Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 29   
Автор
Сообщение
2й месяц жизни малыша.
Малыш совершенствует свои приобретенные навыки. По мере созревания нервной системы улучшается его способность фиксировать взгляд, держать и поворачивать голову. Он любит общение и задушевные беседы с мамой и даже пытается имитировать ее мимику.
Для ребенка 2-го месяца жизни важно:
как и для ребенка любого возраста, на втором месяце жизни для малыша очень важен физический телесный контакт и ношение на руках. Ношение ребенка на руках способствует развитию у него тактильной чувствительности (чувства прикосновения, осязания), стимулирует созревание головного мозга, тренирует вестибулярный аппарат, способствует стабилизации дыхательного ритма. Находясь на руках у матери, малыш имеет возможность наблюдать за ее артикуляцией, улавливать ее эмоциональное состояние и интонации. Таким образом, он готовится к самостоятельному освоению речи. Давно замечено, что дети, которым не было отказа в ласковых объятьях, нежных прикосновениях и ношении на руках растут гораздо спокойнее, более развиты интеллектуально и физически, хорошо прибавляют в весе и росте и быстрее становятся самостоятельными. Для мамы такой контакт также важен: она быстрее учится понимать сигналы своего ребенка, у нее снижается тревожность и улучшается настроение. Поистине, что именно в процессе ношения ребенка на руках мать и дитя получают первые уроки любви, которые станут залогом их привязанности друг к другу на всю жизнь! Помните, разбаловать ребенка руками не возможно!
телесное общение матери и малыша может осуществляться посредством массажа и гимнастики. Имеется в виду не лечебная процедура (если врач назначил ребенку массаж по медицинским показаниям, его должен делать профессионал). Речь идет о пестовальной гимнастике, которая была придумана еще нашими бабушками. Ее особенность в том, что в ней присутствуют элементы детского профессионального массажа и гимнастики в сопровождении потешек. Поэтому она больше похожа на развлечение и баловство, чем на серьезную лечебную процедуру.
для того, чтобы ваши занятия с малышом были более эффективны, дадим вам несколько советов:


в помещении, где вы занимаетесь с малышом, должно быть достаточно тепло и комфортно;
во время занятия внимательно следите за реакцией ребенка на ваши прикосновения: ваши действия не должны вызывать у ребенка негативных эмоций;
попробуйте погладить ребенка различными материалами (бархатом, хлопком, махровой тканью), чтобы разнообразить ощущения ребенка;
если папа будет приобщаться к таким занятиям, то ребенок быстро привыкнет к отцовским прикосновениям. Это очень важно для установления контакта между папой и малышом;
внимательно отнеситесь к покупке лосьона или масла, которые вы используете для смягчения прикосновений. Они должны содержать только натуральные компоненты и быть разрешенными для использования у детей.
Это интересно.
Любопытные результаты в ходе исследования получил биопсихолог Саул Шанберг из университета Дьюка. Он установил, что новорожденные крысята, изолированные от матери, перестают расти. Если мать не вылизывает своего детеныша, в его организме замедляется выработка гормона роста. Когда же такое вылизывание воспроизвели с помощью мокрой кисточки, уровень гормонов в крови крысят поднялся, и они снова начали расти.


Последний раз редактировалось: Tsemka (25.03.2008 18:23), всего редактировалось 1 раз
У нас в начале второго месяца стала очень часто появляться потничка (маленькие красненькие прыщички с пузырьками). Все время открыта форточка.
Наша малышка уже начинает агукать и улыбаться, особенно папе! Муж вечерами играет с дочей, спасть она стала чуть меньше и ей очень нравятся игры с папой)))
Мы спать стали меньше ещё в конце первого месяца, сейчас чаще просится на руки, но зачастую ей достаточно лежать в кроватке, но чтобы с ней разговаривали, гладили. Пытается агукать в ответ и часто улыбается lol : ) Сегодня были у врача, посмотрел наши прыщички, сказал, что это физиология- не переживать и назначил какую-то мазь, надо будет завтра посмотреть, что это за крем rolleyes С папой достаточно много времени проводит, поэтому думаю привыкать к нему не прийдётся- он ещё по прибыванию в животике стал самым родным razz
_____________________
Дворец культуры и науки в Варшаве


Последний раз редактировалось: Юлия (09.11.2012 22:02), всего редактировалось 1 раз
Дней десять назад Сашка стал осознанно улыбаться, глядя в глаза. Несколько раз агукнул)) Иногда, когда сосет грудь, как бы с удовольствием постанывает))
Никуша не хочет лежа на животе держать голову! В каком возрасте стали держать головку ваши детки?
Мона
После 3-х месяцев lol
Наш голову стал держать по полминуты еще в первый месяц, а сейчас все еще ленится, тоже полминутки-минуту подержит и отдыхает, потом снова поднимает.
Мона писал(а):

Никуша не хочет лежа на животе держать голову! В каком возрасте стали держать головку ваши детки?

в месяц. по чуть-чуть уже держал!
у меня вообще интересно было. маша очень не любила лежать на животике, головку не держала совсем. Я ее не мучала: не хочет - не надо. А потом после 3-х месяцев положила, так она так высоко её подняла и руку вытянула и игруху хвать!
korana
думаю, положила бы раньше и раньше держала бы!
я своего каждый день на животик ложила.
в 2 месяца он высоко и увенно держал голову лёжа...
А мы когда по квартире на ручках вертикально ходим, голову держим очень долго.
моя вообще сразу голову поднимала на животике, хотя лежать на дивоте очень не любила - поднимала высоко голову и кричала.. поэтому больше 2-3 минут не лежала до 3х месяцев, пару раз только забылась, так по 7-10 минут голову не опуская держала и рассматривала памперсы, лежащие перед глазами.. это в месяц и в 2 с копейками было.. а теперь нормально лежит пока не надоест, но голову долго не держит - присасывается к пеленке rolleyes а вот стоя тоже сначала с самого держала голову, но иногда отдыхала + щеки перевешивали все время smutilsa ну и в 2 месяца стала по сторонам головой крутить, когда вертикально
Наша хорошо начала держать головку после месяца уже....а в 2 месяца начала переворачиваться уверенно со спины на животик, ей теперь больше нравится на животе лежать...может больше часа так лежать смотреть телевизор)))ей нравится))нас с мужем разглядывает!
Мой Лёвик уже в принципе уверенно держит голову. Нам будет 2 месяца через 4 дня. И когда вертикально ходим держит и вертит, и когда на животике лежим тоже поднимаем и таращимся на все вокруг. Очень любим смотреть в окно почему-то. А еще на китайску висюльку на люстре. И вообще у нас люстры - любимый объект для разглядывания.
Появились у него какие-то такие звуки особенные, по которым можно определить его настроение и чего он хочет... Такой интересный стал. Улыбается уже осознанно с 1 месяца, а сейчас стал намного больше улыбаться.
valika, ой сейчас вообще у вас самый интересный период начинается))) каждый день будет что-то новое! И с каждым днем ты все больше будешь влюбляться в своего малышочка Левушку)))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 29   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах