Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 27 из 29   
Автор
Сообщение
2й месяц жизни малыша.
Малыш совершенствует свои приобретенные навыки. По мере созревания нервной системы улучшается его способность фиксировать взгляд, держать и поворачивать голову. Он любит общение и задушевные беседы с мамой и даже пытается имитировать ее мимику.
Для ребенка 2-го месяца жизни важно:
как и для ребенка любого возраста, на втором месяце жизни для малыша очень важен физический телесный контакт и ношение на руках. Ношение ребенка на руках способствует развитию у него тактильной чувствительности (чувства прикосновения, осязания), стимулирует созревание головного мозга, тренирует вестибулярный аппарат, способствует стабилизации дыхательного ритма. Находясь на руках у матери, малыш имеет возможность наблюдать за ее артикуляцией, улавливать ее эмоциональное состояние и интонации. Таким образом, он готовится к самостоятельному освоению речи. Давно замечено, что дети, которым не было отказа в ласковых объятьях, нежных прикосновениях и ношении на руках растут гораздо спокойнее, более развиты интеллектуально и физически, хорошо прибавляют в весе и росте и быстрее становятся самостоятельными. Для мамы такой контакт также важен: она быстрее учится понимать сигналы своего ребенка, у нее снижается тревожность и улучшается настроение. Поистине, что именно в процессе ношения ребенка на руках мать и дитя получают первые уроки любви, которые станут залогом их привязанности друг к другу на всю жизнь! Помните, разбаловать ребенка руками не возможно!
телесное общение матери и малыша может осуществляться посредством массажа и гимнастики. Имеется в виду не лечебная процедура (если врач назначил ребенку массаж по медицинским показаниям, его должен делать профессионал). Речь идет о пестовальной гимнастике, которая была придумана еще нашими бабушками. Ее особенность в том, что в ней присутствуют элементы детского профессионального массажа и гимнастики в сопровождении потешек. Поэтому она больше похожа на развлечение и баловство, чем на серьезную лечебную процедуру.
для того, чтобы ваши занятия с малышом были более эффективны, дадим вам несколько советов:


в помещении, где вы занимаетесь с малышом, должно быть достаточно тепло и комфортно;
во время занятия внимательно следите за реакцией ребенка на ваши прикосновения: ваши действия не должны вызывать у ребенка негативных эмоций;
попробуйте погладить ребенка различными материалами (бархатом, хлопком, махровой тканью), чтобы разнообразить ощущения ребенка;
если папа будет приобщаться к таким занятиям, то ребенок быстро привыкнет к отцовским прикосновениям. Это очень важно для установления контакта между папой и малышом;
внимательно отнеситесь к покупке лосьона или масла, которые вы используете для смягчения прикосновений. Они должны содержать только натуральные компоненты и быть разрешенными для использования у детей.
Это интересно.
Любопытные результаты в ходе исследования получил биопсихолог Саул Шанберг из университета Дьюка. Он установил, что новорожденные крысята, изолированные от матери, перестают расти. Если мать не вылизывает своего детеныша, в его организме замедляется выработка гормона роста. Когда же такое вылизывание воспроизвели с помощью мокрой кисточки, уровень гормонов в крови крысят поднялся, и они снова начали расти.


Последний раз редактировалось: Tsemka (25.03.2008 18:23), всего редактировалось 1 раз
Tanushka2888
до 2-х месяцев, а потом через манту, мы делала прививку без 1 дня в 2 мес, то есть как раз успели. наш доктор даже сказала, что если вдруг нам не успеют сделать или нехватит, то обязатель звонить ей и ехать в РД, чтобы лишний раз не колоть Манту. а вообще я даже по телевиденью слышала, как говорили, что прививок везде должно хватать, если говорят что нету, то жалуйтесь
И в роддоме и в поликлинике я готова была купить вакцину, только бы сделали, а они говорят мол нет даже за деньги(((
И в этот вторник вряд ли пойдем в поликлинику (хоть собирались), я что то совсем приболевшая, только что померила температуру 37,4 + все ломит +горло болит + насморк, ой хотя бы Глеба не заразить. sad
Tanushka2888
С молоком поступают антитела, небойсь, не должна заразить! Жаль, конечно, лучше БЦЖ, хотя кто знает. Ой, вам уже 2 месяца будет, класс, теперь маленький человечек все более и более интересный, как раз в 3 мес. Ростик хохотать начал! sweet
мы уже плаваем во взрослой ванне в круге и без, даже пробуем нырять! lol улыбаемся все чаще! sweet следим за мобилем!
из неприятного: колики так нас и не покидают, вроде все нормально-нормально пару дней, и день даже в хорошом настроении и регулярным стулом, а потом как на вечер схватит!! что помогает ток клизма или "газоотводка", ор невыносымый стоит !!!! sad
и еще мы не сделали вторую прививку от Гепатита В, та что в месяц!! у нас аллергия. madи до сих пор не понятно на что...(((
Enievna писал(а):

Патриция, ну чего вы панику разводите? Да, в 2 месяца ребенок должен разговаривать, диссертацию защитить и зарплату приносить lol lol lol
Сейчас важный аспект, чтобы ребенок следил глазками за погремушкой, смотрел на игрушки, если они висят перед ним.


Нам почти 2 месяца - но за погремухой и игрушками следить глазками не очень хотим. Только за мобилем следили немного и смеяись и все. Прямо не могу заставить ребенка смотреть на эти игрухи. Хотя на лица смотрит и поворачивается когда папа подходит, когда ношу ее на руках - тоже взглядом цепляется за предметы. Значит все в норме? Может я просто близко слишком подношу погремуху?
Мы в два месяца гулим, улыбаемся, следим за мобилем и погремушками, еще Павлик с улыбкой всегда смотрит на Дашу smile
рост 59см, вес 5400. Ативно спим на животике
Вобщем невропатолог на приеме в 2 месяца показал нам как надо погремуху показывать и после этого дите активно смотрело на все-все, что я ей подносила интересное.

С 2,5 месяцев и головой вертеть за мной начала - прямо к двери провожала взглядом smile Это так мило! И все это пока мы были в селе ))

Еще в 2,5-3 месяца научилась на бок переворачиваться и стала пытаться на живот лечь - так странно - прямо носом утыкалась в пеленку ))) но пока еще не перевернулась и покинула это занятие.

Зато когда кладу ее на животик уже не пытается держать головку,а пытается перевернуться на бочек!
а то что малышка ещё не улыбается в ответ это задержка? sad
ВрединаSNZ писал(а):

а то что малышка ещё не улыбается в ответ это задержка? sad

Конечно, нет smile Всему свое время. Скоро улыбнется.
Илюша мой тоже не сразу стал улыбки дарить wink
мы агукаем во всю чаще всего когда просыпаемся,улыбается частенько.Головку держит но не сильно.Может держать-держать,а потом бах упала.На животике лежать не очень любит и я переживаю она может не вовремя начать переворачиться из за этого?
Нам уже 2 месяца smile Гукаем, держим головку, в 2 раза удвоили вес с рождения и выросли на 10 см smile
Есть проблема со сном. Спит либо в коляске на улице, либо на руках или рядом с мамой. Сам ни в какую не хочет.
Leela
Вам уже в 3-й месяц. И никакая это не проблема, нормальное поведение младенца, спать с мамой спокойнее, теплее и надежнее  excellent
Он де у тебя один, спи с ним вместе, отдыхай, читай книгу, наслаждайся sweet
lucy4ka
Так и делаю smile +слинг спасает

добавлено спустя 2 минуты:

только иногда совсем ничего сделать не успеваю
Артемка следит с удовольствием за мобилем, поворачивает голову вслед за ним sweet следит за моими передвижениями, улыбается в ответ sweet агукает, укает и акает lol , пинает ногами игрухи в люльке, любит шуршалки и гремелки-сразу затихает и прислушивается.
На животике не очень любит sad кряхтит, возится, тыкается носом в диван и начинает хныкать...
Олли
вы же уже в 3-й месяц wink а так - хороший набор умелок  excellent
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 27 из 29   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах