Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 5   
Автор

Страница 1
1. Про солнце, цветы и голубые ботинки
2. Про мысли и яблоки
3. Про лютики и новые знакомства
4. Про замок и вкусные цветы
5. И снова про весну
6. Про сладкое чувство
7. Про уши и хвосты
8. Про сегодня
9. Про время
10. Про правильность
11. Про тыкву
12. Про праздники
13. Доче 14 месяцев
14. Про то, как мы Новый Год встречали
15. Про Дашину музыку
16. Про Вену

Страница 2

17. Про розовое дерево
18. Про зверей и поля цвета радуги
19. Про бабушку
20. Про Гейдельберг (Heidelberg)
21. Про мелочь с бантиком
22. Про машины, оленей и клубнику
23. Про старый шкаф
24. Про красного динозавра
25. Про "маленькую Францию"
26. Про вечер на винограднике
27. Про носики, пузики и попки
28. Про замок
29. Про кусочек лета
30. Про тыквенные звёзды
31. Про Дни рождения

Страница 3

32. Про виноградники
33. Про зимний отпуск (день 1)
34. Про зимний отпуск (день 2)
35. Про зимний отпуск (день 3 и 4)
36. Про зимний отпуск (окончание)
37. Про Чехию (из босоногого архива)
38. Про Чехию (часть II)
39. Про то, как всё начиналось
40. Про магнолии в Баден-Бадене
41. Про прогулку в другое время
42. Про Академию искусств
43. Про лето красное

добавлено спустя:

Про солнце, цветы и голубые ботинки.

Началось всё ещё вчера, а сегодня с утра стало ясно, что надо ехать! И мы поехали, правда днём..
Вербное воскресенье в 12 часов дня наполнено машинами, пешеходами, велосипедистами и колясками. Кто-то в куртке, а кто-то с коротким рукавом, но у всех одна цель - вон из четырёх стен на природу! И куда ж ещё, как не в центральный штутгартский парк?
Площадь парка огромная. Она растилается от самого вокзала и упирается в реку Некар с одной стороны, и в зоопарк с другой. Чтобы пройти его весь потребуется, пожалуй, весь день, но оно того стоит.
А особенно сейчас, когда весенние запахи вьют гнёзда в носу, и хочется петь, бегать и беззаботно смеяться. Бесконечно.
Трава нежно зелёная и на удивление высокая. Среди неё цветут нарциссы и "куриная слепота". По середине поляны, огорождённой дорожками для пешеходов, снуют ребятишки с пакетами и что-то собирают. Может щавель, который в эту пору только-только вылазит из под земли? С ребятишками их мама, одетая в длинный плащ и чёрный платок. Мусульмане. Они расседают на газонах кружками и ведут беседы - пикник. Я пролетаю по влажной траве к иве, которая плачет, опустив длинные до земли ветки. Цветёт и бросается в глаза своим нежно-зелёным цветом. Пытаюсь словить момент, чтобы сделать фотографию коровки. Есть!

У розового дерева кучкуется народ с фотокамерами: одни позируют, другие выискивают достойные цветки, третьи просто любуются. Имя дереву - магнолия. Именно в Германии я впервые увидела это весеннее чудо: розовые, белые деревья, усыпанные огромными цветами. Когда дерево оцветает - большие лепестки устилают дорожки. Розовые дорожки под магнолиями. Сейчас самая пора их цветения, и каждый раз я невольно любуюсь ими.

Иногда кажется, что весь Штуттгарт в парке. Нет ни одной свободной скамейки, всюду туда-сюда прогуливаются люди, подставляя лица лучам солнца. Иногда со свистом мимо проезжают велосипедисты или с наушниками в ушах пробегают "спортсмены" (без свиста, но со слышным дыханием). А мы идём и никуда не торопимся. Припекает.Ох, как хорошо!
Облизываю мороженное, улыбаюсь и ни о чём не думаю. Просто развеваю мысли по ветру и смотрю на прохожих мимо. Много детишек, много колясок и много беременных, провожающих нас с коляской порой завидным взглядом.

А из нашей коляски крик и капризы. Беру Дашу на руки и показываю огромные деревья, поезда, проносящиеся по левой стороне от парка, синие цветы на газонах.. гиацинты, цапля, маргаритки, белочки..

Доча затихет и с явным удовольствием сидит то у меня, то у Сергея на руках. Но ненадолго. Снова на нас оборачиваются и улыбаются, а Даша расплакалась не на шутку. Забыт прогулочный темп, и вот мы уже несёмся к стоянке машин, где мы по удачной случайности нашли местечко. Бежим.. бежим... как хорошо, что я не додумалась одеть каблуки! мои любимые голубые ботинки.

В машине баня! Жадно глотаем воду из бутылки, одной рукой держу дочу за руку. Морщится от солнышка, но сидит тихо. Коляска погружена в багажник, и мы отправляемся домой. До следущих выходных smile

Последний раз редактировалось: Nadinka (06.02.2010 1:01), всего редактировалось 12 раз(а)
Про похождения маленькой Рижанки (часть III и заключительная)

Про Ригу можно писать много. Настолько, что она вытеснит всё свободное пространство в моём рассказе и наполнит текст югендстилем, морем, узкими каменными улочками, кафешками в латвийском стиле, книгами на латышском языке, суетой рабочего дня с троллейбусами, трамваями, маршрутками..
И это не тот момент, когда я хочу вдаваться в архитектурные и исторически факты. Так что сейчас их не будет, но это только сейчас.

Рига для меня - это в первую очередь Дом Черноголовых:

Рига - это Статуя Свободы в виде женщины, держащей в руках 3 звезды:

Рига - это одна из главных площадей, на которой зимой располагается "рождественский рынок", а там вглубине на заборе любители худождники вывешивают множество своих картин. И я брожу, брожу там, выбирая, какую бы купила ))

Рига - это здание оперы, в котором я была на балете "лебединое озеро" лет эдак 5 назад:

Рига - это латвийский Университет

Рига - это русский православный храм, который переливается золотом в солнечные дни:

Рига - это свежая зелень в весеннем центральном парке. Моём любимом:

Рига - это детские площадки )))))))

И встреча с друзьями )
Наташа и Маша:

Сергей М. и сын Глеб:
(Знаем друг друга 20 лет с первого класса )) Моя первая любовь, кстати smile)

Рига - это, конечно же, мореее..
В этот раз с сахарной ватой и прогулкой по Юрмале.

Рига - это ЛИДО )) Это ресторан и центр отдыха одновременно, где можно вкусно поесть, а затем развлекаться smile

И Рига..
Это ностальгия по детству, по традициям, праздникам и просто по родной стране smile

Конец smile

Продолжение следует, так как мы снова летим в Латвию и пробудем там весь август.
Всех целую и лю!
Про детство в 19 картинках

У меня было счастливое детство. Я думаю, что оно во многом повлияло на ту, кем я вижу себя сейчас и на моё мировоззрение в целом. Сказать, что я не хочу с ним расставаться и по сей день - будет неверным.. но иногда окунаться в него - да! И поэтому отпуск на Родине для меня в первую очередь - плавание в детстве с его улочками, парками, домами и огородом. Да, да, вы не ослышались - именно огородом.

Почти 9 лет газад я уехала в Германию, и с тех пор исчезли из моей жизни ягоды на своих кустах, сбор и чистка фасоли, варка вишневого варенья из своих вишен и сбор огурцов. Будучи девченкой, я и не подумала бы никогда, что придет день, когда я буду испытывать ностальгию по таким, казалось бы, повседневным делам. Но.. жизнь меняется ))

И сегодня, выйдя из машины и погрузив ноги в траву, полную росы, я поняла, что окунулась в детство. Всё как раньше, и как в кино меня отбросило на несколько лет назад, и вместо того, чтобы спокойно читать книгу на природе, я с восторженными глазами обошла весь огород, всё наше поле, наелась ягод и напилась парного молока ))

И сейчас мне ну просто оочень хочется поделиться капелькой детства с вами!

Возможно что-то покажется знакомым, а что-то новым.. что-то до боли банальным, но иногда именно в этих мелочах так много спрятано..

Как, например, в этих жучках:

Живут на лилиях и забавно пищат )) Если собрать штук 5 в кулак и поднести к уху, то можно услышать их "хор" )) Мы называем их "пискунчиками".

Чем пахнет в теплицах, и почему в них всегда так уютно? Особенно во время дождя, когда можно спрятаться среди помидор и слушать капли по натянутой плёнке )

А ещё у нас всегда росла эта огуречная трава, которая до сих пор остаётся для меня загадкой:

Счастьем было найти куст крыжовника и, исколов все пальцы, ободрать ягоды. Причём шкурки я всегда выплёвывала..просто быстрее так и вкуснее )) И больше влезало!

А затем пойти к грядке с горохом и зависнуть на ней на полчаса, кидая пустые шкурки прямо под ноги..Их, кстати, тоже можно было погрызть ))

Затем выйти на просторное поле и залечь среди клевера и белых зонтиков, смотря на проплывающие тучки. И это было счастье!

А вы помните плетёные авоськи? У моей прабабушки было несколько подобных сумок, и в них мы ходили за молоком. Сейчас вид трёхлитровой банки вызывает у меня улыбку, и почти никогда не получается налить из неё до верха полной так, чтобы ничего никуда не пролить )) В Германии таких банок нет. И точка. А в детстве они были, и молоко было такое, что сливок на пол-банки отстаивалось:

А если к нему ещё и деревенский творожок со сметанкой и сахарком.. ммм

Ой.. ещё пара таких кадров, и мне пора будет заводить" вкусный блог "))

Лучше пойти пособирать календулу, или "ноготки". как её ещё можно называть. У папы всегда была масса газет, на которых сушили эти цветки

Ещё было здорово так, между делом, пойти и нарвать цветов репея и нацепить его себе на платье. Даже в виде узоров ) А потом приклеить на папу и хихихать )) Вы такое тоже делали, ведь правда?

Эх.. даа.. было время рукомойников с ледяной водой

И время "Налива", падающего с высокой яблони. Самые спедые яблоки лопались при столкновении с землёи, а - если везло - не лопались, и тогда через них было интересно смотреть на солнышко.

Тихий вечер в плетеном кресле унёс меня снова в далекие времена, и я босиком играю с травинками под ногами

Ещё раз пройтись среди клумб и грядок, нацепить клипсы из семян календулы (они такие занятные и держутся на мочках ушей сами )

Насыпать маковых росинок в ладошку и слизать языком )) И делать это снова и снова..

.. пока мир вокруг замер, а Ты как пушинка застряла в своём счастливом детстве.

Зимние каникулы
Часть первая

По следам Людвига II - замок Нойшванштайн (Neuschwanstein)

Наверняка многие из вас видели этот замок на картинках и фотографиях - белый, высокий, с башенками, стоящий посреди баварских гор на утёсе. А возможно кому-то из вас довелось видеть его своими глазами, как мне совсем недавно. И ни одна картинка и фотография не затмят уже того впечатления, которое появляется, когда впервые видишь это чудо где-то высоко на горизонте, приближалась всё ближе и ближе на машине к стоянке, а которой не протолкнуться от туристов. Замок Нойшванштайн является одним из самых посещаемых мест во всей Баварии.

А чтобы и вы имели представление, какой же он в реальности, я расскажу о своих впечатлениях, как всегда с фотографиями smile

Так получилось, что самой первой целью нашего декабрьского отпуска (2009) стал именно этот замок. Во-первых, он лежал по пути дальше в глубь Баварии, в которой мы провели следущие дня. А во-вторых, даже не смотря на то, что я была там уже 8 лет назад, хотелось снова посмотреть на это сказочное строение.

Итак, 27 декабря, когда многие бегают по магазинам в поиске подарков и составляют новогоднее меню, мы вышли из машины и направились к замку. Сразу же впечатлило количество народа, приехавших сюда с такой же целью. То тут, то там слышалась русская речь, мелькали вспышки фотоаппаратов и народ бодро топал на гору к замку ))

Замок стоит довольно высоко.. или просто так кажется?

Но именно так нам и показалось, отчего мы решили не идти в гору с 3х-летним ребёнком, а встали в длиннющую очередь..

Подняться наверх можно двумя способами - пешком, или в открытой повозке, запряжённой парой лошадей. Пешком идут отнюдь не все, и поэтому на лошадей довольно большой спрос - длинная очередь протянулась по дороге..

Стоять было скучно и, откровенно говоря, холодно. Было два часа дня, а наша экскурсия по замку должа была начаться через час. Но лошадей было как-то мало, да и людей в повозки влезает не так-то много.

Одним словом - пошли мы пешком, о чём совершенно не пожалели (по секрету вам скажу, что поездка в кповозке стоит ни много, ни мало, а 6 евро с носа)

По дороге наверх нашему взору открывались разнообразные виды, пока, наконец, над нами не "навис" замок:

Дойдя, наконец, до входа в замок, мы решили осмотреться вокруг. Да и внутрь не пускали до тех пор, пока на табло не появлялся номер нашей экскурсии.

Буквальный перевод слова "Нойшванштайн" означает - "Новый лебединый утёс", и в этом можно убедиться, глянув вниз со соециальной платформы, нависающей над пропастью, где течёт речка с несколькими водопадиками. Над этим ущельем, чуть дальше замка, протянут мостик, с которого можно сфотографировать замок во всей его красе. Эти фотографии в основном и курсируют в Интернете. Но мы туда просто физически не успевали, да и были там 8 лет назад ))

Пришло время потихонью двигаться в сторону входа, и мы с волнением вошли во внутренний дворик, не выпуская камеру из рук )

Наш номер экскурссии был 485.. и с ней мы попали в другой мир! В мир роскоши и позолоты...

Из истории (материал и фотографии из Интернета)

Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский (нем. Ludwig II. Otto Friedrich Wilhelm von Bayern)— король Баварии (1864-1886) из династии Виттельсбахов Старший сын Максимилиана II. Вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам, самым знаменитым из которых является Нойшванштайн.

Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода, 5 сентября 1869 года, был заложен первый камень для строительства огромного замка. Оно было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю. А мюнхенский мастер Кристиан Янк воплощал его планы в художественные виды, т. н. «ведуты» (живописные изображения). В 1869—1873 годах были построены ворота. Личные покои короля на 3 этаже, а также комфортабельные помещения на 2 этаже способствовали удобству всего строения. Начиная с 1873 года строительные работы велись в очень напряжённом темпе. В 1883 году строительство дворца было завершено, была закончена также отделка 1, 2, 4 и 5 этажей. Весной 1884 года король уже мог жить в своих покоях на 4 этаже.

Трудно себе представить, с какими проблемами тогда приходилось сталкиваться, и какое количество стройматериала требовалось. Один только производитель цемента, Якоб Ланг из Шонгау, поставил в 1872 году не менее 450 тонн цемента. В том же году фирма «Унхох» поставила 1 845 гектолитров извести. Песчаник для портала и эркера был привезён из Нюртингена земли Вюртемберг. Для окон, выступов свода, колонн и капителей применялся мрамор из под Зальцбурга. Огромное количество стройматериала поднимали с западной стороны здания в вагонетках с помощью крана, работающего на паровой тяге. Их доставляли и устанавливали в нужном месте с помощью специальной системы подъёмных блоков. Строительные машины уже тогда ежегодно проверялись на безопасность и надёжность «Баварской ревизионной комиссией по паровым котлам», из которой вышло сегодняшнее Объединение технического надзора (TÜV). В 1880 году на стройке было занято 209 плотников, каменотёсов и подсобных рабочих. После смерти короля все строительные работы были приостановлены. Третий этаж замка и рыцарское помещение не были достроены. Главная башня замка с церковью в готическом стиле, высотой 90 м, которая должна была возвышаться над всеми строениями не была построена вообще. Не была закончена и западная терраса, которая должна была вести к незаконченной купальне

В интерьере замка главную роль играют иллюстрации к операм Вагнера и старинным германским легендам. Лебединый мотив — то, чем пронизана вся архитектура и художественные украшения замка. Лебедь — геральдическая птица старинного рода графов Швангау — преемником этого рода считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.

На фото - песенный зал, который в период жизни короля никак не использовался..

Шикарная роспись стен и высоченные потолки, спальня короля, утопающая в бархате и золоте, люстры со свечами и величественная мебель. Множество ходов, лестниц, потайных дверей, глядя на которые переносишься в средневековый фильм.

Сколько денег было вложено в сказочный Нойшванштайн - остаётся лишь догадываться, но сам король прожил в нём всего 127 дней..

Когда мы вышли на улицу, уже смеркалось. Перед замком стояла ёлочка, а где-то в башне горел свет. Это, пожалуй, самая сказочная из моих зимних фотографий )

Обратная дорога была вниз..

Мы шли в темноте, а на горе стоял белый замок, над которым повисла половина луны. Сказка осталась там )) А наше путешествие продолжалось...

.. продолжение следует[/i]
Какая красота sweet
Завидую :[ Тоже туда хочу.... nostalgy
Точно как в сказке sweet
Вот это красота! smile
Такое всё большое и огромное, точно чувствуешь себя мошкой.
Очень красивые фотографии.
Лес на горе вобще супер!

И за историю спасибо, очень познавательно.
Бавария - это тоже Германия, но другой мир!

Гуляя по баварским городкам, казалось, что мы где-то за пределами Германии - другие люди, другой немецкий язык, другие пейзажи, другие дома. Всё другое, разве что одни и те же магазины, которые мы привыкли видеть в себя в Штутгарте.

Уже въехав на территории баварской земли, замечаешь, что что-то изменилось - города не лепятся друг на друга, как в Баден-Вюрттемберге, много простора, купола церквей пузатые, а вдоль дорог то там, то тут встречаются распятия (баварцы очень религиозные).

И ещё...

горыыы!! А вот они - баварские Альпы, которые маячат на горизонте, и от которых невозможно оторвать взгляд!

Дорога от замка Нойшванштайн вела нас в маленький городок Фюссен (Füssen), в котором находился наш первый отель прямо у небольшого озера.

Чтобы вам легче было проследить весь путь босоногого путешествия, красными кружочками на карте отмечены основные цели, которые будут маячить следущие дни в этом блоге:

Это самый юго-восток Германии, и наша дорога пролегала почти у границы, которая 31 декабря привела нас последнюю цель всего зимнего путешествия - в Зальцбург.

Фюссен же находится левее, а под ним.. горыыы )) снова горы, на которые мы любовались, выйдя погулять ранним утром после завтрака.

Обратите внимание - снег! Снег, ради которого мы поехали на край Германии, чтобы покататься на лыжах и на санках. Ради которого был приготовлен целый чемодан зимних тёплых вещей на троих, и даже небольшие санки.

Светило яркое солнце, и погода радовала лёгким морозом smile)

Жили мы в "Скрипаче" - так дословно переводится название нашего 4-х звёздочного отеля. Отличные комнаты, вкусный завтрак и типичная баварская атмосфера - официантки в традиционных платьях, кругом поделки из дерева, шикарная ёлка в ресторане, и даже беспроводной Интернет (первый привет Имхонету из отпуска )).

Само здание построено в типичном баварском стиле - таких домиков в наших краях вы не увидите, а Бавария утопает в этих деревянных резных фасадах, балкончиках, ставнях и выступающих за стены крышах.

Прогулка удалась, и мы подзаряженные зимним солнышком отправились дальше на восток - в городок Ашау (Aschau), который настолько мал, что на карте его и не видно совсем.. но красный кружочек - это именно там smile

Мы ехали с детскими песнями, останавливалась то тут, то там, когда меня захватывал очередной деревянных домик ))

http://s.imhonet.ru/user_files/22/bb/22bb43e185d0b71e5f438de7d672201f/images/Bayern/62.jpg[/img]

И.. прощай, замок Ношванштайн!

Мы то набирали высоту, то снова снижались куда-то вниз..

Ландшафт менялся, но горы оставались, и это безумно радовало. Ведь мы ехали к ним! Ещё ближе к ним!

И когда мы, наконец, доехали до нашего отеля где-то в горах, у меня захватило дух, выйдя на балкон номера. Ухх! Горы за балконом. Вытяни руку и потрогай!

Но..

... снега нет..

Почему-то всё зелёное, пасутся лошади и дует довольно сильный ветер..

3 ночи мы провели в отеле, который находился в какой-то баварской дыре )) честное слово ) У меня такого ещё никогда не было - ни людей толком, ни звуков проезжающих машин.. темнота по ночам, что вырви глаз и тишинааа.. от которой я с непривычки начала сходить с ума smile) Соседних домов было две штуки, и мужчина за окном любопытно разглядывал нашу машину с другими номерами ))

Комната была однокомнатной квартирой в доме 1975 года постройки. Весьма любопытный домик, должна вам сказать. Уже когда заходишь внутрь, чувствуется присутствие ещё кого-то.. и нет - не людей:

Стены были усыпаны чучелами птиц, в проходе стоял старинный деревянный шкаф, а на стенах ютились какие-то дипломы, вышитые картины.. в общем - не дом, а музей какой-то ))

Завтракали мы в помещении ближайшего ресторана, хозяин которого и сдавал комнаты.

Сейчас я вам покажу этот зал..)) И общество, в котором мы завтракали ))

приятного аппетита, как говорится!

А на следущее утро повалил мокрый снег с дождём, и ветер с ужасом задувал под балконную дверь нашей комнаты.. о санках и лыжах можно было забыть, и мы решили рвануть в Мюнхен!

.. продожение следует.
Надюша,отличный рассказ  excellent Прекраснные фотографии и такой уют sweet Хочется посидеть за столиками с кремовыми скатертями smile
Надюш, я, впрочем как и всегда, получила массу удовольствия от прочтения твоего дневника! Красота неописуемая! sweet Хорошо, что ты вернулась. kiss
Ура! Ура! Ура! Заметки возобновились! Спасибо Надюш, чт продолжаешься радовать нас своими необыкновенно красивыми путешествиями kiss
Nadinka
Какие интересные 2 последних рассказика.. супер! Наконец то пополнения в дневничке  excellent  excellent kiss kiss kiss Горы офигенные!!!! Какие же красоты вы видите.. супер! Жду с нетерпением продолжения! wink
По следам Людвига II - замок Херренкимзее

Путешествие продолжалось, и вот, 30 декабря мы отправились на озеро Кимзее (Chiemsee), которое особенно летом пользуется большой популярностью. Самое большое во всей Баварии, оно лежит синим пятнышком где-то между Мюнхеном и Зальцбургом, а на нём - два острова: женский и мужской. Вот о втором, который правильнее бдует назвать "господским" и пойдёт речь в этой части: ведь на нём король Людвиг II построил третий свой дворец ))

На пристани было немного пустынно.. взору открывалась широкая панорама Альп, в котором как в колыбели лежало озеро Кимзее..

Пароходики отходят к острову несколько раз в час, и мы, купив билеты и раздобыв карту острова, поплыли к острову, провожая взглядом встречные пароходики и любуясь пейзажем..

А затем была прогулка.. прогулка через тихий декабрьский лес, в котором не было ни намёка на зиму. Воздух был свежим, а температура несколько последних дней не опускалась ниже +5 градусов. Гулять было очень приятно, и мы бодро шагали по извилистой дорожке, пытаясь угадать где-то за стволами очертания дворца..

А когда, наконец, нога ступает на дорожку парка перед фасадом длинного величественного замка.. то просто "ах"!

Он стоит. И стоит такой одинокий посреди леса..

Но нет в этом ничего удивительного - король Людвиг стремился к одиночеству. Он построил сказочный Нойшванштайн где-то в горах на утёсе, но и этого оказалось недостаточно. В 1878 году был заложен большой дворец Херренкимзее, который по образу и подобию своему должен был напоминать о французском Версале. Король Людвиг II, можно сказать, был фанатом французского короля Людовика XIV, и хотел всеми возможными и невозможными способами выразить своё восхищение перед ним. Дворец на острове Херренинзель - своего рода символ абсолютной монархии. Он располагается на острове, переходя в огромный парк и являясь как бы своеобразным подобием Версаля.

Ах.. как же здесь красиво летом!

Зимой фонтаны закрыты, а парк без светов смотрится немного уныло.. тем не менее, взору открываются все геометрические формы, которыми парк убегает куда-то вперёд, упираясь в край острова.

Для сравнения и общего впечатления - фотография дворца и парка летом (из Интернета)

Я представила себя героиней какого-то исторического романа.. прогуливаясь под зонтиком по цветочным аллеям под шум и брызги фонтанов вокруг. Ошеломительное чувство!

А затем, шурша воображаемыми юбками, поднялась по ступенькам дворца..

(Так как фотографировать внутри было запрещено, пользуюсь услугами Интернета и в виде исключения добавляю далее не свои фотографии)

Красив ли дворец внутри? Не знаю.. это слово совсем сюда не подходит.

Он просто превосходит все ожидания!

Тут и росписи, и отделка стен натуральным и искусственным цветным мрамором, и множество позолоты, от которой никуда не деться. И всюду люстрым, люстры.. тысячи свечей, которые когда-то горели во дворце. Парадная лестница ведёт наверх..

И змейкой комнаты сменяются одна за другой..неторопясь, под свет прожекторов, проходишь мимо зеркал, пустых и холодных каминов, редкой мебели. Высокие потолки, бархат, гобелены, некоторые из которых были особенно скрупулёзно вышиты в течение нескольких лет..

И оказываешься в зеркальном зале длиной в 90 метров. 2000 свечей на огромных люстрах под потолком и на стоящих канделябрах. И зеркала, зеркала.. они отражают свет из окон, и днём тут живёт солнце )) Когда-то тут проходили концерты и звучала музыка.. но сейчас свечи даже никто не зажигает - копоть от свечей портит роспись на потолке..Умолкла музыка..

С широко раскрытыми глазами проходишь через спальню короля, рабочий кабинет, столовую и ванную комнату, которая больше напомнила бассейн: в ванну можно налить 60 тысяч литров воды и.. плавать ))

И тут..

вдруг пропадает вся роскошь. Нет ни мебели, ни мрамора, ни гобеленов. Лишь голые кирпичные стены и стеклянный потолок наверху. Так встречает посетителей второй парадный вход, который является точной копией первого

Мы ступаем по деревянному настилу, по голым камням, и становится ещё холоднее..

Король Людвиг стремился к роскоши во всех её проявлениях. Какими бы огромными ни были его замысли, денег на всё попросту не хватило. не хватило их ни на дополнительные "крылья" замка, ни на отделку 50 из 70 комнат.

Трагическая и загадочная смерть постигла короля Баварии Людвига II в июне 1886 года. Он прожил во дворце всего 10 дней, а остальное время появлялся лишь с мимолётными визитами.

Стемнело..

Где-то на горизонте тёмной линией виднелись силуэты гор, и свет оранжевых фонарей полоской ложился на водную гладь..

Мы выпили кофе с волшебмыи по вкусу пирожными в кондитерской городка Прим, ещё раз взглянули на озеро и отправились в отель готовиться к путешествию дальше не восток - на родину Моцарта ))

..продолжение следует..
Зальцбург - родина Моцарта

Рано утром, 31 декабря, мы прибыли в австрийский Зальцбург. Город, в котором мне уже посчастливилось побывать и который навсегда останется особенным в моей памяти. И тут нам предстояло встретить новый 2010 год с салютом над старым городом и с прогулками по украшенным улицам. Пейзажи нам открывались немного весенние, и мы радовались такой погоде - зима многолика, особенно на юге smile

Итак.. 31 декабря, когда многие начинают готовить новогодний стол, мы с картой двинулись в путь по музыкальному Зальцбургу... ведь в нём снимался небезызвестный фильм-мюзикл "Звуки музыки", когда-то так покоривший моё сердце.

Расположенный у предножья Альп, город то тут, то там обнажает перед туристами свои горные стены, к которым забавно в буквальном смысле слова лепятся цветные домики..

И, как обычно, немного истории:

Поселение на месте современного Зальцбурга существовало, как показывают археологические раскопки, со времён неолита. Позже здесь располагалось кельтское поселение, которое в I веке д. н. э. было завоёвано римлянами. Начиная с 45 года н. э. образована колония Ювавум в районе современного Зальцбурга, которая стала одним из главных населённых пунктов римской провинции Норик (царство племени теврисков (IV—I вв. до н. э.), а затем римская провинция между верхним течением Дравы и Дунаем (с конца I в. до н. э. — до 420 г. н. э.)).

Долгое время город принадлежал Баварии, окончательная независимость от которого была установлена лишь в 14 веке. В это же время эпидемия чумы унесла почти треть населения города..

Власть князей-архиепископов продолжалась до 1803 года, в периоды расцвета владения Зальцбурга простирались далеко за пределы нынешней федеральной земли Зальцбург. А в 1816 году, к которому княжество прекратило своё существование, Зальцбург вошёл в состав Австрии.

И в первый же день мы погрузились в историю, посетив замечательный Музей игрушек, в котором время повернулось вспять.. и выйдя снова на улицу, провожая взглядом повозки с лошадьми, казалось, что оно и не возвращалось обратно..

На центральной площади царило оживление, и рядом со палатками горячего вина и брецелей, можно было купить букеты весенних тюльпанов. Повсюду слышна русская речь )) "наших" тут в это время много. Да и вообще туристов много - улицы забиты пешеходами. В воздухе витал дух предстоящего ночного праздника, и магазины ломились от шариков smile

И мы тоже никуда не торопились.. у нас была бутылка шампанского в отеле и куча времени до полуночи ))

Зальцбург..

Что Вы представляете, слыша это название? Ассоциируется ли у Вас оно с Моцартом? великим композитором, который тут родился и прожил 7 лет..

Дом Моцарта со стороны площади:

И со стороны главной улицы. Кадр, имеющийся на камере у каждого туриста )))

Пропитано Моцартом всё. Начиная от сувениров-стаканчиков, скрипок, брелков, магнитиков, шарфов, сумочек, конфет, линеек, карандашей, колокольчиков, картинок, открыток.... и, и, и.. куда ни глянь - повсюду его потртет. Громко, конечно, сказано, ибо сходство далеко не везде мною было замечено ))

Не стоит забывать и знаменитые конфеты "Моцарт" - самые оригинальные из всех оригинальных ! http://www.original-mozartkugel.com/

.. и другие вкусняшки ))

Тут же за углом и самый старый австрийский книжным магазин..

Представьте себе тёмные деревянные стеллажи вдоль стен, плавно переходящие в лестницу.. или летсница переходит в стеллажи? Книги до потолка.. безумно уютно, безумно красиво и многолико.

В нашей семье есть одна замечательная традция: во время путешествий из разных стран мы привозим книги на оригинальном языке тех авторов, которые в той самой стране и родились (жили, творили, писали). Таким образом в этот раз в коллекцию к Петрарке, Чапеку, Мольеру добавился Стефан Цвейг.

А затем незаметно подкрался вечер..

И под звуки фейерверка наступил Новый Год smile)

А первое января мы провели в "Доме Природы", переключясь уже на ужин где-то в городе..Год начался с массой новых занний и открытий и продолжался где-то далеко от дома.

Но всё хорошее когда-то заканчивается и утром 2 января я поняла, что это не про нас - хорошее только началось! Снег, о котором мы мечтали весь наш зимний отпуск, наконец выпал! Наконец-то пришли морозы, на улице кружила в танце метель. Да ещё какая!

Тут же, выйдя из трамвая, мы стали постепенно превращаться в снеговиков smile)

Снег залетал во все щели.. окутал город белой занавесой.. всё стало таким красивым!

Мы подошли к кафедральному собору, заложенному ещё в 774 году. Здание, которое предстаёт взору сейчас, было построено на месте бывшей базилики в 1614-1628 и стало первым барочным собором в немецких землях.

Внутреннее убранство очень красиво.. ..и где-то там горела 2 января моя свеча среди многих других )

Голубь под куполом:

Мы обошли его со другой стороны и подивились мужчине, стоявшем на золотом шаре. Новое искусство )) Свобода.. он стоит в одной рубашке и символизирует решимость, свободу воли:

И мы, такие же свободные и решительные, направились к крепости Хоэнзальцбург:

Крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg) стоит на вершине горы Фестунгберг, на высоте 120 метров над уровнем города. Из неё открывается великолепный вид на Зальцбург. Крепость Зальцбурга — одна из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы, её площадь 30 тысяч м². Добраться до крепости можно либо на фуникулёре из Старого города, либо пешком.

В 1077 году здесь был построен романский замок, от которого сохранился лишь фундамент. Замок многократно перестраивался и укреплялся, пока не превратился в мощную крепость. Свой нынешний вид Хоэнзальцбург в общих чертах приобрёл в XVIвеке. Крепость пережила лишь одну осаду за историю, в 1525 году её окружили восставшие крестьяне; укрывшиеся за стенами горожане выдержали 61 дневную осаду.

Он как король на троне, смотрящий на свой город свысока:

Снова поднялась метель..

И мы не стали подниматься в крепость.. вместо этого мы в последний раз посидели в одном из ресторанов, который стал 5-ым.. или даже 10-ым за всё время нашего недельного отпуска. И это было превосходное завершение путешествия! Нас ждала дорога домой. Дорога мимо Мюнхена в сторону Штутгарта, которую мы должны были проехать за 3,5 часа.

Послений взгляд на замок:

Und "Auf wiedersehen, Salzburg!"

P.S.: Всё было бы очень просто, если бы так просто кончалось )) Зима застала юг Германии врасплох, в результате чего автобан Зальцбург-Мюнхен встал. Встал настолько, что вместо 3,5 часов мы добирались целых 8! Мимо нас тянулись машины из Германии, Австрии, Италии, Польши, Румынии, Украины, России, Голландии, Хорватии, Болгарии.. все спешили домой и пытались что-то разглядеть на дороге через мелькание уставших "дворников". И лишь горы наслаждались, укутанные в тёплое белое одеяло )))

Музей игрушек (Зальцбург)

Ненадолго окунуться в детство можно, посетив музей игрушек города Зальцбург (Salzburg, Österreich).

Надо сказать, что при всём многообразии музеев, которые я уже успела повидать за свою недолгую жизнь, этот музей запомнился мне как-то по-особенному. И не только потому, что в нём можно узнать об истории развития Европейских игрушек за последние 250 лет, но и одновременно окунуться в своё, замечая то тут, то там похожие деревянные и пластмассовые игрушки. Я уже не говорю о куклах, которые я как любая девочка, обожала в детстве smile))

Были там и чудесные на мой взгляд игрушки, как вот эти - из олова:

И ещё всякие-разные, которые порой не поддаются классификации, но важны не менее других. Ведь у многих из нас были деревянные лошадки, плюшевые очень твёрдые мишки, карусельки..

А может кому-то дедушка вырезал игрушки из дерева ))

Ну и, безусловно, огромные кукольные миры, в которых я утонула, рассматривая через витрины музея. Это ж надо! И почему у меня столько всего не было? ))

Железная дорога:

"Адам и Ева" (забавная такая игрушка для . . деток?)

"Щелкунчик"

Коняшки! На самом деле они действительно для того, чтобы на них качаться. Просто на фотографиях выглядят маленькими почему-то..

Деревянные куклы и их механизм:

Мечта ребёнка ))

Хотя куклы внешностью своей меня совсем не впечатлили..

Снова олово:

И кукольное царство тут же по соседству с целыми рынками, кукольными домами, и всевозможной игрушечной утварью! Просто восторг! (мальчикам этого всё равно не понять ))

(кукла в красном.. куда она смотрит? и почему она ТАК туда смотрит? жутко как-то ))))

Весьма страшненькими оказались куклы впринципе. Что-то зловещее есть на их лицах, в формах бровей, в .. зубах..

Но закончим страшилки )))

Вернёмся к привычному - к Барби!

Вот они - красавицы, которые красуются на ступеньках по годам, одетые соотвественно времени.

Эти куколки одни из первых, и датированы 1959-1966 годами.

Эти были уже чуть попозже..

За ними были Барби 80-ых и 90-ых годов, и в одной из них я даже узнала куклу сестры в русалочьем облачении (у меня самой никогда Барби не было).

А начиналось всё примерно так:

Или даже скорее так:

Вот, пожалуй и всё ))

Музей небольшой, и обойти его можно за час. Нравится и взрослым, и детям))
Поблагодарили(1): Ladybird
Nadinka
Супер!  excellent
Сразу захотелось стать маленькой девочкой wink , помню, как хотелось маленьких шкафчиков, столиков, колясочек...
Куклы порой и в правду жутковатые, с острыми зубами... shock lol . Но уж такими их делали. Большой и крапотливый труд.
Спасибо за прогулку в детство wink
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 5