Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор

Страница 1
1. Про солнце, цветы и голубые ботинки
2. Про мысли и яблоки
3. Про лютики и новые знакомства
4. Про замок и вкусные цветы
5. И снова про весну
6. Про сладкое чувство
7. Про уши и хвосты
8. Про сегодня
9. Про время
10. Про правильность
11. Про тыкву
12. Про праздники
13. Доче 14 месяцев
14. Про то, как мы Новый Год встречали
15. Про Дашину музыку
16. Про Вену

Страница 2

17. Про розовое дерево
18. Про зверей и поля цвета радуги
19. Про бабушку
20. Про Гейдельберг (Heidelberg)
21. Про мелочь с бантиком
22. Про машины, оленей и клубнику
23. Про старый шкаф
24. Про красного динозавра
25. Про "маленькую Францию"
26. Про вечер на винограднике
27. Про носики, пузики и попки
28. Про замок
29. Про кусочек лета
30. Про тыквенные звёзды
31. Про Дни рождения

Страница 3

32. Про виноградники
33. Про зимний отпуск (день 1)
34. Про зимний отпуск (день 2)
35. Про зимний отпуск (день 3 и 4)
36. Про зимний отпуск (окончание)
37. Про Чехию (из босоногого архива)
38. Про Чехию (часть II)
39. Про то, как всё начиналось
40. Про магнолии в Баден-Бадене
41. Про прогулку в другое время
42. Про Академию искусств
43. Про лето красное

добавлено спустя:

Про солнце, цветы и голубые ботинки.

Началось всё ещё вчера, а сегодня с утра стало ясно, что надо ехать! И мы поехали, правда днём..
Вербное воскресенье в 12 часов дня наполнено машинами, пешеходами, велосипедистами и колясками. Кто-то в куртке, а кто-то с коротким рукавом, но у всех одна цель - вон из четырёх стен на природу! И куда ж ещё, как не в центральный штутгартский парк?
Площадь парка огромная. Она растилается от самого вокзала и упирается в реку Некар с одной стороны, и в зоопарк с другой. Чтобы пройти его весь потребуется, пожалуй, весь день, но оно того стоит.
А особенно сейчас, когда весенние запахи вьют гнёзда в носу, и хочется петь, бегать и беззаботно смеяться. Бесконечно.
Трава нежно зелёная и на удивление высокая. Среди неё цветут нарциссы и "куриная слепота". По середине поляны, огорождённой дорожками для пешеходов, снуют ребятишки с пакетами и что-то собирают. Может щавель, который в эту пору только-только вылазит из под земли? С ребятишками их мама, одетая в длинный плащ и чёрный платок. Мусульмане. Они расседают на газонах кружками и ведут беседы - пикник. Я пролетаю по влажной траве к иве, которая плачет, опустив длинные до земли ветки. Цветёт и бросается в глаза своим нежно-зелёным цветом. Пытаюсь словить момент, чтобы сделать фотографию коровки. Есть!

У розового дерева кучкуется народ с фотокамерами: одни позируют, другие выискивают достойные цветки, третьи просто любуются. Имя дереву - магнолия. Именно в Германии я впервые увидела это весеннее чудо: розовые, белые деревья, усыпанные огромными цветами. Когда дерево оцветает - большие лепестки устилают дорожки. Розовые дорожки под магнолиями. Сейчас самая пора их цветения, и каждый раз я невольно любуюсь ими.

Иногда кажется, что весь Штуттгарт в парке. Нет ни одной свободной скамейки, всюду туда-сюда прогуливаются люди, подставляя лица лучам солнца. Иногда со свистом мимо проезжают велосипедисты или с наушниками в ушах пробегают "спортсмены" (без свиста, но со слышным дыханием). А мы идём и никуда не торопимся. Припекает.Ох, как хорошо!
Облизываю мороженное, улыбаюсь и ни о чём не думаю. Просто развеваю мысли по ветру и смотрю на прохожих мимо. Много детишек, много колясок и много беременных, провожающих нас с коляской порой завидным взглядом.

А из нашей коляски крик и капризы. Беру Дашу на руки и показываю огромные деревья, поезда, проносящиеся по левой стороне от парка, синие цветы на газонах.. гиацинты, цапля, маргаритки, белочки..

Доча затихет и с явным удовольствием сидит то у меня, то у Сергея на руках. Но ненадолго. Снова на нас оборачиваются и улыбаются, а Даша расплакалась не на шутку. Забыт прогулочный темп, и вот мы уже несёмся к стоянке машин, где мы по удачной случайности нашли местечко. Бежим.. бежим... как хорошо, что я не додумалась одеть каблуки! мои любимые голубые ботинки.

В машине баня! Жадно глотаем воду из бутылки, одной рукой держу дочу за руку. Морщится от солнышка, но сидит тихо. Коляска погружена в багажник, и мы отправляемся домой. До следущих выходных smile

Последний раз редактировалось: Nadinka (06.02.2010 1:01), всего редактировалось 12 раз(а)
И снова про весну

Две недели отпуска пролетели незаметно.. быстро, с массой впечатлений и эмоций. С камерой и любопытной дочей на руках.
Рассказывать и писать можно бесконечно долго:
свадьба сестрёнки, прогулки по Риге, по берегу моря, по родному городу.. шашлыки на природе в деревне, постоянные гости..Нарасхват!
Отдохнули на все 200%! smile
Даша очень выросла, повзрослела, поумнела.. загарела smile Каталась на самолёте, трамвае, троллейбусе, машине, пароходе и качелях. Всем улыбалась, просилась на ручки и, самое важное, научилась говорить "мама"! Теперь мамкает целыми днями нам на радость.

Сестрёнка моя счастлива очень! Муж её замечательный парень, и они любят друг друга чисто и преданно - и у меня улыбка на лице, вспоминая их сияющие лица. Романтично, мило и в тесном кругу прошла свадьба. Не смотря на голодных и злых комаров wink

Мы бродили по улицам, по полям, парились в бане, пили квас и пускали друг на друга белые шары одуванчиков. Было снова детство!

И фотографии.....
И, конечно же, природа!

В парке:
На хуторе:

Все фотографии были случайно удалены и будут поставлены на места в течение ближайшего времени. Извиняюсь за неудобства!

Последний раз редактировалось: Nadinka (09.03.2008 4:00), всего редактировалось 1 раз
Про сладкое чувство

Когда Даша начала говорить "мама", для меня это было как-то естественно. Ужасно приятно, конечно, непривычно.. но ничего сверхестественного.
А сегодня я сидела у дивана, а она держалась за него, танцевала на месте.. а потом повернула ко мне голову и сказала "ма-ма". Затем сладко улыбнулась и потянула ко мне свои ручки.
Я крепко-крепко прижала её к себе, а у самой слёзы из глаз - никогда ещё я не чувствовала себя столь ярко и отчётливо Мамой! Когда этот маленький человечек доверчиво смотрит на тебя и, ожидая, что ты возмёшь его на ручки, тянется... это чудесно!

Последний раз редактировалось: Nadinka (09.03.2008 4:00), всего редактировалось 1 раз
Про уши и хвосты

Стала перед зеркалом и бросила критический взгляд: нос, глаза, лоб.. всё на месте. Всё как надо в мои 25, но уже и не такие, как в 18.
Пошла за тряпкой и начала мыть зеркало...

Мне всегда говорили, что я копия мамы. Мама, конечно же, безумно этому рада и всегда улыбка расплывалась на её лице, когда в очередной раз кто-нибудь подмечал наше сходство. "Да, моя доча" - говорила она, и видно было, как она гордится этим.
Иногда на улице ко мне подходили незнакомые люди и спрашивали, не дочка ли я Колосовой Тани.. да,да.. её.. Просили передать привет от одноклассников. Прикольно было.
Хотя на папу я вроде тоже похожа.. глазами, носом..одним словом - что-то от него у меня точно есть.

В далёком-предалёком детстве, когда ещё можно было купить газировку в автомате, я была самой быстрой в классе. Даже Наташка Семёнова не смогла меня догнать на очередном соревновании по бегу, отчаянно пытаясь схватить меня за косу (я что - для этого её отращивала?). Значок серебрянного цвета красовался на коврике над кроватью, а за мной никто не мог угнаться.. до 3 класса. А потом в табеле по физкультуре начали появляться четвёрки, и я перестала быть круглой отличницей. Впрочем... физкультура никогда меня не заботила. А бег для меня самый ужасный вид спорта.
На самом деле, про школу я могу долго говорить и много вспоминать.. это были счастливые 12 лет в кругу хороших и весёлых друзей, с которыми я общаюсь и по сей день..
Моя первая любовь - Серёга, кстати, тоже - женат и уже папа. 1 августа я всегда набираю его номер и поздравляю с Днём Рождения.. просто так.. по привычке.

Смотрю на брови..щёки..
Снова усердно мою, добавляя средство для мытья.

До 16 лет я не была занята своей внешностью. Дышала воздухом, училась, играла на пианино и даже не думала лишней растительности на моём теле. Вот почему первое выщипывание бровей повергло меня в ужас. Но то были жертвы на профессиональную фотосессию, которую проходила каждая из нас. Ибо все мы были в школе моделей или, как мне приятней её называть, "школе для благородных девиц". Курсы эти были совсем новые и мама решила меня с сестрой туда впихнуть..
Пользы было много.. по сей день лежат тетради с записями, портфолио с "макияжными" фотками и воспоминания от работы на выставках. Иногда я подхожу к полке с альбомами и вытаскиваю самый первый и маленький.. в середине стоят фотографии с зонтиком, на каблуках..

Корчю гримасу, чтобы видно было все 32 зуба. Класс!
Надеваю тряпку на голову, беру банку с жидкостью и напрваляю на своё отражение в зеркале.
- Ага! Попалась!
Слышу смех.. оборачиваюсь..
Серёга смеётся, подглядывая за моими манёврами около зеркала.
- Чего? -спрашиваю,
- Пошли спать, Джеймс Бонд.. завтра уберёшься. Уже поздно..
Про сегодня

Сквозь сон я слышу, как рядом ворочается муж.. просыпаться не хочется, и я ныряю поглубже в подушку. Но затем краем уха слышу, как кто-то ходит на кухне. Удивляюсь, но сон берёт своё, и мне становится абсолютно всё равно: домовой или барабашка.. какая разница?
Чувствую, как меня толкают ногой в спину, а затем кряхтение и причмокивание. Приходится переворачиваться, и я замечаю, что лежит рядом отнюдь не муж, а Даша. Вернее, не лежит, а стоит на коленях и с закрытыми глазами начинает куда-то ползти. Обнимаю её и затаскиваю к себе под тёплое одеяло, но она начинает брыкаться, сопротивляться и хныкать. Нет, ну неужели мы встанем сегодня не в 7, а в 6 утра? Какой кошмар!

Вчера до часу ночи смотрели ДВД с фильмом "Мастер и Маргарита", таская из холодильника всякую жевательную мелочь. Книжку я начинала 3 раза, но все 3 раза бросала. Муть какая-то.. хотя я обожаю книги, и очень многое прочитала. МОгу даже читать, если не шибко нравится, но такое! Увольте.. какие-то коты, Понтий Пилат..наверное, не доросла просто.
Даша от груди отказалась. Выхватила у меня соску из рук, засунула себе в рот и уснула, уткнувшись мне в плечо..
Ну замечательно. У меня сон как ветром сдуло.
Серёга в халате завтракает у компа - нормальное явление. На работу к 8, и я удивлюсь, если он не опоздает, что случается частенько.. ему везёт, что график скользящий.
Ищу по хате свои очки, домашние тапочки, беру лэптоп на колени и плюхаюсь на диван. Нет, нет, мне ни кофе, ни чая не надо.. я ещё сплю smile
Привычными щёлканьями мышки бегу на форум, чтобы почитать сочинения. Углубляюсь в чтение, не слыша, что говорит Сергей.
Вау! Какие классные работы!
Моя, по сравнению, вообще ерундовая какая-то. "Главное, не победа, а участие" - заверяю я себя.
От лэптопа на коленях становится жарко, что аж во рту пересохло. Ставлю его на стол и иду на кухню за соком. Сегодня начало августа! Сегодня начало моей диеты и великих похуделочек! Поэтому никаких бутербродов! Хватит с тебя и йогурта,дорогая..
Где-то в 10:30 Даша снова пошла спать, откушав, наигравшись и наглядевшись книжек. А я поплелась в кладовку за гантелями, чтобы не лениться и заниматьЭся спортом дома!
После первый 10 минут у меня начали подкашиваться колени, а упражнения под конец стали похожи на какое-то вялое шевеление конечностями. Тем не менее, я выдержала 30 минут, найдя силы подняться с пола.
Потом мы обедали. Причём я смела свой обед такими темпами, буд-то меня год не кормили (привет, йогурт!)
Потом мы гуляли. Гуляли долго и хорошо! Фоткали деревья на нашем пути, собирали ежевику, топали по свежескошенному сену.. обожаю лето!

Потом я чуть не заснула, убаюкивая Дашку. Но решила, что мне спать некогда, а надо садиться за учебники!
Села. Скачала фотки и решила написать что-нибуть. Одним глазом поглядываю на голосование за сочинения..
Копирую, вставляю. А вот и Даша проснулась!
Про время

Я всё реже и реже вспоминаю про слово "спонтанность". Спонтанно поехать в гости, спонтанно зайти в лес за грибами, спонтанно поехать по магазинам или сходить на рынок.. просто так - спонтанно.
Когда я первое время пожила в Германии, меня жутко удивляло, насколько немцы привязаны к расписанию, к плану, к какому-то определённому распорядку дня. Живя в немецкой семье, я видела, как они общаются между собой и друзьями. как садятся по вечерам, доставая свои ежедневники, и находят общий свободный вечер, чтобы сходить в театр. вы представляете себе комизм такой ситуации? каждый с карандашиком, уткнувшись в блокнотик и выискивая незаполненные строчки..Или когда за день или два бабушка звонит и спрашивает - может ли она завтра придти в гости к такому-то времени? Для меня это было дико! Мы когда хотели, тогда и шли к бабушке.. и она делала точно так же. И такое явление, как по дороге куда-то забежать в гости к подруге - было совершенно нормальным явлением. Ну и что, если её не будет дома? Нет так нет, зайду в другой раз.

Я заметила, что тоже не могу уже иначе. Что мне нужен порядок, и что какое-то непридвиденное событие может меня выбить из моей ровной колеи. Я привыкла обо всём договариваться заранее, ранней весной планировать отпуск на лето и за неделю договариваться с подругами и друзями о предстоящей встрече. Я хожу в магазин по субботам, а на рынок по четвергам..Конечно, не спорю, многое зависит от расстояний и от свободного времени. А работа рынка вообще от меня не зависит - просто он открыт два раза в неделю. Но не в этом дело..
У меня сейчас уже распланирован весь август и половина сентября, в то время, как мои родители даже о завтрашнем дне не имеют никакого понятия: будет так, как получится.

Я забыла, что такое случайность..
Случайно встретить подружку, а потом пойти пить кофе? Невозможно, потому что подруга живёт в 700 км от меня..
Случайно сесть и поехатЭ в город и побродить по магазинам? Тоже не могу, так как трамвай ходит два раза в час, а мой режим зависит от режима ребёнка..
Как страшно! Я чувствую, как меня затягивает какое-то распланированное однообразие. И даже если что-то и случается, то я всегда заранее об этом знаю: поход в кино, поездка в другой город, поход в ресторан..

Можно ли это всё списать на общий уклад жизни тут? На то, что всё и везде распланировано? Или, может, на слишком большие расстояния, отделяющие людей? ведь согласитесь, совсем неприятно поехать целый час в гости, не застав никого дома..Да и не в этом дело, наверное.. все уже настолько стали жить по рассписанию и по плану, что даже мысли не приходит сидеть дома и ждать гостей или просто пойти к кому-то без повода и с пустыми руками.
Я не могу, когда ко мне врываются незванно..Когда я длжна думать, что поставить на стол и где быстрее убрать.. Мне надо за день или за два продумать меню обеда и закупить всё необходимое, чтобы не бегать, как угорелой, по магазинам. Тихая, умеренная жизнь.

Но я чувствую, насколько привыкла к ней.. насколько всё это мне по душе. Да, я не спорю, иногда прикольно ничего не знать и жить так, как получится, но я устаю от такого. да, да.. именно устаю от хаоса. Устаю от нерегулярных приёмов пищи, от пробок на дорогах и от прочих ерундовых мелочей, которых прежде я никогда не замечала даже.
Я задумалась - может это плохо так? Может я что-то упускаю в жизни? А, может, наоборот, система помогает успеть многое и благоприятствует тому, что я сочетаю массу инетерсных и нутжных дел, не отвлекаясь на случайные визиты и незапланированне мероприятия?
Про правильность

Мои мысли про спонтанность стали расти и превратились в другие умозаключения, которые при всей своей "правильности" не дают мне наслаждаться жизнью в полную мощь..
Вот я говорю - спонтанность! Спонтанно взять и сделать что-то. Я - свободный человек и буду делать так, как мне захочется, учитывая, естественно, окружающих.
Иногда мне хочется спонтанно поиграть на пианино. Утром, днём или вечером - ну вот хочется, и всё. А как, если с 11-13 у нас в доме тихий час, и я в это время ни играть, ни пылесосить, ни слушать громко музыку не имею права..? Хорошо ещё, что наши соседи - люди спокойные и не реагируют на мои прихоти. Методом тыка и проверок я поняла, что могу делать все вшеперечисленные действия в любое время суток (ура, товарищи!). А вот в нашей старой квартире я просто сходила с ума.. Старушенция сверху, только заслышав нотки пианино, стучала своей крюкой в пол, тем самым создавая мне ритмичное сопровождение. Естественно, играть отпадало всякое желание.. А ведь и не скажешь ничего. Немцы - они прааавильные, и у них всё везде расписано, как и что надо делать.
Приспичило стелкотару на выходных выкинуть? Получишь по башке, потому что её можно выкидывать только в рабочие дни с 8-20 дня. Всегда найдётся кто-то такой очень правильный, который, кажется, только и ждёт момента настучать и нажаловаться.
Вот с этим трудно.. очень. Чувствуешь себя как под лупой: туда не ходи, этого не делай..
Где она - спобода человека?
Почему я не могу поехать погулять в лес, который я хочу? А не в те, где асфальтированные дорожки, указатели всех направлений и толпы народа? Почему везде заборы и ограды, а на приватизированных лесных территориях стоят знаки о "невъезде" нашинам, хотя дорога есть? Вот и мы.. такие наивные.. в дождливый весенний денёк поехали в лес полюбоваться водопадом. Идти по мокроте не хотелось и мы решили пренебречь знаком "въезд запрещён" и поехали в глубь леса, наслаждаясь мокрым воздухом и заверив себя, что в такую погоду нас тут точно никто не увидит.
Какого же было удивление, когда через неделю нам пришёл штраф на 25 евро за нарушение правил. Настучали, однако.. (ругаться не буду).
Хочешь, не хочешь, а приходится соблюдать правила. Приходится жить по сплошной сводке этих правил.
С одной стороны - всё прекрасно и никто никому не мешает..
А с другой.. тоска! Тоска болотная..

Сегодня смотрю, около детской площадки под нашим балконом скосили всю траву, оставив стрижку "под ёжика". Там, где ещё позавчера наша Даша с таким умилением ходила босиком по травке и щипала её - теперь газон по всем правилам.
Про тыкву

Вчера было всё лень..
Лень куда-то ехать, лень что-то делать. Видимо, сказывается стресс во время прошедшей сесии, и теперь отходняк уселся на троне.
Спряталась под одеяло, накрывшись с головой. Ляпотааааа!
Даша ходит вокруг кровати и пытается стащить с меня одеяло. Веселится и смеётся, когда я выскакиваю и снова прячусь.
- Мама!
- а?
- мааа-мааа!

Стащили-таки меня и повезли гулять в славный город Людвигсбург, о котором я уже упоминала в своих заметках.
Каждый год, в начале осени, в двозцовом парке устраивается огромная выставка тыкв! Сколько я ни пыталась на неё попасть, но никак это не получалось. А вчера погодка была на редкость хорошая, и грешно было её дома пропускать.

Ну а в паркеее....
Ой, я даже не знаю, с чего начать-то.
Вы любите тыкву?
Варёная, тушёная, в виде супа или блинчиков?

Тема выставки под названием "Ноев Ковчег" завлекла и туристов, и местных жителей. Такое увидишь не каждый день, и мы были просто в восторге от всего увиденного!
Создатели композиции попытались сконструировать животных из тыкв: слоны, кенгуру, пингвины, хрюшки и многие другие животные красовались на всей площади парка. От оранжевого цвета рябило в глазах, а солнышко отражалось в матовой поверхности тыкв.
Впрочем, смотрите сами:

Дашутка нагулялась, натопалась... накаталась на качелях, поползала по стогу соломы, прокатилась с папой на детском паровозике и отрубилась в машине на обратном пути.

День удался и был закреплён стаканчиком мороженого. Карманы ломились от собраных каштанов, а камера не выдержала такого напора и скисла ещё в парке.
Приезжайке к нам на тыкву!

Блиц-рецепт:

Блинчики с тыквой:

- 1 сладкое яблоко
- небольшой кусочек тыквы сладкого мясистого сорта ("Мускат")
- 500 мл кефира
- мука
- сахар, жменька соли
- корица, сода

Яблоко и тыкву очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке. Смешать с кефиром, добавить муку, доведя тесто до "блинной" консистенции. Всыпать 2 столовые ложки сахара, корицу на вкус, соль и гашёную соду. Перемешать.
Выкладывать ложкой на разогретую сковороду и жарить на небольшом огне с двух сторон. Подавать со сметанкой или вареньем smile Приятного аппетита!
Про праздники

Вы уж не судите строго, но в этох праздниках я совершенно не разбираюсь. То одно, то другое.. то в одной земле Германии, то в другой. Кто-то работает, кто-то дурака валяет.
Вот в честь чего мы вчера все дома сидели? Снова какой-то религиозный праздник, позволивший нам поиграть в Scrabble и съездить в город...

В городе уже заметно приближение Рождественских праздников. Тут всегда так: начинают зреть яблоки, а в магазинах кругом Дедов Морозов продают. Гирлянды уже висят в витринах, в магазинах пахнет рождественской выпечкой, а на центральной площади стоит каток и желающие нарезают круги под звуки "Let it snow..".
Стоят домики, в которых продают бананы в шоколаде, орешки в сахаре, букли с сосисками и, конечно же, горячее сладкое вино Glühwein.
Ну и мы вчера чёкнулись за начало рождественского настроения! (надо сказать, Даше потом очень сладко спалось..хи-хи)

Фонтаны в городе отключили, и дыхание и зо рта вырывается туманным облачком. Кутаюсь в шарф и щурю глаза от солнышка.. на газонах цветут анютины глазки, а чуть поодоль стоят домики, украшеные ватными сугробами и оленями. А ещё замечаю где-то вскольз вырезаную тыквенную рожицу и ведьму в длинном чёрном колпаке.
Позвольте, так что мы празднуем?
Дайте мне хоть одно в голове переварить.. а тут нате..

Эт мы с Даринкой (интересное такое производное придумали от имени Дарья):

А это деловая мамзель с папой:

А тут самая замечательная и прекрасная витрина, от которой мы с трудом оттащили ребёнка. Даша бегом принеслась к ней, стояла и только говорила "татАта.. татАта... татААААААта!!!"- Хлопала по стеклу ладошками в перчатках и иногда с просящим видом смотрела на нас:

Потом мы поняли, что проголодались. Засели к китайцам и всё время, покда ждали наш ужин, всяческими способами развлекали Дашу.
А Даша была не прочь отведать китайского супа, рис, пророщенную сою и утку ))) Проглодит!
Темнеет сейчас рано, и именно в темноте лампочки на домиках придают рождественское очарование и настроение.
Ещё раз стучим по витрине с куклами и машем им ручкой: ата-ата..
Затем отруб в машине на 15 минут, и мы дома ))
Доче 14 месяцев

Оглядываясь назад, эти 14 месяцев пролетели как один день. Как один длинный и счастливый день. И сейчас уже трудно представить, как это всё начиналось: с бутылочками, с убаюкиваниями по ночам, иногда без сил, иногда до слёз..
Как один миг, и вот она самостоятельный человечек, который знает, чего хочет и может мне это показать. Который имеет свои интересы и идёт туда, куда пожелает.
Я смотрю на неё и сердце моё переполняется любовью. И забываются все капризы, бессонные ночи.
Изменилась ли я за 14 месяцев? Копаю в себя и не вижу больших изменений.
Вижу огромную благодарность мужу всем тем, кто переживает взросление деток вместе со мной на этом форуме!

А вот и музыкант:

добавлено спустя 17 минут:

Юличка

Где фото меню? hi
Про то, как мы Новый Год встречали

А встречали мы его с моими родителями в Латвии, в славном городе Даугавпилсе, основаном в 1275 году. вот!
Но, обо всём по-порядку.

Помню, что ещё в пятницу сидела с чемоданами и не знала, что с собой брать, и вместятся ли все подарки. Не шуточное это дело - одарить всех на Новый Год. Нас-то трое, а их - вон сколько! Благо я уже в октябре начала закупать вещички то тут, то там.. вот и накопилось к отпуску, что потом надо было в чемоданы затолкать.
Серёга мой в пятницу был в Брюсселе в командировке, и вернулся поздно вечером. А уже в субботу мы поехали загруженные к его маме, откуда в воскресенье нам предстоял путь на аэропорт, чтобы не всё вместе было. До мамы ехать 2 часа, ну и потом ещё полтора. С ребёнком тяжеловато.. да и самолёт в 8:55.
Суббота прошла как-то бестолово: настрой был отпускной, и мы ждали, когда уже будем в самолёте. Ещё бы - зима в Латвии, в кругу моей семьи, которую я не видела с июня.. одним словом - мы старались особенно не распаковывать ничего, пялились в телевизор, пока бабушка была поглощена играми с Дашуткой.
Воскресенье!
Подъём в 5 утра. То да сё.. каша, горшок, крашу глазки..
Выезд из дома аж на полчаса позже, чем планировали.. плохо, но не всё страшно.
Страшно оказалось, когда выехали из гаража и обнаружили -10 за окном и гололёд. Упс..
Ехали медленно, торопясь и смотря на часы.. 7 утра.. 7:15, 7:30.. а мы всё ещё едем! Туман дикий, что не видно ничегошеньки.
Приехали на парковку в 7:53 (до самолёта час). И тут облом: автобусик, везущий пассажиров к терминалам, ушёл из под носа!
Стоим на морозе, прыгаем, пытаясь согреться. Я нервничаю.. урчит живот, Даша кашляет (бронхит..). Холод собачий, а автобуса нет!
Время тикает на часах и у меня в ушах. Пешком полтора километра в гору и по холодному ветру - не хотим рисковать из-за Даши. Ждём, когда автобус приезжает через свои положенные 20 минут.
Влетаем в здание аэропорта и............. погрузка багажа и регистрация завершены.
Сначала мы не верим, что такое вообще возможно, но перед нами разводят руками. Берите, мол, новые билеты, или езжайте домой.
Вам рассказать, что слов у нас не было просто. Сидели молча в кафешке и кормили Дашу. Два огромных чемодана, 2 битком набитые сумки ручной клади, зимние вещи.. всё разложили на стульях и стали думать - ехать или не ехать?
Если не ехать, то куда девать чемодан подарков? И как быть с "отпускным" настроем, который в тот момент улетучился напрочь?
Вот оно - славное начало!
Решили-таки ехать, купив практически новые билеты. Повезло, что на следущий день в самолёте было аж 10 свободных мест.
Звоним Серёжиной маме, моим "встречающим".. "отбой" до завтра.
Снова 1,5 часа пути. Снова всем "хааай" и тупое просиживание дня перед телеком, чтобы он быстрее закончился. Иногда бросаем взгляд друг на друга и горько смеёмся.
Генеральная репетиция нашей посадки на самолёт выполнена!
На следущий день, в понедельник, мы явились в аэропорт чуть ли не первыми из пассажиров нашего рейса. Всё прошло гладко, правда Даше надоели жуткие очереди.
Летела доча хорошо, чмокая мою сисю, а потом развлекаясь с соседями и подручными предметами (иллюминатор, столик на кресле, свои ботинки..).

В Риге снега нет. Вообще нет. Правда как-то по-другому холодно - сказывается морской ветер..
Все первые три дня тусили дома у моей сестры, забегами посещая продуктовые магазины. Попали на праздники, и почти всё было закрыто, но нас это не расстраивало. У Наташи дома живёт маленький котёнок, с которым Даша подружилась и бегала по всей хате. После знакомства в виде дёрганья за уши, китя стала её избегать и носилась с топотом по ламинату. Картинка ещё та! И пряталась в столике под телеком. Вот так:

Мама моя все эти дни названивала и спрашивала, почему мы никак к ней не приедем на конец.. А мы хотели погулять по Риге, по магазинам, сходить в блинную, и просто пообщаться с моей сестрёнкой и её мужем.

Где-то там же на днях мы встречались с Наташей (korana). Наташенька, спасибо за замечательные два часа и корзиночки с салатом!!!
Даша и Маша игрались вместе, опрокидывая друг друга )) Всё было замечательно!

Четверг был полон книжных магазинов, вкусных блинов и рождественского базара. Было холодно, и я даже камеру не захотела доставать.. так что этот день у нас без фоток )) Зато в животе!

В пятницу мы наконец-то загрузились и поехали в Даугавпилс к моим родителям, бабушке и тётке с дочерями. У меня там все..Ну и мой родной город - город моего детства ))
Мы наряжали огромную ёлку, шутили, смеялись, пили шампанское "Асти" и на ночь лопали колбасу! (прощай, диета!!)

тут мужчины распутывают гирлянду:

А тут первый шарик - зайчик ))

Сегодня просмотрела все фотографии и обнаружила, что фоток ёлки куда больше, чем наших.. Она у нас настоящая модель! И Даше необыкновенно нравилось подходить к ней и трогать аккуратно игрушки (по низу, конечно, были небъющиеся..).

Ну а вот такая ёлка стояла на площади в центре города:

(замечательная возможность разглядеть мой пуховик, который я всё забывала сфотать и показать в "пуховой" темке ))
На мою шапку с пумпончиками папа сказал, что "нуууу... мамы такое не носят" lol Хи-хи..

Что мы делали в Даугавпилсе?
Бродили по городу, снова по книжным нагазинам (мы с Сергеем больны книгоманией, и это неизлечимо), по кафешкам, где Даша никогда не отказывалась поесть с нами за компанию. Спала она чаще всего на улице в коляске, так как мы гуляли много и долго. У ребёнка был отпуск от игрушек!

А 31-ого, когда народ дикими очередями стоял в очереди с мандаринами и шампанским, когда на машине лучше было никуда не соваться, когда по 2-м каналам шла "Ирония судьбы" - шёл снег! Большими хлопьями и с небольшим кусачим морозом.
Мы не упустили такой шанс и устроили фотосессию!
С моими родителями и котом!

Вот вам фига и улыбаться не буду!

Готовить много не собирались. Ну какой смысл наедаться на ночь?
Папа тут же встал на защиту мясного салата! Без него и Новый Год не праздник.. а смысл готовить маленькую чашечку?
А как же без сырного салата "космос"? Я непременно хотела его в корзиночках (кораночка, снова спасибо тебе за супер-вкусняшку!)
И вообще - ночь длинная...
Общими усилиями в ту ночь Бог послал на наш стол: мясной салат, сырный салат в корзиночках, тушёного кролика, тушёную квашеную капусту, отбивные, салат из креветок, нарезку из лосося с маслинами, бутербродики с красной икрой и неизменную "селёдку под шубой". И затем со столь "скромным и диетическим" столом мы расоравлялись последущие 2 дня (ну как обычно... lol )

Салют был красивым и долгим. Поднимали бокалы за русский, латвийский и немецкий Новй Год! Даша всё это время спала как убитая, а Кот составил ей компанию, вытянувшись как обычно на батарее (губа не дура!):

На следущий день на меня нашл натроение чего-нибудь выкинуть, и я разгребала "исторические " завалы в тумбах, комодах и шкафах. Нашла свой дневник за первый класс, какие-то старые письма, кучу барахла в придачу, которое, засучив рукава, выкинула! На следущий день я снова где-то шастала под потолком на книжных полках, чихая от пыли и откладывая всё то, что хочу забрать в Германию.
Как-то интересно год начался, и быстро полетели дни..

А 3-его рано утром мы поехали на скором поезде обратно в Ригу (220 км за 3 часа), попрощавшись с родителями. Даша вела себя удивительно спокойно: смотрела в окошко, снова игралсась с липучками на ботинках, а мы глядели "трою" по телевизору. Правда из окна дуло (советские поезда......), а колёса издавали характерный звук, стуча по стыкам рельс. Дашино первое путешествие не поезде!

Вечером мы засели в ресторан и отметили наш удачный отпуск.
И ёлка там была, и Дед Мороз ))

И вот буквально вчера мы, наученные опытом, встали пораньше и выехали тоже пораньше на аэропорт. Старательным перекладыванием вещей из чемоданов в ручную кладь, мы не превысили положеных 30 кг в общей сумме (2 чемодана) и со свободными руками двинулись к паспортному контролю. Как всегда очереди, куча народу и все куда-то летят..
После просвечивания нашей ручной клади, нас попросили всё открыть и показать ножницы. Ножницы?? Какие ножницы? Откуда ножницы? И аж 2 пары!
Это мой благоверный положил в ручную кладь Дашину косметичку и мой кулёчик с бабушкиными швейными ножнями. Догадался, однако..Ну слава Богу, что они все были с круглыми концами и за террористов нас не приняли, но было неприятно, когда всё содержимое сумок потрошишь на конвеере..с плачущим ребёнком на руках, с кучей вещей и коляской. Уффф...когда всё закончится?

Летели снова 2 часа, развлекая Дашу. Сидения поставлены крайне тесно, и сидеть с ребёнком на руках 2 часа очень утомительно. Но долетели благополучно, похлопав в ладоши пилоту всем пассажирским составом ))

От голода начал урчать пуз. Но мы решили ехать до конца, и потому бегом направились к машине, чтобы покушать у мамы..Даше купили какую-то булку, которой она была очень рада ))) (В самолёте сися рулит! И чтобы я делала, если бы не ГВ??)

Снова пялимся на экран, разложив все конечности на диване. Дорога утомляет.. Но мы твёрдо решили ехать до конца, и поэтому через 3 часа паузы двинулись в сторону Штутгарта (ещё 2 часа). Даша заснула сразу же в машине, а мы подводили итоги отпуска. И довольные мурлыкали между собой о планах на выходные ))

Открыли дверь в квартиру и обнаружили, что свет на кухне кто-то (не буду показывать пальцем..кхм..) забыл выключить, и он горел все 2 недели. Повезло, что лампочки там стоят экономные lol
Дружно прикольнулись.. мол, видно было, что кто-то дома.. ага..

А дома... холод собачий! +13!
Батареи сразу же врубили на максимум, чтобы спальню согреть (Даша-то хочет спать дальше).
Начала представлять себя под горячим душем, но мои мечты быстро все полопались, когда оказалось, что винтиль для горячей воды сломался, и что открылась только холодная вода. Все попытки дозвониться до служб спасания оказались тщетными, и мы смирились.
Я ещё на ночь глядя умудрилась разложить большую часть чемоданов..

А потом мы подлезли к спящей Даше спать
lol lol
Обняли её руками, и наши холодные ноги сплелись, согревая друг друга в холодной спальне.

Но отпуск - это классно!
Воду нам сегодня дали )))

Последний раз редактировалось: Nadinka (06.01.2008 1:20), всего редактировалось 1 раз
Про Дашину музыку

Я вожу ребёнка на музыку.
Нет, это не то, чтобы подумали: Даша не играет на скрипке и не выступает с концертами на фортепиано )) Она просто играет на музыкальных детских инструментах и поёт песни "руками". Ведь любую песню можно переложить на свой лад. Например:

Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Всё лежу, и лежу,
И на солнышко гляжу
-- всё это время мы с ней раскачиваемся из стороны в сторону

Рядом львёночек лежит,
И ушами шевелит,
Только я все лежу
И на львёнка не гляжу
-- сжимаем ручки кулачком и снова разжимаем, наподобие ушек ))

(теперь самая интересная часть:)

Носорог рог-рог идёт
-- стучим ручками об пол
Крокодил дил-дил плывёт
-- руками делам плавательные движения, которые у Даши похожи на мотание руками во все стороны
Только я всё лежу
И на солнышко гляжу
-- снова раскачиваемся

Книжка с этой песенкой лежит среди прочих в Дашуткиной корзинке, и Даша уже одними глазами может её отыскать, вынуть и протянуть. А сама быстрее садится на пол и начинает стучать )) Открывает картинку с носорогом и радостно стучит, а потом размахивает руками.
Так я пою эту песню по 10-20 раз на день...

Ну а на музыкальных занятиях мы поём немецкие песенки. 8 мамочек и 8 деток сидят в кружочке и под руководством нашего учителя поют детские песенки, при этом прячась под платочки, стуча по металлофону или просто хлопая в ладошки.
Все детки очень разные, и я безумно рада, что мы ходим на такие вот занятия.. не сколько ради музыки и песен (хотя, признаться, я многие для себя и домашнего пения выучила), а ради общения..
И так интересно за детками наблюдать ))
Занятия длятся 45 минут раз в неделю, и эти 45 минут пролетают как одна...
В прошлый раз я взяла камеру, и хочу поделиться с читателями моих заметок кадрами, сделанными во время нашей музыки:

Очень жаль, что курс музыки подходит к концу, но мы постараемся держаться дальше вместе и продолжать занятия! Возможно частным образом с нашим учителем в отдельно для нас созданное время )) Буду очень рада, если всё получится, так как и детки знают друг друга, и занятия нам много дали: песни для дома, навыки немецкого языка и просто хорошую атмосферу ))
Про Вену

Вена встретила нас дождём..
Все 4 дня было мокро, дождливо и очень ветренно - чувствовался ураган, бушевавший в это время в Европе. Доходило до того, что я могла не везти коляску, а ветер сам её толкал - с ребёнком и сумкой! Я же бежала рядом, а Даша веселилась ))
Но, как говорится, главное - настроение! И поэтому погодные условия нас даже устраивали. Гораздо обиднее было бы ходить по музеям, когда на улице шикарная весенняя погода. Весна, кстати, в Вене уже "суетится" - светут фруктовые деревья, каштаны распустились и осыпается верба.
Это были пару слов о погоде ))

Изучив ещё до поездки путеводитель, мы отметили дюжину музеев и мест, которые нам хотелось бы посетить, но не были уверены, что с маленькой Дашей у нас всё это получится. Вспоминая наши поездки в Прагу и Италию, мне было трудно представить, что мы сможем точно так же голопом носиться по музеям и достопримечательностям, учитывая, что Дашу надо накормить, переодеть, спать уложить, дать самой потопать.. Посему было решено, что никаких гонок не будет! Будет тихий отпуск с посещением нескольких мест и неторопливым обзором достопримечательностей.

День первый:

Долетели до Вены за час. Даша в дороге спала, так как самолёт вылетал в 6:50, а до этого надо было добраться до аэропорта, пройти контроль и просто ждать посадки.
В Вене мы быстро разобрались с транспортом и купили билет (VienCard) на весь общественный транспорт для 72 часов. Очень удобная штука, надо сказать. Мы катались на трамваях, когда шёл дождь или просто было лень далеко идти пешком. Гулять по такой погоде никому не хотелось..К тому же наш отель располагался вне центра города, и до него надо было ехать 20 минут.

Как только мы оказались в центре Вены, у высоченного собора Штефана, среди шикарной архитектуры, нам захотелось бежать и исследовать её поскорее! Останавливало наличие большого чемодана и голода у ребёнка )) Ну и дождь.. лил.. хотя на него мы просто не обращали внимание - не такая великая птица, чтобы нам отпуск испортить wink
Нашли уютное кафе неподалёку и плотно в нём позавтракали.
Несколько слов о кухне и вкусняшках:

На завтраки в Вене вы непременно получите вкуснейший омлет (можно с беконом) с зеленью и помидорчиком, горячую булочку (или даже две!), кофе (или чай) и свежевыжатый апельсиновый сок. примерно там мы завтракали все 4 дня, меняя кафешки. В одном месте мы на завтрак получили в дополнение ко всему кусок сыра-фета, оливки и чашечку мёда, который обалденно сочетался с горячей лепёшкой ))
Ужинали мы тоже в различных ресторанах и везде было очень вкусно: будь-то австрийская или греческая кухни.
В полдник, когда Даше пора было подкрепиться, мы пили кофе с тортиком или пироженным.
А Дашины баночки можно было разогреть в микроволновке в любой забегаловке wink - это было удобно! Хотя, конечно, она и с нашей тарелки была не прочь покушать.

После завтрака мы решили поехать в отель и обосноваться в номере, а потом уже налегке ехать дальше.
В отеле же нас встретила австрийская непоколебимость, и номер нам не дали, так как мы приехали на 3 часа раньше (в 11 вместо 14). Я наивная полагала, что 3 часа ничего не сыграют, и что нам дадут номер, где я смогу хотя бы Дашу переодеть. Спасибо, что хоть чемодан согласились подержать у себя.. и отправили нас гулять дальше.

Быстренько сообразив на карте, где что находится, мы долго не думали и поехали сразу же в дом-музей Франца Шуберта.
Небольшая уютная кавртира с когда-то печным отоплением произвела именно музыкальное впечатление своей атмосферой. В наушниках звучали произведения Шуберта, среди скудной мебели стоял рояль композитора, а на стенах были развешены портреты, нотные рукописи и афиши тех времён. Было трудно представить, как в такой небольшой квартире могла жить семья с 15 детьми, из которых сам Шуберт был 12-ым ребёнком.
Даше же в свою очередь очень понравилось топать в полупустых комнатах, и она каждый раз бурно радовалась возможности походить.

Шёл дождь, и просветов не ожидалось. Даша уснула в коляске, досасывая печенье - её убаюкал дождь,капающий на дождевик коляски. А мы уютно устроились в кафе-кондитерской "Аида", выбор тортиков и пироженых в котором разыграл наше воображение. Пока Даша спала, мы сидели болтали и ждали, когда наступит "время отеля". А Даша мирно спала в колясочке..

После двух мы снова появились в отеле и с ключом в руках направились в номер 120. Для 4-х звёздочного отеля он был обустроем безупречно: кухонная ниша, телевизор (даже с русским каналом) и белоснежное бельё на кровате, на которую сразу же захотелось плюхнуться (сказывался недосып, так как на самолёт мы встали в 3:30 ночи).

После Дашиного обеда мы снова поехали в центр Вены и осмотрели архитектуру великих строений. Центральной достопримечательностью во многих городах является собор, и Вена не была исключением: на площади Штефана созвышалась башня собора-Штефана (заложен в 1137 году, самая высокая башня = 136,4 м), от одного вида которого захватывало дух. И я, и Сергей видели несколько подобных соборов, но каждый раз, глядя на такой шедевр, просто хочется затаить дыхание и любоваться.. шпилями, сводами, полумраком и мерцанием цвечей. Где-то там и моя свеча с пожеланием мира, любви и счастья..

На улице у собора колонной стоят кареты в упряжках, дожидаясь туристов. В дождь, да ещё и с коляской мы откинули затею прокататься по внутреннему кольцу старого города.

Сфотографировать в тот день почти ничего на улице не удалось, так как не хотелось подставлять камеру под безжалостный дождь. Поэтому, не отвлекаясь на поиски удачного кадра, мы быстрым шагом направились в музей часов. До закрытия его оставался час, и мы обрадовались, что всё так удачно складывается. Продавец билетов с недоверием воспринял нашу идею обежать 3 этажа за час, но мы заверили его, что справимся. Да и к тому же у нас маленький ребёнок - маленькая Даша, которая при всём своём ангельском поведении, была любознательной крохой, желающей исследовать всё, что её хочется.. но навряд ли часы, которые местами были просто шедеврами искусства! И большие, и маленькие, и с маятником, и с кукушкой - все куда-то "шли", о чём-то тикали..Самыми оригинальными нам показались часы, встроенные в картины smile Поначалу я не поняла, что делают картины в музее часов? Потом пригляделись wink

Вечерело и хотелось кушать, поэтому мы сразу же приступили к поискам ресторана. Ни сколько из-за нас, а из-за Даши, так как по режиму ребёнка пора было кормить, а ребёнка с отличным аппетитом и подавно!
Греческий ресторан "Ахилес" полностью оправдал наши голосные ожидания и зарекомендовал себя как мастер отличных ужинов! Всё было очень вкусно, правда очень быстро и от этого слегка кусковато..

Ходить в ресторан с ребёнком трудно. С маленьким ребёнком - ещё труднее. Даша согласилась сидеть спокойно первые 10-15 минут, пока мы кормили её, заказывали себе еду и томились в ожидании. Потом же она всем своим видом выражала недовольство против сидения на коленях, стуле или в коляске. Приходилось кушать по очереди, пока другая половина рассекала просторы ресторана, огибая официантов с подносами и подстраховывая Дашу за капюшон кофты. Спасибо греческому мальчику Георгу, который развлекал Дашу бумажными самолётиками! Она сидела у Сергея на руках и хохотала в голос. Я же за обе щёки доедала вкуснейшую говядину с луком в горшочке. После такого посещения ресторана мы решили свести к минимуму подобные вылазки и кушать отнюдь в нашем отеле..

Деь получился насыщенным и интересным )) А главное, мы поняли, что в музей с Дашей ходить не так уж и страшно wink

День второй

С утра снова было пасмурно и по небу бродили тёмные тучки.
Будила нас Даша, и поэтому мы никогда особенно долго не спали - в 10 утра как правило уже были в центре города, готовые к новым исследованиям!
В субботу в Вене не всё работало, а если и работало, до недолго. Магазины же закрылись уже в 5 вечера, и мы еле-еле успели прикупить бутылки с водой, чтобы и самим пить, и Дашу поить (питьё в отеле безумно дорогое). Музеи же работали прилично, и мы решили в этот день посетить оружейную палату.

А с утра мы направились на известный венский рынок (Naschmarkt), где можно всё пробовать. Пробовали мы только орешки перед тем, как купить, а в основном просто бродили по рядам и смотрели на разнообразие приправ, орехов, фруктов и овощей. Товары сплошь восточные, а лица за прилавками славянские. То тут, то там была слышна русская речь, и мы стали говорить потише, дабы не привлекать к себе внимание.

Завтракали там же, около рынка. Причём во время завтрака выглянуло солнце, и мы чувствовали себя тепличными растениями, сидя в стеклянном кафе. Тут же я пожалела, что не одела чего-нибудь потоньше, но, выйдя на улицу, всё же передумала о своих сожалениях - ветер сметал всё!

На трамвае мы добрались до музейного квартала, где друг около друга распологались самые важные венские музеи: тут был и музей изобразительного искусства имени Леопольда, и музей современной живописи, и музей природы, и большая картинная галерея.. Всё манило к себе своими выставками, но при одном взгляде на здания, мне становилось страшно - как много времени понадибится, чтобы спокойно обойти все эти музеи?

Решили хотя бы глазком заглянуть в музейный магазинчик, где были все планы музеев и можно было купить билеты. Даша тоже не растерялась и изучала обстановку - обнимала большую розовую вазу и, выпрямлаясь, восторженно что-то говорила. Потом снова обнимала вазу ))

В это время за окном разбушевалась непогода. Уже подходя к магазинчику, небо было невероятно тёмным, отчего светлые здания музеев ещё больше внушали доверие и контрастировали с надвигавшейся грозой.

Лило так, как бывает редко. Зато с сильнейшим ветром, отчего дождь был горизонтальным. И заканчиваться всё это явно не собиралось. Что делать? Идти в музей Леопольда, который прямо тут за углом и в котором висят работы Климта )) Продав билеты, человек за кассой с сочувствием указал мне в сторону музейного дворика, который необходимо пересечь, чтобы добраться до самого музея картин. Да ещё в такую погоду..
Сергей бежал с Дашей, а я с коляской. Пробежка развеселила дочу, и она радостно говорила "кап-кап", когда дождь колотил по нам со всех сторон. Она, по-моему, была очень недовольна, что вся беготня закончилась и мы оказались в холле музея, с ног до головы мокрые )) В небольшой комнатке я накормила Дашутку, и она уснула, позволяя нам спокойно без спешки ходить по музею..

Профессор Рудольф Леопольд любил собирать произведения искусства, и коллекционировал картины известных мастеров.. одним из мастеров был Эгон Шиле, работы которого порой шокируют, но, признаться, особой любви к нему у нас с Сергеем не вызвали.
А вот работы Густава Климта наоборот - произвели впечатление и сюжетами, и исполнением.

"Жизнь и смерть" (Климт)

Было там много и австрийских худежников, о которых мы ранее не слышали. На 5 этажах было очень много картин, много неизвестных имён.. В довершение купили книжку для домашней коллекции ))

Насытившись живописью, мы направились в небольшой парк, расположеный между музеями природы и искусства. Так были аккуратные кустики, многочисленные статуи и забавный слоник напротив одного из музеев.

И памятник Моцарту, как композитору, проживавшему и работающему в Вене. Его дом-музей тоже есть в центре города за собором Штефана, но мы просто физически не осилили его посетить (там 3 этажа..), зато осмотрели снаружи.

Самым же впечатляющим музеем за всю нашу поездку был Музей императорской охоты и оружейная палата! Из описания музея: "Здесь вы увидите такие экспонаты, как золотая шпага Максимилиана (1527-1576), или великолепный рыцарский доспех короля Фердинанда Арагонского (1452-1516). Многочисленные доспехи, седла, предметы огнестрельного и порадного оружия, украшенные изысканным декором, не только рассказывают о знаменательных политических событиях - боенных походах, имперский сеймах, церемониях коронования, венчания или принесения присяги верности, - но и свидетельствуют о высоком мастерстве придворных оружейников и бронников. В экспозиции музея представлены оружие и доспехи практически всех западноевропейских династий. Во всей Европе едва ли найдётся иная Оружейная палата, располагающая настолько исторически ценными и достоверными экспонатами."

При виде многочислия и разнообразия рыцарских доспехов, у нас пропал дар речи! Создалось впечатление, что мы находимся среди рядов солдат, среди всадников на лошадях.. молчаливые, каждый из них нёс в себе свою историю. Причудливые формы, узоры, размеры. Удивили рыцарские доспехи на детей - считалось почётным получить такой вот подарок на крещение младенца.
Был у нас и "гид" по музею в виде трубки, но она приглянулась Даше, поэтому мы не стали отбирать у ребёнка радость и продолжали поражаться.. Впрочем, фотографии говорят сами за себя:

Там же, этажом ниже, располагался Музей старинных музыкальных иснтрументов, который мы уже не в силах были обходить неспеша. Даша начинала капризничать, а мы переполнялись впечатлениями.. да и ноги начинали ныть. Насколько это было возможно, мы осмотрели самые инетресные из инструментов и спустились этажом ниже. А там - Эфесский музей! Впечатление, буд-то оказался в древней Греции среди мраморных статуй, и ценных находок, обнаруженных во время раскопок храма Атремиды. Но у нас на него просто не было сил, да и музей должен был скоро закрыться...

Вид музея внутри:

И снаружи, освещённый заходящим солнцем:

На этом день подошёл к концу, и мы заснули моментально, едва коснувшись подушек ))

День третий:

День начался с плотного завтрака в очередной кафешке и очередной поездкой на трамвае в центр города..

Несколько слов о транспорте:
В Вене можно передвигаться на обычных трамваях, метро и пригородным поездом. Для всех наршрутов есть планы, но нет чётких указателей - что, когда и с какого пути отходит (как мы привыкли в Германии). К тому же, с одного пути поезда уходят в разных направлениях, что нас поначалу весьма смутило. Как линии подземки лежат на картах нам неизвестно, но порой было странно выйти из одного поезда, подняться по лестнице и упереться в зелезнодорожные пути для другого поезда. К тому же по городу курсируют трамваи с номерами "N" и "0". По истечению нашего проездного мы покупали обычные билеты, которые надо было обязательно "пробить на земле", а спустившись вниз к метро, уже не было такой возможности, что приводу к проезду "зайцем".
В целом же поезда комфортабельные, чего нельзя сказать о городских трамваях, одни ступеньки в которых впечатляют.. особенно, если ты стоишь перед ними с коляской и ребёнком. Без мужской помощи их явно не преодолеть, а внутри трамвай настолько узкий, что с обычной коляской я даже и не знаю, как там поместиться.

Дом-музей Й.Штрауса был куда просторней, чем Шуберта, но таким же пропитанным музыкой. От одной мысли, что по этим самым лестницам ходил композитор венских вальсов и дамы в широких платьях, разыгралось воображение, и мы неспеша осмотрели сокровища композитора: рояль, скрипку, наряды, рукописи и многочисленные портреты.

Затем мы направились к дому "Хундертвассер" известного австрийского архитектора и живописца Ф.Хундертвассера. Дом разноцветный, весь в квадратиках, и там живут люди ) Внутри мы, к сожалению, не были, а вот снаружи налюбовались и нафотографировались. Туристов около него видимо не видимо, а так же киосков с открытками, сувенирами, всевозможными мелочами и безделушками.

Слегка перекусив в итальянском ресторане и накормив Дашу, мы решили окунуться в природу и мир бабочек, купив билеты в "Дом бабочек".
Во влажной и тропической атмосфере под стеклянным куполом, защищённым сеткой изнутри, порхали всевозможные бабочки. Тут же можно было наблюдать за процессом вылупления бабочек из кокона и приёмом пищи smile
Правда много бабочек мы не увидели. Вернее - увидели всего несколько, что нас слегка огорчило, так как я ожидала "эффекта бабочек", но ничего подобного не было. То ли все они попрятались, то ли просто не выносят такого скопления глазеющих на них.. но факт - их в "доме" и не было-то почти. А те, которых мы застали, показывали Даше. Она не переставала улыбаться, выискивая глазами пархающие создания. Ну хоть ребёнку радость! А то всё картины да рыцари smile))

На улице бушевал ветер... Утеплялись как могли. Даша ехала то в коляске, то на папе ))

И мы снова решили рискнуть, направившись в сторону картинной галереи австрийской столицы.
Даша не спала, а галерея внушала размерами. Но до закрытия её оставалось два часа, и мы решили всё же взглянуть на известных мастеров живописи: Дюрера, Тициана, Караваджо, Рубенса, Рембрандта, Веласкеса, Брейгеля и многих других..

Самым же ярким на этой выставке был Джузеппе Арчимбольдо, чьи работы были собраны для временной экспозиции из различных музеев мира. Возможно многие из читателей знакомы с его работами - это нечто! Сами идеи и исполнение.. изумительно! Я стала его поклонницей smile

Галерея огромная! Залы сменяются один за другим, натюрморты, портреты, сцены из жизни 17 и 18 веков: пышные женщины, младенцы "в складочку", множество библейских сюжетов. Полотна порой невероятных размеров! Самым большим была одна из работ Дюрера размером 4х5,3 м!! (как он такое вообще нарисовал? )
Я не знаток, а просто любитель )) Но это было удовольствием для глаз и души. Правда Даша протестовала против картин, картин и ещё раз картин.. Я пыталась её увлечь и Дюрером, и Брегелем - напрасно. Ребёнок просто хотел наружу, на улицу, и поэтому последние залы мы облетели галопом.. и это было самое огорчительное за всю поездку. Мне бы ещё часик-два smile)

Но музей закрывался, и мы только краем глаза посмотрели на другие выставки, которые помимо картинной галереи располагались в огромном здании: коллекция монет, музей древнего Египта (заглянула, увидела мумию в саркофаге и вернулась развлекать Дашу..). Эх, как же много всего интересного!

Так как этот день был Днём моего Рождения, то мы решили вечером пойти в наш ресторан внизу отеля, в котором мы были накануне. Кормили там вкусной австрийской кухней, и мы решили при всём параде отметить столь великий праздник!
Для такого случая я взяла с собой костюмчик, туфельки, заколочки.. нафуфырилась )) Спустились вниз и устроили фото-сессию прямо в фойе:

Затем мы направились к ресторану и обнаружили, что он закрыт. Совсем. Какая незадача! В воскресенье в Австрии закрыто всё.. но чтобы и ресторан? Это было удивительным.
Ничего не оставалось делать, как подняться обратно в номер - Даша капризничала и явно хотела спать, так что идти куда-то искать альтернативу не было времени. К тому же лил дождь..
Пришлось Серёге бежать и искать нам пропитание )) Кормилец наш! Принёс обалденную вкусняшку нам на ужин, ароматом которой пропитался весь наш номер. Ели из пластиковых тарелок, запивали шампанским из дозы и одним глазом смотрели про выборы на русском канале ))) Вот такой День Варенья! Необычный и оригинальный ))

День четвёртый:

Последний день нашего пребывания в Вене показался коротким и на редкость неторопливым. Наш самолёт улетал в 18 вечера, и поэтому времени было всего до 4 часов дня.
Собрав с утра все вещи в номере, мы поехали снова в центр завтракать (забыла уточнить, что завтрак в отеле стоил 14 евро с носа, что было весьма недёшево). Время завтрака сместилось ко времени обеда.. нашли отличное кафе на одной из площадей, окружённых дорогущими магазинчиками (нашла себе юбочку от Шанель всего-то за каких 1800 ? ))) и вкуснейшими пасхальными витринами:

Затем мы осмотрели Сокровищницу.

"В Сокровищнице, занимающей по своему значению первое место в мире, хранятся драгоценности и регалии, освещающие последние тысяча лет европейской истории - в наисторейшей части дворца Хофбург вы увидите не только корону Священной Римской империи (ок. 962 г.), но и фрагменты Бургундской сокровищницы (15 век) и сокровища ордена Золотого руна.. "
Что ещё добавить? Много-много драгоценностей, поделок из слоновой кости, вышитых золотом и драгоценными камнями королевских нарядов...

Ну и напоследок.. Музей Глобусов.
Небольшой по площади, но богатый своей коллекцией, насчитывающей около 250 глобусов разных эпох и происхождения. Диаметры глобусов менялись от 2 до 120 см )) Кроме привычного глобуса Земли были там и глобусы звёздного неба, Луны и даже Марса.

Дашутка мирно спала в колясочке, а мы медленно любовались "шарами"...

Поездку завершила дегустация знаменитого австрийского торта "Захер" с вкуснейшим кофе и рассматриванием людей за окном..

А потом мы снова бежали на самолёт. Похоже, это начинает входить в традицию smile Долетели благополучно, правда я так и не увидела Альпы - сильная облачность мешали осуществлению моей мечты полюбоваться снежными макушками. Зато при подлёте к Штутгарту, нашему врзору открылась карта мелких огоньков больших городов, и это было возмещением ущерба неувиденных Альп.

Подводя итог всей поездки, хочется снова погрузиться в ту атмосферу.. с дождём, ветром и многочисленными музеями, которые нам всё-таки удалось посмотреть. Путешествие не только оправдало себя, но и превзошло все наши ожидания! Теперь мы сыты музеями минимум на полгода.. а потом.. можно снова рвануть в очередной уголок неизведанной и огромной Европы! А Вена будет ждать нас летом с замками Бельведер и Шёнбрун. С кладбищем, на котором похоронены Моцарт и Бетховен и с множеством других достопримечательностей!

Добро пожаловать в Вену!

Последний раз редактировалось: Nadinka (09.03.2008 3:56), всего редактировалось 5 раз(а)
Про розовое дерево

Моему дневнику уже год.. и снова, как год назад, я напишу о парке в Штутгарте и о его обитателях.

Сегодня первый тёплый весенний день. С заморозками никак зима не хотела закругляться, и, не смотря на то, что уже середине апреля, мы до сих пор ходим в куртках. А весна кралась своим чередом и особенно сейчас встрепенулась яркими красками.
Дайте мне камеру! Дайте!!! И пустите меня в парк к розовым деревьям ))) Желательно на пол-дня, пока я не обнюхаю каждый цветок и не испробую каждый ракурс. Но не только ради розового дерева мы сегодня с дочей соверили вылазку в парк.. а ради всей этой весенней красоты.

В 10 часов утра в парке ещё немноголюдно. То там, то тут пробегают утренние спортсмены, садовники чистят от сорняков клумбы с цветами и сажают анютины глазки. Газоны аккуратно подстрижены, гладь пруда едва рябится от ветерка, а до ушей доносится гул утреннего города. И среди всей этой красоты стоит оно - дерево.. всё в розовом, как невеста. Навстречу утреннему солнышку улыбаются цветы и манят к себе крылатых насекомых:

Пока я ползала вокруг дерева, Даша бегала по газону и собирала букетик из маргариток.. правда в виде букетика я их так и не увидела ))
Потом мы медленно, наслаждаясь свежим воздухом, двинулись в сторону прудов. Там круглый год живут лебеди. А периодически можно увидеть лебедят, совсем крошечных и серых. Гнездо мамы-лебедя спрятано в одном из зарослей и ограждено заботливыми человеческими руками.

Ещё на "озере" много уток и прочих водоплавающих птиц, которым я даже и названия не знаю.. Утки наглые! Людей не боятся и вечно попрошайничают )
Вспоминаю, как мы с мамой гуляли здесь года 3 назад.. ботлали обо всём как лучшие подружки и шли-шли-шли. У одного из живописных прудов присели отдохнуть, а там тут как тут - утки. Хотелось угостить несчастное "голодное" животное, но с собой хлеба у нас не оказалось. Тут мама сказала, что у неё в сумке наверняка должна заваляться какая-нибудь конфетка (стоит заметить, что у мамы в сумке ВСЕГДА ещть конфетки )и - татам! Нашлась! Конфетка "Белочка" латвийской фирмы "лайма" . Шоколадная с орешками..Судя по уткам, конфет они до того дня не пробовали, и несколько кусочков оказались в их вкусе. Тут звонит Сергей и спрашивает, что мы делаем?
- Уток "белочкой" кормим..
- аа... (молчание)

Встречая нас уже позже, Сергей первый делом удивлённо спрашивает: А где вы дохлую белочку нашли?

В этот мы с Дашей к уткам не пошли, но покормили булочкой ворон -огромных и чёрных ворон. Поначалу была только одна ворона, но, отведав угощение, задрала голову и прокаркала какаой-то свой клич, на который слетелась ещё дюжина таких же.. После такого концерта мы решили там больше не задерживаться и побежали в сторону трамвая, чтобы продолжить нашу прогулку уже в центре города.
А вороны тоскливо топали за нами ))

В центре города есть ещё одно розовое дерево, но оно совсем другое. и от количества цветов на нём просто захватывает дух! Оно всё-всё покрыто красивыми нежно-розовыми цветочками.

А тут даже пчёлка "попалась" ))

Сказочный пейзаж...

Дашутка бегала по травке, собирала какие-то палочки и лепетала на свой лад )) Потом мы пошли в сторону метро, так как время близилось к обеду и пора было спать.. Солнышко спряталось и снова набежали тучки, а мы радостные ехали домой. Особенно я, обнимая камеру ))

Последний раз редактировалось: Nadinka (18.04.2008 15:28), всего редактировалось 1 раз
Про зверей и поля цвета радуги

Единственный день за всю неделю наконец-то выдался по-настоящему жарким и почти летниим, и мы с нетерпением отправились в Штутгартский Зоопарк! Он является одним из самых "богатых" Зоопарков не только в Европе, но и во всём мире, и насчитывает около 1100 видов животных (9000 зверей в частности) и 5800 видов растений из всевозможных климатических зон. Площадь зоопарка занимает 30 гектар, на которой расположены аквариумы, террариумы, клетки и дома с животными.. а так же огромный ботанический сад с магнолиями и фонтанами.
Это были факты..

А теперь про сам зоопарк со слов любителя красот:

Я была в Зоопарке, наверно, раз 5-6. И каждый раз мы ходим по одному и тому же маршруту, заходя к животным которые впечатляют больше всего: обезьянки, слоны, жирафы и медведи. Конечно, в первый раз я медленно рассматривала все клетки, стараясь "познакомиться" со всеми жителями, но со всеменем это перестало быть основной причиной посещения зоопарка. Главной же причиной является.. весна! Весна с её цветами, запахами и красками ))
Ну и с моей милой подругой Лизой мы давно уже хотели снова встретиться, а зоопарк был отличным местом отдыха, куда мы и направились в солнечный воскресный денёк.
Билеты у нас были заказаны заранее, и поеёму не пришлось стоять огромные очереди в кассы..(на выходных всегда очень много желающих погулять в зоопарке).
И направились, мы как обычно, по кругу.. по теплицам с кактусами, камелиями, орхидеями к аквариумам, а затем к остальным зверушкам:

Привал делали в парке с магнолиями. Детки бегали по травке, мы все покушали (Лизочка, огромное спасибо за пирог! Обалденно просто! )), а потом устроили фотосессию среди белых и розовых цветов.

Да простят меня любители зверей, которые читают мой рассказ в надежде увидеть жирафов и львов. При всём моём старании и желании заснять этих красавцев.. увы.. решётки на переднем плане не украшают фотографии. Хотя, надо заметить, животные живут в очень хороших условиях. Вальеры просторные, полны зелени и всяких камней, сучков, укрытий, которые окружают животных на воле.
В прошлом году зоопарк пополнился маленьких белым медвежонком, которого на днях первый раз выпустили полуглять. Ажитотаж в связи с ним - огромный, и все несутся посмотреть на маленькую белоснежную красавицу. Мы его не застали, так как было поздно (маленькие мишки рано идут спатъ )))
Вообще.. в день нашего визита очень многие звери где-то спали.. многих мы так и не увидели.

И под конец пару слов о тюльпанах..
Именно ради них мы каждый год в середине апреля ходим в зоопарк, и я начинаю сезонную охоту на кадры с тюльпанами, которые растут там коврами)) И каждый год я всё хожу и переживаю, что не застану магнолии с тюльпанами одновременно )) Но у меня пока всегда получалось wink И погода играла!

Надеюсь, мне удалось передать ту красоту, которой наполнен Зоопарк в апреле. Но и летом он ничуть не хуже, когда цветут разноцветные водяные лилии, а ковры тьюльпанов сменяются другими красочными летними цветами!
И снова - добро пожаловать к нам!
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5