельного стула с рождения при этой болезни, а у дочки стул-то самостоятельный, просто всегда твёрдый и не каждый день.. И лягушачего живота у неё нет - наоборот очень втянутый и рёбра торчат) Да и пальпировали её разные врачи раз 20 уже наверное - что-то бы нащупали, нет?
Marilyn
да как правило эта болезнь проявляется с младенчества
т.е. даже при легком течении есть проблемы с рождения.
Вам нужно сделать копрограмма и выполнить узи в плановом порядке.
И следить за питанием.
flos
такой план и есть - завтра сдаём каки на анализ + на паразиты заодно и ждём дня УЗИ - месяца через 2-3... crazy2
спасибо, Маша!
восстановились покаки?
flos
пока наверное ещё рано говорить о полном восстановлении, но эффект уже виден - стул почти каждый день кашеобразный, много пукает. И первое и второе всех нас радует dance
чувствует себя хорошо, иногда жалуется на животик, но думаю, что это манипуляции, потому что аппетит хороший и спит спокойно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах