Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 5   
Автор

Страница 1
1. Про солнце, цветы и голубые ботинки
2. Про мысли и яблоки
3. Про лютики и новые знакомства
4. Про замок и вкусные цветы
5. И снова про весну
6. Про сладкое чувство
7. Про уши и хвосты
8. Про сегодня
9. Про время
10. Про правильность
11. Про тыкву
12. Про праздники
13. Доче 14 месяцев
14. Про то, как мы Новый Год встречали
15. Про Дашину музыку
16. Про Вену

Страница 2

17. Про розовое дерево
18. Про зверей и поля цвета радуги
19. Про бабушку
20. Про Гейдельберг (Heidelberg)
21. Про мелочь с бантиком
22. Про машины, оленей и клубнику
23. Про старый шкаф
24. Про красного динозавра
25. Про "маленькую Францию"
26. Про вечер на винограднике
27. Про носики, пузики и попки
28. Про замок
29. Про кусочек лета
30. Про тыквенные звёзды
31. Про Дни рождения

Страница 3

32. Про виноградники
33. Про зимний отпуск (день 1)
34. Про зимний отпуск (день 2)
35. Про зимний отпуск (день 3 и 4)
36. Про зимний отпуск (окончание)
37. Про Чехию (из босоногого архива)
38. Про Чехию (часть II)
39. Про то, как всё начиналось
40. Про магнолии в Баден-Бадене
41. Про прогулку в другое время
42. Про Академию искусств
43. Про лето красное

добавлено спустя:

Про солнце, цветы и голубые ботинки.

Началось всё ещё вчера, а сегодня с утра стало ясно, что надо ехать! И мы поехали, правда днём..
Вербное воскресенье в 12 часов дня наполнено машинами, пешеходами, велосипедистами и колясками. Кто-то в куртке, а кто-то с коротким рукавом, но у всех одна цель - вон из четырёх стен на природу! И куда ж ещё, как не в центральный штутгартский парк?
Площадь парка огромная. Она растилается от самого вокзала и упирается в реку Некар с одной стороны, и в зоопарк с другой. Чтобы пройти его весь потребуется, пожалуй, весь день, но оно того стоит.
А особенно сейчас, когда весенние запахи вьют гнёзда в носу, и хочется петь, бегать и беззаботно смеяться. Бесконечно.
Трава нежно зелёная и на удивление высокая. Среди неё цветут нарциссы и "куриная слепота". По середине поляны, огорождённой дорожками для пешеходов, снуют ребятишки с пакетами и что-то собирают. Может щавель, который в эту пору только-только вылазит из под земли? С ребятишками их мама, одетая в длинный плащ и чёрный платок. Мусульмане. Они расседают на газонах кружками и ведут беседы - пикник. Я пролетаю по влажной траве к иве, которая плачет, опустив длинные до земли ветки. Цветёт и бросается в глаза своим нежно-зелёным цветом. Пытаюсь словить момент, чтобы сделать фотографию коровки. Есть!

У розового дерева кучкуется народ с фотокамерами: одни позируют, другие выискивают достойные цветки, третьи просто любуются. Имя дереву - магнолия. Именно в Германии я впервые увидела это весеннее чудо: розовые, белые деревья, усыпанные огромными цветами. Когда дерево оцветает - большие лепестки устилают дорожки. Розовые дорожки под магнолиями. Сейчас самая пора их цветения, и каждый раз я невольно любуюсь ими.

Иногда кажется, что весь Штуттгарт в парке. Нет ни одной свободной скамейки, всюду туда-сюда прогуливаются люди, подставляя лица лучам солнца. Иногда со свистом мимо проезжают велосипедисты или с наушниками в ушах пробегают "спортсмены" (без свиста, но со слышным дыханием). А мы идём и никуда не торопимся. Припекает.Ох, как хорошо!
Облизываю мороженное, улыбаюсь и ни о чём не думаю. Просто развеваю мысли по ветру и смотрю на прохожих мимо. Много детишек, много колясок и много беременных, провожающих нас с коляской порой завидным взглядом.

А из нашей коляски крик и капризы. Беру Дашу на руки и показываю огромные деревья, поезда, проносящиеся по левой стороне от парка, синие цветы на газонах.. гиацинты, цапля, маргаритки, белочки..

Доча затихет и с явным удовольствием сидит то у меня, то у Сергея на руках. Но ненадолго. Снова на нас оборачиваются и улыбаются, а Даша расплакалась не на шутку. Забыт прогулочный темп, и вот мы уже несёмся к стоянке машин, где мы по удачной случайности нашли местечко. Бежим.. бежим... как хорошо, что я не додумалась одеть каблуки! мои любимые голубые ботинки.

В машине баня! Жадно глотаем воду из бутылки, одной рукой держу дочу за руку. Морщится от солнышка, но сидит тихо. Коляска погружена в багажник, и мы отправляемся домой. До следущих выходных smile

Последний раз редактировалось: Nadinka (06.02.2010 1:01), всего редактировалось 12 раз(а)
Про Зимний отпуск (день 2)

Второй день мы посвятили прогулке по городу при дневном свете и посещению главных достопримечательностей и музеев (ну как же без них?)).
Городок Сант Галлен небольшой и уходит своими жилыми райлонами куда-то высоко, где на крышах домах лежит белый снег. В городе снега мало, но всё же он есть, что даёт нам ощущение настоящего декабря.

После плотного завтрака в отеле мы двинулись в Текстильный музей. Карту города нам дали прямо в отеле и показали примерно, где он находится. Правда наш навигатор тоже с этим бы справился без труда.
В пяти минутых от отеля мы стояли посреди красной необычной площади..

Местечко это называется "Stadtlounge" и представляет собой городскую "гостиную". Тут стоят декоративные кресла, являющеися деталью архитектурного ансамбля..а над головой висят необычной формы фонари.

Цитата:

The winning "Stadtlounge" or "city lounge" proposal, by artist Pipilotti Rist and the Carlos Martinez architectural firm, features a bright red surfacing that appears to have swept in like the tide, covering everything in its path. At night, the streets are illuminated by blimp-shaped objects that hang from cables strung between the district's modern office buildings.

Тут летом играют дети и ездят машины (макс. 20 км/ч). Этот концеот был введён в 2002 году и успешно экспериментируется в других городах Швейцарии.
**

О чём Вы думаете, слыша слово текстильный музей?
О юбках и платьях?
О истории одежды как таковой?
Или же о каком-то узком направлении моды?
Догадаться совсем не просто..
После посещения его Серёга сказал, что надо было переименовать его в "музей женского белья", ведь там ничего кроме этого и не выставлено. От сымх истоков, покроев и ткацких станков.. до сегодняшенго дня с модерных покроем дамских трусиков и бюстхальтеров.
Было весьма любопытно взглянуть на то, что носили женщины лет эдак 50-70 назад )) И, о Боже!, как же они всё это на себя одевали?
(далее фото с Нета, так как фотографировать было запрещено)

мы узнали, насколько кропотлива работа по созданию кружев и как развивалась вся техника в течении всех этих лет. И сложно - почти нереально - представить, каким будет выглядеть женское бельё через 50 лет. В общем - всем, кто заглянет в Швейцарию, советуем этот небольшой музей ))

**

Затем потихоньку мы направились в сторону бывшего монастыря, где до сих пор сохранилась уникальная библиотека, в которую пускают посетителей (в отличии от библиотеки в Праге).
Узкие улочки и домики с балконами - это Сант Галлен:

А вот и здание библиотеки. К сожалею, внутри снова нельзя было фотографировать, но картинки из мировой сети вполне передают увиденое нами. Добавьте ко всему прохладу, тишину и умные мысли, витающие над головами, мимо томов со старинными книгами:

Мы поняли, к чему нам надо стремиться ))

А потом наш путь пролегал в центр города в поисках чего-нибудь обеденного, ибо впечатлениями живот не накормишь.
По дороге прикупили вкуснейшего швейцарского шоколада (в Chocolaterie) на развес. Там его сортов эдак 20.. и глаза разбегаются от тонких разнообразных плиточек. В общем - мы были с дессертом ))

St.Gallen - очень уютный, живописынй городок.. то тут, то там, свтречаются втиснутые расписные домики. Кругом забавные балкончики с неменее забавными декорациями и оформлениями (да простят меня знатоки архитектуры - я сейчас не могу припомнить всех точных названий ). Впрочем, что я говорю - посмотрите сами:

Это была прогулка до и после ресторанчика, где мы вскусно покушали. Тут же надо заметить, что ресторанчики в Сант Галлене сплошь итальянские (сказывается близкая граница). Нет, вы не подумайте - я люблю итальянскую кухню с её тортеллини, гнокки, спагетти, пиццами и прочими изделиями из теста. Но иногда ТАК хочется чего-то касртофельно-мясного, что аж слюнки текут )) Да и хотелось нам чего-нибудь местного отведать.

Всю дорогу после ресторана Даша сладко спала в коляске в конверте из шкуры. Ей было там так тепло и уютно, что я на какой-то момент ей даже позавидовала. Но с другой стороны.. она проспала все виды дневного города и увидела его снова только вечерним..

Вечерняя вылазка у нас была после паузы в отеле, где мы читали книги, сортировали открыточки-билетики-чеки..
И вечером была моя первая вылазка со штативом )) Хотелось так много чего сфотографировать, но то мне дорога кривая, то люди мешаются, то композиция не та ))

Вот и снова он - город с огоньками, декорацией и ёлкой!

.. снова пролетел очередной день отпуска. Он выдался богатым и солнечным. Сладким от шоколада и мерцающим от вечерних огоньков. А назавтра нам предстоял путь в Австрию через горы, о котором я поведаю в следущей части своего длинного рассказа ))
Про зимний отпуск (день 3 и 4)

Как обычно утро 3-его дня началось с завтрака в реторане отеля. И как обычно глаза разбегаются и не знаю, что себе положить на тарелку: какую из 6 сортов булочек, какой из 6 сортов кусочек сыра и стоит ли брать омлет? очень хорошо и плотненько так позавтракали. Даша уминала всё за обе щёки и была довольна нашей жизнью в отеле. Освоилась она моментально и называла отель домом. И сегодня мы должны были наш "дом" покинуть..

После завтрака меня в номере ждал сюрприз:

В честь праздничной даты - 7 лет со дня свадьбы, мой самый дорогой и обажаемый мужчина подарил мне целую корзину цветов! причём заказал он её ещё до путешествия, что меня весьма удивило. Но сюрприз удался и до сих пор (!) стоит у меня в гостинной, проделав с нами заключительнный этап путешествия.

Ну а потом мы складывались.. а кто-то сидел в кресле и баловался ))

После сдачи ключей от номера, мы сели в нашу холодную машину, прицепили навигатор и двинулись дальше, слушая снова и снова песню про "тили-тили..".
Последней нашей целью в Сант Галлене стал крошечный музей-собрание пивных бутылок )) Находится он как раз напротив большого магазина напитков, где мы в заключении прикупили различного пива.
Музей.. вернее, музеем это назвать сложно.. витрины с бутылками не произвели на меня сильного впечатления, разве что само по себе количество аккуратно построенных в ряд бутылок заставляет улыбнуться. Ни в одном магазине такого не увидишь, да и ещё столь ценного - некотпрые бутылки были датированны 1808 годом и выглядели не так, как мы привыкли их видеть сегодня. Читать надписи под каждой бутылкой было долго, а посему мы просто обошли пои два раза эту коллекцию и покинули музей.

**

За автобаны в Швейцарии надо платить!
А Вы не знали?
причём ровно 40? за год и дешевле нету..
Вот те на! Нам-то надо всего на два-три дня. Поэтому до Австрии было решено ехать околочными путями "через горы", выражаясь образно. И сама эта мысль меня грела, ибо горы.. это что-то удивительное.
И в тот самый миг, когда снежные верхушки замаячили на горизонте, я чуть не прильнула всем носом к лобовому стеклу, радуясь видам, которые простилались на нашем пути. Я как безумная хватала камеру и ругалась, что кто-то (не буду тыкать в себя пальцем) закрыл объектив крышкой и выключил и что теперь я не успею сфотографировать вон тот.. нет.. уже вот этот.. снова нет - вот этот вид за окном! Соотвественно и качество забрызганных окон, но такие фотографии возвражают мне те самые эмоции и важны именно этим:

А затем мы нашли местечно на дороге, где можно было остановиться и сделать привал, чтобы погулять высоко над городом, глядя на эту красоту..

После такого трудно даже было представить, что нас ждёт дальше. Мы все трое - "великие горнолыжники", которые сроду в горах на лыжах не катались и даже не представляли - КАК это )) Ещё бы.. в Латвии гор нету, а Сергей хоть и занимался лыжным спортом, да всё больше рассекал поля и леса..
Картины, которые мы видели по дороге, нас огорчали:

"Мдя..." - думали мы, " -покатались, называется. Хороша зима со снегом". И чем дальше мы ехали и чем ниже снижались, тем меньше пейзаж становился зимним. Позабавили дорожные знаки, гласящие следущее: "осторожно, дорогу могут пересечь лыжники". Ага.. лыжники. По траве! Одним словом, мы ехали и даже радовались тому, что не покупали специальную одежду, кроме моих лыжных штанов.

Теперь немного о нашей цели в Австрии.
Молодая семья: Люда и Эдик, живур и работают в маленьком-малюююсеньком городке Гёфисе, который лежит как в люльке у подножья гор. С Людой я познакомилась в Интернете и мы сдружились в реале, но по рабочим обстоятельствам она переехалала 3 месяца назад в Австрию из Штутгарта. Было жалко расставаться, а посему я пообещала, что как-ибудь мы непременно заглянем к ним в гости. И вот.. буквально через почаса мы должны были стоять у их дома. Но так как и Люда и Эдик не смогли взять отпуск, встреча наша была назначена на 16 часов дня. А до тех пор мы решили совершить путешествие в "ближние горы".
Мы поднимались всё выше и выше. Дорогу брали наугад и держались дорожек, которые идут наверх. Озираясь по сторонам, я как ребёнок визжала от восторг и хлопала в ладошки. Выше! Выше! Преодолена 1000 м и дорога упёрлась в снег - дальше никто не чистил, а застрять в это время в негусто населённом пункте нам совершенно не хотелось.
Серёга решил припарковаться тут, чтобы потом выйти погулять, пофоткать и просто слепить снеговика.
.. я до сих пор не знаю, почему для парковки он выбрал неочищенную от снега стоянку. И после заезда на неё первыми 3-ма колёсами, машина наша не двигалась ни в какую сторону- ни вперёд, ни назад.
Приехали. Станция "вылезай"!
Мы с Дашей и вышли )) пошли гулять и фоткать, пока наш папа мужественно откапывал колёса.
Красота-то какая вокруг! Белые макушки гор, домики, поля с нетронутым девственно-белым снегом, ёлки...

Одновременно мы с дочей наблюдали за движениями машего папы, который бегал как шаман вокруг машины. И, о чудо!, кто-то проехал мимо! Счастливая возможность остановить машину и попросить взять нас на тросс )) Таким образом мы были спасены, но и на прогулку вместе с папой времени не оставалось, а посему мы сразу же поехали в Гёфис.
Приняли нас очень радужно и вкусно. Мы любовались аквариумом в коридоре и видом из окна, который назывался одним словом: горы!

Мы провожали закат и были счастливы оказаться там!

А утро 4-ого дня встретило нас туманом..

и следущие 3 дня мы ничего кроме тумана уже и не видели - вот так резко может меняться погода. И всё-таки правильно мы сделали, что накануне поехали в "ближние горы", при солнечном свете с которых видно всё вокруг..

На четвёртый день мы спали..
Потом совершили небольшую вылазку в городок, чтобы посмотреть на рождественский рынок и купить открыток. Магазины такие же, как и дома. Узкие улочки, ёлка на площади около ратуши. И даже язык уже немецкий, а не швейцарский. Ко всему прочему - туман и моросящий дождь..
Поэтому мы были рады вернуться "домой" и просто ничего не делать.

А вечерами до поздна мы играли в "Покер". И время летело..

Последний раз редактировалось: Nadinka (29.12.2008 10:14), всего редактировалось 1 раз
Про зимний отпуск (окончание)

В среду было решено ехать в горы!
Мы что, зря приехали? Хоть, как уже было сказано, лыжников из себя мы представляем, но побывать на высоте хотелось очень, и поэтому мы твёрдо решили посвятить весь 5-ый день отпуска горнолыжному курорту. И очень надеялись на улучшение погоды. Меня очень расстраивал туман.. я мечтала получить солнечные фотографии и в мыслях себе рисовала возможные картины.

Утро сразу разбило все мои надежды:

Нет ни гор, ни леса.. и солнцем не пахнет.
Что ж, будем полагаться на наше отличное настроение!

Езды до гор ровно полчаса с навигатором. Валит мокрый снег, дворники еле успевают его сметать с лобового стекла, а мы только глядим на всё это безобразие. Зачем, спрашивается, я покупала лыжные штаны? И как в таких условиях можно кататься?

Вот и "курорт". На кассе женщина нам объяснила, как подняться наверх и куда можно податься затем. Вручила нам карту "местности", а на мой вопрос, есть ли там вверху вообще снег странно эдак на меня посмотрела - конечно, есть!
Да? ну ладно )) посмотрим.

Следущим номером были вагончики!
Это было нечто! Даша до сих пор вспоминает и описания её выглядят примерно так: "Даша каталась на вагончике. Было высоко, ёлки и "ой"!" ))) Ой - это значит ооочень высоко. И где-то даже страшновато.
Если вы представите себе канатную дорогу, которая местами утопает в тумане, качаясь от вышки к вышке. И снег, который валит огромными белыми хлопьями и макушки ёлок с шишками где-то под ногами. просто дух захватывает!

А наверху было и правда много снега. Даже больше, чем я могла себе предположить.
Мы сразу же отправились в место выдачи санок и лыж напрокат (в принципе, там можно было и одежду брать, но для нас это было неактуально). Так как на лыжах с ребёнком не покатаешься, мы взяли санки. И нам радость, и Даше покажем - что это такое )
Правда сидеть на них было не очень-то ей удобно без спинки, но пару раз с папой она скатилась с горки, а потом твёрдо заявила: "пойдёшь нОгами". Пришлось нам самим на санках по очереди кататься. Вспомнили детство..

Погода никак не налаживалась..

Мы ещё немного покатались, стараясь не мешать лыжникам, которые спускались то с одной, то с другой стороны. Для деток там не было никаких особых горок, поэтому мы сами себе придумали горку в сторонке. Для санок там был один единственный предусмотренный спуск длинной в 3 км, уходящий куда-то вниз.. Но туда с ребёнком? А может мне поехать одной? не для того же мы приехали сюда, чтобы полчаса покататься на санках и попробовать привить любовь ребёнка к снегу ))
Решили обдумать мою мысль и пошли в ресторанчик. Как всегда всё очень вкусно, плюс виден лыжный спуск из окна, и снег, вылетающий из под лыж катающихся.. эх! красота!

Как только мы вышли из ресторана, взору нашему открылось нечто:

Солнышко выглянуло буквально на пару минут, а затем всё снова утонуло в густой облачности и поросло туманом..
Дашутка утомилась и надо было потихоньку ехать обратно:

Вопрос состоял лишь в том - как ехать?
Едем все снова обратно на вагончике или я беру санки и еду одна через лес к другому трамвайчику и затем мы встречаемся внизу, куда Сергей подъедет на машине?
Я всё-таки решила ехать!
На санках я всегда любила кататься и поэтому не видела ничего такого в спуске. Наоборот - весело же ))
Помахав рукой мужу и доче, я села подошла к нашалу спуска, села на санки, крепко взяла в руки верёвку, натянула воротник пуховика до рта и поехала..

Теперь представьте себе лес. Высокие ели щекочат облака, ветер колышет ветки и между ними пролегает снежная извилистая дорога. Дорога накатанная, но нет никаких ограждений и за ней простирается нешуточный откос вниз, в новые заросли ёлок, кустов, каких-то коряг.. ветер в лицо и снежинки залетают в нос.
Никого вокруг, и только я одна на санках среди всей этой зимней красоты!
Мои ноги тормозят то тут, то там. И я боюсь набирать большую скорость, чтобы не улететь с дороги.
Примерно через половону пути я замечаю канатную дорожку на дголовой и вагончики, тихо висящие.. начинает смеркаться и туман, кажется, ещё больше спустился на землю.
Я понимаю, что надо поторопиться, и страх начинает щекотать ладошки. А есть ли тут хищные звери?
Боже.. сама потом думаю.. ну какие звери? Только шишки, да белки. Совершенно безобидные милые белочки..
Но где же эта станция, куда я должа прибыть по окончанию спуска? А может её нет вообще?
И тут я въезжаю в полосу тумана. Я практически ничего вокруг не вижу! я сглатываю ком и переступаю ногами, сидя на санках, боясь отпустить верёвку и моля о том, чтобы снова всё стало видно. Ведь у меня сел телефон, а у Сергея его с собой даже нет..
когда полоса кончается, начинается снова один из быстрых участков дороги и у меня от скорости свистит в ушах.
К моему великому облегчению на горизонте виден домик станции, где я сдам санки и поеду на трамвайчике, каквсе нормальные люди )) Как вихрь спустившись к пункту назначения, я выпускаю наконце верёвку из рук и убираю сугроб снега между ног, собравшийся на санках за время езды. Ровно 25 минут я ехала вниз )) Ровно 25 минут экстрима среди безмолвного белого леса и тумана.
Дааа...
Красные щёки и огонь в глазах.
Я еду в трамвайчика вниз и смотрю вокруг: где-то внизу виден уже город с первыми огоньками, падает снег..
Описать и передать все чувства сложно, но я с тех пор ни разу не пожелела, что поехала одна среди альпийского леса и испытала столь разные чувства: восхищение, азарт, страх.
Сергей меня встретил уже внизу на машине и мы благополучно доехали домой. На следущий день у меня болели ноги от бёдер до кончиков пальцев - от постоянного торможения и напряжения.
Но.. отпуск удался! Теперь-то я это могу с точностью заявить!

В четверг мы сложили чемоданы и поехали домой..
Обратно дорога идёт всегда быстрее и мы довольно рано прибыли домой. Вечером ещё успели купить и поставить ёлку.

Сейчас, листая уже оформленный альбом после отпуска, я дышу морозным воздухом и слышу скрип снега под ногами. Мне, как и тогда, видятся верхушки гор и солнце, пробивающееся среди густых облаков. А ещё у меня есть две альпийские шишки, которые я подняла во время моего спуска - на память о зимнем отпуске.
Про Чехию (из босоногого архива)

ПисАть я любила всегда.
Это просто необъяснимая моя дружба между бумагой и моими мыслями, которая выливается под натсиком накопленных мыслей и эмоций. Посему нет ничего удивительного в том, что детсво моё было окружено многочисленными дневниками, заметками, набросками, сборниками детских, а потом юношеских стихов.. (сейчас вообще смешно читать )). Казалось, я каждую минуту где-то записывала. Я даже сны свои записывала (вот ведь додуматься до такого!)
Всё это я к чему?

Гуляя по дискам с архивными фотографиями, я наткнулась на рассказ о нашей поездке в Чехию, датированный 2004 годом. Когда не было Даши и когда мы жили совсем в другом городке, и когда даже форума не было. И когда я была немного другой..
Свои путешествия я всегда оформляю.. или в альбоме с собственноручными иллюстрациями или с наклейками или просто с красивыми ажурными рамочками. А тут я сделала своего рода презентацию, чтобы можно было и себе на память оставить, и другим показать. Последнее я сделаю сейчас с большим удовольствием!

...
Про Чехию (из архива), часть II

Как это ни печально, но факт - текста тех времён у меня нет. Руки после отчёта про Прагу так и не дошли описать наши дальнейшие приключения. Остались фотографии и впечатления салюта над Карловыми Варами..

Поздно 30-ого декабря мы приехали в Карловы Вары и найдя отель, сразу уютно завалились спать.
Весь следущий день мы посвятили осмотру города и отдыху в отеле, где по русскому ТВ показывали концерт Задорнова. Помню, как мы тогда веселились, уплетая знаменитые сладкие чешские облатки (вафли) и запивая их настоящей солёной минеральной водой.. даа.. вкус, я вам скажу, ещё тот! Незабываемо! Но воды другой у нас тогда не было, а бутылки были - вот мы в них и набирали минеральную воду из минеральных источников, которые бьют в Карловых Варах из под земли. Именно этот город считается курортным и лечебным! Там масса туристов и масса отелей..
А воду эту мы не только пробовали на вкус, но и плавали в ней. В то время, как добрая половина женщимн стругает салатики к празднику, мы наслаждались плаванием в горячем бассейне под открытым небом:

А затем были снова прогулки по городу и питьё воды..

..среди неоспоримых достоинств Карповых Вар есть одно, прославившее курорт на весь мир - это его уникальные минеральные источники. Прославленный Гейзер воспевали поэты минувших веков, множество страждущих взирало на него с последней надеждой на выздоровление. Похвала курорту многих из них, кого карловарские источники вернули к жизни, разносила славу и добрую весть о чуде у Гейзера по всему миру. И сегодня многие пациенты из Европы и из-за океана высоко ценят эффект карловарского курортного лечения.

http://www.holidaym.ru/mel/kv/kv_info.php

А вот так он выглядит

Вода по всему городу! Вода изоблилует в многочисленных "фонтанчиках", на которых написана температура и содержание различных солей.

Любопытны так же и кружечки для питья этой лечебной воды - с дырочкой в ручке, из которой удобно пить.

А это я с облатками позирую:

Сам город старый с красивыми расписными домиками, с уютными беседками и арками. Уютные ресторанцики и кафешки, в которых мы провели несколько замечательных и вкусных часов, наслаждаясь ничегонеделаньем и обществом друг друга.

где-то в закутке городка есть скамейка, на которой сидит Швейк, с которым все хотят сфотографироваться ))

Там же.. где-то в закутке есть ресторанчик с традиционной чешской кухней, где подают вкуснейшие свинные ножки с капустоЙ.

В Новогоднюю ночь мы забрались повыше, чтобы было видно весь город. Там, повыше, стоял отель и все его постояльцы тоже вышли на улицу, чтобы полюбоваться салютом. Гостям раздавали шампанское и печенье - мы тоже прикинулись гостями и радовались вместе со всеми )) Салют длился полчаса и ракеты ещё летали в воздухе, когда мы неспеша шли обратно в отель с чувством первого января.

А где-то на следущий день мы уже поехали обратно домой, сытые от лечебной воды и облаток. И даже не смотря на то, что в Карловых Варах нет чудесных замков и музеев, он всё равно манит меня своим уютом, теплом воды, цветными домиками.. и я мечтаю вернутьса туда, но уже летом!
Nadinka
ты - ЧУДО! Да-да! Именно чудо в самом добром и хорошем смысле этого слова! Ты так красочно описываешь свои путешествия, что сидя в отапливаемой квартире у компьютера я сама едва сдерживаю себя, чтобы не оглядываться на несуществующих диких зверей на спуске, а в ушах словно свистит ветер и щеки щиплет легкий мороз... Ты заставляешь пережить все эти моменты, прочувствовать их до самых косточек и даже... насладиться ими, словно я сама там побывала.
Я всегда с огромным удовольствием читаю твои заметки - им нет равных, на мой взгляд. Пиши обязательно! Мы их ждем!
Хороших и запоминающихся вам путешествий!
Про то, как всё начиналось

А начиналось всё в далёком 2000 году, когда мне пришло три приглашения в три немецких Университета Германии и я, сидя за столом с картой, размышляла, куда же мне податься. И подалась в Karlsruhe, что с перевода на русский означает "покой Карла".
Этот город связал меня по рукам и ногам воспоминаниями и историей моего становления самостоятельным человеком. Этот город навсегда останется в моём сердце таким, каким я помню его в год начала своей учёбы и в год знакомства с моим любимым человеком..

Для того, чтобы учиться в Университете Германии, надо знать немецкий язык. Тут всё просто как дважды два. И совсем не так просто, когда речь идёт уже не о школьных диктантах и зубрёжке неправильных глаголов. Когда ты оказываешься в чужой стране, среди совершенно чужих тебе людей, один в однокомнатной квартирке на 8-ом этаже, иногда хочется плакать от одиночества и всех трудностей, которые сваливаются на пути и которые теперь предстоит решить самому. Без мамы, без папы, без знакомых тётей и дядей..со словарём, пытаясь понять, что тебе ответили по телефону на беглом немецком и расшифровывая надписи в магазинах ))

Осенью 2000 года я попала в группу по изучению немецкого языка, в которой я провела ровно год, прежде чем начать учёбу в Униберситете.
Помню и сейчас этот первый день, когда я оказалась среди множества разнообразных лиц и имён..Помню мои письма домой, в которых я описывала своих новых друзей и знакомых и те дни, которые мы провели за одной партой )) Мы говорили по-немецки, по-русски, жестами и картинками, когда не могли подходящих слов. Мы учили фразы на других языках и на переменках нам всегда было о чём говорить ))
Это было весёлое время!
Наши занятия длились до обеда, а потом мы разбегались.. кто на работу, кто домой.. а на следущий день нас снова встречала классная комната..

Я хочу рассказать немного о тех, с кем я провела первый год своей жизни в Германии. Сейчас я уже не помню всех имён, но фотографии хранятся у меня на дисках и в альбомах и я люблю иногда погружаться в ту дружескую атмосферу.

Начну, пожалуй, со старосты нашей группы - с Таниеля! Родом он из Турции, и я не помню дня, когда бы он не улыбался )) Меня он в шутку называл "Крупская" и я была как бы вторым старостой группы )) Или же заместителем? Не важно.. ладили мы отлично!

Далее..
За нами и на следущих фото - Гига.

Благодаря советскому союзу, в Грузии тоже говорят по-русски )) И это здорово! Наши грузинские парни были высокими и говорили с грузинским акцентом )) А Гига был и есть - настоящий друг! (Гига, привет тебе, если ты читаешь эти строки!).

В тройке горячих грузинских парней был ещё Леван и Мамука, обществом которых я не переставала наслаждаться ))
Мамука

А это Тамуна, и она тоже из Грузии. Мы с ней сидели частенько за одной партой и разговаривали во время уроков ))

Наши девочки из Китая:

Ханде из Турции и девочка из Вьетнама:

С Ханде мы дружили и у нас было много общего. Мы гуляли с ней по окрестностям Карлсруэ и вместе готовили обед у неё в общаге. Замечательная девочка! Надеюсь, у неё всё в жизни удалось ))

А тут наш тайландец:

Очень хорошая подруга у меня была из России - Вероника. С ней мы потом ещё какое-то время поддерживали связь и обменивались новостями..а потом, как и со всеми, растерялись..

Тут три красавицы ))
Я, Ли Минь (Китай) и Петра (Болгария)

На трамвайной остановке после уроков:

Тайландец (ну никак не могу вспомнить его имя.. ) , я , Петра, Мухамед и Скарлет.
О последних двоих хочется рассказать побольше.

Мухамед родом из Морокко и сидел всегда рядом со мной (за исключением дней, когда я сидела за партой с Тамуной). Он мне запомнился, как наблюдательный и немного мелочный человек. Он часто смеялся над своими шутками, которые я, увы, не разделяла или не могла понять. Он учил меня французским словам и время от времени поправлял очки, которые съезжали ему на нос )) Рассказывал так же и про Морокко, где, по его словам за меня можно получить 3 верблюда! ))

Скарлетт..она осталась у меня в памяти как Скарлетт О Хара. Чем-то они похожи, только О.Хара (по роману М.Митчелл) была более боевой, в то время как наша Скарлет была спокойной, мудрой и очень усердной. Родом она с Эквадора и я помню её рассказы про столицу Кито и про извержение вулкана, которое ей довелось видеть наяву.

Снова одногруппники: парни из Морокко, Камеруна и Конго (слева направо)

Были у нас и вылазки на природу, и походы в ресторанчик всей группой.
На этой фотографии одна из таких посиделок:

Слева от меня - Хан Шу. Он любит поэзию и очень любознателен. Всегда сидел на уроках с китайско-немецким словариком, откуда я срисовывала китайские иероглифы и хвасталась ему своими достижениями )) С ним было легко, не смотря на различие менталитетов и языков. С ним мы поддерживаем связь и сегодня.

Мы ))

А такой меня помнят мои одногруппники:

(мой первый мобильный телефон!!)

Русалка:

Вот такое это было время..
Удивительное время! Полное "разноцветных" имён, интересных разговоров, прогулок по парку, наполненное беззаботным смехом на переменах!
Моим замечательным друзьям в марте 2001 было посвящено одно из стихотворений:

K***

Сомненья неистово бились в темнице,
Рождая тем самым мне почву для мук.
Не в силах была я понять иль смирится
С той участью горьких потерь и разлук.

Напрасно, наверное, странник скитался,
Ища упоенья в природе других.
Он в дружбу поверил и ей наслаждался,
Забыв о далеких печалях своих.

Но, видимо, так решено было свыше,
И я ни о чем не жалею совсем.
Последний звонок, как в тот день, снова слышу –
Он отнял тот мир у меня насовсем.

О, странник, тебя я встречаю и ныне,
Хоть ты далек от прошедших времен.
Ты счастлив и знаешь так много отныне
Тебе дорогих разноцветных имен!
Про магнолии в Баден-Бадене

Иногда мне кажется, что всё случилось слишком быстро. Ещё пару недель назад был холод и днём не хотелось даже открывать балконную дверь. Сначала на улице вылезли робкие листики подснежников и когда они начали цвести, то, казалось, это не может быть правдой! Зима в этом году на юге Германии затянулась. Подснежники цвели, а воздух был колючим и по ночам морозило..затем задождило, и пара солнечных дней открыла взору первые крокусы у нашего дома. Мигом схватив камеру, я побежала ловить весну.
Затем пару дней видны были бутоны нарциссов, а сегодня.. природа расцвела всеми красками! У нашего дома от крокусов не осталось и следа. Вместо них я собрала букет первоцветов или "ключиков", как их называет моя мама. Нарциссы в центре города все перецвели, а вместо них газоны покрыты жёлтыми глазками одуванчиков! Через неделю они превратятся в круглые шарики, и лето поспешит сменить позднюю весну.

Южнее Штутгарта уже цветут магнолии!

.. у вас проснулся весенний аппетит?
.. вы готовы проснуться от зимней спячки и пуститься со мной в новые путешествия?
Что ж, тогда прошу вперёд! Скиньте вы эти сапоги, куртки, шапки..и эту кофту тоже оставьте дома! Ну и что, что она так чудесно подходит к этом джинсам? на улице +25! Веснааа!

Мы отправляемся в красивый туристический город Баден-Баден!
Цитата:

Ба́ден-Ба́ден (нем. Baden-Baden) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен на западных склонах Шварцвальда. Население составляет примерно 54 тыс. человек. Знаменитое курортное место. До 1931 город назывался Баден, но люди часто говорили Баден в Бадене (регион Баден) и так возникло теперешнее двойное название Баден-Баден.

Баден-Баден — главный европейский курорт в русской истории. Именно здесь зародилась мода на отдых на водах. Оздоровительному и культурному паломничеству русской аристократии на немецкий бальнеокурорт положил начало брак, заключенный в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно с этого времени блестящие представители русских аристократических фамилий — Гагарины, Волконские, Вяземские, Меньшиковы и Трубецкие — украшают собой курортные сезоны. В XIX веке местным водам и климату суждено было сыграть особую роль в русской литературе: Гоголь, Толстой, Фёдор Достоевский и Иван Тургенев нередко приезжали сюда в период создания своих лучших произведений. Бывал здесь и Антон Чехов.

Наше путешествие мы начнём с Лихтенталлер Аллее, которая представляет собой уютный парк города, тянущийся вдоль небольшой реки.

Цитата:

Баден-Баден знаменит своими горячими источниками. Ещё древние римляне отметили их целительные свойства. До сих пор в Баден-Бадене сохранились развалины римских бань.

Город утопает в свежей зелени и цветёт весенними красками. Чувствуете аромат цветущих садов? А это.. это не снег - это сотни розовых и белых лепестков! И пушистые белые деревья, которые кажутся взбитыми сливками, стоящими на свежей зелёной траве:

В парке много таких..И, конечно же, магнолий! Самых разнообразных и душистых

Как хорошо, и как весело! Здравствуй, солнышко!

Всё дальше и дальше идём мы, приближаясь к центру города..

И снова фонтаны. Центральный собор Баден-Бадена свумя шпилями щекочет голубое небо и контрастом выступает на фоне свежих липовых листочков.

Все сидят, кушают мороженое, загарают.. наслаждаются Пасхальными праздниками. Ведь всё равно всё закрыто и можно просто гулять, обходя магазины стороной.

И даже тут, в самом центре города, весна плетёт свои паутинки,

преломляется цветами радуги

и жужжит на клумбах:

А это фонтан, где любят пить воду лошади )))

Прогулка на подобном фаэтоне по городу весьма заманчива ))
Но не будем терять время - вся сказка ещё впереди!

Цитата:

Войдите в Курхаус Баден-Бадена и насладитесь неповторимым изяществом стиля "бель эпок". Курхаус - это блистательный центр Баден-Бадена, который увлечет Вас своими концертами и шумными ночными балами, игрой в казино и поздним ужином! Построенный Фридрихом Вайнбреннером в 1821-24 гг. культурный развлекательный центр предоставит Вам стильную обстановку для осуществления любых, даже самых необычных Ваших планов.

Наверное где-то тут, возможно, бродил Барак Обама, будучи неделю назад тут, в Баден-Бадене )) Вокруг Курхауза снова море природы, цветут розовые деревья, усыпая всё вокруг своими неменее розовыми лепесточками:

Далее мы пройдём через Тринкхауз (питьевой дом), где можно выпить стаканчик термальной воды и полюбоваться картинами на стенах коллонады:

А затем, оставляя Тринкхауз позади, мы окунаемся в сказочную атмосферу парка Михаэльсберг
Цитата:

У Вас появилась новая интересная книга?
И теперь Вы ищете подходящее для чтения место?
Вы обязательно найдете его в дивном парке на Михаэльсберг. Все, что Вам нужно делать - это идти вдоль каскада, струящегося позади Павильона минеральных вод. Каскад сам приведет Вас к озеру Зольмзее. Сидя в шезлонге в тени деревьев прилегающего к озеру парка, Вы можете спокойно почитать свою любимую книгу, расслабиться или понаблюдать за пестрой суетой уток. В этом зеленом раю, между старыми деревьями и мягкими пригорками, вы почувствуете, как повседневные заботы уходят от Вас.

Оттуда открывается вид на весь город, если подняться по лесенке и стоять посреди цветущих кустов рододендрона

затем можно понюхать одуванчик и ходить с жёлтым от пыльцы носом ))

Или же лечь и попытаться вглядеться в детали голубого ковра под ногами:

А вокруг.. каскады воды, спадающие лесенками, нарциссы и лес чуть повыше парка:

Возвращаясь в суету отдыхающего города, мы пройдём по многочисленным улочкам, полюбуемся витринами магазинов, фасадами уютных особняков и золотым куполом небольшой православной церкви.

А теперь по мороженому?
Да?
Урра!! (хлопаем в ладошки) наконец-то smile)

Вот и подошёл к концу первый день весенних путешествий )) Мы подышали чистым воздухом, исходили многочисленные дорожки, полюбовались природой и, можно сказать, искупались в Баден-Бадене, как только купаются в лучах яркого солнышка!
А когда придёт лето.. можно будет купаться вот так в прямом смысле этого слова smile Ведь купальный курорт на то и есть wink

До встреч в Бадене!

Про прогулку в другое время

Цитата:

После ледникового периода, приблизительно в IX тысячелетии до н. э., в Латвию пришли с юга первые поселенцы. Это были охотники и рыболовы..

..Племена балтов переселились на территорию Латвии в начале II тысячелетия до нашей эры из районов Вислы, низовья Одера и верховья Днепра. ..

Примерно вот так всё начиналось в Латвии..
Земледельцы, скотоводы, рыболовы. И жили же без Интернета! ))
А как жили?
В эпоху примерно 18 века мы окунулись, посетив "Этнографический музей под открытым небом" недалеко от Риги.

А теперь представьте себе сосновый лес с паутинкой песчаных дорожек и тропинок. Весеннее солнце просвечивает яркие зелёные листики липок и берёзок на обочинах. В воздухе тишина, а на часах 10 часов утра. И где-то тут, в этом сказочном лесу, в деревянных домиках живут и работают "наши предки". И тишину нарушают удары колокола..

Не будем мешать..
пойдём лучше дальше

На небольшом расстоянии друг от друга находятся дома, хлева, бани, мельницы.

И везде то самое убранство помещений, каким оно примерно было века назад. Пахнет сеном, древесиной и хлопком. Через окошки солнечный свет проникает вовнутрь и освещает скудную на первый взгляд обстановку. Стол, стулья, люлька.. где-то в углу стоит веретено, а в вазе на подоконнике цветы. Свежие светлые скатерти и чувство, что как будто тут только что кто-то сидел и на минутку вышел, шаркая лаптями по каменному полу:

А затем ты выходишь снова на улицу и бредёшь к следующему домику, окружённому ухоженными клумбами с зеленью и анютиными глазками. И везде открыты двери, и везде женщины в национальных костюмах чем-то заняты: плетут, вяжут, полют грядки, продают изделия из бересты или глины. Впрочем, к чему слова?
Прочувствуйте эту атмосферу сами!

Дорожка петляет и уходит дальше вглубь леса, затем снова поднимается наверх, утопая в черничниках и открывая вид на мельницу. Под ногами шуршат шишки и песок просачивается в туфли..

А там, наверху, деревянные лестницы, жернова и просто прекрасный вид на сосны вокруг:

Ну а потом были.. игры!
Те самые, в которые играли когда-то, на свежем воздухе или дома. Игры, изготовленные не из пластика в Китае, а деревянные, обтёсанные руками и незатейливые но весёлые каждая по-своему:
Хотите кубики?

Катание деревянных яиц?

Или как в детстве (вспомнил мой папа) бег с обручем?

А вот это нечто весьма оригинальное: ловля клубков ))
Рассказываю правила: Кладём две палки крест накрест таким образом, чтобы на один конец первой палки можно было положить несколько клубков шерсти (целесообразнее для этого на палке закрепить нечто типа корзинки). Другой конец палки надо сильно ударить "булавой", после чего клубки разлетаются в разные стороны. участники игры бегают по полю и ловят клубки в шерстяные мешки )) Кто поймал больше клубков, тот и бьёт по палке "булавой" в следующий заход!

А как насчёт шахмат?

Или "песочных" часиков с дробью вместо песка?

А можно просто рисовать.. карандашом-юлой, который сам выводит на бумаге замысловатые закорючки и змейки:

И всё это под дружное подбадривание местных жителей, смех детей и песни ))
И я стою на деревянных качелях и раскачиваюсь туда-сюда и смотрю на всю эту сказку и дышу сосновым воздухом, пропитанным этим лесным уютом и не хочется в шумный город. Не хочется асфальта, выхлопных газов и суеты, вечно куда-то бегущей.

Эти несколько часов прогулки и весёлых игр нас зарядили новой любовью

, новой энергией

и новыми эмоциями )))))

Кульминацией же стал обычный обед. Деревенский традиционный обед на свежем воздухе, который после насыщенной прогулки был райской трапезой! Ну а самое традиционно-национально-латышское блюдо - это серый горох ))
Цитата:

Серый горох с копченостями

120 г. серого гороха, 25 г. копченого шпика, 15 г. лука, сметана, соль.

Замоченный горох варят до мягкости. Шпик нарезать маленькими кусочками и на сковороде вместе с размельченным луком обжарить до светло-коричневого цвета, добавить немного сметаны. Вареный горох посолить, всыпать в глиняную миску, сверху положить обжаренный шпик. К гороху подавать кефир или простоквашу.

..

Я побывала в различных уголках.
Я видела высокие замки, богатые музеи и роскошные виллы.
Я летала на самолёте, обедала в дорогих ресторанах и гуляла в шикарных парках.

Но нигде воздух не был столь чистым и сосновым..И качели такими простыми и летающими. И музыка такой простой и западающей в душу, как из нескольких дырочек глиняной свистульки.

тут и далее появятся несколько рассказов о различных сторонах и уголках Латвии. Следите за анонсами ))
Про Академию Искусств

Дверь открылась и в нос ударило запахом красок и ацетона. Яркий солнечный свет пробирался до самого верха высокого потолка незамысловатой квадратной комнаты. Повсюду царила рабочая обстановка и свойственный всем творческим людям хаос.
Так вот она - подумала я, - мастерская. Огромные полотна, мольберты, заляпанные уже напрочь присохшей масляной краской. Кисти, разбросанные то тут, то там. Посередине в хаотическом квадрате кресло и диван, на котором скомкались чьи-то потрёпанные джинсы. На столе банка сухих сливок и недопитый кофе..
- Вот тут мы работаем, - сказал он.- сейчас, правда нет никого, но обычно тут несколько человек сразу и все что-то творят, рисуют.
Я с любопытством рассматривала стоящие вдоль стен работы. Полотна, превышающие мой рост, с лёгкостью книжных страниц, отталкивались от стены и показывали свою начинку. Красный, синий, чёрный..
- Это её последние работы, - перебил он мои мысли, уловив мой взгляд на холстах.
- И что всё это значит?
- Нуу..,- задумчиво потянул он,- тут она рисует большими мазками. Видишь? Цвета изначально не смешиваются на палитре, а делают это тут, на холсте.
Я вглядываюсь в мазки, наложенные друг на друга. Хаос и снова хаос. Другого слова я найти не могу и стараюсь разглядеть потаённый смысл, идею.
- Но ведь ЭТО можно назвать, как угодно. Ибо оно и похоже на всё, что угодно. И потом вот такое будет висеть где-нибудь в галерее и все будут искать в этом смысл?
- Тут, конечно, много недоработок, - как бы соглашаясь со мной, сказал он. - надо было пересмотреть снова и снова, выделить отдельные детали.
- А на каком, она семестре?
Он быстро посчитал в уме:
- На восьмом.
Ага, сообразила я, 4 года учёбы позади..
- И вот этому тут учат?
- Тут ничему особо не учат. Когда я учился в России, нас учили срисовывать. Поставят, бывало, на стол натуру, и рисуй. Рисуй так, как видишь и как чувствуешь, выбирая краски. Но потом зачастую, дипломированные художники, не знали, куда себя деть. Не умели отобразить на холсте фантазию, а тут это как раз и важно. И никто не учит срисовывать, называя это методикой столетней давности, - он посмеялся и продолжил, - методика в России устарела, да и требования там другие. Здесь же важна твоя идея! Только она ценится. А потом важно, как точно ты сможешь её отобразить. И пускай это будет мазня. Хотя я переучиваться не хочу и не считаю, что это мне надо. Я старой закалки.
Я ещё раз подошла к его картинам. Обнажённые натурщицы, рисованные маслом, осенний пейзаж акварелью, какое-какие карандашные наброски. Весьма неплохо, весьма.
Затем пришла студентка и начала готовить свои наработки для показа профессору. На её лице было написано волнение и она ещё раз критично обошла взглядом свой макет и какие-то вырезанные фигурки.
Профессор заставил себя ждать и сразу проникся в её идею..

- Кофе будешь?
- Угу, - кинула я через плечо, по прежнему погружаясь в этот новый для меня мир. Украдкой поглядывала, как в покрашенной красками раковине в тесной подсобке он моет кружки и разглядывала капли краски на полу.
Мы вышли на террасу.
Несколько зданий стояли буквой "П". Студентов было совсем мало, хотя сейчас разгар семестра.
- Сколько тут студентов вообще учится?
- Человек 800 примерно.
- а что потом? Куда? А то, видишь, я совсем мало себе представляю, что делать потом с дипломом свободного художника, на которого ты учишься.
Он улыбнулся, прищурив глаза и обнажив нижние неровные зубы:
- Я буду предподавать. Это стабильно более ли менее..
Как-то прозрачно всё это прозвучало, если честно. Мир красок, фантазий и иллюзий, отображённый на бумаге множеством часов.
- Но поступать сюда не надо, - как бы читая мои мысли заметил он следом. - Путному тут не учат.
Да, - подумала я, - так и я смогу рисовать. И идей у меня порой хоть отбавляй. Было бы время.
- Если хочешь, то я помогу тебе. Приноси свои работы, и мы их вместе обсудим.
- окей! это мне подходит. - Я уже начала представлять себе свои мутные зарисовки в блокноте.

Тем временем профессор ушёл, а мы услышали тихие всхлипывания.
- Понимаешь, - позже говорила заплаканная разбитая студентка, - он все мои идеи разнёс в пух и прах. И всё то, над чем я работала, сейчас ушло в никуда и я стою у нуля и должна снова идти, но совсем в другом направлении. А всё это, - она открыла какую-то коробку с заготовками для своего проекта, - никому не надо, на самом деле.
Мы, конечно принялись её утешать. А она, всхлипывая, кивала в знак согласия и её голубые глаза потихоньку наполнились надеждой.

Кто решает, что есть искусство ,а что - нет?
Почему её идея вдруг стала слишком приземлённой, как выразился профессор, и что есть глубина?
То, что сейчас можно увидеть в современных музеях, порой граничит с "бредом одинокого". Вы видели изрезанный белый холст в музее? Нет? приезжайте - покажу.. у нас их тут несколько, и все они на почётных местах в новом здании музея.
Ведь у всех нас есть фантазии и способы её выразить. Но есть и какие-то эстетические, что ли, рамки, в которых то или иное творение, воспринимается представителем среднего класса. Видимо, разрезать холст и назвать его "композиция Номер такой-то" неподвластна пока моему художественному восприятию..

Странно всё это..Всё-таки странно и не всегда понятно. И я, пожалуй, буду просто расти над собой, а не подстраиваться под взгляды современных искусствоведов. Человек успешен в том, что ему нравится. Вопрос лишь в том, что ему нравится и к чему стремится его душа.
Про лето красное!

Прошло примерно 9 лет с того лета, когда я её собирала в чашку, стоя на коленках под палящим солнцем. Каждый июнь поля то тут, то там окрашивались в ярко красный цвет.. земляника! Душистая и невероятно сладкая. Ягодку в чашку, ягодку в рот.. и непременно букетик земляничный, с самыми красивыми ягодками маме в подарок.

Это были всегда чудесные каникулы!

И теперь, когда я случайно нахожу хотя бы одну вот такую ягодку, я уношусь туда, где было детство и земляника с молоком на вечер. И завидую тем, кто ходит в лес за красными сладкими ягодками ))

Ароматного и сладкого всем лета!

Nadinka
Ой вкусно как love У меня на даче много такого добра растёт, приезжайте в гости wink kiss
Дорогие читатели,

теперь навигация в "босоногих заметках" стала проще. Любой рассказ можно легко найти в содержании и следовать по ссылке.
Как и прежде, все комментарии со временем стираются, но это не значит, что они мне не дороги. Дороги и ещё как!
Но чтобы не слишком засорять дневник и уважать других читателей, изначально было решено не в пользу архивирования комментариев.
Посему, как и прежде, я всегда рада новым отзывам!

Искренне Ваша,

босоногая
Про похождения маленькой Рижанки (часть I)

Так как летели мы в Ригу как раз перед русской Пасхой, то мама попросила меня привезти ей разнообразной краски и наклеек для покраски яиц. И её просьбу я выполнила, купив ей.. вернее, чего только не купив! И красок, и наклеек. А Даше разноцветные фломастеры специально со съедобной краской.
По приезду домой, все были безумно рады и счастливы. Распаковка чемоданов, делёж подарков и бесконечная радость встречи ))
Ну и наконец долгожданные приготовления к Пасхе. Покраска яиц в частности.
Начиналось всё очень мило:

Закончилось.. весело!

Эту сцену надо было видеть..
Даша фломастеров толком не увидела, так как все ими рисовали. В процесс подключили и бабушку, и дедушку )) И каждый фантазировал, как мог. Лишь одно яйцо было расписано по всем канонам: с крестиком и "ХВ" посередине ))

А тут вот собраны наши семейные профессии )) Кто догадается, тот молодец )) Даю подсказку: все профессии инженерные wink

В целом посидели хорошо.
Правда холодно было..
Это после немецкой-то жары в +2 окунуться! Это надо и одежду всю с собой тащить, и даже снова шапку одевать..

На хуторе было ещё совсем как-то по ранневесеннему. Ничего толком не цвело, никакой травы. В общем, встречали мы весну в Латвии по второму кругу.
Сложно порой описать чувства, которые появляются при посещении мест, где прошло детство. При взгляде на леса, поля, озёра до слёз щемит в сердце и видишь перед собой 13-илетнюю девчушку, бегающую по огородам.
Впрочем, всё это в прошлом. В незабываемом детском прошлом.

Наши трудовые резервы:
Ростовка..

И дорога домой..

Затем было много встреч, прогулок по городу, по детским площадкам, по магазинам, по кафешкам и просто ничегонеделанье:

................
Про похождения маленькой Рижанки (часть II)

Однажды мы выбрались в сказочный весенний лес..
Я никогда не видела такого количества лесных подснежников и других мохнатых цветов сон-травы. В воздухе царила весна, и мы с наслаждением гуляли по лесу, фотографируя и фотографируясь:

..

Ну а потом были снова бесконечные прогулки по родному городу, по книжным магазинам, посиделки в различных кафешках, отправка открыток друзьям и встречи с интересными людьми ))

это часовня на месте во время войны разрушенного храма:

это педагогичекий Университет:

Это вид на Новостройку и церкви различных конфесий: православная, красная лютеранская и белая - католическая. А за ней наш дом smile За православной стоит так же старообрядческая моленная. На праздники у нас там хороший звон стоит!

Ну а это.. долгожданная встречала форумчанок: Надинка и Надечка

Очень здорово провели время и, я надеюсь, через пару неделек снова встретимся wink

Затем время пребывания в Даугавпилсе - городе моего детства закончился..
И мы через Литву поехали в Ригу, где мы с Дашей провели весь оставшийся отпуск.
В Литве дороги лучше )) И виды там другие, и городки более ухоженные..
А ещё там вот такие замечательные мельницы!

А недалеко от границы с Латвией есть развилка на дороге, а на ней стоит ресторан и исторический музей литовский. Там же разводят страусов, а в углублении леса за ограждениями живут олени и медведи. Лес там просто сказочный..

В ресторане мы отведали настоящих литовских ципилинаев, а затем Дашулька вволю накаталась на деревянных качелях-каруселях.

там же находится и музей, рассказывающий о том, как жили древние литовцы. Очень похоже на то, что мы видели в музее около Риги.

......
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 5