Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 82 из 84   
Автор
Сообщение
Все, что написано в этой статье относится только к ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, организованном естественным образом!

Спойлер:


Главное – мамино молоко!
Спойлер:
Поблагодарили(5): Vera, Blizzard, LassV, POLLI, LiBertille
Варька пьет из кружки!!! Не своими руками держит, но так уверенно пьет! За кружку хватается, а, поднеся ко рту, отпускает - т.е., когда хватает руками - это значит, просит, держать пока не хочет. Глотков пять делает, а потом уже шалит. С ложки не пила толком, из непроливайки я так и не поняла получалось ли, а у меня на бедре, утром, глядя, как мама пьет для "запуска метаболических процессов", вырывая из рук стакан, как-будто глотала. А потом на прогулке я "чуданула" и дала из бутылки. Кажется, тогда она и научилась smutilsa Теперь у нас в коляске кружка и она опустошается без проливаний и это так чудно и чудесно! Как она быстро повзрослела...
lirka
молодцы!

детки быстро учатся всему smile
Это ж мы вчера у врача были... Гемоглобин у нас типа низкий. На самом деле он по крайней границе, но все же нормы - 106. Но нам, конечно, прописали феррум и пересдачу анализов через месяц. Дык вот у меня вопрос: а как обстояли дела у вас с гемоглобином? Или в стране не у всех обязательный общий анализ крови в 9 месяцев?
А как вы относитесь к мнению, что железо из маминого молока к 9-ти месяцам уже усваивается в недостаточной степени (из мяса усваивается лучше) и надо докармливать? А, если это так, то как же докармливать, если больше трех ложек нельзя ибо наступить перенасыщение и упадет пищевой интерес? И так ли нельзя больше трех ложек? Может, иногда можно? smutilsa
Если такой ситуации ни у кого не было, тогда поделитесь, пожалуйста, мнением - как поднять гемоглобин детке в такой ситуации?
Я же железо давать не хочу - оно жутко крепит даже взрослых. Не паникую из-за показателей гемоглобина, но поднять не отказалась бы - это же лишь увеличит приток кислорода к тканям - хорошо же...
Спасибо!
lirka


а свой гемоглобин вы проверяли?
сейчас ребенок очень зависит от вас, вашего образа жизни, питания. вам самой нужно полноценно питаться, пить гранатовый сок (ребенку ни в коем случае ), есть гречку, те продукты, с помощью которых повысите и себе гемоглобин и тем более ребенку....но результат реальный может быть виден через месяца 2.



Про синтетические препараты железа:
Цитата:

Далее , синтетические источники
Избыточное железо поражает печень и сосуды, даже в умеренных передозировках вызывает запор (с последующей вторичной интоксикацией) и много, что ещё.
Препараты железа способны на очень непродолжительное время поднимать гемоглобин ценой страшенной засшлаковки (гемосидерин) и с последующей неотвратимой анемией. При этом развивается дефицит меди, цинка, селена, хрома и того же кальция. Таким образом, вместо того, чтобы помогать избавляться от опасных железных катаболитов, все делатся с точностью до наоборот, в то время, как при явной анемии приподнять гемоглобин до разумных пределов очень легко и физиологично посредством гомеопатических препаратов.




а вообще 106 - нормальный гемоглобин, я бы не парилась smile
lirka
У нас где-то в 8-9 месяцев был гемоглобин 105, а потом в год 85, и врач мне советовал поднимать питанием - бурячек давать, мяско, но так гемоглобин и не поднялся от питания все был 85-86, поднимали каплями актиферин уже почти в 2 года. Удалось поднять до 115 прошлой осенью, сейчас вот надо опять сдать анализ.
106 - это нормальный для вас сейчас гемоглобин, но нужно контролировать постоянно.
Спасибо большое. девочки! Совершенно верно - не волнуюсь. Останется только отстоять точку зрения в больнице через месяц.

Double писал(а):

lirka
сейчас ребенок очень зависит от вас, вашего образа жизни, питания. вам самой нужно полноценно питаться, пить гранатовый сок (ребенку ни в коем случае ), есть гречку, те продукты, с помощью которых повысите и себе гемоглобин и тем более ребенку....но результат реальный может быть виден через месяца 2.


Т.е. Вы все же не согласны, что сколько бы железа ни было в материнском молоке, после 6-ти месяцев оно практически не усваивается из молока, а надо есть мясо и рыбу (максимальный процент усвоения) и фрукты (катализирует процесс всасывания железа из мяса)?
lirka
Это нормальный, естественный процесс, связанный с перестройкой работы печени. Железо хуже усваивается не только из молока. Гемоглобин чуть ниже нормы с 6 мес и до 1.5 лет - это абсолютно нормальное явление, я честно говоря не понимаю, зачем сдавать анализы, если ребенок не бледный и отлично себя чувствует. Лечим ребенка или цифры в анализах?
Синтетическое железо пользы не принесет, рациональнее больше времени на свежем воздухе проводить и обогатить питание, малыша и ваше собственное.
Спасибо за внимание и терпение.

А мы сегодня нашу первую клубничку хомячили. Чавкали деснами микродозы, как старушка lol Бабушка, презентовавшая ягодку, выпала в осадок lol

Double, разжуйте мне еще вот что, пожалуйста. Ваши детки, когда начинали кушать уже тарелками (полноценно), им давалось все, как и прежде: суп на бульоне, с зажаркой, жареные котлетки и оладушки? Или, когда речь заходит о таких объемах пищи, лучше все-таки...
Вы, наверное, расстроитесь, что опять двадцать пять, но, блин, микродоза и тарелка (хоть и маленькая) - разные вещи и разная нагрузка на ЖКТ, хоть и тренированный. Я, как всегда, сомневаюсь и волнуюсь smutilsa

добавлено спустя 2 минуты:

Double писал(а):

lirka
если ребенок не бледный и отлично себя чувствует. Лечим ребенка или цифры в анализах?


А у нас еще и наследственность по линии тетки может быть (она всю жизнь с низким живет и беременная ходила белая с лиловыми губами) rolleyes
Мы как раз во многом ее черты унаследовали (высокий подъем стопы, жуткую асимметрию в ТБС, слегка торчащие ушки, поздние зубки).
Но представьте меня, такую мямлю в кабинете зверствующего врача, что не пила феррум и не пересдала анализ. Я всегда к ним иду смелая, а в процессе тушуюсь sad
lirka писал(а):

Но представьте меня, такую мямлю в кабинете зверствующего врача, что не пила феррум и не пересдала анализ. Я всегда к ним иду смелая, а в процессе тушуюсь


ну скажите, что пили smile Вы правда думаете, что от феррума в 100% случаев повышается гемоглобин?

lirka писал(а):

Ваши детки, когда начинали кушать уже тарелками (полноценно), им давалось все, как и прежде: суп на бульоне, с зажаркой, жареные котлетки и оладушки? Или, когда речь заходит о таких объемах пищи, лучше все-таки...


Аппетит на целую тарелку у нас проснулся после года уже, к тому времени все было перепробовано, поэтому не ограничивала в принципе.
Давненько эту тему читала, решила что педприкорм не для меня (точнее не для моего ребенка.) В 6 мес начали вводить по стандарту-не понравилось дочке. Перепробовали все овощи, фрукты- ребенок дальше не ест, не открывает рот. если пару чайных ложок и скушает то это очееень хорошо. Ну уже в таком режиме 2,5 мес, надоело и мне и ей по всей видимости тоже. Так что теперь педприкорм наш друг. Кушает, но реально микродозами, кушает только то что можно взять в руку, ложка не нравится.
Хмаринка
у нас младшая тоже на ПП. не пошли у нас пюрешки-кашки. Только берет в руку и ест САМА. Я смирилась smile

добавлено спустя 2 минуты:

о, у нас все как в первом посте темы и главное вот это


3. Помните, детям интересно есть только то, что ест их мама, а в последствии вся семья. Специальное пюре из баночки никогда ребенок нормально есть не будет. Он вообще скептически относится к тому, что ему подсовывают что-то другое, чего все не едят.

добавлено спустя 5 минут:

Цитата:

Помните еще об одной вещи, все что ребенок не попробует до 1,5 лет он либо вообще есть не будет, либо будет плохо усваивать.



очень интересное мнение  excellent у нас старшая ела прикорм по всем правилам. Молоко коровье в кашу мы ввели после полутора лет. Сейчас ей почти три с половиной - молоко для нее до сих пор самая невкусная и отвратительная вещь на свете. И если в каше еще поест пару ложек, то пить со стакана не будет ни за что.
А, если детка долго мусолит во рту и не глотает - значит не хочет? А почему тогда берет в рот?
А как не настаивать, если отказывается и как накормить? Грудным молоком? И вообще, она в 1,2 года еще должна просить или уже можно просто кормить ее? Я сама кормлю, т.к. она в большинстве случаев охотно (правда мало) ест.
Варя не проявляет интерес к ложке, чтоб самостоятельно кушать. Когда проявляла (месяцев в 10-11) я давала, но со временем как-то подзабылось (и она заболела и не ела, и я была загружена фактом болезни, нашим нахождением в гостях, отъездом домой и т.д.). Теперь уже я даю в инициативном порядке. Если она и проявляет интерес, то игровой: зачерпывает еду и выливает то на стол, а потом ладонью размазывает, то вообще на пол. По правилам такое поведение надо пресекать, но разве без этого этапа (размазывания еды) можно обойтись и так ли правильно его запретить в корне? И как вообще настает это время самостоятельного орудования ложкой? В чем проявляется? Ребенок явно попросит ложку в свои руки? А до этого можно не париться?
lirka
Малюсенькие кусочки положить перед ребенком на тарелку, рядом положить ложку. После года ребенок уже пытается ложкой орудовать обычно. Более жидкую пищу так же на тарелочку перед ребенком в минимальном количестве. Так никакой грязи не будет. Этап "размазывания еды" - это явно не из серии педприкорма. Так же, как и кормление "в инициативном порядке" мамой с ложки.
lirka писал(а):

По правилам такое поведение надо пресекать, но разве без этого этапа (размазывания еды) можно обойтись и так ли правильно его запретить в корне?

Размазывание еды и вообще игра с едой - это момент культуры поведения за столом, ее нужно прививать с самого начала. Я категорически пресекаю подобное поведение. На тему того, что нельзя играть за столом есть отличная серия Лунтика, ее можно показать в качестве примера, проговорить ее и периодически напоминать.
Double писал(а):

lirka
явно не из серии педприкорма. Так же, как и кормление "в инициативном порядке" мамой с ложки.

В смысле? Или кусочками из маминых рук, или ребенок сам ест ложкой? Третьего не дано?
Или тут упор на мамину инициативу? Тогда все-таки выклянчу ответ на вопрос, как долго ребенок должен выпрашивать еду?

добавлено спустя 2 минуты:

Кажется догадалась: пока не станет есть сам? А до того давать только по требованию? А, если не требует? Не давать и кормить только грудью? А если ребенку уже 1,2 - все равно не кормить, если не требует? Так она у меня только йогурт вечером поест и за весь день больше ничего. А то, Что она охотно открывает рот - не достаточный показатель благополучного протекания процесса? Главное же не настаивать, если отвернется? Или я опять налажала? sad
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 82 из 84   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах