Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 28 из 29   
Автор
Сообщение
2й месяц жизни малыша.
Малыш совершенствует свои приобретенные навыки. По мере созревания нервной системы улучшается его способность фиксировать взгляд, держать и поворачивать голову. Он любит общение и задушевные беседы с мамой и даже пытается имитировать ее мимику.
Для ребенка 2-го месяца жизни важно:
как и для ребенка любого возраста, на втором месяце жизни для малыша очень важен физический телесный контакт и ношение на руках. Ношение ребенка на руках способствует развитию у него тактильной чувствительности (чувства прикосновения, осязания), стимулирует созревание головного мозга, тренирует вестибулярный аппарат, способствует стабилизации дыхательного ритма. Находясь на руках у матери, малыш имеет возможность наблюдать за ее артикуляцией, улавливать ее эмоциональное состояние и интонации. Таким образом, он готовится к самостоятельному освоению речи. Давно замечено, что дети, которым не было отказа в ласковых объятьях, нежных прикосновениях и ношении на руках растут гораздо спокойнее, более развиты интеллектуально и физически, хорошо прибавляют в весе и росте и быстрее становятся самостоятельными. Для мамы такой контакт также важен: она быстрее учится понимать сигналы своего ребенка, у нее снижается тревожность и улучшается настроение. Поистине, что именно в процессе ношения ребенка на руках мать и дитя получают первые уроки любви, которые станут залогом их привязанности друг к другу на всю жизнь! Помните, разбаловать ребенка руками не возможно!
телесное общение матери и малыша может осуществляться посредством массажа и гимнастики. Имеется в виду не лечебная процедура (если врач назначил ребенку массаж по медицинским показаниям, его должен делать профессионал). Речь идет о пестовальной гимнастике, которая была придумана еще нашими бабушками. Ее особенность в том, что в ней присутствуют элементы детского профессионального массажа и гимнастики в сопровождении потешек. Поэтому она больше похожа на развлечение и баловство, чем на серьезную лечебную процедуру.
для того, чтобы ваши занятия с малышом были более эффективны, дадим вам несколько советов:


в помещении, где вы занимаетесь с малышом, должно быть достаточно тепло и комфортно;
во время занятия внимательно следите за реакцией ребенка на ваши прикосновения: ваши действия не должны вызывать у ребенка негативных эмоций;
попробуйте погладить ребенка различными материалами (бархатом, хлопком, махровой тканью), чтобы разнообразить ощущения ребенка;
если папа будет приобщаться к таким занятиям, то ребенок быстро привыкнет к отцовским прикосновениям. Это очень важно для установления контакта между папой и малышом;
внимательно отнеситесь к покупке лосьона или масла, которые вы используете для смягчения прикосновений. Они должны содержать только натуральные компоненты и быть разрешенными для использования у детей.
Это интересно.
Любопытные результаты в ходе исследования получил биопсихолог Саул Шанберг из университета Дьюка. Он установил, что новорожденные крысята, изолированные от матери, перестают расти. Если мать не вылизывает своего детеныша, в его организме замедляется выработка гормона роста. Когда же такое вылизывание воспроизвели с помощью мокрой кисточки, уровень гормонов в крови крысят поднялся, и они снова начали расти.


Последний раз редактировалось: Tsemka (25.03.2008 18:23), всего редактировалось 1 раз
lucy4ka
Спасибо kiss блин, я ж писала в 3 lol crazy2 совсем плохая стала smile
Девочки, подскажите, а можно уже делать масаж (я имею в виду проф, а не поглаживания после купания). Если да, то сколько процедур, 10 хватит?
Хмаринка
А что у вас есть показания к массажу? Учти, что проф. массаж тоже считается стрессом для малыша и практически всегда ведет к остановке набора веса или его снижению wink


Последний раз редактировалось: ASIK (04.01.2013 15:31), всего редактировалось 1 раз
ASIK
Нету, я и не знала. Думала что б тонус быстрее прошол shock
Хмаринка
да, все верно Алюся пишет, если невролог к вам претензий не имеет, поглаживавший достаточно
ASIK писал(а):

проф. массаж тоже считается стрессом для малыша и практически всегда ведет к остановке набора веса или его снижению

Вот это да, я и не знала, спасибо за информацию!

Ко второму месяцу мы пришли с прибавкой веса 1 кг. dance Наш папа уезжал на две недели, приехал и не узнал сына. А мама и довольна. sweet
Спим меньше, любим кататься на маме. Внимательно рассматриваем старшего братика. Улыбаемся бабушке и дедушке, а маме не хотим. Начинает болеть животик, но пока спасаемся без лекарств. Любим слушать пылесос и фен - успокаиваемся сразу. Еще нравится, когда мама на скрипке играет. wink
А наша краса 1900 набрала
Хмаринка писал(а):

А наша краса 1900 набрала

shock Супер!  excellent
Aleks писал(а):

Еще нравится, когда мама на скрипке играет. wink

Боже, как это трогательно sweet
Aleks писал(а):

Еще нравится, когда мама на скрипке играет.

вау bravo bravo bravo bravo
А я все забываю отписатся
В месяц были у врача, всех прошли, все в норме, узи отличное
Весил 4900г (+1220) и 56см(+4)
Вчера взвесила, вышел 5800, хотя пару дней назад 5600 был
Посмотрим что 16 нам врач намериет
Сынок с 1,5 месяцев плавает в кругу. Смешно так гулит. Растим зуб во всю, все жду когда проклюнется
Ринуля=)
какие вы молодечики bravo
а у нашей доци потекли слюни crazy2 я смеюсь, что зубы лезут уже lol а улыбахи пока только неосознанные у обоих, и во сне nostalgy и голова пока еще клюет lol
А мы вот уже агукаем, издаем разные звуки типа ау,эй,ы,эу и иногда как– будто хохочем. Лепетать Катюха любит особенно утром,часиков в 5)))) маме приходится просыпаться и поощрять. Это такое милое начало дня.
На животике тоже не особо любим лежать, но головку в таком положении держим,даже опираемся на локти и грудь поднимаем.
Стала обращать внимание на игрухи, фокусирует взгляд и ведёт. Любит папу,улыбается ему и рассматривает (борода наверное интересная)
Ещё несколько раз перевернулась со спины на бочок)))
Мне в поликлинике сказали делать массаж-поглаживание в утренние часы. Я не могу приспособиться: когда их делать?: до еды могу не успеть (Миша просыпается и требует жратву smile). Сразу после еды нельзя (хотя может еще не спать). А потом может проспать до след кормления. Кто как делал?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 28 из 29   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах