Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
На создание этой темы меня побудило видео, которое я выложила в дневнике. ДОбавлю и здесь
Эми Кадди: Язык тела формирует вашу личность


Безусловно, множество взрослых испытывает неуверенность в различных ситуациях. Но, мне кажется, все эти комплексы и страхи рождаются в детстве, а больше всего в подростковом возрасте. Позже, с возрастом, что-то уже кажется нам смешным и несущественным, а что-то все так же мучает нас. Хочется услышать личные истории. Как и когда вам пришлось впервые испытать неуверенность, возможно этому послужил какой-то случай, чьи-то слова или сравнение себя с другими? Как вы вели себя? Замыкались или притворялись? Удалось ли вам справиться с этим, если да, то как? Возможно у кого-то есть на вооружении методы как помочь ребенку/подростку почувствовать себя уверенней, или не допустить неуверенности в принципе.
Поблагодарили(1): admin
Tasha Lidn
Cпасибо за тему.
Я хотела как-то поднять этот вопрос в дневнике, а теперь есть место где можно все это обсудить.
У меня в молодости была куча комплексов. Не могу сказать, что именно подростковый возраст был отправной точкой.
Просто родители никогда не хвалили мою внешность. Вот Кристина всегда была красавицей, все восхищались КАКИЕ глаза, КАКИЕ волосы. Я рядом с ней была невзрачной серой мышью. Потом у меня были проблемы с передними зубами. Они очень быстро попортились. Мама вроде и отправляла меня к стоматологам, но тогда стоматология какая была - фотополимеров же не было. Они наставили мне на передние зубы пломбы, но было видно , что это пломбы. crazy2 Из-за этого я всегда боялась открыть рот при улыбке, меня попустило только пару лет назад улыбаться во весь рот, хотя полный феншуй с зубами во рту уже давно.
Поэтому по окончании школы (16 лет) у меня были комплексы. Я не считала себя красивой совсем. Да, у меня была отличная фигура, красивые волосы, но мне казалось мои зубы это нафиг все перечеркивают. Плюс в своем лице я находила кучу изъянов.
Поступив в универ я немного раскрепостилась. Вокруг было куча девушек с несовершенной внешностью (фигурой, лицом, теми же зубами ), которые были уверены в себе, имели много поклонников и кавалеров. Я поняла, что, вероятно, я загоняюсь. Стала спокойнее воспринимать свои недостатки, но все же не считала себя суперкрасавицей.
Тут показательным будет момент нашего знакомства с мужем. Нас знакомила моя подруга. Так хорошо помню тот момент. Мы стояли на станции метро Шулявская, вдруг Лена говорит:
- В вот и Виталик!
Я разворачиваюсь и вижу красавца модельной внешности с белоснежной ослепительной улыбкой, и у меня в голове проносится типа " Красивый. Только я не для него. Вокруг него , наверное, бегают толпы длинноногих блондинок... Куда мне?"
И именно Виталик окончательно выбил из моей головы все комплексы. Замуж я еще выходила с ужасными зубами. Потом, уже будучи беременной Владой, я от свекрови узнала, что Виталику в драке выбили как-то передний зуб и его голливудская улыбка - работа хороших стоматологов. wink lol Когда Владе было около 2х лет наконец и у меня навели порядок с зубами.... А зажимала рот при улыбке еще много лет, особенно на фотках...
Как только родилась Влада, я с пеленок рассказывала ей, что она красавица. Об этом ей пели ВСЕ - я, муж, бабушка, тети. Мне казалось, мы должны вселить в нее непоколебимую уверенность в этом.
К зубам у меня особое отношение. Чуть только какая проблема - сразу решается. У нее криво растут зубы, уже много лет ровняем, носим пластины. Раньше это было из-под палки, а сейчас, вижу ей это важно, сама все делает, уже и контролировать не надо.
Но.... при всех моих стараниях, у нее сейчас такой период.... crazy2 Красивой себя она не считает. Иногда так на нервы действует "Я страшная, я страшная". Кажется, все мои усилия пошли прахом... sad Но, может , это пройдет и она сможет адекватно себя оценивать... Бог дал ей отличные внешние данные, она в мужа пошла, поэтому объективно там жаловаться не на что. Только работать над собой и над фигурой, заниматься спортом, чтобы не иметь проблем с осанкой.
Я надеюсь, у нее этот подростковый кипишь пройдет и она сможет реально посмотреть на себя. Но все что я могла сделать, я делала и делаю.
Поблагодарили(1): admin
Прочитал тему и сразу пошел поднимать самооценку дочери )). Хех , мне кажется какой бы человек не был у него всегда будут комплексы.
admin писал(а):

мне кажется какой бы человек не был у него всегда будут комплексы

Возможно...
Еще хочу отметить, что, хотя мне никто самооценку не повышал в детстве, но никто и в комплексы не загонял. Мои недостатки никто не высмеивал, поэтому все тараканы чисто мои, что сама надумала и решила, то и имела.
Это наверно беда всех или почти всех девочек)))) Я считала себя некрасивой, не умела одеваться. Жили мы бедно, одежда была из секонда, но дело даже не в этом, одежда и сейчас оттуда, но уже не от бедности, это скорее спорт такой - купить за дешево крутую вещь (такие, как я поймут)))) Мои подруги одевались модно, стильно (мне так казалось), а я не могла найти свой стиль очень долго. Меня бесили мои длинные волосы, которые мама мне не давала обрезать, и приходилось ходить с косичкой или хвостиком, а хотелось стильную стрижку. Потом выросла, оказалось, что мужчинам нравлюсь, и я постепенно успокоилась. Еще был комплекс "лишнего человека", ну т.е. я себя чувствовала не такой как все в самом худшем смысле слова: я не так одеваюсь, не так думаю, не то говорю. Потом поняла, что 100 баксов, чтоб всем нравится, что есть люди, которые мне подходят и которые не подходят и все. А то, что мама пыталась мне донести, что я уникальна, что я не хуже, а лучше, если не такая, как они - до лампочки.
Tasha Lidn писал(а):

или не допустить неуверенности в принципе.


Я согласна что многое идет из семьи, и уверенность-неуверенность из этого числа.
Некоторые психологи считают, что родители бессознательно передают ребенку установку "я счастливый-я несчастный", "я - удачливый-неудачливый", и потом в сознательном возрасте очень сложно и долго ее менять, и не уверена что это возможно на глубинном уровне.
Как по мне, то рецепт - безусловное принятие, когда ребенка принимают и любят в семье, когда ребенку говорят "да, здесь ты не идеален или плохо поступил, но это не влияет на мою любовь к тебе" и объясняют что все ошибаются, и у всех есть недостатки, и приводят себя в пример в детстве и говорят по душам.
Ребенку маленькому такая простая мысль что все не идеальны или что люди другие тоже делают ошибки просто может не прийти в голову.

добавлено спустя 1 минуту:

admin писал(а):

Прочитал тему и сразу пошел поднимать самооценку дочери )

 excellent

добавлено спустя 4 минуты:

Хорошо помню пару родительских фраз. которые возможно были сказаны ситуативно и не со зла, а запомнились очень сильно.

типа "с таким характером тебе будет тяжело в жизни" или "если не умеешь делать то-то и то-то то замуж не выйдешь".

Ну вот сложно акие вещи родителям контролировать, иногда выскакивают незаметно - а ребенку раз и попали в ранимое место.

Я со старшим много разговариваю, хвалю, потому чтто и ругаю много, рассказываю как он вырастет. будет жить отдельно, у него будет любимая женщина, детки, интересная профессия. Думаю это важно ребенку, чтоб у него была четкая и позитивная картина своего будущего.

добавлено спустя 9 минут:

А еще вспомнила -
в моем детстве мне редко говорили родители "мы тебя любим", на ДР там например. но не каждый день. Я своим все время говорю, так сейчас если малыши дедушке звонят он соловьем разливается "ты мой мальчик хороший, дедушка тебя любит и т.п." - так что дедушки. бубушки тоже учатся. wink
Ясечка писал(а):

в моем детстве мне редко говорили родители "мы тебя любим

solidarnost
И я не вспомню, чтобы меня обнимали-целовали. rolleyes
Я тоже стараюсь это не упустить в отношениях с детьми.
Theodora писал(а):

И я не вспомню, чтобы меня обнимали-целовали



Вообще никогда? А младших детей?

Ну меня обнимали-целовали, с этим все в порядке было, но словестно родителям это было сложно озвучить, или не принято в семье было. Я очень хорошо помню как я сама не могла из себя слова "я тебя люблю" выдавить.

Малые мои наоборот. Я говорю старшему отстань, не вешайся на меня или хватит с поцелуями приставать. А он "я не могу, я не отстану, я тебя люблю". А младшего спросить "Любишь маму?" Так он в ответ "Да. И сразу список всех кого он любит (папа-баба-Дада-Вова), чтоб дважды не спрашивали наверное.
Ясечка писал(а):

Вообще никогда? А младших детей?

Помню, как все время тискали и целовали младшую Дашу. Я и сама это делала. Кристина целоваться не особо любила.
А что касаемо меня - совсем не помню. rolleyes Может только во младенчестве, потом уже не было... Поэтому для меня подойти и обнять маму, сказать что я ее люблю - просто так - чтобы сделать это нужны титанические усилия. Поскольку мне это не давалось, я ломаю себя, чтобы делать это по отношению к ней.
-------------
Вспомнила - обнимали-целовали на ДР, когда поздравляли. Но чтобы говорили, что любят, такого не помню... sad


Последний раз редактировалось: Theodora (05.03.2016 16:38), всего редактировалось 1 раз
Комплексов по поводу внешности у меня особых не было, хотя должны были быть: мегакривые передние зубы, один верхний клык вообще торчал сильно в сторону, в шеку, за него постоянно цеплялась улыбка. (И эту ситуацию я исправила только к 30 годам брекетами, жаль что не раньше) В добавок прыщи покинули меня только через 2 года после рождения Олеси, годам к 33м, что я ни пыталась сделать с ними раньше: наверное, гормоны. А так были глубокие прыщи, которые не проходили с подросткового возраста. Следы немного остались на щеках.
Ну фигруа нормальная.
При этом я себя считала ну пусть не красавицей, но вполне себе... Просто конкуренция была маленькая: 6 девочек в классе, 5 девочек в группе в универе. В семье сестер у меня не было, даже двоюроддных, только братья, и я их намного старше. Так что тоже сравниваться было особо не с кем.
С мужем познакомилась довольно рано, в 16 лет. И с тех пор никаких комплексов по поводу внешности у меня не было вообще. Он же со мной, да и в универе, и в классе внимания мальчиков хватало.

У меня были и есть другие комплексы: по поводу состоятельности как профессионал. И началось это еще в школе, в лицее. Там мне было учиться откровенно тяжело, хоть я старалась, закончила с 2мя 4ками школу. Но все время осознавала что я не дотягиваю. Факультет кибернетики добавил, хотя с оценками тоже проблем не было: где могла, там старалась, где не могла просила мальчиков.
Так и до сих пор по поводу работы сомнения и комплексы: мне 36, в ближайшее время не выйду. А когда? А кто меня возьмет на работу? А я ж ничего не умею. И все в таком духе.
admin писал(а):

Прочитал тему и сразу пошел поднимать самооценку дочери )).

Очень похвально! Из папиных уст комплименты намного эффективней wink Мамы чаще хвалят дочек, а вот чтобы папа заметил прическу или одежку, или успехи в учебе, это намного ценнее  excellent До определенного возраста папа для дочки - воплощение всего мужского пола))

добавлено спустя 1 минуту:

Ясечка писал(а):

так что дедушки. бубушки тоже учатся.

Мои не так давно стали говорить мне, что любят. Внукам, конечно, говорят при каждой возможности)
Постоянно необходимо общаться и дружить с детьми. Так легче, когда ребенок тебе доверяет, делится. В таких случаях практически не возникает проблем с подростковыми проблемами.
Ясечка писал(а):

ой девченки, не удержусь,. вставлю свои 5 копеек.
Только вчера оказалась в одной группе женщин, которым "повезло" с мамами, которые были их худее-выше-красивше в том же возрасте, а самое главное считали вполне нормальным сравнивать себя с дочками-комментировать это сравнение, не понимая как травммируют своих детей. И вот лет 15-20 прошло, а у дочек до сих пор это больная тема, кто-то переживает, кто-то в анорексию ударился и прочие зависимости.

Поосторожнее вы с этим, девченки они такие ранимые. Мамы все же долны принимать своих детей такими как ни есть, а не под себя или стандарты моды ровнять, это ведь от мам каждый ребенок ждет. Поругать себя, узнать про свои недостатки - он и так успеет - окружающие помогут.

Это не к теме кого-то учить, просто я до сих пор под впечатлением разговора, и ваши комментарии просто не могла пропустить.


Ян, я понимаю о чем ты, но это не по адресу wink когда я какие штаны носила, малая и так знает, это было не так давно)) А ей я наоборот рассказываю, что у меня никогда не было такого тела)) У меня от природы плоская попа, животик всегда норовил показаться))) Даже форма груди у нее лучше изначально lol Как-то хочется донести ей, что красивей чем сейчас, она вряд ли будет, что нужно себя воспринимать самой красивой каждый момент жизни. Короче мне сложно это дается, т.к. сама я не проходила через комплексы внешности. Может не умею правильно слова подобрать...

добавлено спустя 4 минуты:

Ясечка писал(а):

Хорошо помню пару родительских фраз. которые возможно были сказаны ситуативно и не со зла, а запомнились очень сильно.

типа "с таким характером тебе будет тяжело в жизни" или "если не умеешь делать то-то и то-то то замуж не выйдешь".

Ролик на эту тему)
https://www.youtube.com/watch?v=5xgE4aw_Vs0
Я о тебе сегодня думала... smile день начала с ролика этого, и даже забыла тебе ответить .

По моему опыту один комплимент, сказанный мужчиной влияет сильнее, чем десяток, сказанных женщиной, особенно мамой. Попроси того, кому доверяешь - папу, друга семьи донести до дочки то, что от тебя она не так воспринимает.

ЗЫ. Ты мудрая мама, мои комменты были скорее к слову, потому что увы много мам самоутверждаются за счет дочерей.
Ясечка
Спасибо за мудрую kiss

К сожалению с мужчинами у нас очень туго. С папой у нее сейчас период вечной конфронтации))) намного больше чем со мной, со мной конфликтов почти нет, а с папой у них на каждом шагу... возможно потому что они так похожи)) Причем кофнликты чаще она начинает сама crazy2 Дедушек она видит редко. Свекор вообще с головой не дружит. Говорит ей "ты уже толстеешь, но это не удивительно, ты будешь толстой, у тебя ж гены - мама толстая, бабушка толстая" crazy2 на секундочку , это говорит человек, которого собственные сыновья всю жизнь называют не папой, а толстым lol ну я только успеваю ей повторять, что он не дружит с головой.

У нас новый пунктик. Точней не новый, но сегодня снова всплыл. Свекровь ей как-то сказала, что она плохо выговаривает букву Р. И все... заклинило. Хочет к логопеду. Я вижу, что проблемы нет rolleyes Проблема в голове. Никакие аргументы не влияют. Спрашиваю что если логопед тоже скажет, что проблемы нет. Говорит нужно тогда идти к другому логопеду)))))) т.е. не мнение специалиста нужно, а подтверждение ее мнения rolleyes
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах